Об оформлении пособий и прочем

копировать

Всем здравствуйте!Вот мы и стали родителями:).Теперь вот оформляем всё.Прописку и полис уже почти сделали.Свидетельства получили.У нас имитация - как оформлять пособия в собесе,какие(мы москвичи,ребенок из москвы)?Боюсь,что придется на весь собес сказать-типа вот мы усыновили-вот вам наше свидетельство об усыновлении.+у нас на руках не осталось решения суда-только копии нами сделанные.Нам дали один экземпляр-его забрал ЗАГС.В собесе не нужно предъявлять оригинал решения?А в опеки?(нам в деткиной опеки сказали притащить им и в нашу опеку два свидетельства и решение суда)

копировать

Для собеса - забудьте, что Вы усыновили, несите им все документы по списку ( у них узнаете), как будто сами родили, никаких особых выплат усыновителям собес не делает, выплаты по усыновлению Вы будете получать от опеки. Вроде, свидетельство о рождении, справка из Жэка, копии трудовой( если не работаете) или справка о зарплате Вас и мужа, справка из Загса( кажется, Загс выдает 2 справки, одну в соцзащиту, вторую на работу несёте, там единовременое пособие 8000, если я не путаю ничего) что-то в этом роде, лучше уточните на месте. ( Я в Подмосковье)

копировать

Не так совсем, уж извините. Именно собес выдает единовременное пособие по усыновлению, окоñо 30 тыс.рублей и другое ежемесячное пособие для усыновленных детей тоже. Если деньги не нужны, то можно не оформлять.

копировать

а вот и нет. ЗАГС выдает 1 справку. Для работы как рас, пособие по рождению. А вот в собесе надо будет как раз на весь собес крикнуть три раза, мы тут усыновили, дайте денег :)

копировать

А нам ЗАГС аж три справки выдал-одну на работу,вторую собесу и третью собесу о том,что имеем право на 5МРОТ как молодая московская семья(обоим нет 30 лет).

копировать

ну это видать у вас московские какие-то правила. Нам четко одну на работу. Я даже не знала сперва, что еще и в собесе получать, пока из опеки не позвонили и не спросили, чего мы не идем заявление писать, они оказывается все УЖЕ отправили, в собес пришло, а заявления нашего нет. Так что вот такие дела. В нашем случае, даже если бы мы не появились (а мы и не появились) документы пришли в собес. Так что нам не оставалось ничего, кроме как пойти и получить :) А московских у нас нет никаких, есть региональная единовременная выплата, но её нам опека перечислила даже без заявления, мы сами обалдели.

копировать

"Получать от опеки" - это как? :) Опека лично не выплачивает никаких денег, все социальные выплаты идут через собес. И вы ошибаетесь, что никаких особых денег не платят - есть единовременные выплаты "на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка" (5 прожиточных минимумов на первого, 7 на второго, 10 на третьего усыновленного ребенка), есть "федеральная" выплата (около 10 тысяч), есть ежемесячные 12 тысяч, плюс если ребенок получал ЕКВ или пенсию - они сохраняются.

копировать

Если Вы хотите сохранить тайну и не получать 12 тыс ежемесячного московского пособия усыновленному ребенку, единовременное московское 37 тыс на первого усыновленного, а также единовременное федеральное пособие при передаче ребенка в семью 10 тыс, то оформляйте все остальные пособия как на своерожденного ребенка.

Это пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка - эти пособия вообще оформляются работодателем, если Вы официально работаете.

Все остальные усыновительские пособия Вы должны оформлять в собесе. Опека должна будет прислать свой пакет на вас, Вы же должны предоставить в собес (соцзащиту) копию решения суда об усыновлении, копию решения суда о лишении прав родителей ребенка/согласие на усыновление. Так что тайну сохранить не удастся.

копировать

Вы меня прямо расстроили:(Я наивно надеялась на сохранение тайны усыновления в собесе.Деньги нужны.Я не работаю сейчас,и по трудовой никогда не работала.

копировать

По действующему законодательству, увы, Вы все эти документы из суда и по статусу ребенка должны предоставить.

копировать

То что должна предоставить-это понятно.Просто думается,что раз они обязаны по закону тайну усыновления сохранять-то врядли надо при всех произносить-типа мы усыновили и т.д.Покпалась в инете-про список доков для собеса-вроде нужен какой-то документ о том,что ребенок снят с гособеспечения и ещё что-то...нам ничего такого не давала ни больница,ни опека.

копировать

Это опека должна предоставить в том пакете, что будет высылать в собес. Вы в опеку позвоните, скажите им, что идете оформлять пособия, чтобы они успели пакет отправить к этому времени.

копировать

Спасибо!А опека деткина или наша?

копировать

ребенкина опека

копировать

Опека по месту Вашего жительства, куда Вы ставите ребенка на учет. Туда либо опека ребенка сам пересылает личное дело, либо Вам на руки выдает и Вы привозите.

копировать

А у нас ребенкина опека все делала, все документы, пособия.:mda видать везде свои правила

копировать

У Вас это в Гондурасе? ;)
В Москве вроде как именно соответствуюшая прописке опека занимается делами пособий в соответствующем прописке собесе. Ребенкина может быть вообще в другом районе Москвы или другом регионе.

копировать

ну почти в нем :) может потому, что у нас хоть и разные районы, опеки все реоргинизовали после НГ, и какие-то правила у них теперь другиие, даж не знаю. Но мы как раз попали под эту реорганизацию, когда усыновляли.

копировать

Да кому вы там нужны?? Ладно если там знакомые работают, то да. А так, идите смело! там таких как вы тыщи.

копировать

Не-знакомых там к счастью нет:).Спасибо,Мечтусь!Меня ещё очень смущает,что опекская тетенька из дочкиной опеки ушла в отпуск,а нам сказала после того,как домой приедем отвезти копиии свидетельств и решения в ихнюю опеку и в шану районную.Мы до сих пор не довезли(3 недели почти дома)-у меня вообще время по нулям,а у мужа работа дурацкая,не отпускают пока толком.+я не работала-что предъявлять в собесе-трудовой-то нет.Может диплом?

копировать

Конечно, оформляйте и не волнуйтесь. В Московском собесе и правда на вас всем плевать будет - пришли-оформили-ушли)))) Ничего не бойтесь - таких как мы у них десятки каждый день.

копировать

тут не знаю, нас ничего не просили отвозить. Из суда все сказали сами отправят куда надо.

копировать

Ну тут придется выбирать - либо тайна, либо деньги. Если собес проболтается, нанесет этим моральный вред ребенку и вы сможете это доказать - в суд потом подадите. Но подумайте сами - это их должностная обязанность - хранить тайну, чего ради они будут рисковать работой? Ради того, чтобы вам напакостить? :) Я в собесе бываю регулярно, у меня очень запоминающаяся фамилия - но они меня НЕ ПОМНЯТ, пока я не упоминаю о каких-то особенностях нашей истории. Не думайте, что кругом враги :)

копировать

Да фиг там. У нас, например, не было выбора. У нас опека отправила доки в собес, а мы и не знали что туда надо идти. Вернее нам говорили в опеке, что пойдете в собесе пособие получите, а я подумала, что я ж на работе получила и не пошла. А потом позвонили и сказали, что доки уже в собесе, а мы до сих пор не пришли. И где тайна? В собесе уже все знали и без нашего появления.