про тайну

копировать

Мы дома полгода, приехали нам было 2,5 мес. На работе открыто сказала, что усыновила. Остальным кто видел с коляской -родила. Но живу в маленьком городе и работаю на большом предприятии, где многие друг друга знают. И вот вопрос каждый раз когда интересуются как рожала, где-каждый раз внутри сжимаюсь и не знаю как отвечать говорить что усыновила не могу, да и не хочу афишировать. И в то же время сомнения а вдруг они знают (люди любят посплетничать) и просто проверяют меня как я отреагирую или в последствии узнают. Получается что я просто вру- от этого самой не приятно. И когда с удивлением спрашивают на кого ребенок похожа (она действительно сильно на нас не похожа-это бросается в глаза) я вообще сжимаюсь внутри, хотя заготовила ответ на мужнину родню.

Врать?

копировать

На вопрос на кого похожа "на себя" на вопрос "как рожала" "ой, не легко" Неужели еще будет расспрашивать? А на работе-то тогда зачем сказали, если афишировать не хотите?

копировать

имитировать я изначально не хотела-просто с моим характером не смогла бы, но и кричать на все стороны не хотела. А теперь в замешательстве.

Ну на такие общие вопросы я смело отвечаю. А вот сама рожала? где рожала?

копировать

сама рожала? - нет муж
......и повторю: главное вежливо и с улыбкой

копировать

Да нормально моя доча родилась. Она у меня умница.
А ты сама-то как рожала? ( перевели разговор на собеседницу)
Родилась моя дочка в роддоме (или где она у Вас родилась)
У нас все в порядке, все позади, главное, что моя доча умничка и мы вместе.
Вроде и не наврали, и не афишировали усыновление.
Наверное как-то так.

копировать

Как рожала? - легко
На кого похож? - сам на себя

И все с улыбкой.

копировать

если вы не чувствуете легкости, когда врете (это тоже особая способность), то долго не выдержите, лучше и не начинать. я не смогла, ситуация практически точно как у вас. да и знают же уже многие, кто-то сболтнет - не со зла, а просто потому, что не знает, что вы скрываете от определенных людей.

копировать

У меня девочке полтора года, усыновила в 4 мес. Счас она - моя любимая, самая родная доченька. Но в начале особо не скрывали, но и не афишировали. Конечно, не очень-то и похожа она на нас, но она - моя, такая кроха, прижмется, обнимет,голова кружится. Теперь стали раздражать те, кто упоминает об усыновлении. Умом-то я понимаю, что ничего такого в усыновлении, просто это жизнь, не все в жизни бывает как у всех, но все равно неприятно эмоционально. И мысли начинают лезть.
Буду говорить ей об усыновлении, постепенно, как подрастет, хотя опять же - эмоции прут, язык не поворачивается. А с другой стороны - она от этого еще больше любимая, особенная девочка. Потому что досталась так тяжело, потому что ей такая судьба выпала. Могло бы по-другому все сложиться. Ей судьба выпала - делать людей счастливыми. Она - светлый ребенок!
Как бы так донести этот факт усыновления, чтобы поняла, что роднее ее нет, чтобы комплексов не нажила. Думаю - это основная трудность таких как мы, как жить с осознанием, что есть другая, био? Но есть она и никуда не деться. Смешанные к ней чувства. Мало инфы, черно-белая фотка безликая. А та инфа, что есть, не очень-то лестная. А ребенок - прекрасный!
Вам точно надо дочке сказать, потому как многие знают, да и среда такая, а то недоброжелатели могут изгадить жизнь. Это как прививка ей будет. Хотя хорошо понимаю тех, кто хранит тайну. У нас - не сложилось.

копировать

Я приловчилась говорить не "рожала" а " родился", "появился", и т.п. И не афиширую, и не скрываю. О своих-то, конечно, и не хочу скрывать, у нас без тайны, но чужим тоже не особо хочется рассказывать. А " Сама рожала"- это так обычно спрашивают про то, естественные роды были или кесарили. И еще, я заметила, что обычно никто из молодых мамочек не горит желанием выслушать именно Вашу историю, все хотят свою рассказать;-))) Так что, вовремя переводите разговор на историю собеседницы;-))))

копировать

вот + 1000000000 под каждым словом подпишусь.

копировать

я в таких ситуациях стараюсь прибегать к юмору или закатываю глаза и отвечаю типа "ой не спрашивайте... это был страшный сон! даже вспоминать не хочу!" или "да как все рожала! орала и рожала! ничего особенного"

копировать

Рожала как все и нет желания обсуждать, ребенок похож на прадедушку со стороны мужа :) и слово "врать" не одно и тоже, что не говорить "правду" слишком любопытным. Первое время все кажется обостренным, вопросы, чрезмерное внимание. Потом станет легче. Поздравляю. Пусть никто и ничто не огорчит вашу радость материнства!

копировать

Я когда меня такие мысли одолевали у батюшки спросила: вот ведь это же ложь получается? А ответ был: это защита личного пространства, если хотит е говорите, не хотите говорите, что родили. И это только наш выбор.