Родные против

копировать

Давно думаю о том, чтобы усыновить ребенка. Своих детей нет, будут ли - не знаю. Советоваться с близкими не могу, сразу все в штыки, прям не ребенка я как будто собралась брать, а монстра какого-то, зарежет он меня в миг и убьет. Хочу поэтому в сети пока поговорить об этом. В ЖЖ прочла дневник одной девушки, которая ребенка усыновила - проблемы там обычные: хитрит, если лень что-то делать, игрушки разбрасывает. А так ходит себе преспокойно в садик, ездит с новой мамой на море. Бабушка (бабушка новой мамы), то есть его прабабушка его обожает.

В "Комсомолке" вообще пишут о женщине, которая не только своих четырех детей растит, но еще и фонд организовала и берет на время в семью к себе детей-сирот: http://kp.ru/daily/24502.5/655182/ Очень заразительная статья, тяжело видимо ей, но так лучше ведь, чем эгоистом помереть.

Так вот, самый главный мой вопрос. Как заставить родственников перейти на мою сторону?

копировать

Я где-то в сети встречала статьи психологов на эту тему.

копировать

Да, я тоже что-то такое читала, но единственное, что почерпнула, только лишь то, что проблема эта типичная и распространенная((
А что делать конкретно, чтобы с этим разобраться, там не пишут. В общих чертах все. А в общих чертах я и так все понимаю.

копировать

Может быть имеет стоит обратиться к конкретному психологу? И взять с собой на консультацию близких. Заодно и себя проверите, насколько готовы к трудностям.

копировать

Видимо да, так и сделаю.

копировать

а не надо никого никуда заставлять переходить :) вы попробуйте или просто объяснить им спокойно свою точку зрения, что вы понимаете последствия принятого решения, что для вас это серьёзно, и что вам очень нужна их поддержка, ну или если ребёнок для вас действительно столь важен - то подумайте о том, как вы будете обходиться в этой ситуации без поддержки родных. историй таких море. жизнь-то ваша.

копировать

разве можно кого-то заставить??? когда я сказала маме первый раз, что хочу усыновить детку, мама вопротивилась. я спокойно сказала, что это мое решение и что я сделаю это независимо от ее мнения. а она как хочет, хочет принимает нас с ребенком, а хочет нет. вот и все. потом мама робко спрашивала, а надо ли мне это? а мож мы как-то для себя будем жить? ну а спустя какое-то время примирилась с этой мыслью. а сейчас роднее и любимее внучки нет никого на свете :)

копировать

то же самое. папа сразу был за, а мама против, при чем "категорически"))) но, зная мой характер, она очень быстро стала искать доводы в пользу усыновления, а сейчас ей тема "а помнишь, как ты была категорически против?" (произносится с плохо скрываемой ехидцей) крайне неприятна)))

копировать

Никак не заставить. Просто жить своей жизнью и принимать свои решения - а уж примут они их или нет, не обращать внимания. Но надеяться при этом только на себя, конечно.

копировать

чтобы "перейти" родственников, надо, чтобы Вы сами были на 500% уверены в своем решении. пока этого у Вас нет, вы сами сомневаетесь? или я не права?

копировать

ДА никак не заставить, они не перейдут на вашу сторону пока не увидят СЧСТЛИВЫЙ итог

копировать

наш "рецепт", выработанный под руководством психолога:
никаких ультиматумов! никаких "кто ни с нами, тот против нас".
только: уверенность в правильности выбранного пути. ссылки на мудрость родственников, их опыт и т.п., которых будет, конечно, ужасно не хватать, если они откажутся помочь. постоянное подчеркивание, что они не обязаны, и их все равно будут так же любить, невзирая на их решение.
все вышеперечисленное только в отношение ЗНАЧИМЫХ родственников.
остальные - пусть как хотят.

копировать

Понимаю Вас! Мы с мужем приняли решение усыновить малыша, не совещаясь с его родными (а у меня семьи нет, только бабушка, но она очень далеко). Конечно, возникало желание сказать им о наших планах, но на фоне беременности племянницы это прозвучало бы как-то... ну, не в тему, что ли. Да и, зная этих людей, я предвижу, что там куча стереотипов и будут круглые от ужаса глаза.
Поэтому они будут просто поставлены перед фактом появления у нас ребенка. Скажем, что Аист принес:)
Желаю Вам удачи и мира в семье.

копировать

Все зависит от того, каких конкретно родственников и в чем вы хотите убеждать. Если будущих бабушек, чтобы внука любили и пирожками кормили, то они обычно таят когда видят малыша. Если двоюродных теток - тогда и убеждать ни в чем не надо, если будут принимать ребенка в штыки, то можно просто прекратить общение. Если вы ни от кого не зависите материально, имеете собственное жилье - тогда это ваша жизнь, ваше решение и ваша ответственность.

Переубеждать человека, который убежден, что у детишек из ДД испорченные гены, - это бесполезно :(

копировать

+1,
зачем так усложнять жизнь?
Оч.правильный метод - решать проблемы по ходу их поступления.
Подготовиться со всех сторон,хорошо,конечно,-но нет предела подготовке,к тому же практика показывает, что толстенькие ножки и тёплые ручки,обнимающие непримиримого оппонента-лучший и непобедимый союзник в деле завоевания сердец.:)

копировать

Заставить у вас никого не получится

копировать

Мы ВСЕХ включая родителей поставили перед фактом.Когда дочка была уже дома.Сейчас она всеобщая любимица.

копировать

+1

копировать

Исходя из своего опыта, так и надо делать. Мы родителям сказали заранее, все "за", но!!! Мозги прокомпосировали вопросами что да как. Одни разговоры про усыновление, мечты, фантазии. Я маме говорю, чтобы она не витала в иллюзиях, иначе может быть ОГРОМНОЕ разочарование. В её воображении малыш такой розовый, здоровенький. Но ведь может быть и иначе...:(( Она обижается. Я сама ничего не знаю, хотим новорожденного, а их нет. Мама задалбливает каждый день вопросом: "Ну, что, нашли?" Я всё понимаю, но мне и так тяжело даётся ожидание и неизвестность+ собственные страхи, а тут ещё и родня достаёт.
Ой, вы только не подумайте, что я агрессивная:)) Просто реально нервы сдают...

копировать

Только вы сами знаете куда надо нажать чтобы было как вы хотите, главное в усыновлении это чтобы муж был не против или хотя бы собрал доки, дальше жизнь все расставит сама по местам, ни один психолог вам не даст совет, что и как нужно сделать чтобы все члены семьи подняли руки за усыновления.
Важный момент на сколько вы хотите ребенка принесенного аистом и готовы ли вы биться за этого ребенка

копировать

У нас тоже родные были против настроены, только мама моя поддержала, но она единственная знает какую операцию мне сделали в прошлом году. Потом очень боялись рассказать свекрови, но она тоже сказала, что жизнь наша и мы должны сами решать. Когда дошло до поиска малышки, все занервничали:) А сейчас внучка самая любимая:)

копировать

В ШПР нам говорили, что лучше всего попросить помощи, совета у родственников. Они почувствуют себя причастными и будут помогать.
Попросить их помочь с покупкой одежды или еще с какими делами ДО того.
Но это все теория. Мне самой предстоит вот-вот сообщать родственником. Ужасно боюсь. Так и не решила- буду говорить раньше или уже по факту после суда.
Не знаю, но тема для меня очень болезненная.
Боюсь, что свекровь не поймет. Бабушка не поймет.
Не знаю, как сказать.

копировать

Если они вас любят, то поймут. Ведь они хотят, чтобы вы были сччастливы? А это счастье и есть- стать родителями. Мои были только за, сказали- сколько жде можно мучиться, ЭКО, невозможность выносить... Предложила свекровь усыновить, отец мой поддержал, хотя раньше тоже были "гены", мама и сестра тользо за обеими руками были. На остальных мне было начхать! И вот уже почти 2 года это маленькое счастье с нами, всеми обожаемое, наглое, нежное, ласковое, прекрасное ЧУДО! Она все время старается поцеловать нас, прижаться, а перед сном дает мне по очереди ножки-ручки, чтобы я их целовала. Сегодня мы с папой были ограми- зажимали нос и как бы дули в уши вместе с дочей ( Шрек 4 жжет), а куда деваться, ребенок почувствовал себя огром :)
Да, кстати, всем остальным мы сказали, что у нас была суррогатная мама, а не говорили никому ( бабушка в их числе), чтобы не сглазили. И 40 дней ребенка не показывали никому. И все! Умный не спросит, дурак не догадается. Удачи! Это счастье- стать мамой, главнее ничего в жизни нет, НИЧЕГО!

копировать

Хороший совет, для многих подойдет, но если брать конкретно мою свекровь, она вообще меняется, когда чувствует, хоть капельку что от нее зависят. Становиться высокомерной.
Как и в любой ситуации, все зависит от людей, которые в ней участвуют.
Лично я, собрала все силы в кучу, поставила перед фактом, отвечаю на все вопросы, стараюсь не замечать коментариев, сарказма. Еще раз убедилась что до цивилизованного мира нам ой как далеко :(

копировать

Это от родственников сарказм идет?
Плохо, что без поддержки, конечно(
Еще не знаю, как будет у нас.

копировать

родители хуже всего реагируют, реплики типа нашлась мать Тереза :( друзья болше помалкивают, но у всэ, кому сказали один вопрос: "зачем вам это надо?" мы предполагали такую реакцию, поэтому долго не говорили, потом пошли в ШПР, и там дали задание, рассказать ближайшим родственникам, тянули до последнего, решилис, сказали. сейчас стоим в очереди, ждем свою доченьку, о прецессе родители не спрашивают, а мы и не рассказываем. Самой такое отношение кажется странным, ведь должно действовать правило родителей: я счастлив, когда ты счастлив, а тут такайа реакция.

копировать

А я считаю, что решать этот вопрос имеют право только родители. Мы решали так - ставим перед фактом. Если не примут, значит это будет только наша жизнь. Кто плохо отнесется - значит, не прошли проверку на вшивость.
Все нормально, приняли.

копировать

Из -за таких соображенний мои родственники ничего не знают, зная этоношение близких зачем их ставить в известность, иммитируйте рожайте живите счастливо!!!

копировать

А мы взяли не новорожденного ребенка, чего там имитировать-то было. И вообще лично я не сторонник имитации, но это уже другой вопрос.
Просто для меня мое мнение важнее мнения родственников. Муж так же себя ставит. Мы даже не собирались ни с кем советоваться.
Перед тем как беременеть, кто-нибудь проводит опрос бабушек и дедушек? Как правило, ставят перед фактом.