Кто-то работает(работал) в ФСС?

копировать

Срочный вопрос!! У меня блин проблема. Наша бух. по кадрам получила от моей мамы задание, расспросить в ФСС на каком основании мне не выдали дородовый больничный. Блин, щас сижу и трясусь. А вдруг ей в ФСС скажут? В принципе они не в курсе, но блин, вдруг их черт дернет звоить в роддом, в ЖК и устраивать допрос по поводу моего больничного? Че делать?

копировать

мама????

копировать

не совсем понятно, на каком основании мама дает задание бухгалтеру. К тому же, на каком основании бухгалтер будет что-то узнавать в ФСС, если сама бухгалтерия должна отправлять б/л в ФСС, на основании которого и идет выплата от ФСС. ФСС может только пожать плечами, развести руками и ответить, что им не предоставили на такого-то работника б/л дородовый, поэтому оснований для оплаты нет.

копировать

ну потому что мама начальник у этого буха :( Бух относит все больничные в ФСС сама, не отправляет. Ну вот мама и дала задание, когда та пойдет, выяснить у них, правомерно ли мне дородовый не выдали.

копировать

ну так ФСС и ответит, что правомерно, т.к. не было б/л

копировать

ну так брать больничный это ваше право, а не обязанность.
Скажите маме, что по своему желанию хотели работать до последнего, что жалко было с работы уходить и т.д. и т.п.
Либо признаваться, имхо...

копировать

+1

копировать

То есть у вас даже мама не в курсе!? Тогда мои родители наверное святые - помогать особо не помогают, но хоть скрывать от них ничего не нужно.

копировать

у нас никто не в курсе, кроме вас, опеки и суда :)

копировать

В фсс ничего не знают, и чего бух-ия ваша сообщила- это кол0вл дней больничного. Всё.
вы имели право не брать больничный хоть вообще.
единств-о откуда могут придти св-я, что вы не рожали сами- это из р\д, опеки, суда и только неофициально (типа кто-то из знакомых почему-то узнал и проболтался).
Мама у вас- жесть...

копировать

Из р-д и опеки и тд. не прийдет точно НЕОФ. т.к это все в другом городе. Мне вот интересно, если из ФСС позвонит в рд и скажут "вы почему пупкиной бл выписали на 70 дней? " (мне-то понятно, что даже если бы я не стояла на учете мне б в рд выписали на 140, и, скорее всего буху так и скажут в фсс) По идее РД должен послать их в жопу. А вот имеют ли ФСС право запрашивать там РД, загс?
Про маму, и не говорите, слов нет, одни слюни, затрахала уже, если честно, везде свой нос сует. Бесит уже просто.

копировать

Ой, мои сочувствия по поводу мамы. Жесть!!!! :dash1 Ее дочь уже выросла, вышла замуж, работает, родила кучу детей, и при этом находится под неусыпным контролем бдительного ока :fight2 Вашей маме работать нужно в ФБР :( Так что скажите маме, что вы идиотка-трудоголик, которая из принципиальных убеждений работала до дверей роддома, так как нужно поднимать народное хозяйство РФ и без вас вся фирма (предприятие) могло загнуться. Поэтому больничный лист не брали.

копировать

Эта тема не прокатит. Потому как вопрос стоит так, что "несите больничный оплатим и больничный и зп" Т.к. зп мне уже выплатили, т.е фактически я могу еще и больничный получить, послеродовый получила уже. Вот мамо и беспокоиццо шоп мои офигенныя 20 тыщ рупий не пропали блин.

копировать

не можете. б/л оплачивается только за фактическое отсутствие на работе. ФСС ничего работодателю не возместит, если он по доброй воле оплачивает сотруднику и з/п, и б/л. Вместе с б/л в ФСС предоставляется табельные данные о работнике. По ссылочке, тоже, описано.

копировать

вот оно чо, михалыч... а я ведь и не знаю, вдруг они меня по табелю не провели? У меня график то свободный.... Блин, я даже не посмотрела за какие месяцы я за зп расписывалась. Ворона натуральная.

копировать

если не провели по табелю, то как з/п начислили? Из своего кармана заплатили? С нее же, тоже, налоги отчисляются, в т.ч. и в ФСС.

копировать

Ну нам выдают "в конверте", я свои конвертики получала все. Потом, раз в пятилетку, захожу к буху, ну и расписываюсь за белую зп. Вот и все. А за сколько там месяцев...месяца за три последний раз расписалась..вопрос только за какие..

копировать

"Другая ситуация связана с тем, что беременная женщина, наблюдаясь у врача, отказывается получать больничный лист в положенный срок (30 недель беременности), настаивает на выдаче больничного листа позднее, и он фактически выдается ей в связи с уже наступившими родами.
В этом случае листок нетрудоспособности выдается работнице только на послеродовый отпуск продолжительностью 70 (в отдельных случаях — 86 или 110) календарных дней. По общему правилу у нее утрачивается право на дородовый отпуск, что полностью сообразуется с ч. 1 ст. 255 ТК РФ и нормами законодательства о социальном страховании."
Отсюда:
http://www.tspor.ru/arhiv/poryadok_predostavleniya_otpuska_po_beremennosti_i_rodam1271

копировать

Риточка! Ну прям надежду мне подарили! Пошла читать. Я чет там читала, видимо не то или старое.

копировать

ФСС имеет право запрашивать РД, если есть сомнения в больничном (собственно любое другое учреждение, выдавшее больничный). Но вот бухгалтеру вашему или маме они НЕ ИМЕЮТ ПРАВО разглашать что и почему!

копировать

понятно, что не имеют, только если вот получат ответ на свой запрос, потом так тихонечко "вы тока не говорите никому, представляете, они усыновили!"

копировать

думаю, что ФСС больше заняться нечем, как по просьбе одного из кучи бухгалтеров такой же кучи организации перепроверять правильно оформленный б/л, а тем более запрашивать данные по непредоставленному им б/л. Они этим, вообще, не занимаются. Максимум, могут порекомендовать бухгалтеру самому разобраться с работником и его больничным, почему не предоставил.

копировать

Я по работе общалась с ФСС. Могу сказать, что они довольно активно запрашивают в больницах и поликлиниках информацию о больничных листах, потому что много фальшивых. Так что если у кого-то будут хоть малейшие сомнения, будут узнавать обязательно. Но они запрашивают информацию на уровне выдавали или нет такой больничный лист, и общаются с человеком, который эти б/листы регистрирует в журнале. Информацию о количестве дней этот сотрудник сказать не может, нужно обращаться к врачу и поднимать все доки. Этим ФСС уже не занимается, да и не в их компетенции.

копировать

я и пишу, что проверить на подлинность б/л - это одно, а запрашивать инфу о не предоставленном им б/л или о причине, почему тот или иной работник не предоставил своему работодателю б/л - это другое, и этим ФСС, вряд ли, занимается, точнее, не занимается.

копировать

ну получается, что даже если они запросят, то им не будут говорить, что больничный выдан на основании решения суда?

копировать

они запрашивают только данные о самом б/л, т.е. выдавался ли, в действительности, такой-то № б/л такому-то человеку, зарегистрирована ли выдача в таком-то леч. учреждении, кем.

копировать

ну и славно. Но как-то все равно нервно. Мама достала уже просто, лучше бы блин, погремушку внучке купила пошла :(

копировать

а что ее так волнует? Вы с ней разговаривали обо всем об этом?

копировать

конечно. Её очень сильно волнует, почему мне не выдали дородовый, что типа я деньги теряю. Факт ведь беременности и родов подтержден, так что "иди к зав. в ЖК и говори, что на учете не стояла, но вот родила, дайте мне больничный и всё" Все мои объяснения, что больничный мне задним числом никто не даст, что я сама такая ворона, пропарила и не пришла к ним в срок, не волнуют.

копировать

Ну и скажите, что ходили к ихней главной в ЖК, отсидели очередь, а она вас таааак послала, что вы больше туда не ногой. Потом еще давление подскочило. Нафик, здоровье дороже.

копировать

Так пусть сама в ЖК и сходит, скажет, что вы у них на учете не стояли, а теперь ей хочется, чтобы Вам задним числом б/л выдали. Пусть они ее и отправят куда-нибудь:) А ей скажите, что узнавали, задним числом не выдают, "хочешь, сама сходи в ЖК, узнай, я больше туда не пойду. И, вообще, в конце концов, я сама в состоянии решить подобные проблемы, к тому же, мне забот с двумя детьми и так выше крыши, чтобы еще бегать по ЖК задним числом больничные выпрашивать, все-равно, не положено. Лучше радуйся больше внучке, нежели проблемы выискивай"

копировать

гыгы.. говорила :) в ответ получила "ну ты, видимо, такая богатая, что тебе деньги не нужны" Аргументы, что здоровье дороже, не помогли :) Сложно так-то 9 мм брони пробить головой :)

копировать

ну, так каждый раз одно и то же, как заведенная пластинка, и отвечать:) "Богатая, не нужны, если тебе нужны, сходи сама" И так постоянно:) Рано или поздно, ей это тоже надоест:)

копировать

Дам-с она еще долго будет вспоминать: если бы ТЕ деньги, то ты смогла бы купить яхту, самолет, вездеход...

копировать

точно, так и будет. Мне уже столько раз это икнулось....ууу

копировать

Моя в чем-то идентичной ситуации год занималась распилом меня..В итоге первый год с ребенком практически не общалась - что нимало не обескуражило ни меня ни ребенка. :) Крепких Вам нервов!

копировать

Ну прямо моя мама один в один!
Сочувствую от души и советую просто смириться с тем, что какое-то время бурная деятельность Вашей мамы будет направлена на вынесение Вашего мозга. Отвечайте просто, "не хочу", "мама, я уже тебе все объяснила, если ты не понимаешь, то я ничем помочь не могу, а если будешь излишне настаивать, то я вынуждена буду принять адекватные меры по спасению своей нервной системы и от тебя тоже"..

копировать

Удивительно, я думала моя единственный экземпляр. Мы тут думаем, как дочь подрастет еще за ребеночком сходить, но уже без имитации. Прикидываю, что меня ждет. Надо за это время менять место жительства кардинально.

копировать

смело глядя в глаза - слухи, наговоры нехороших людей!!!
никаких официальных док-тов ФСС вашей маме не предоставит, а значит кто-то что-то шепотом - обычные сплетни, домыслы...

копировать

ну да, чего еще останется :)

копировать

Даже если и возникнут какие-либо сплетни, то всегда можно сказать, что в роддоме в соседней полате лежала Бубкина. Видать, пока узнавали по телефону про Пупкину, то перепутали с той дамочкой и дали не ту информацию.

копировать

нет. фсс- чем меньше возмещать- тем веселее

копировать

Ну это понятно, на уровне ФСС, а на уровне "мариванна, слуш чет у нашей пупкиной вот фигня такая получилась, ты бузнала чо к чему,а?" Это же не будет основанием для запроса? Т.е. Они запрос могут отправить, только если им мой больничный чем-то не понравится, так? А чем он им может не понравиться, если он у меня самый нормальный?

копировать

фсс это никак не касается. Другой вопрос- у нас тех.осмотр автомобиля без осмотра авто за деньги можно сделать