А ребенок в 3 месяца должен держать головку?

копировать

вот и весь вопрос

копировать

да.

копировать

большенство - да

копировать

да

копировать

не совсем. как мама 4,5 месячной дочки, могу сказать, что моя стала держать более-менее только пару недель как. спрашивала у педиатора, она говорит, что все в пределах нормы

копировать

уж не скажите, 4 месяца это отставание,а не норма..в 4 месяца уже на четвереньки встают,переворачиваются,а у вас только голову((

копировать

не смешите меня! неужели вы думаете, что ваши комментарии мне ценнее мнения уважаемого мной педиатора? ребенок мой прекрасно развивается, а вы за своим смотрите

копировать

Ну если педиатОра ... :-)

копировать

Ну тут вы не совсем правы. Норма переворотов - 3-6 месяцев, вставания на четвереньки - 6-7.

копировать

а норма голову держать в 4 месяца??

копировать

Да)Вариант.

копировать

Все дети разные. Моя в старшая начала держать и переворачиваться в 1,5 месяца, младшая в 5 недель, но это ни о чем не говорит, в 5 месяцев начинать делать то же самое это вариант нормы, разброс может велик. Кстати, пошла самостоятельно старшая в год и 3 месяца, даром что с физическим развитием все было и есть прекрасно.

копировать

Если ваша стала держать только сейчас это не говорит,что это норма.А неврологи бывают разные.

копировать

это далеко не норма,и с этой проблемой не к педиатру нужно идти,они это не "курируют",сходите к неврологу.

копировать

Мой сын стал держать хорошо голову, лежа на животе, только ближе к 4...до этого он орал чтобы его положили на спину...Сейчас ему 8,5 и ползает и стоит, пытается ходить.

копировать

Большинство да, но в принципе норма до 5 месяцев (правда, я лично таких лентяев не встречала).

копировать

Мои к месяцу держали, ну к полутора уже вполне уверенно.

копировать

точно,мои тоже))

копировать

да что вы говорите! а крестиком они у вас в месяц еще не вышивали?

копировать

А к чему такой сарказм? Все дети разные вообще-то, и то, что некоторые в месяц-полтора держат голову - не повод для стеба.

копировать

пониже мой пост посмотрите плиз
не хотела никого обидеть, если что

копировать

А вы чего тут "жопу"рвете доказывая что не может?У меня двое детей и обе в месяц хорошо держали голову.

копировать

месяц это норма как раз таки!
у меня старший в месяц уже как пистолет торчал на вытянутую ручку,а младший в месяц только головку держал,а к 1,5 на локотки вставал,а в 2 уже как пистолет на вытянутую руку.

копировать

+1000

копировать

тоже в месяц держала.

копировать

Моя так же, в месяц держала, но вообще невролог говорила, что норма - к 3 месяцам.

копировать

Мои тоже!

копировать

И мои оба.

копировать

послушайте, товарищи! раз уж вы все про держание головы в месяц говорите, то уж скажите тогда, что это по вашему конкретно-держит голову, если вы своей рукой поддерживаете или совершенно свободно и самостоятельно держит голову без вашей помощи? мне кажется, что автора интересует именно полная самостоятельность, не так ли, автор? а это ну никак не может быть в месяц, вы уж меня простите...

копировать

Ну моя держала))) но у нее и тонус был. Но и раннее физ.развитие тоже, безотносительно тонуса.

копировать

в два месяца сын держал голову без всякой поддержки, вертикально и лежа на животе. Именно это и имеется в виду. Тут девушка была, ник к сожалению не помню, у нее ребенок в 3 мес. голову не держал, тоже всей евой успокаивали, типа куда денется, начнет держать и т.д. сейчас она в других детях у ребенка ДЦП

копировать

Мои совершенно самостоятельно держали голову. И это было нормально. Никаких "тонусов" или чего там не было.

копировать

Моя самостоятельно держала голову, тонуса у нее не было, других неврологических проблем тоже. Странно, что вы не верите. Это все равно что не верить, что некоторые дети начинают самостояетельно ходить в 8-9 месяцев, тогда как среднестатистичекая норма - около года. Ведь темпы развития у всех свои.

копировать

Моя тоже в месяц сама держала,в 2 уже на животе поднимала ее и крутила,есть даже фотки.Тонуса не было))

копировать

Мои оба держали голову в месяц.

копировать

Да пчоему не может-то? Другое дело, что как правило-это признак гипертонуса.Мои тоже в месяц держали. и старшая и младший. Да, гипертонус был, но что ж етперь им голову-привязывать к кровати?!:) И, кстати, часто раньше начинают держать голову дети, которых часто и помногу выкладывают на животик.

копировать

Держит голову - это когда ребенок, лежа на животе, поднимает и удерживает головку. Мои оба в месяц удерживали так голову по несколько секунд, к двум держали уже хорошо.

копировать

+ Специально записи достала, с 1 месяца поднимал голову лежа на животе, с 1.5 голову с плечами, в 4 -поднимал голову и плечи лежа на животе, ловит игрушки руками.

копировать

Оба сына держали в месяц уверенно, без помощи. Никаких тонусов, перетонусов. Просто развивались быстро.

копировать

Кладешь дитя на живот и она самостоятельно поднимает голову и удерживает ее на весу хотя бы 5 секунд. Моя младшая в 5,5 недель перевернулась с живота на спину, это ОЧЕНЬ рано, но вот и такое бывает, хоть и редко.
Видимо, наследственно сильные мышцы спины и шеи, старшая тоже рано начала держать голову и переворачиваться, зато поздно пошла самостоятельно.

копировать

Оба в месяц держали голову http://static.eva.ru/eva/60001-70000/65424/contest/202101.jpg Это младший. на фото 2 недели - тонуса не было.

копировать

Мой в 3 мес. голову не держал, когда его брала на ручки вертикально, то голова падала назад, на спину и приходилось поддерживать ее, сверстники к полутора месяцам уже уверенно держали все (врач охала ой не дцп ли у вас), а в 8 мес. мой пошел, в 9 мес. уже бегал на улице в сандаликах без поддержки за руку, сейчас ему 4 года - опережает в интеллектуальном развитии сверстников, единственное слабое место - руки и плечевой пояс, куда-то карабкаться сложно, письмо и рисование не очень (не уверенно держит карандаш), именно из-за гипотонуса (снижения тонуса) грудных мышц он и не держал голову, да и руки оттуда же как говориться растут....
Очень укрепился благодаря спорту.
Делайте гимнастику и желательно физио на грудные мышцы и мышцы спины (оттуда нужно убрать тонус, так как он тоже может мешать), на грудь делают физио с кальцием, на спину - с магнием

копировать

В основном держат. Бываются исключения.
У нас -было, но объяснимое, мы родилились раньшге срока,с проблемами, поэтому пока догнали...
Но есть у нас знакомый и другого формата. Родилися в срок. ТОлько голову стал держать в 5 мес. Врачи их заклевали. А сейчас такой умница, отличник и без проблем в здоровье.
Однако, поскольку исключения только подтверждают правило - ухи надо держать востро

копировать

И первая и вторая только к 4,5 месяцам. Четко и ровно, остальное не защитываю, т.к. продержать секунду наверноеи в месяц можнно. Дочки здоровы, да и выросли уже :)

копировать

вот и я про четко и ровно говорила, а остальное тоже не засчитываю

копировать

Ну моя в 2 месяца задирала голову,а в 4,5 уже сидела ровно в 6 встала в 9 сама пошла.У всех разные дети м нечего доказывать что раньше 3х мес не держат дети голову.

копировать

а я это и не доказываю, я просто говорю, что в месяц четко и ровно и долго голову еще не держат

копировать

Младший мог в месяц. В 2-2,5мес он мог приподнять туловище, опираясь на предплечья. Старший не прям вот ровно в месяц стал хорошо голову держать, но к 1,5-2 точно, потому что в 2,5 точно так же приподнимался. Переворачивались со спины на бок в 3мес, а в 4,5 оба начали ползать. Вернее старший именно на четвереньках традиционно переставляя руки-ноги, а младший, вставал на четвереньки, раскачивался и сигал вперед, потом снова вставал на четвереньки и того-с.
Так что я точно знаю, что в 1 месяц некоторые дети могут уверенно держать головку. Точно так же, как и то, что некоторые первые совершенно самостоятельные шаги могут сделать еще до того, как им исполнится 8 месяцев. А уже к 8,5 мес. этот ребенок неплохо ходит самостоятельно.

копировать

Блин, ну держат в месяц ровно и четко. Вы не поверите,наверно, но моя в роддоме уже держала голову в вертикальном положении ( правда, страховать рукой было нужно, потому как она держала-держала, но могла неожиданно и резко её откинуть ) и лежа на животе по 5-10 сек. держала. В месяц уже и страховать было не нужно. Я бы сама не поверила, всетаки третий уж ребенок и не встречала такого. Есть предположение моё, что такое раннее держание головы связано с тем, что в животе сидела она на попе и такое положение для нее оказалось привычным :)
Вот документ ;) http://picasaweb.google.com/dennybober/yjxFp?authkey=Gv1sRgCMy80bbx8daPSg#5441996264431594290

копировать

"документ" супер !:-)

копировать

Спасибо :).Она правда могла достаточно долго так лежать!

копировать

ОБАЛДЕТЬ!!!!! слушайте, я прям реально в шоке!! в жизни бы не поверила, но по фотке и правда видно, что ре совсем маленький. беру свои слова назад, видно и правда возможно такое в месяц! еще раз ОБАЛДЕТЬ!

копировать

Прикол был, когда я по скайпу родителям её показывала :).Ей было дней 10 и она, глядя в экран, помахала рукой и улыбнулась)))) Мама грит, что выглядело это прям суперосознанно, хотя, конечно, чистая случайность :)

копировать

Я вас уверяю, что в месяц немало детей держат голову (до месяца да, это редкость), совершенно непонятно, почему это вам кажется фантастикой...

копировать

вы знаете, уверения анонимов-это просто треп, а вот реальное фото реального человека-это уже доказательство

копировать

А какой смысл людям врать, даже анонимно??? Это что, повод для гордости или хвастовства? Просто особенность развития ребенка, такая же, как начало переворотов, сидения, ползания, хождения, ведь все дети это начинают делать в разном возрасте.

копировать

Старшая почти с рождения,младшая к месяцу держала уже.

копировать

почти с рождения - это тонус

копировать

Неврологи тонуса не видели..может и был,но сам прошел

копировать

в месяц начала уверенно держать голову

копировать

держат и в 2
сын около 3х начал держать и только потому, что стала специально класть его на животик (до этого почти всегда на спине, т.к. на животе ему не нравилось, кричал...но пришлось побороться)

копировать

Ничего ребенок никому не должен ,все дети разные и развитие у всэ проходит с разной скоростью. Если ребенок крепкий и в месяц держит голову, отлично, очень можно за него порадоватся, но и если только к 3 держит , то тоже все в порядке. Я видела детей, 9 месяцев только по пластунски ползали, здоровые дети, я потом сама видела как они пошли, не в год, а в полтора, ну и что !? Мои дети оба родились крепкими, более 4 кг, голову держали практически с рождения, развивались в физицеском плане тоже быстро (ходили в 10 и 11 месяцев),зато разговаривать оба поздно начали. У других детей наоборот. Если ребенок здоров (нет дцп или каких либо генетических отклонений), то пусть развивается своим темпом. А для родной мамы свое чадо все равно всегда самое лучшее !

копировать

+10000.. дети никому ничего не должы. зачем сравнивать.. ребенок это личность и когда будет держать тогда и молодец:)

копировать

слава богу, хоть один вменяемый коммент! а то местные мамы мне уже и отставание напророчили и про детский паралич рассказали (типун им на язык)

копировать

Вас просто предупредили, что может быть и такое, совершенно не желая обидеть. Не надо так близко к сердцу принимать. Просто примите к сведению... Точно так писали тем, у кого дети рано стали держать голову, мол, это из-за тонуса и только.

копировать

думая любая здраволысляшая мама сама видит есть ли у ребенка проблемы или все идет своим чередом, а за глаза ставить ребенку диагнозы вообше считаю неприличным. Если есть предпосылки (недоношеный ребенок, тяжелые роды), то стоит конечно обратить особое внимание на физицеское развитие.
Например, я живу в Германии, сдесь дети развиваются медленнее, я себя со своим ходячим ребенком в 10 месяцев белой вароной на детских курсах чювствовала, остальные детки еше все только ползать начинали. А когда мы в 6 активно ползали, то другие мило лежали и в потолок смотрели. Не знаю с чем это связано, но факт. У русских подруг моих дети как мои развивались. Хорошо заметили разницу на моей родной племяннице: первый ребенок у сестры очень ранний был, а доченька от немецкого папы медленная, ей как раз сейчас 13 месяцев, о ходьбе пока не думает. Сестра спокойно к этому относится, а бабушка по старой закалке уже во все колокола бьет, одна тема у нее "почему ребенок еше не ходит ?". Вообшем я к тому, что давайте любить своих детей и не глядеть на соседских и не сравнивать!