Моему малышу уже 5 месяцев, а у него все еще не прорезаются зубы

копировать

Здравствуйте, моему малышу уже 5 месяцев, а у него все еще не прорезаются зубы, не рахит ли это?

копировать

Главное слово не уже, а ЕЩЁ))

копировать

Нет. Это разводка.

копировать

"Доктор, почему мне жена изменила, а рога не растут? А-а-а, это образное выражение? Слава богу, я думал, кальция не хватает..."

копировать

У сына первый зуб прорезался в 8 месяцев.
Если кроме отсутствия зубов других признаков нет - рахит исключите...
Но можете поинтересоваться у ваших родителей (и родителей мужа), когда у вас самих зубы первые вылезли. Вполне возможно, это наследственное :)
Удачи

копировать

Судя по возрасту ребенка подозревать рахит еще рано, вот если бы вам было 7 месяцев, тогда да, есть о чем тревожиться. Лучше скажите, хорошо ли спит ваш ребенок, часто ли потеет, спокойно ли себя ведет, и пощупайте - не мягкие ли кости у него. Кормите грудью?

копировать

Потливость и плохой сон не являются диагностическими признаками рахита.

копировать

И в 7 рано из-за отсутствия зубов подозревать какое-то заболевание. И в 9 тоже. И даже в год вариант нормы беззубый ребенок. Разумеется, при отсутствии каких-то других настораживающих отклонений в развитии, питании и образе жизни.

копировать

molstik _ написал(а): >> Судя по возрасту ребенка подозревать рахит еще рано, вот если бы вам было 7 месяцев, тогда да, есть о чем тревожиться. Лучше скажите, хорошо ли спит ваш ребенок, часто ли потеет, спокойно ли себя ведет, и пощупайте - не мягкие ли кости у него. Кормите грудью?

Кормлю грудью, спит спокойно и ведет себя тоже, частого потения нет, да и кости вроде бы нормальные, ни на что не жалуемся.

копировать

Тогда должно быть все нормально.

копировать

Разводка

копировать

Когда мой старший был маленьким, мы тоже боялись, что у него рахит. Но ничего, к 6 месяцам зубки как стали прорезаться, так мы не успевали их считать. Так что ждите, скоро у вас будет другая проблема, нужно будет заботиться о здоровье подрастающих зубиков

копировать

Спасибо большое, успокоили! ;)

копировать

А подскажите, что значит нужно заботиться? Врачу мы регулярно показываемся, он нам пока ничего не говорил. Как станет постарше - будем приучаться зубки чистить.

копировать

У старшего вылез первый в 10 месяцев, никакого рахита :) Зато потом как грибы после дождя все повалили.

копировать

рахит - это не зубы. Если у вас есть вопросы - покажите ребенка к врачу.
Нормальное время прорезывания ззубов - 6 мес. успокойтесь.

копировать

У троих детей моей подруги первые зубы вылезли в 9 мес, 1 год 3 мес и 7 мес соответственно, так что не бойтесь, у вас все еще впереди!

копировать

Мамаша ненормальная совсем

копировать

Так тут таких 90%

копировать

Вы ошибаетесь или у вас устаревшие сведения- 99,9%

копировать

видимо, 0.1% - это вы? ;-)

копировать

да, Вы не ошиблись:)

копировать

девочки не ссорьтетесь)))мы все такие,когда это касается наших детей.
у старшего зуб был в 3 месяца,у дочки в 6 уже два.у всех свой график.

копировать

У сына первые 2 зуба вылезли в год! в 1.8 было уже 16:)))

копировать

А подскажите как лезли эти первые два зуба: легко переносил или сложно? Просто нам почти 10 мес, зубов нет :)

копировать

Зубы беспокоить начали с 3-х месяцев:))) Уха-ха-ха:) Слюни рекой, чесал постоянно,грыз...А вылезли только в год:) А потом пошли один за другим. Но криков по ночам не было, ГВ было до 1.9, титьку по ночам терзал:)

копировать

Насчет здоровья детских зубов - к этому надо будет изначально отнестись со всей серьезностью. Чистить зубы нужно с первого молочного зуба. И лучше, если этому научит специалист, который покажет что и как, и не один раз. Слышали про шведский эксперимент? Шведами было доказано, что если чистить зубы с первых лет правильно, то они останутся целыми на всю жизнь.И роль родителей важна, т.к. "дочищать" зубы ребенка придется до полной смены зубов.

копировать

Довольно любопытный пост на тему ухода за детскими зубами: http://sv-varvara.livejournal.com/7113.html Когда начинать, до скольки лет дочищать...

копировать

Апофеоз материнской тревожности. Автор, зубки и в 8-9 мес могут начать прорезываться.