Размышления автора топа про УО

копировать

Почему то все стремятся дать детям высшее образование. Почему? Из за работы почище? Или оплаты побольше? Всегда ли оплата больше, чем у работников, что то делающих своими руками?
Когда человек ощущает себя по жизни хорошо? Все ли люди, имеющие ВО - счастливы и безмятежны?
Мне кажется, самое главное в жизни - это умение ладить с людьми и приспосабливаться к обстоятельствам жизни. Как это воспитывается, как вы считаете?
И еще вопрос, наступает лето, занятия со специалистами заканчиваются, а привычка к ежедневным занятиям железная. Как это время использовать для развития детей? Приходит на ум мысль - ежедневное чтение художественной литературы. Или еще что то?
Это вопрос к работающим родителям, имеющим за лето 2-3 недели отпуска, выходные и ... вечера .
Давайте поговорим об этом, если хотите, не только родители имеющие проблемных детей, а любых. В другие форумы идти не хочется, все же у нас специфика есть.

копировать

Какая связь между ВО и УО. Вы о чем вообще? Вы своими размышлениями вкупе с заголовком темы всех людей без ВО приравняли к УО...

копировать

Простите, я не хотела даже близко. Я просто размышляю.Исправилась)))

копировать

Поняла, просто как-то навеяло. А если по существу, то по-моему, лучше уж с ВО, чем без него - оно не помешает никогда заниматься профессией, не требующей ВО, - это уж точно, а вот отсутствие ВО в наше время весьма ограничивает возможности трудосутройства.

копировать

ВО действительно нужно для зарплаты побольше. Знаю лично людей, которым отказывали в руководящих высокооплачиваемых должностях из-за отсутствия ВО (при наличии опыта работы).
По поводу развития детей в летнее время - наверное, в игровой форме познавать мир. И еще очень важно для детей с УО - научиться бытовому самообслуживанию. Конечно, о ВУЗе придется забыть.Но это далеко не главное и не залог счастья. А надо научить человека проявлять хорошие качества и создать семью (это важно, мне кажется). При любом уровне умственного развития можно найти себе пару. Знаю даже семью одну такую. Живут без детей, душа в душу. Работают на какой-то простейшей работе.

копировать

Ну даже и без УО человек. Про самообслуживание понятно.
На работе у нас ВСЕ с ВО. И есть очень несчастные, завистливые, желчные товарищи, не уживающиеся, считающие, что им все должны, винящие всех, кроме себя, в своих карьерных неудачах. А у мужа есть друзья, ребята, создавшие строительную бригаду. У нескольких-техникум. Внешне выглядят очень гармонично. Как этому научить - ладить с людьми?

копировать

Насчет ВО-ерунда, если нет желания у ребенка, можно вполне себе устроиться без. Насчет занятий дома-я занимаюсь почти каждый день, обяательно чтение они мне читают и я им и язык-математика, покупаю книги с заданиями соответственно их классу и дергаю оттуда им задания, как книжка кончилась, покупаю новую, иногда нет на это время, ограничиваемся только чтением, если выбрали какую то сложную тему для чтения-потом устраиваю им устные тесты простенькие, задаю вопрос и два-три ответа на выбор, а они отвечаю, вижу как слушали и что запомнили. Вот вчера читали историю первой мировой войны блин, младший бредид военной тематикой, спрашиваю-кто начал войну?-германия, англия, канада ? они отвечают, приемный часто невпопад, т.к. не слушает внимательно, им такое нравится!-мам, а спроси еще что нибудь! а еще! вроде игры для них

копировать

"В другие форумы идти не хочется, все же у нас специфика есть" - Простите, какая специфика? Второй сорт что ли?
Почему в другие форумы идти не хочется? Вы что везде пишите, что ребенок приемный? Если проблемы, действительно, из-за приемности, например, нарушение привязанности, тогда да, общаться по этой проблеме лучше здесь, а если нет проблем, связанных с приемностью? Вы же конкретно напишите.
Я прекрасно общаюсь и в "Детском развитии" и в "Здоровье детей", кроме этого раздела.

копировать

А вы - это истина в последней инстанции?
Я прекрасно понимаю автора, я тоже не хожу в другие конфы, потому что ребенок взят подрощенным, с серьезной ЗПР и много чем. Пару раз попыталась, получила надменные ответы, что я тупая мамашка, ребенок в 4 года цвета не знает и много других нюансов.
Так что не будьте категоричны.

копировать

+500, там куда-то не туда советуют. :-)
Пристают то с ГВ, то еще с чем-нибудь, типа "а как он у вас спал до года"? Херово он спал, под столом у пьяной био. При этом у нас тематических проблем давно нет. ЗРР и РАД были оч недолго. Адаптации не было. Есть проблемы его характера и наша болячка, которая тоже не от тематичности.

копировать

странно, я ничего подобного за 3 года не слышала...

копировать

Мой первый муж был без ВО. Только техникум. Не потому, что он этого ВО принципиально не хотел, а потому, что был из простой семьи где это было не принято. Но, у него была масса достоинств, благодаря которым он умел легко сходиться с людьми, им нравится, хорошо делать и развивать карьеру. На момент нашего с ним знакомства и совместной жизни - это был человек с хорошим кругозором, положением, карьерой, должностью и более, чем приличным заработком. И это все без ВО. На сколько я знаю, получение ВО в планах у него стояло, но только ради корочки.
И я думаю, что это не воспитывается. Это - дар. Вот у меня нет дара легко сходиться с людьми, быть счастливой и безмятежной. Хотя, целых 2 ВО. :)

Что касается того, чем занять ребенка летом. ИМХО, закреплением пройденного. Перегружать информацией не надо, чтобы мозг отдохнул.

копировать

ВО - для тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом среднем. Если человек может развиваться дальше и хочет, странно было бы ограничивать его.
ВО не только даёт профессиональные знания, это новая ступенька в развитии мышления (доказать-понять что-то самому, без книг, уметь находить информацию в потоке и т.п.)
быть счастливым учат не там, а в кругу близких :) и это, безусловно, самое-самое важное

копировать

Вот вчера только с мужем говорили на эту тему. Сын у меня учится так себе, хоть и без троек, но дело не в этом. Интереса у него к учебе нет, пока я над душой стою делает, не стою...всё, тройки двойки. Так вот, рассуждая на тему нынешней ситуации в системе ВО и его стремления, сделала я вывод, что нет никакого смыла рвать жопу, тратить опять кучу бабла на репититоров и пихать его в ВУЗ. Окончит свои 9 классов и пусть топает в технарь, и среднее получит и специальноть будет. А там, может уже в голове чего осядет, появится желание, получит свое ВО то, которое САМ захочет, а не "мама затолкала". Так что ВО в нашем конкретном случае не цель.

копировать

Самое интересное что нередко ребёнок начинает после 9 класса лучше учиться. Интерес что-ли появляется, ответственность.
Пихать ли в ВУЗ не знаю. Мою сестру пихали всё время под жопу. Она поступала в техникум, в институт на платное и бросала. Наконец мы её допихали и со скандалами и выкрутасами она доучилась. Сейчас делает диплом. Зачем спрашивается учили если ей это вовсе не надо??? Положит корочку на полку. Ни знаний, ни интересов...

копировать

Эх, я тоже пока надеюсь, что начнет и проснется. Пихать не буду точно. Сейчас просто боюсь упусть, поэтому контролирую процесс хотя бы на минимальном уровне. Чтобы потом, если вдруг проснется, не изучать школьную программу с нуля. И вообще, сейчас развелось столько "ВУЗов", и столько людей с таким же "ВО", уж такое-то "ВО" точно нафиг не нужно, одни корки и амбиции. Уж лучше быть хорошим сварщиком, чем пустоголовым инженером, или еще лучше, модным экономистом-юристом и ты.пы.

копировать

Контролировать, несомненно надо. Особенно в таком возрасте. Пока ещё мозгов маловато для самоконтроля. Есть, конечно, дети с сильным самоконтролем, но это не про нас :) Да и по себе сужу, что когда меня контролируют, то мне проще собраться, хоть я человек и ответственный.

копировать

У нас с мужем у обоих высшее образование. Но у меня абсолютно нет амбиций по поводу своих детей. Каждый ребенок индивидуален, и дети никому ничего не должны. Не сможет хорошо учиться, не интересно ему это будет - найдем то, что интересно - спорт, искусство....да мало ли сфер, где можно себя применить? Зачем вытягивать из детей жилы, чтобы они возненавидели окружающий мир? Человек должен найти себя. Не всем быть отличниками. Мы хотим для детей лучше, а что может быть лучше, когда ребенок здоров и счастлив, потому что занимается любимым делом?

копировать

По поводу высшего образования- конечно, возможностей больше, выбор больше...
По поводу занятий - играйте в магазин (повторение и закрепление чисел, больше-меньше, форм), можно напечатать карточки с числами и играть "выиграл тот, у кого число больше", настольные игры с кубиками и слооожными условиями - очень развивают...лабиритны - искать в журналах и рисовать самим, составлять шифровки и разгадывать...спорт - велосипед, ролики - это же тоже занятия...это я перечисляю то, чем мы занимаемся. У нас с педагогами пока совсем туго...а в игре - с превеликим нашим удовольствием!

копировать

Ой, а что это сложные настольные игры, ни разу не покупала. Как называется?
Вчера читала Пришвина, "Рассказы о животных", слушали как вкопанные.
Что Вы читаете ребенку?

копировать

Ну, сложные они, конечно, условно... Например, Большая книга игр, всякие ходилки-бродилски с кубиками... там, где надо отсчитать количество ходов, пойти вперед или вернуться, выполнить задание какое-нибудь. Для Артемки это было оч. сложно сначала, сейчас играет отлично! :) Читаем мы последнее время что-то всякую ерунду. Увлекся он журналами очень человека-паука и черепашек нинзя. Их выходит множество! да мы еще и старые номера подкупаем. Вот, их и читаем :( Решаем все кроссворды, загадки, лабиринты. А так еще он любит Сутеева очень почему-то и сказку про Калинов мост.

копировать

Мне совершенно все равно, будет у моих детей ВО или нет. У меня аж два ВО, но при этом мне так и не позволили поступить туда, куда я хотела. Только на смежные специальности. После школы просто упреками, а второй раз шантажом, что не будут помогать с ребенком, а мне тогда было - либо кто-то сидит с ним а я учусь, либо я не учусь, без вариантов. Кстати, я была уверена, что дочка у меня не пойдет в институт ни за что, заранее не парилась. А она как раз пошла! Да как еще учится! А сын-вундеркинд институт бросил, пошел на годичные курсы и после них работать. Обещает доучиться потом. А я и не настаиваю. Ему хорошо, работа нравится, деньги неплохие, бумажку скоро уже будут требовать не об образовании, а об опыте работы.

УО детей у меня нет, но у соседки дочка олигофренка. 9 классов с трудом. Золотая девочка, всю семью обихаживает, обожает с животными возиться. Мать ее где-то пристроила - она по выходным стрижет собак. Платят неплохо. Клиенты теперь иногда приезжают домой. Девочке всего 19.

копировать

Что тут размышлять?
Ребенок уже ваш, УО - да, это грустно и обидно, что мальчик не такой, как вам хотелось бы. Смириться и постараться вырастить его достойным человеком. Свое место в жизни он найдет,не волнуйтесь, и будет счастлив.

Если сильно шалят нервы, лучше устройте его в специализированное учереждение, где с такими детьми плтоно занимаются, забирайте на выходных, на праздники.
Вам разгрузка, и ребенку меньше стресса из-за вашего раздражения. Среди детей похожих на него, его не будет мучтиь чувство ревности,что он хуже, чем другие.

Это лучше, чем сдать его опять в детдом. У вас будет чувство вины на всю жизнь, и для мальчика травма.

копировать

читаем мы сейчас Винни Пуха. Летом будем изучать всex насекомых, растения и тд. Мы все лето на даче. Дети там всегда находят чем занятся. Прошлым летом научились молотком по пальцам не бить. :)