Суд вернул документы обратно

копировать

Прям не знаю что и делать, куда бежать и кому жаловаться.

Никогда не думала что так проблемно будет усыновить подопечного ребенка:(

Сдала документы в экспедицию 25 марта, в апреле пришло письмо из суда, Определение, с просьбой донести Постановление о назначении опекуном и справку о месте проживания ребенка, при этом справка о месте проживания была представлена в приложении к исковому заявлению, но еще одну новую сделала, раз просят, правда регистрации не было в этой квартире, но принесла справки из ТСЖ, заверенные паспортисткой причем, что мы тут реально проживаем. Квартира в собственности мужа, свид.о собственности тоже было приложено к иску.

Еще через месяц пришло второе письмо, уже требовали свидетельство о рождении ребенка, справку с места моей постоянной регистрации в СПб, хотя я ее тоже предоставляла ранее в приложении к иску, и мед.заключение на ребенка. Справку о его состоянии здоровья от участкового педиатра я тоже прикладывала к иску.

Отослала им еще раз свою справку новую с места прописки в СПб, новую медицину свою, каким-то чудом смогла сделать ее в мае за 2 дня, и написала что мед.заключение на ребенка было представлено от участкового педиатра, а если суду нужно другое, по форме 160 - то его суд должен истреовать у органов опеки согласно статьи в ГПК, номера уже не помню. И написала еще что я как усыновитель представила все необходимые документы согласно перечисленных в соотв.статье ГПК.

На днях сделала временную регистрацию в московской квартире себе и подопечному ребенку, выписку из домовой книги, сегодня радостная оттащила все это в суд в экспедицию и даже прорвалась к судье. Здравствуй .опа новый год. Судья сказала что мои документы она отослала обратно почтой. Так как нет прописки, и мед.заключения на ребенка.

Что делать теперь, регистрацию мы сделали, возможно даже смогу сделать мед.заключение по форме 160, надо только вот опеку допинать, но вообще, что делать дальше, в каждом письме выдвигались новые требования, совершенно отличные от предыдуших, судья явно оттягивала дело, что делать-то, жаловаться уже или погодить пока?

Кто усыновлял подопечных, у вас был такой же дурдом?

И еще эта судья не по месту жительства по нашей улице, а другая, которая на другом участке, где Детдом и она там занимается усыновлением. Могу я другую судью попросить, ту которая по нашему адресу? И куда жаловаться-то? Слов нет уже просто. Если все так плохо было с документами, ну вернула бы сразу, а то спустя 3 месяца возвращает. Дурдом на выпасе. Никогда не думала что будет так все сложно, в суд как на работу уже хожу:(

копировать

Оля, и правда дурдом. Мне кажется, эта судья не хотела связываться, потому что у тебя и ребенка не было регистрации, даже временной, в Москве.
Так как в законе вроде как требуется приложить выписку из домовой книги или ЕЖД, где указываются все зарегистрированные.
Теперь у тебя есть эти регистрации, может быть, тебе попробовать подать документы к другому судье, по месту твоего проживания уже, а не по месту ДР? Справка 160 из-под опеки не требуется, достаточно справки от педиатра, что ребенок "практически здоров", у них имеется такая форма, в поллиста от А4. У нас взяли именно такую, и вообще никаких препятствий не было, я тебе говорила, как и даже заседания самого как такового. :)

копировать

Регистрацию сделали, прописываться пока не хочу, у меня медицина и справка о несудимости из СПб, если пропишусь тут, приедется еще здесь делать, неохота совсем. Выписку сегодня отнесла, а поздно, доки она уже отослала.
Насчет справки по форме 160 - я не знаю, смогу ли когда-нибудь ее сделать вообще, опека дозвонилась до комиссии которая дает эти справки, там потребовали такой ворох документов, которого у меня нет и видимо никогда не будет,форма 112, форма 63, выписку из карты ребенка с подписью комиссии какой-то мифической, в общем у меня сейчас будет инфаркт микарда, справка от педиатра есть там, чего еще надо, сволочи одно слово.
Попробую подать документы к судье по месту жительства, вот только надо их теперь с почты дождаться. Скоро психом стану, уже на грани нервного срыва.

копировать

Я считаю, тебе нужно подать документы к другому судье, как есть. Самое главное, теперь есть регистрация тебя и ребенка, пусть она и временная по месту пребывания. Единый жилищный документ не забудь взять, где вы указаны, как зарегистрированные. У нас еще требовали оригинал и копию свидетельства о собственности на жилище, оригинал отдали, копию забрали.

А форма 160, я считаю, к случаю усыновления из-под опеки не относится. Так мне и в опеке говорили, когда мы усыновляли, так и наш судья, в принципе краем глаза только глянул на справку от педиатра о "практически здоров" и все. Так как форма 160 относится только к детям, передаваемым в семью из учреждений, видно даже из названия Приказа, ее утвердившего: "О медицинском освидетельствовании детей,
передаваемых на воспитание в семью". И в самой форме дальше по тексту (копия остается в учреждении) понятно, для чего она используется. В случае усыновления из-под опеки ты имеешь право предоставить другое доказательство медицинского состояния ребенка, от педиатра, который наблюдает ребенка.

копировать

Да да, я все это и сдавала уже, и свид. о собственности и прочее, теперь вот о регистрации прибавился документ, Выписка из домовой книги. Кстати, подопечного ребенка можно только временно зарегистрировать, прописать нельзя постоянно. Насчет 160 формы вопрос спорный, так как нет правил усыновления из под опеки, вот и творят кто во что горазд. У тебя опека нормальная, а у меня малограмотные сидят, даже с судьей на эту тему не хотят поговорить, все чего-то боятся. По статьям ГПК судья должен при усыновлении затребовать бумагу, мед.заключение о состоянии здоровья ребенка, форма там не указана, все требуют 160, попробую судье по месту жительства отдать, вдруг получится. Я тебе в личку только что написала:)

копировать

Ну так вот пусть докажут, на каком основании требуют форму 160, если в законе прямо не указано, а форма для передачи ребенка в семью из учреждения.

Ответила тебе ЛС.

копировать

Так вишь они не доказывают ничего, а доки вернули и всего делов.

копировать

Должны с объяснениями и ссылками на закон возвращать, почему не устраивает. А дальше уже обжаловать можно, начиная с председателя суда и выше.

копировать

Документы еще не пришли, на почте спрашивала, нет пока, как придут - пойду к председателю сразу.

копировать

Ужас какой! Мы тоже младшего из-под опеки усыновляли -вообще никаких проблем не было с документами. Но мы не в Москве.

копировать

Да уж, по делу ничего не скажу, но мы усыновляясь из под опекти Сашу вообще не регистрировали по месту жительства, типо "не успели" (на самом деле не хотели связываться с ненормальной паспортисткой, которая регистрацию делает), подали доки в суд через две недели дома, в суде ни слова не сказали.

копировать

у нас тоже был свой дурдом при усыновлении из-под опеки.
жаловаться - председателю суда можно, мы к нему и ходили.
кстати, дочка вообще не была нигде зарегистрирована на момент подачи док-тов в суд, мы их практически сраазу отдали, без постановки на учет в опеку и регистрации. по этому пункту к нам претензий не было.
а что у вас за район, какой суд?

копировать

Останкинский районный суд, все адвокаты при слове "Останкинский суд" начинали вздыхать и говорить что это самый противный суд.

копировать

У меня такое длилось 8 месяцев. Только еще и документы мужа были нужны судье, которые 5!!! раз переделывались в Америке - каждый раз с переводами и апостилями. А в итоге оказалась реально нужна только одна бумажка.
Но заключение о здоровье ребенка по форме 160 я делала сама, в опеке дали бланк и я прошла с ребенком по врачам (ну по факту почти все написала педиатр, у нас свежие данные в карте были). Я не знаю, как это можно делать иначе, вы же не отдадите чужой тете вашего ребенка, чтоб она с ним прошла медицину? И в больницу как ничейного на обследование не захотите положить наверняка.

копировать

А где вы смогли сделать медицину по форме 160?

В поликлинике районной?

В Москве 2 комиссии только, которые делают эту форму, для детей до 3 лет в Морозовской больнице там поликлиника какая-то, и для детей старше 3 лет в ДГБ № 6 то ли Инфекциооной то ли Психиатрической, не знаю.

Эти комиссии запросили просто дикий список документов и справок, реально это все не собрать, я в прострации сижу, не знаю куда кидаться, причем мы наблюдаемся в платной поликлинике и еще в районной в МО, а поскольку суд в Москве и ребенок зарегистрирован в МОскве, комиссия требует справки именно из районной пол-ки в Москве, я бы не против пройти это все в любой платной человеческой, но что делать в нашей районной - я не представляю, очереди, запись, сколько времени и нервов все это займет.

копировать

Да, в районной, никаких доп. бумажек никто не просил. Специально щас проверила, не путаю ли, нет, точно эта форма. Ну это давно было, кто их знает, может, что-то меняется. Сейчас вообще сложнее стало с усыновлением, как я погляжу.

копировать

Посмотрела что за форма 112, которую требует комиссия для того чтобы выдать мне форму 160, 112 - это мед.карта ребенка, воспитывающегося в ДР и ее ведет врач в ДР, у меня ее нет, она осталась в ДР, данных из нее тоже нет, не дали, караул, что делать я не знаю, ДР наш закрылася почти 2 года назад, концов не найти:(

копировать

и у меня не было, тоже посмотрела форму. не просили. вообще в форму 160 записали меня матерью, и адрес домашний. я спрашивала их, можно ли так, там же про био вопрос, они грят - а мы про био ничего не знаем, ты мать:)

копировать

А как они вам про комиссию написали? Там ведь на обороте должны расписаться члены комиссии, и даже номер приказа должен быть, о создании подобной комиссии? Как же они вам, неужели без комиссии написали? Где бы мне таких чудных докторов найти...

копировать

Ой я не помню чесслово... подписывали несколько врачей-спецов, педиатр и зав. Наверное, они себя комиссией сочли:) как-то я не вникала - подписали и ладно.
Но я грю - могло что-то измениться. Я замечаю, что мой опыт не всегда актуален из-за давности.

копировать

Карта все равно должна храниться где-то.

копировать

Дом ребенка закрылся, еще 2 года назад:( Мы в 25 были, забрали в июле, в августе ДР прекратил свое существование. Возможно, все документы в архив передают? Может же быть такое?

копировать

Я еще могу как-то частично понять придирки вашего судьи - у вас муж американец, и понятно что вы ребенка вывозить собирались, но мы то, мы граждане РФ оба и муж не усыновляет только потому что медицину по месту его прописки собрать тоже нереально и времени нет совсем у него.

копировать

Ну это как дополнительный фактор было, да, хотя без всяких законных оснований. Да и просила она все новое каждый раз по той простой причине, что элементарно не знала, что нужно на самомм деле в таком случае.
Мои бумажки она тоже новые просила постоянно, плюс мне потеряли готовую уже медицину в поликлинике (ну тут может и я "молодец" не надо было оставлять на подпись).