Турунды при отите

копировать

Ночью появилась острая боль в ухе. Сегодня были у ЛОРа, диагноз - острый левосторонний катаральный средний отит. А/б пока не пить, в ушко Отипакс, после отипакса вставлять ватную турунду 5 см, смоченную в борном спирте, кончик турунды смазывать левомиколем. Вставлять глубоко,"чтобы до барабанной перепонки достать".
Вот как-то боюсь я турунду эту делать, особенно глубоко, вдруг кусочек ваты в ухе останется? Видела таких взрослых с сильной болью в ухе от застрявшей ваты (((. У кого был опыт - посоветуйте, мож без турунд обойтись, или это обычное назначение?

копировать

Борный спирт не вставляла, вставляла турунды с отоффой ( антибиотик). Делаю так: скатываю колбаску длинную и один конец аккуратно вставляю в ухо с помощью ватной палочки, второй конец торчит, потом все очень легко полностью вынимается.

копировать

Борный спирт запросто вызывает склерозирование барабанной перепонки у детей. В цивилизованный странах запрещен в педиатрии.

копировать

Вот сколько себя помню, всегда мне капали борный спирт и компрессом сверху. Как бы мне хотелось хоть частично оглохнуть, так что не так все критично...

копировать

Ну, кончик-то будет левомиколем намазан (борный спирт вряд ли просочится к перепонке). Страшно, что кусок ваты останется в ухе (.

копировать

Боитесь ватку, вставьте бинтик, точно такую же колбаску и вперед. Сколько турунд вставляла, ничего не оставалось, а нужны они для более плотного контакта лекарства с барабанной перепонкой, если просто закапать может все так же радостно вытечь

копировать

Кстати, делаю их из ватных спонжиков, они в отличие от обычной ваты, не так распадаются

копировать

Застрял так кусок, не знаю сколько там пробыл, день или два. ЛОР потом на осмотре вытащил. Ничего не болело. Вы же ребенка показывать все равно будете после лечения? Если что вытащат все лишнее :))

копировать

А Вы ее из марли делайте...не останется кусок.

копировать

Так турунды не из ваты делаются, а из кусочка стерильного бинта.

копировать

Всем спасибо за советы. Лечимся