Оценки за контрольные в школе

копировать

У нас за годовые контрольные оценивали 1 ошибка = 1 балл (в минус). Это сейчас у всех так? Помнится, когда я училась (10 лет назад), был 1 балл = 2 ошибки. А по математике вообще песня, вместо 4*8, ребенок написал 8*4 и за это поставили - 0,5 ошибки и уже 4. Многим просто за 1-2 исправление тоже 4 ставили. Беспредел или в порядке вещей такое?

копировать

Если при решении задачи ре поменял местами и написал 8*4 вместо 4*8, то это ошибка, значит ребенок не знает что в решение обозначает каждая цифра

копировать

2 класс. В данных был квадрат и сторона 8 см. Я думаю, что ре вполне понимал, что у квадрата 4 стороны и надо цифры перемножить

копировать

Правильно будет 4*8 - 4 стороны по 8 см, а не 8*4 - 8 сторон по 4 см. При решении задачи каждое число что-то обозначает и стоит на своем определенном месте. Числа надо не просто перемножать, а понимать что обозначает каждое число при решении. Это в примерах можно менять числа местами как угодно, в задачах - нет. Так что это ошибка.

копировать

это почему это? в результате должны найти см, а не стороны. Так что логичнее 8 см на 4 стороны

копировать

Правильно 8х4=32(см),конечно.если речь о периметре шла.На первое место ставят число,которое повторяется.Повторяются 8 см

копировать

+1
На первое место ставим то, что повторяется (длина стороны - 8см).
На второе - сколько раз повторяется (4 раза).
8х4=32 см - периметр квадрата

Учительница сына снижает оценку на балл, если в задаче перепутаны местами множители.

копировать

Нам оценивали так: 2 исправления = 1 ошибка. 2 одинаковые ошибки в одном и том же слове (например, 2 раза написать малоко) = 1 ошибка, 1 ошибка в контрольной по математике - -1 балл, по русскому 2 ошибки -1 балл. НО ко многим контрольным, особенно итоговым, которые выбирает не сам учитель, приходят сразу же и оценочние листы, по ним учителя и ориентируются. Ели интересуют критерии выставления оценок по каждому отдельному предмету, то найдите в магазине книгу для учителя именно по вашей программе, для вашего класса, там на первых страницах расписаны все что требуется от ребенка для выставления той или иной оценки. Есть такие же критерии впринципе для всех программ - пишутся минобразования, но, как всегда, но это не значит, что все гос. программы под них подстраиваются: Россия-матушка)))

копировать

И за исправления оценки снижаются. Все ок

копировать

В порядке вещей, Смотря какие ошибки, а то за 2-е еще и трояк влепят. У нас например учитель информатики снизил детям оценки за четверть за то, что сам не ходил на половину уроков!

копировать

трояк ставили за 2 грамматических или 1 грамматическую + исправление (аккуратное, не грязь)

копировать

Вообще то это нормы оценки словарного диктанта. По простому диктанту точно уже не помню, возможно по итоговому такие же нормы.

копировать

понятно. А то у нас первое "годовое" событие и все родители переживают из-за строгости. А если это нормы и везде так, то уже другое восприятие отметок