Влюбилась в малыша, но ...

копировать

Мальчику всего месяц, внешне здоровый ребенок, щекастый, на нянечку все смотрит, изучает её лицо ...
В карте стоят такие вот диагнозы
церебральная ишемия 2 ст
синдром гипервозбудимости
конъюгационная желтуха
внутриутробная гипотрофия
морфофункциональная незрелость

Родилмя мальчик 2500гр,о.гол 31 см, алгар 8/8
спустя месяц 3690 гр весит, о.гол 36 см

Подскажите пожалуйста критичны ли диагнозы ? нормально ли развивается малыш ? Очень уж в душу он запал нам с мужем ((

копировать

По-моему, эти диагнозы ничего не значат, если узи всех внутренних органов и НСГ мозга в порядке. Да и по ребенку видно сразу, по глазам - Вы сами пишете, что ребенок взгляд фиксирует, изучает - это в месяц-то. :) Прибавил хорошо и прирост головы хороший, недоедал, видимо, в утробе.

копировать

ничего не вижу страшного, у моего старшего была тоже гипотрофия, незрелость, гипервозбудимость...

копировать

а у моего еще и коньюгационная желтуха. Фсе фигня.

копировать

абсолютно не критичные диагнозы.

копировать

У нас с такими диагнозами пишут заключение-здоров, каждому второму такие диагнозы можно приписать

копировать

Интересная у вас "влюбленность"... Вы когда в мужчину влюбляетесь - тоже сразу диагнозами начинаете интересоваться?

копировать

ну вообще-то не мешало бы поинтересоваться... вдруг он буйный шизофреник в ремиссии? или запойный алкоголик. и с мужчиной, и с ребенком ЖИЗНЬ жить. так что прежде чем написать, можно немного и поразмыслить))

копировать

А если бы у вас свой ребенок с заболеванием каким-то серьезным родился - отказались бы, да? Усыновленный ребенок - он СВОЙ, а не просто воспитанник. Ну, у нас так. И никаких проблем ни с диагнозами, ни с "не могу полюбить", ни с прочими тараканам.

копировать

Который у вас родился - он уже ваш, независимо от диагнозов. А этот ребенок - еще не автора.
Вы когда беременеете у вас есть выбор - родить или сделать аборт. И никто кроме пролайфистов вас не осудит. Потом 9 месяцев сживаетесь с этим малышом. И то - сли вдруг у ребенка серьезные внутриутробные заболевания выявляются - вам дается право на искусственные роды.
А у автора не было этих девяти месяцев. Она сейчас принимает решение, стать ей матерью или отказаться.

копировать

взяли первого малыша и вообще не интересовались диагнозами? ну вы... огромной души человек тогда... человечище.

а усыновленный ребенок - свой, но НЕ СРАЗУ. тогда как рожденный - с зачатия, правильно Ольга сказала.

копировать

Интересовались, но просто как частью истории ребенка. И чтобы понять, над чем предстоит работать.

копировать

И вы думаете, что ваш опыт подходит абсолютно всем? Ольга написала верно. В начале женщина беременеет и принимает решение - рожать или делать аборт. Причем она знает, кто отец ребенка! Потом она срастается с ребенком. Причем под контролем врача! Ей говорят, как развивается ребенок, все ли в порядке. Она точно знает, как протекает ЕЕ беременность. Она может сделать разные тесты, в том числе генетические! Если что-то не так, она может сделать аборт или пойти на искусственные роды.

копировать

А есть женщины, которые не принимают решение - рожать или делать аборт, и тестов генетических не делают. У них мысли такой даже не возникает. Вот аналогично и первого попавшегося младенца берут, не читая медкарты. Я и усыновила так, и рожала так.
Понятно, что опыт такой всем не подходит. Но в обобщении всех беременных вы не правы.

копировать

Только это к топику не относится. Автор же пытается принять решение и все взвесить, а значит не относится к такому типу женщин. Каждому - свое.

копировать

а я не автору пишу:) автору я уже сказала, что диагнозы нестрашные

копировать

А, ну тогда извиняюсь, дискутируйте. :)

копировать

вот. и если там был синдром Ретта, например, или глубокие органические поражения ГМ - тоже взяли бы?

говорить "свой равен рожденному" НЕ НАДО. это не так. Вы вводите этим в заблуждение тех, кто еще только хочет принять в семью ребенка. СО ВРЕМЕНЕМ да, он становится равен и любим иногда даже больше кровного. И ТО НЕ ВСЕГДА И НЕ У ВСЕХ. но сначала с ним надо сродниться, а для этого нужно время.

говорить так можно только когда а) вы схватили первого увиденного малыша, не интересуясь его диагнозами вообще и б) растите его, даже если у него оказались сильные отклонения в развитии.

копировать

Это вы вводите в заблуждение тех, кто в начале пути. И они потом годами ждут "прихода неземной любви" и отчаиваются, что ее как бы нет. Потому что знали, что "сразу своим не станет".
У вас так, у нас по-другому.
Если бы у ребёнка были серьезные поражения, с которыми мы бы не знали, что делать - мы бы как мимимум не ходили с ним знакомиться. Но вот гепатит нас не испугал.

копировать

диалог непродуктивен. остановимся на том, что в усыновлении имеет место быть как Ваша точка зрения, так и моя.

копировать

Вопрос, воспринималась бы информация как часть истории ВАШЕГО ребенка, если бы там были серьезные диагнозы? ДЦП, вич, гепатит, УО... Или они сразу же стали бы частью истории КАНДИДАТА?

копировать

У нас есть гепатит (у ребенка). Так что - часть истории ребенка, а не КАНДИДАТА. Вич нас бы тоже не остановил. Ну и вообще, большинство серьезных диагнозов известны заранее - если кандидат не готов сражаться с болезнями, никто его не осудит, если он откажется от знакомства. А если уже познакомились с ребенком и "влюбились", тогда нечего о "перламутровых пуговицах" думать... Ну сказали бы сейчас тут, что все ужасно - и? Отказался бы автор от ребенка?

копировать

Влюбиться - дело нехитрое. А вот жить с человеком... Вы когда замуж выходите, вам все равно каково отношение мужчины к быту, к детям, к алкоголю и т.п.? Или все-таки нет? Критерии какие-нибудь есть? Вот и при усыновлении есть. Только другие. Поскольку не все диагнозы снимаются (я не про диагнозы мальчика), сколько тут (и на Семье) было разных историй! Расчитывать свои силы НУЖНО.

копировать

это все ерунда

копировать

Я серьезного ничего не вижу на первуй взгляд!

копировать

То -же ничего серьезного не вижу.Каждый второй своерожденный практически с тем же)

копировать

Морфофункциональная незрелость чревата, может компенсироваться, а может и нет. Сделайте копию его мед карты и поговорите с практикующим педиатором, которому доверяете. А в общем и целом плюсанусь, кто говорит, что все неплохо :)

копировать

У нагего ребенка вес был примерно 2 кг и стоял примерно такой же список:
синдром гипервозбудимости
конъюгационная желтуха
внутриутробная гипотрофия
Желтушку вылечили, ребенка откомили, гипервозбудимость ... по темпераметру шустрый, в меру капризный, лучший ребенок :)

копировать

Меня честно говоря больше всего пугает церебральная ишемия 2 ст, как с такой бякой жить ?

копировать

У нас такое было написано (после родов дочке поставили, а потом в выписке просто написали гипоксически-ишемическое поражение цнс, уже без степени). Мы лечили последствия (нарушения рефлексов, нарушения мышечного тонуса, отставание в моторике). Наблюдаемся у невропатолога.
Отставание в моторике пока есть небольшое, но ттт развитие идет и все сглаживается потихоньку (нам полтора года, лечить начали до года).
Важно наблюдаться у грамотного невропатолога и успеть провести комплексное лечение до года, чем раньше тем лучше. Лечение - это массажи, лфк, ванны, возможно лекарства. Ничего особо сложного, просто долго и нудно.
Многие почему-то пишут, что церебральная ишемия ерунда, но я не соглашусь. Первая степень да, ерунда, со второй надо работать - лечится, последствия скорее всего не очень страшные. С третьей степенью я бы не рискнула взять ребенка.

копировать

У моего родного сына была церебральная ишемия мозга 2й степени. делали массажи, поили его таблетками, через 3 мес. диагноз сняли. Много чего еще у него было, родился на 36 нед, незрелый с травмой шейного отдела позвоночника. Мы усиленно занимались с ним, в год, все диагнозы сняли. сейчас ему 7, никаких проблем не замечаю.

копировать

Нашего сына и в опеке и ГВ в больнице называли "здоровеньким". При этом в карте стояли:ишемия мозга 2 ст, ООО, анемия, задержка двигательного развития, двустороннее гидроцеле. Тоже беспокоюсь по поводу ишемии,мы дома месяц только,вот к неврологу пойдем. удачи вам

копировать

8/8 баллов по АПГАР это очень хорошие показатели здоровья. Все указанные диагнозы будут сняты.

копировать

Это неплохой изначальный показатель, но гарантий не дает.

копировать

Это точно. Как и наоборот - низкие баллы ни о чем не говорят в будущем

копировать

А жизнь, она вообще, гарантий не дает!

копировать

НИКОГДА не смотрите на шкалу Апгар, прогнозируя здоровье ребенка на будущее. Сколько случаев с 9-10 Апгаром, а ребенок на всю жизнь "растение".
Вот диагнозы малыша Автора действительно не смертельные. Но требующие в дальнейшем, как правильно заметили, наблюдения хорошего невролога. И при этом условии ребенок имеет большие шансы к снятию их до трех лет. И стоит учесть, что здоровых детей нет - есть недообследованные. :)

копировать

У моей младшей Апгар 8/8, цереберальная ишемия 1 степени, обширные поражения головного мозга, но лечение дало результат, может ходить, довольна развита для своего МРТ.

копировать

Puzjka, здравствуйте!
Прочитала...прям один в один диагнозы моего старшего. Слово в слово. Тот же набор.
Все это относится к центральной нервной системе. Ничего супер страшного нет. Из отдаленный последствий только легковозбудимость. то если не пройдет. а то может вообще ничего не остаться.
Что я делала: массажи.четыре курса по 10 массажей в первый год. на втором году жизни 2 массажа в год. Плавание. дома в ванне. позвала пару раз инструктора показать. потом сама плавала его. идея в том, чтобы как можно больше расслаблять его. чтобы в ванной он не трудился, а отдыхал, расслаблялся. приглушала там свет, делала воду не 37 (она горячеватая), а меньше 36-36.5
никаких телевизоров, громкого общения, стрессов и тд.
Еще очень важен режим.
Если все это будете соблюдать. То есть если будет тишина , спокойствие и любовь, то ничего не останется.
Моему сейчас 4 года. Прекрасный мальчишка. А было трехкратное обвитие пуповиной(естественные роды) по Апгар 6-7.
Да. Иногда легко может перевозбудиться.особенно вечером. но, я контролирую. стараюсь во всяком случае.
Поэтому не переживайте. Все будет хорошо. Это ерунда!

копировать

Да! забыла написать. У моего были:
Церебральная ишемия 2-3 степени
Асфиксия в родах
Гипотрофия 2-3 степени
6-7 по Апгар
Незрелость
Порок сердца( Открытый Артериальный Проток)

копировать

Сын родился 6/8 Аппгар, незрелость, отставание, недоношенность, гипотрофия, гипоксия (НСГ мозга подтвердило). Нашли отличного невропатолога и педиатра, прекрасного массажиста. До года 4 курса массажей, пополз назад в 5 месяцев, сел только в 7,5, при этом ходить начал уже в 10 месяцев.
Если ребенку до года оказать повышенное внимание, то есть огромный шанс компенсировать проблемы.
Нам 2 года, плохо говорит, но понимает прекрасно. Даже невропатолог говорит пока ждать, да и мы оба заговорили только в 3 года. Я пока переживаю из-за речи, но есть еще полгода. В остальном все хорошо - живой, активный, крепкий, высокий, плотный мальчик. Вес мы набирали тоже отлично.
Про остальное не подскажу, но у этого ребенка есть шансы вырасти здоровым мальчиком. Если он останется в ДР, шанса, к сожалению, не будет.

копировать

Знаю одно, что если запал в душу - надо брать! Потому что никто вам не даст гарантии, что будет другой ребенок 10/10 Апгар, абсолютно здоровый и при этом вы одни на него претендуете и он вам также понравится. Так не бывает! У нас так было, сразу ребенка не взяли, тоже диагнозов побоялись, а потом как отрезало - вообще детей здоровых не было - ты ВИЧ, то гепатит, то сифилис. Только через год взяли более менее здорового ребенка, а про первого, которого другие взяли сразу же, как только мы отказались, до сих пор вспоминаю.

копировать

У нас было 6/7 Апгар, 1930г 44см, 35 неделя, энцефалопатия токсиго-гипоксического характера, затяжная желтуха, дисбактериоз, тяжелое состояние за счет асфиксии, нарушение ф-ции ЦНС, головной мозг: перивентрикулярные кровоизлияния 2 степени с обеих сторон, кисты с обеих сторон 3-4 мм, ПВИ, по сердцу: аневризма межпредсердной перегородки, допхорда левого желудочка.
Естественно за всем следили, массажи делали, ничего из диагнозов не подтвердилось. Села сама где-то не раньше 7 месяцев, зато в 7 месяцев стала сама подниматься на ножки, в 10,5 пошла
Ребенку 2г.10мес., говорит на 2 языках (на русском полноценная речь сложными предложениями), считает на 2 языках до 10, делает элементарные упражнения, память офигительная, мне б такую :) активная, ею восхищаются все воспитатели в саду, вообще незнакомые люди ей очень симпатизхируют с рождения (я даже переживала по поводу такого внимания). Единственное что - это рост, очень мелкая, но даже при этом ребенку дают 4 года.
Так что, если ребенок ваш, то все преодолимо :)