Наш первый пост-адопшин репорт

копировать

Наткнулась сегодня в документах на наш первый отчет, решила поместить тут, может кому интересно; мы его затянули на 3 месяца, не могли раньше послать т.к. долго ждали статуса и регистрации в посольстве, вообще это нужно было отослать в ноябре.

Отчет Н1
20 Февраля, 2010 года.

Адаптация (общее).

Самый трудный период в его адаптации это первые пару недель и сам переезд в Канаду на самолете, когда он не хотел слушаться, летел куда глаза глядят, хватал все что видит в магазине-пачено не плачено неважно, и конечно самолет. Все в самолете сошли с ума пока мы довезли Данилу, очень подвижный ребенок, а тут сидеть в несколькох самолетах по столько часов.
Данила имел очень быструю и бурную адаптацию, если это можно назавать адаптацией, несколько недель привыкания и изучения новых правил.
Вобщем, ребенок, как оказалось, очень гибкий и смышленный, идет навстречу и старается меняться, по приницу "все что угодно, лишь бы приняли и полюбили ". Правила у нас в семье не такие уж и сложные, но из за тематичности-для него потребовалось время чтобы понять и принять их, например- "Дома дети одни не остаются никогда"; "руки держать при себе, какие бы проблемы не возникали и привлекать взрослых если не могут прийти к решению", "на улицу и т.д. только в сопровождении взролых", "домашние уроки делаются каждый день", "каждый день душ или ванная и каждое утро чистая одежда" , "ничего не брать без спросу-что касается "ничейных денег" на столешнице или предметов, которые ему не пренадлежат", ну вот да и все основное. Данила менялся на глазах, привезли вредного упрямого зубастого зверька, который буквально кусался своими 8-летними зубами, теперь имеем сладкого послушного котенка-подлизу.
Единственно над чем остается работать-это над склонностью прибрехнуть когда думает что будут ругать и свалить вину на другого. Прогресс есть, начал признаваться, поначалу был как партизан, как Павлик Морозов, режь его на куски- не признается и не скажет правду. Теперь начинает признаваться, считаю что это частично и влияние младшего, младший сам постоянно говорит Даниле-"Ну и чего ты боишься сказать правду? Тебе ничего не будет, а если обманешь, то мама будет ругать не за шкоду, а за обман". Вижу что есть прогресс, думаю нужны годы чтобы искоренить совсем склонность к вранью, если это вообще возможно, и понимаю что это чисто тематическое, многие дети из дд имеют такую проблему.

Здоровье.

Ничего нового по данной теме сказать не могу, никаких новых диагнозов не приобрели. Чувствует себя ренок хорошо. Самое главное это до конца выяснить что же за порок сердца у него и чем он грозит или не грозит в будущем. Были на консультаци у педиатра, сделали предварительные анализы и тесты, ждем консультации детского кардиолога; если нужны будут операция или какие то манипуляции- сделаем без проблем, медицина в Канаде бесплатна. Были у стоматолога, запломбировали 5 дырок, чистим зубы 2 раза в день чтобы предотварить частые походы туда. Никаких лекарств Данила не принимает, витамины каждый день и все, перед походом к стоматологу ампициллин , т.к. имеется порок сердца.

Отношения с сиблингами (Юля 21 год, Петя 7 лет)
Как известно, наша старшая дочь Юля не живет с нами постоянно, но она была у нас в гостях когда привезли Данилу и имела возможность с ним познакомиться.
Даниле она очень понравилась, тут же он начал соперничать с Петей за ее внимание- кто будет сидеть возле нее и кто будет держать ее руку. Юля вприницпе приветствует усыновление и говорит что "Данила хорошенький", но для того чтобы он стал ей родным нужно будет время, было бы проще если бы она жила с нами.
Петя принял Данилу дружелюбно, и первые 20 минут они были "друзьями", ровно сколько нужно было ехать в машине из аэропорта, дома тут же подрались и между ними был холодок и недоверие где-то пару месяцев. По мере того как Данила переживал стресс переезда и привыкал, он становился более дружелюбным и открытым, одновременно и Петя теплел к нему. Сейчас они считают себя братьями и лучшими друзьями, драки ушли в прошлое, грызутся иногда, но не серьезно, в основном младший провоцирует, но Данила не отвечает на провокации, терпит, чувствует что он старше и с него больший спрос, правило "держать руки при себе" запомнил навсегда.
Скучают друг за другом, если Данила на тренировке-младший мается и спрашивает каждые 5 минут когда тот придет, "потому как без Дэниэла нечего делать", играют всегда и везде вместе, такого нет чтобы дети занимались разными делами, как сиамские близнецы везде повсюду вместе.

Отношения с родителями.

Я приняла Данилу сразу, больше и больше чувствую что он мой сын, не воспитанник, а сын, стараюсь никак не выделять кровного ребенка, поровну обоим внимания и материальных благ. Ему нравится обниматься-целоваться со мной, рассказывать какая я хорошая мама. С папой не так все просто. На мой взгляд он слишком строг с Данилой, не подумайте что наказывает физически, просто строг, может отчитывать его за какую нибудь ерунду, например за то что тот намочил ноги в луже. Обьясняю мужу и без конца спорю сним, работаю на три фронта, как жена, как мама и как Данилын адвокат, вобщем воспитываю трех мальчиков одновременно-Петю, Данилу и Александра Андреевича. Я вижу что ему нужно больше время чтобы принять его как сына, на данном этапе я пока что вижу отношения учителя с учеником. Муж сам говорит что ему нужно больше время, прогресс, хоть и медленный, но есть. Данила очень ценит папино внимание и отношение, одна папина похвала стоит маминых десять, очень! важно чтобы папа похвалил и одобрил.
Воспитательный стиль у нас скорее близится к демократическому. Дети -полноправные члены семьи, их потребности и желания также важны как потребности взрослых, возможно даже на первом плане. Мы не придерживаемся никаких забубенных систем, просто учим что такое хорошо и что такое плохо. Учим взаимному уважению, правильному разрешению конфликтов, строить правильно отношения с друзьями и противоположным полом; а также манерам, поведению в обществе, правилам движения, стараемся выработать негативное отношение к алкоголю и табаку. Балуем слегка, часто получают назапланированные подарки, по этой части у нас папа специализируется.
В вере не воспитываем, даже не ходим в церковь, т.к. тут нет русской православной церкви, мы отождествляем себя с русской православной верой, все в семье у нас крещенные. Знаю что Данилу крестили в детдоме, не решили еще-будем ли крестить заново, и где, если будем.

Школа.

В школе Данилу приняли очень тепло. Начал учиться во 2 классе 4 сентября. Все как один в школе от директора до уборщика старались облегчить его адаптацию и угодить нам. Я брала декрет на то время и ходила в школу с Данилой каждый день, всю осень и до Рождества; мы сидели в классе за отдельным столом и я обьясняла ему что к чему. Занимались дополнительно дома также. Ребенок оказался очень сообразительный и пошел семимильными шагами, прогресс потрясающий. В сентябре он не знал английского алфавита, а к Рождеству уже говорил, писал и читал по английски. Каждый день какой нибудь учитеь подходил ко мне и начинал восхищаться какой Данила умный и как это возможно так прогрессировать. Репорт за последнюю четверть хоть на стенку в рамку вешай, все отлично, поведение отличное. Часто Данилу оставляют "за учителя" в классе когда тому нужно выйти из аудитории по делам, т.к. у него всегда хорошее поведение. Недавно на французском дети шумно вели себя, все кроме Данилы, всех оставили сидеть в классе и перемену, а его отпустили гулять. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, было бы так и дальше. Из негативного-буквально пару замечаний от учителя за все время-то что сьедает весь свой тормозок за один присест в первую перемену и потом весь день у него ничего нет, и вот последнее- что писал, извиняюсь, на школьном дворе во время перемены, не хотел идти в школу, т.к. оставалось всего несколько минут до конца перемены. Говорили дома с ним, вроде бы не повторялось больше.

Свободное время.

Свободного времени как такового у нас не так уж и много. Данила ходит в 3 секции-на спортивную гимнастику, плавание и футбол. Больше всего ему нравится гимнастика, т.к. он "обезьяна" по натуре, не пропускает ни одной тренировки. Один раз я приехала поздно и он поехал на гимнастику 15 минут позже обычного, так стоял возле окна, ждал меня и плакал, думал что я забыла и что он пропустит тренировку.
По понедельникам они ходят в Клуб Скаутов, это вроде наших пионеров, с ними там проводят занятия на разные темы-как построить что то простое-табуретку, скворечник, как севировать стол к празднику, как делать санки из подручных материалов, как выжить в лесу, много учат про природу и т.д., походы, костры, как помогать старым, за каждое "достижение" им дают значок.
Они также записаны в клуб Юного Эколога, каждые две-три недели у них проходят мероприятия-например, наблюдение зимнего ночного неба и изучение звезд и планет, зимняя рыбалка, хождение по снегу в снегоходах, изучение наблюдени птиц и т.д. Все лето будут заняты тоже.
После всего этого зимой остается время на сноубординг-Данила научился сам за пару раз сьезжать с горы на сноуборде, санки, походы в бассейн на выходных, дни рождения друзей. Друзей у Даилы много, понимает как нужно дружить, называют его в шутку "рашен дюд"-что значит "русский чувак"-как- то так; канадские дети приняли его сразу, у него небыло проблем заиметь друзей-какие были у моей дочери, видать у мальчишек все проще. Если совсем уже нечего делать в выходные и на улице плохая погода-могут порисовать или поиграть "в войну" дома, поиграть в нинтендо или компьютер-это, кстати, то, что больше всего нравится Даниле из игрушек, ко всем остальным игрушкам он равнодушен; или могут просто смотреть ТВ; ну еще может мама заловить и задать дополнительно чтение или математику :)

Ну вот вобщем то и все, затронула все стороны нашего бытия, прилагаю несколько фотографий, на обратной стороне есть описание событий.
Данила передает всем большой привет.

копировать

Большое спасибо за ваш репорт, было интересно читать, все очень подробно :)

копировать

Фантастическая судьба у малыша:))) Очень радостно и за него, и за вас!
Извните, не поняла, что означает держать руки при себе.

копировать

не драться

копировать

Не драться, не толкаться и т.д., даже трогать друг друга у них не разрешают, только если обняться или рукопожатие; у нас с кровным "проблема" была недавно, трогал волосы у девочки, репетировали концерт, они стояли на лавках как в хоре, она стояла внизу решил потрогать ее хвост, целая история была, учительница призлала злющий мейл

копировать

Наверное, в этом что-то есть. Я хочу у нас дома такое правило ввести - только обниматься, а так - руки при себе! А то постоянно дерутся дети!

копировать

у нас тоже со старшим были такие проблемы. в русском саду полно контактных игр, вот мой и принялся девочек ловить.

копировать

причем понятно что делал без злобы, просто, но девочка расплакалась,не нравится чтобы трогали принцессу, и еще, мне кажется, она ему нравится, на концерте видела их раставили бог знает куда друг от друга, и сто всяких извинений заставили сказать

копировать

ну да.
а на моего девки теперь сами вешаются, причем буквально, но им почему-то за это ничего не бывает:)

копировать

ЗдОрово парень влился.
...в сентябре не знал английского алфавита - к Рождеству говорил,читал, писал...(с).
Да вообще всё у вас-здОрово.

копировать

он вошел в нашу семью как последний пазл в картинку, с другим ребенком была бы неправильная картинка, мы так счастливы

копировать

А еще помню как сидела у регоператора с глазами на мокром месте просила дать направление на любого другого только не на него, вот дура была, а она меня уговаривала хоть поехать глянуть и написать отказ, для отчетности. Потом думала и анализировала что меня так отталкивало по началу,т.к. внешне он мне и на фотке фбд нравился; додумалась-приписочка в ФБД, что ребенок склонен к воровству и был замечен в воровстве. Как ни странно-ни одного случая воровства за все время у нас небыло, если не считать за воровство что в первые две недели как мы его обрели он сгребал всю мелочь с подносов в ресторанах (за 3 секунды!) что люди оставляли на чай-добыча типа, в первую неделю в лагере подобрал $4 которые лежали на столе, кстати в присутствии тренеров, подобрал-вам не надо мне сгодятся, и один раз на перемене залез в ранец к брату "попробовать какие крекеры ему мама положила, т.к. ему дали в зеленой обертке, а тому в желтой", тоже в первый месяц пребывания в канаде-вот все наше "воровство".
С самого начала у нас деньги и кошельки лежат по всему дому, он не прикоснется, а когда дам скажем пятерку на кафетерий на гимнастику-принесет назад и отдаст если кафе было закрыто, я бы в его возрасте себе оставила, сказала бы что потратила. Или принесет сдачу и отчитается, спросит-можно себе оставить?-конечно можно!!! Мама еще и дополнительно даст видя такого кристально честного пацана.
Говорили с ним насчет краж в дд, говорит что часто большие пацаны воровали, а на малышню сворачивали, вполне возможно, причем у Данилы есть такое качество что признается в 7 грехах если на него надавить, как позже выяснялось через "расследование"- хотел "угодить" взрослым и признавался в том чего не делал; вобщем из всего выше сказаного- Дамы и Господа! Не верьте тому чо написано в ФБД, а верьте своей интуиции.

копировать

Спасибо. Было интересно прочесть и очень поучительно. :)

копировать

Наверное не драться, ни крушить :)

копировать

+1 тоже так подумала

копировать

У Данилы две линии судьбы на обоих руках, ему позвезло что попал под усыновление уже подрощенным, а нам что получили так просто практически здорового умного пацана, порок сердца не подтвердился, я уже писала об этом на семье, врачи не понимают откуда такая информация у него в карте вообще

копировать

Поздравляю!!! Неспроста все это - как пить дать:)

копировать

спасибо!, вот на старости лет начнешь верить и в хиромантию

копировать

Я бы сказала - в судьбу.

копировать

Если кто еще не видел наших фоток-на семье я под ником OksanaL , там есть в паспорте

копировать

Оксана, была очень рада прочитать как вас все сложилось. Очень рада за вас и Данилу!

копировать

Спасибо, я и сама рада, ждали и готовились к жуткой адаптации и борьбе- а бороться нескем оказалось, с ребенком легко и приятно, уже всем уши про него прожужжала и на всex форумах