не то чтобы проблема но

копировать

Девочки не вижу в моей проблеме проблемы но всеже хочется спросить, у меня дочка только три года исполнилось, любит гримасничать. Ну и старший любит кривляться но в случае если дразнится или балуется а наша красотка так типа тихо сам с собой. Сразу скажу что гримассничала она с самого начала и много, сейчас меньше, идем по улице она берет и нижнюю губу на верхнюю , морщит нос, учитывая что у нас птоз зрелище так скажем не особо. Встретится со мной взглядом сразу принимает нормальное выражение лица. пришли в музыкальную школу, пока видит что люди вокруг ведет себя нормально, только все пошли на выход и я как бы отвернулась она начала быстренько гримасски делать я снова смотрю на нее она как чувствует перестает. перерыла кучу литературы и нет, ничего страшного не нарыла, но что это, у кого нибудь есть такие проблемы. Хороший знакомый предположил что это такая патология НС, связанная с неблагоприятной беременностью и преждевременными родами, но почему она тогда может контролировать процесс.

копировать

Если она контролирует процесс - ничего страшного нет. Ну просто вредная привычка, как в носу ковырять.

копировать

Так может проявляться невроз. Сходите к психологу.

копировать

может вести себя совершенно нормально потом резко лечь на пол и завертится волчком, буквально секунды, думаю может это от того что вп;нимания требуется, от одной мысли что все таки неврология становится ..........у нас много было неврологии но я своими силами все хотела вылечить, сейчас у ребенка бочкообразная грудная клетка из за непролеченного вовремя гипертонуса

копировать

Автор, у вашего ребенка есть проблема. Признайтесь себе в этом и сходите срочно к психологу и неврологу, а может быть и к психиатру на консультацию. Не надо ждать дальше- помогите ребенку, не надо ждать годами и усугублять проблемы!

копировать

при неврозе контроля почти нет. у моего среднего ребенка невротические тики, он не может их контролировать без оочень большого усилия воли и концентрации. а ему уже 10 лет, практика имеется.
но исключить нельзя такой вариант, наверное...

копировать

Я что-то не обратила о вскользь сказанном птозе... Потом сосредоточилась. К неврологу надо, очень...

копировать

И еще... я так понимаю птоз верхнего века? Его причины установлены? Что врачи говорят?

копировать

наверное, действительно, привычка... Но я бы поработала с этим, если есть возможность обратитесь к психологу, если она контролирует процесс, значит можно попробовать отработать, например, сказкотерапией.

копировать

пройдет, не обращайте внимание, или отвлекайте на что-нибудь, ей всего 3

копировать

не обращать внимание тк "ей только 3" ? А потом родителям скажут- "уже очень поздно, ей уже 7, надо было начинать лечить или заниматься с психологом пока было 3..." К психологу надо сходить и к неврогогу, а не ждять у моря погоды.