Ребенок случайно обкакался 4 года

копировать

Почему беспокоюсь. Девочке 4 года, есть младшая дочь, ей 2 года, проблем с ревностью нет точно. Внимание, на мой взгляд уделяем достаточно обеим, старшая ходит в сад, я ее забираю часа в 3-4 вечера, выделяю время (около 30-50 минут), когда общаюсь только с ней, без присутствия маленькой. Старшая дочь очень активная. в группе в саду верховодит, дома младшую сестру всегда завлекает в свои игры. С координацией у нее не очень, постоянно падает, при этом лезет на самые высокие и опасные поверхности. На месте ни минуты не сидит. психолог детсадовский с ней несколько раз общался, говорит, что уровень развития довольно высокий, тревожности нет.
И вот месяц назад началось - она начала писаться днем, при том, что эта проблема с 2,6 уже снята в полном объеме, т.е. и днем и на сны без подгузника. Раза три за неделю в саде описалась в игровой комнате, в группе тепло, так что явно не из-за холода. Несколько раз дома писалась, тоже в процессе какого-либо занятия. Один раз ее поймала за тем, что она залезла в своей комнате на подоконник, села на корточки, дунула, сняла трусы и начала ими "мыть" окно. Тут я уже не выдержала, отругала ее и пообещала, что если она не будет ходить в туалет, то одену ей подгузник, это подействовало, писать вроде перестала. Я на эту тему пообщалась с психологом из сада, она сказала, что пока нет повода для беспокойства.
и вдруг сегодня днем ребенок стоит в штанах, вываливается из штанины какашка и она удивленно на нее смотрит "ой, я случайно обкакалась". Причем все эти "случайности" ребенок переживает совершенно спокойно - ни испуга, ни расстройства не испытывает, мы ее по этому поводу воспитываем, ну говорим, что надо прислушиваться к себе, что идти в туалет, сразу как только хочется писать или какать, все это спокойно без экспрессии, но даем понять, что мы расстроены.
Это проблема? Надо к врачу обращаться?

копировать

Насчет писаться - проблемы с мочеполовой системой типа цистита исключили?
Насчет обкакалась - ничего страшного не вижу. Она ж маленькая еще. Моя тоже может заиграться и обкакаться.. А иногда если что-то типа запора у нее - ей удобно какать в определенной позе - т.е. не на горшке, я считаю, что пусть лучше в трусы - но какает. Я мельком замечаю "хорошо бы в горшок/унитаз", но не заостряю на этом внимание. Само пройдет.

копировать

инфекций нет, недавно анализы всякие сдавали. Старшая уже в туалет ходит, она довольно высокая, даже подставка не требуется, на горшок только во время снов ходит, чтобы далеко не бегать. Т.е. относиельно позы как какать проблем нет и с запорами проблем нет, т.т.т.
Да и вообще последний раз ребенок в штаны какал, когда ей было 2 года, т.е. описаться еще могла, но с "покакать" проблем не было, поэтому меня и шокировало это. Пока тихо, стараюсь не утрировать ситуацию, в т.ч. и для себя, но сразу мысли в голдову лезут "что-то не то делаю, может у ребенка проблемы из-за этого? может мало внимания или отругала за что-то зря..." в общем самоедство у меня как характерная черта.

копировать

а "само пройдет" это когда, по-Вашему?
до какого возраста?

копировать

я бы, честно говоря, напряглась
обычно такие вещи указывают на что-то неврологическое
точно за последний месяц ничего не менялось ни в саду, ни дома?
к врачу тащить сразу бы не стала, но присмотрелась бы к ребенку повнимательнее.

копировать

вроде ничего не менялось, мы готовимся к выезду на дачу, дочь требует каждый день, чтобы мы "сегодня" поехали, ругается, что надо ждать полторы недели. Еще у нее примочка, если проспыается днем раньше нас, обычно она писает после сна в горшок и если за ней не прискакать сразу после сна, то запросто может в горшке руки-ноги помыть, уже не первый раз, доводы, что это "неприлично и фу противно" не проканывают, она у нас по сути исследователь, ей во все надо влезть, поковыряться и разобрать, брезгливостью не отличается.

копировать

Хоть вы и говорите, что ревности нет, но вполне возможно, что как раз ревностью, только скрытой, это и вызвано. Мое убеждение (и психологи мне это подтверждали)-ревность к младшим пристутсвует ВСЕГДА, просто не всегда она проявляется в привычной взрослым форме-агрессия, непослушание и т.д. Она (ревность) может и быть и подсознательная, когда ребенок и сам уверен, что не ревнует, но внутреннее беспокойство все равно присуствует и рано или поздно выходит в разных видах. Моя старшая, например, начала губы облизывать до корок (кстати, примерно такой же возраст был, чуть старше), а ваша вот так.Так что я бы ревность не исключала...Конечно, показаться врачам тоже не помешает.

копировать

Возможно, Вы правы насчет ревности, но все жрузья, бывающие у нас тоже отмечают нормальные взаимоотношения детей и рассказывают страшные истории про своих. Теперь насчет врача, к кому? психолог говорит, что зря дергаемся. Либо надо искать другого психолога, с ними, конечно проблема, я сама для себя не до конца определилась, есть ли у нас действительно профессиональные детские психологи. К неврологу?

копировать

Нет, нет. я имела в виду-исключить физиологические причины-цистит или еще что-то подобное. Так что думаю-к педиатру, чтобы направил куда надо. А возможно и к неврологу тоже...У моих тоже всегда были прекрасные отношения и старшая к брату очень нежно отнсоилась с его рождения-но все равно беспокойство присутствовало видимо. Старайтесь почаще старшей говорить как вы ее любите, как вам ценна ее помощь и т.д.-короче-хавилите и признавайтесь в любви:)

копировать

Поняла. "Старайтесь почаще старшей говорить как вы ее любите, как вам ценна ее помощь и т.д.-короче-хавилите и признавайтесь в любви" - это у нас в полном объеме присутствует, психолог нам сказала, что она у нас зацелованный ребенок :) Спасибо за участие в моей проблеме!

копировать

я бы тоже повнимательнее понаблюдала