Выбрасывает игрушки из кроватки

копировать

Не понимаю почему ребенок все выбрасывает из своей кроватки: подушку, мягкие игрушки, соску, одеяло - все, только одни бортики кровати остаются c простыней.
Засыпает с "полным комплектом", потом просыпается и мигом все летит пулей из ее кровати. Не могу найти вразумительное объяснение такому поведению :)

Дома с 6 месяцев, сейчас ей 1.5 года. Сама по себе очень милый ребенок во всем радует родителей, умненькая и никаких отставаний в развитии замечано не было :) Любима совершенно всей семьей :)

Вопрос: может ничего не класть в ее кроватку? В таком случае у меня возникают неприятные ассоциации с ее козенной кроватью из ДР (хоть дело и прошлое но забыть тяжело), да и странно как-то когда ребенок спит без любимого мишки/куклы/зайчмка (нужное подставить:)), т.е. когда у него нет необходимости в любимой вещи с которой будет спать...

Благодарю за советы :)

копировать

Яфшоки от вопроса:) Не обижайтесь:)
Это же абсолютная норма. Это игра. Все нормальные дети так делают. Многие раньше, около года, самодельные или те, кто домой рано попал. А у вашей до года такой возможности не было.
Ну и вообще не все дети любят посторонние вещи в кроватке. У меня 13-летка до сих пор с горой мягких игрушек спит:), а трехлетка все выкидывает.

копировать

Возможно вы правы :)
но как не странно, ребенок был совершенно не против игрушек и т.д. в ее кровате до недавнего времени (c 6 то месяцев и до полутора лет), иногда соску под утро находили (случайно упавшую), а с месяца полтора ее как подменили: первым делом как проснулась все-все летит из кровати, иногда и перед засыпанием может все выкинуть, даже паролоновую подушку на которой любит спать :(

Она точно не шутит и не играется, т.к. я не поддерживаю такое поведение, для игры у нас целый день есть, и игрушек море которыми она, кстати, кидаться не любит.. а кровать как заколдовали:)
Мне кажется, что тут дело совершенно не в недостатке игрушек (их было всегда много в кроватке и она ими игралась как только научилась держать в руке). В чем то другом, понять бы еще в чем....:)

Игрушки все "старые" и привычные, а вот реакция на них какая то неадекватная :(

копировать

Значит, просто не хочет иметь посторонние предметы в кровати, включая подушку.
Это нор-маль-но.
Озаботьтесь чем-нибудь другим:)

копировать

Не обижайтесь, но это вам хочется иметь в кроватке любимую игрушку, а вашему ребенку - нет. У меня трое детей и ни одному из них не нужен был никто в кроватке, чтобы засыпать, не любят они плюшевых и прочих товарищей по сну. Стресс ваш ребенок пережил, жуткий стресс в учреждении, пусть делает что хочет, она так выплескивается, успокаивается. Уберите из кроватки лишнее если не хотите чтобы вещи и игрушки оттуда выкидывались, правда если ребенку захочется покидать, а кидать нечего - то неизвестно, что пойдет в ход, я бы часть вещей для раскидывания оставила.

копировать

+ 1, тоже в шоке, это ж надо так заморачиваться. Все дети это делают. Сначала учатся выбрасывать и разрушать, а потом попозже - собирать и строить. Почитайте книжки по детскому развитию.

копировать

не соглашусь про "все дети" уж извините :)
ниже написала по этому поводу

копировать

все дети, за редким исключением, книжки почитайте, знакомых поспрашивайте.

копировать

не понимаю - вы это мне пытаетесь доказать, что:"все дети,за редким исключением" или себе?? :)
Тогда мои (двоя из трех) и есть это самое исключение, т.к. с кровати ничего не сбрасывали а только мирно спали там к году :)
Не поверите - у знакомых все то же самое, и тоже ничем не кидаются, видимо не все по книжкам живут :)

Все равно спасибо за ваше внимание, стало легче от мысли, что у моей дочери это не признак агрессии или еще чего нибудь:), надеюсь, что возрастное.

копировать

да, ничего я вам не доказываю, не воспринимайте так, я констатирую то, что вижу вокруг себя и прочла в книгах о детском развитии. Удачи вам

копировать

Извините, я просто вас не поняла :)

Может покажется смешным, что меня волнует такая малость как выбрасывание всего из дет.кровати, но до некоторых пор я прекрасно понимала свою дочь, и проблемы с привязанностью у нее были, казалось что все в прошлом...возможно это ничего не означает (просто бзик), но мне хотелось бы ее поведение "расскрыть" до конца :) Знаете, понимание -связь-принятие ребенка=на мой глаз взаимосвязанные вещи :)

копировать

Точно точно, только когда дождаться этого позже :) У нас чёт не настаёт :)

копировать

Это ВАМ странно, когда деть спит без любимой игрухи. А ребенку (тем более в полтора года) все эти "любимые" игрушки могут (и зачастую именно так и есть) пофигу ;)
У моих детей, к примеру, необходимость в любимой игрушке развилась только в более сознательном возрасте - 3 года.

копировать

Т.е игрушки убрать? Одеяло, соски и подушка тоже летят со свистом. Что с ними делать?:)

копировать

ничего, пусть выкидывает, или убрать вообще. мой спит на голой простыне, без подушки и одеяла

копировать

+1 конечно, пусть покидается всласть, вас-то чем это напрягает?

копировать

Может ей жарко? Мои тоже все выкидывают когда им это не нужно, подождите пару месяцев она все назад попросит!!!!!

копировать

да нет, не жарко, там где мы живем температура воздуха на улице выше 27-30C не поднимается летом, а в доме еще прохладней.
она с 6 месяцев любила спать с игрушками, и даже искала если что-то остутсвовало из знакомого "перечня принадлежностей":)

копировать

ооо, у нас сейчас +20 (днем, ночью - меньше), и реально жарко и душно спать. ребенок спит без одеяла и в трусах. Игрушки стала брать только после 3х лет. до этого времени даже не было любимой. Подушка - вообще считаю до сих пор лишним. так что да, спит как на казенной постели :)матрас и простынь

копировать

у нас (у вас:))тоже такая закаленная девица! Ночью спит только при полу -открытом окне а иначе вся голова мокрая от пота, спит на легке (в труселях и маечке). Подушка - это громко сказано, вообще плоская такая из паралона, первый раз положила ее при простуде с обильными соплями, теперь она ее сама не отдает(требует и показывает пальцем), правда под утро выбрасывает все равно:)

Я ей повесила мобильку с музыкой и подцветкой, так она даже не пыталась ее сорвать, музыка ей очень нравится :) А бортики в кроватке так и оставила, во-первых как то уютно с ними смотрится, во-вторых ребенок хоть головой об прутья кровати ночью не бьется! Простыню не срывает (она на резинке под матрасом), нужно смириться и оставить одну игрушку....или уж продолжать собирать их все по утро...:)

копировать

Попривязывайте канатами к кровате то что он выбрасывает, будет выбрасывать, а потом затягивать назад, гыгыгыгыг, физкультура опять же!

копировать

в полтора года может и отвязать:)

копировать

Вам поднимать лень? :-) Хочет- и выбрасывает... Игра у нее такая... :-)

копировать

Было бы лень поднимать, давно б все было убрано нафик:)

копировать

не видела еще ни одного ребенка, который бы так не делал)))
а уж со стола метать так вообще красота!

копировать

Все пятеро так делали, и трое самодельных, и двое тематических, мне даже в голову не приходило париться. о_О
У вас хотя бы простынку оставляет, а мои умудрялись содрать и простынки, и стеганые наматрасники, а к двум годам научились выворачивать матрас на бок!
Выкинуть его силенок не хватало.
При этом любимые игрушки были и есть.
Все равно, когда научились выкидывать - и их кидали.
Это же процесс (по большому счету - все-таки игра, поскольку у ребенка игра - основная деятельность).

копировать

Ей интересно, как они летят!
Если низко, то, стало быть, к дождю (шутка)

Ну разве вам не было бы интересно? А?

Еще есть вариант: выбросить игруху и требовать, чтобы мама принесла. Супер. Купившаяся по наивности мама рискует долго потом еще получать подобные требования. Впрочем, для фигуры полезно (если спина не болит)

копировать

:):)

копировать

Это у вас первый ребенок? ;-)

так ребенок забавляется, не переживайте!

копировать

У меня дочке 2,3 самодельная,так она кровать разбирает. Из кровати летят не только игрухи, но и одеяла,любит сама все укладывать.Я вот предпочитала спать с игрушками,а она нет.КУкол и мишек всегда выбрасывает,а я и не кладу.БОрты могут ей ограничевать обзор и она просто боится,что ее бросят. Убирите все из кровати,я думаю Вам просто самой тяжело принять, то что ребенок хочеть пустую кровать как ДР.

копировать

Бу-га-га! У меня ОБЕ так поступали, причем спали еще и без простыни, и без кленки - на голом матрасе. Причем простыни были на резинке. Привязывали и пришивали веревочки - бесполезняк. Нашли вот какой выход: брали простынь евро+ размера и завязывали снизу матраса на узел. Так в нашей кровати появилась простынь. Потом у Каринки появился любимый плед. С подушкой и одеялом старшая Диана начала спать в 2.3, когда в сад стала ходить (хотя и там пыталась выбрасывать, ага), с игрушкой - в 2.6. Младшая (ей 2.2) до сих пор спит без одеяла и подушки, только с пледиком.
Многие дети так делают, дело не в тематичности.
Ну и бортики мы сняли в 6-7 мес., чтобы интереснее было вокруг сомотреть.

копировать

У ребенка наступил новый этап в развитии- осваивает земное притяжение:)рефлекторно эта игра вспоминается, когда она в кроватке и спать не хочется. У ребенка вся жизнь - игра..Это очень даже нормально изучать как падают предметы, это же так завораживает и захватывает!!! Откуда еще можно это делать как не из кроватки!!А еще можно и реакцию мамы поизучать! У вас развитие полным ходом - поздравляю вас. У нас хуже было - мы из окошка предметы выкидывали, причем все, что под руку попадалось..Так что, радуйтесь, что эта игра "привязана" к кроватке в вашем случае..

копировать

У нас было абсолютно также. Никогда не считала это патологией. Но поскольку не хочется, чтобы ребенок спал на голом матрасе, я взяла наш двуспальный пододеяльник и запихнула туда детский матрас. Такую простынку ребенок не сдерет))) А простыни на резинках снимал только так)))

копировать

Подождите она ещё со стола будет кидать, это ещё интереснее ребёнку, как всё летит вниз, тарелка с кашей там, и прочее:) У меня дочка так развлекалась долго. Да и сейчас ещё( 2 и 6 ей) может чего-нибудь запулить.

копировать

Кидаются конечно, поэтому на столе ничего кроме скатерти не оставляю:)

копировать

Мой малыш иногда сам с себя снимает одежду, снимает наволочку с подушки и запускает игрушками в меня с криками: "Просыпайся, мама!" Ну а выбрасывать все из кроватки - любимое дело и еще смеется, когда смотрит, как я все подбираю. Причем засыпает в обнимку с любимым мишкой. Автор, как вам уже написали, готовьтесь к тому, что тарелка с кашей может однажды оказаться у вас в "зубах"! :)

копировать

а Вы уверенны, что разделом не ошиблись? причем тут усыновление? :)))))
вполне нормальное поведение ребенка, имхо ...

копировать

для таких вопросов разделов вообще нет:) надо открыть форум "мамашки, которым нечем заняться":)))

копировать

Да ладно, вы уже забыли просто, что мудрой стали не сразу ;) Неужели у вас не было бзиков с первенцем? Я как вспомню, что выливала в раковину смесь, если она была чуть разбавленнее или концентрированнее рекоммендованной педиатром пропорции... или как сидела с градусником в ванной и честно выжидала, чтобы температура воды была до сотой градуса точь-в-точь как рекоммендовано в книжке...
Или, вот САМЫЙ МОЙ ТУПОЙ БЗИК: орущий от голода Сашка и мы с мужем, сидящие с заткнутыми ушами и с обливающимся кровью сердцем, НО выжидающие положенные 10 (!!!) минут до следующего ПОЛОЖЕННОГО РАЗ В 3.5 часа кормления. Ужас, аж вспоминать стыдно и смешно :)

копировать

Почти не было, мне папа книгу Сирза "ребенок до 2-х лет" вовремя подарил:)

копировать

да в детской психологии полно подобных топов :) им там и место :))))

копировать

У моего ребенка примерно такой же возраст. Не интересуют мягкие игрушки. Если они попадут в кроватку - то сразу вылетят по баллистической траектории. По мнению ребенка игрушки должны быть функциональные: пищать, подмигивать, чтобы их можно было собирать и разбирать.. А что делать с мягким медведем, который молчит, ничем не светиться? Зато можно узать далеко ли он летает, а также привлечь внимание мамы :) А как иначе с мягким зверем играть? До ролевых игр в дочки-матери и прочее мы еще не доросли. Поэтому пока летают (а если не в настроении, тогда и подмигивающие-пищащие машинки тоже становятся предметом для полетов).

копировать

не партесь, все у вашего ребенка супер, все дети рано или позно это проходят, правда это ваши додумки ваш реб енок супер. (погоняй мамочку, пусть физ-рой займется)

копировать

в нашей детской постоянно по центру комнаты гора из одеял и подушек,- все четыре кроватки перед сном раздеваются...
тоже борюсь.

копировать

Спасибо, мамочки за ответы! :)

У меня имеются еще и кровные дети, и достаточно ураганистые, но вот с выбрасыванием из своей кровати игрух, одеял и подушек - это впервые.
Мягкие игрушки поступали в детскую кровать с 7мес. ребенка, потом деть намечал любимого зайчика и продолжал спать с ним до.....9лет:) Во-первых было очень удобно в плане засыпания: зайчика под бочек и проблем нет, в поездке зайчик вообще незаменимая вещь, с ним было не страшно ни в поезде ни в самолете, и "новая" кровать на время путешествий была почти что как старая и любимая (нестрашная:))
И так было всегда пока зайчик не развалился окончательно после 120 стирки :)

Игрушки разбрасываются повсеместно, летят со стола (редко и если меня в данную минуту нет поблизости), вообщем как и у всех в семье дети, наверное, но кровать у нас святое место, там только устаканиваются и спят маме на радость:), это семейное правило и дети его усвоили с младенчества, поэтому безобразий там не допускается. Поинтересовалась у знакомых с детьми такого же возраста как и моя, и несмотря на то, что там тоже сплошные забияки, у всех имеется любимый "зайчик" трепетно охраняемый своим хозяином:)
его даже в стирку трудно забрать у ребенка, о швырянии из кровати и речи нет... среди моих знакомых нет тех, кто усыновлял, и опыт только у меня одной несмотря на двоих самодельных детей (те наоборот до сих пор бы с любимой мягкой игрушкой спали), поэтому я видимо ошибочно приняла ситуацию за тематическую :)

Кстати, любовь к куклам у девочек - это своего рода привязанность и связь в отношениях, а моя их с яростью выбрасывает из кровати, поэтому наводит на мысли.... как уже писала выше: малышка просто замечательный ребенок, очень общительная и любознательная девочка, близка к маме :) Не могу поверить и нарадоваться такому подарку судьбы, так что думаю это у нас возрастное и желание похулиганить :)

копировать

Моя выкидывает даже своего любимого зайчика, а потом иногда меня зовет, чтоб достала, потому как без него заснуть не может. Все разные, не подгоняйте ее под какой-то стандарт, это точно не патология :). А вот темперамент и характер у нее может очень отличаться от ваших детей.
А к куклам еще привяжется, время -то есть.

копировать

Спасибо, я думаю, что это возрастное или бзик какой :)
Дети мои (cтаршие)тоже покидаться любят, и капризы и т.д. все случается, просто с кроватью такое впервые столкнулась. Не смогла себе объяснить поведение дочки (так она паинька во всем :))

"Зайцы" как и любимое мягкое одеяло - это один из основных "атрибутов" для комфортности ребенка :), поэтому будем искать что нужно нашей красе :)

копировать

А моя вообще ни с какими игрушками не спала и не спит.
И с куклами не очень - то любит играть

копировать

У моей подруги четверо кровных детей. любимую игрушку для сна имел только старший, трое младших вели себя так, как ваш ребенок.

копировать

Вы знаете вот мой кровный тоже никогда ничего не выбрасывал.А доча ей 1.5 .взяли в 11 мес.постоянно всё выбрасывает.Просто неглядя всё швыряет .Но я думаю все дети разные и это пройдёт.

копировать

вот, для меня тоже это была "загадка" природы :), т.к. кровные всегда имели одного любимого "зверя" и заснуть без него никак не удавалось. К 2 годам они даже имя ему давали:) Очень удобно было путешествовать с такой игрушкой: она же имела функцию "успокоителя" вместо соски, да и спалось с ней спокойно в любом новом месте (гостинице, поезде и т.д.)При чем игрушка всегда была одна, и заменить ее было невозможно -cразу в ор и истерику пускались!

Так - дети как дети:) и грамят все вокруг, и на диванах скачут (если позволить), и ...много еще чего умеют по своей природе :)

копировать

Я видела в больнице малыша, примерно 1, 1- 1, 4, несколько раз видела, приносила ему питание, игрушки, так вот представьте, в том возрасте, когда ему все интересно, он ОДИН в кроватке весь день был. Зашла медсестра, сунула бутылку и ушла. Как развлекаться? Только выкидывать все из кроватки. Радио играет на всю, и вот он весь день сидит в кровати. Все из кровати выкидывал, требовал внимания, так как медсестра зайдет, как минимум соберет выкинутое, пока протрет- помоет игруки, принесет новую бутылочку, что-то скажет ему...

копировать

Закон всемирного тяготения на практике проверяет :)

копировать

Не знаю почему,но моя своерожденная крошка тоже так делает.Я думаю иногда что б привлечь внимание,или тесно им в кроватки с больщим количеством игрушек.Нормальное ребенкино поведение.

копировать

Моя ( 1 г. 11 мес)с кровати не бросает ничего, только перед сном начинает менять все подушки- по очереди таскает в кровать все подушки, которые есть в доме, потом выбирает ту, на которой хочет спать. Но вот все остальное летит далеко :) Часто маме в лоб :) Со стола только-только перестала все кидать на пол. Я так поняла, что многим детям нравится кидать вещи. Дети всех знакомых этим занимались.