Опека отказала изза временной регистрации

копировать

Примерно полгода назад Опека по месту постоянной прописки отказала мне на основании, что формально якобы мало места (3 человека в 2-х комн) и я не собственник квартиры. Месяц назад я позвонила им опять и спросила, будет ли положительное решение если я сниму жилье и принесу им арендный договор. Опекская Дама сказала, что раньше бы не было проблем, но вот только что она пришла с суда, где судья "возмутилась тем, что Опека дала разрешение на основании арендного договора паре, постоянно прописанным в разных городах страны и имеющим арендный договор в Москве". И еще судья якобы раскричалась на тему "как ТАКИМ людям дают разрешение???!!!".
Я правда не поняла каким ТАКИМ???!! Они что преступники что ли, что снимают жилье??!!
Но решила, что лучше не буду связываться с этой Опекой, а пойду как Ленин другим путем. Попросила подругу имеющую дом в одном маленьком городишке другой области мне помочь. Позвонила предварительно в эту область и спросила, примут ли на основании временной рег. Сказали да. Составили с подругой арендный договор безвозмездный. У нотариуса. Временно зарегистрировалась. Собрала другие справки. Справка с работы у меня из другой страны, работаю переводчиком через Интернет. Вобщем Опека эта тоже отказала. После длительного разбирательства, проверяли с ног до головы. Делали запросы и т д. "А где же будет проживать ребенок после окончания временной регистрации?? А мы вас не знаем здесь. "И т д

Не пойму я, за что мне это все???!! Почему не выходит ничего???!! Другие посты почитаешь: и там Опека идет навстречу, и тут.. А я наверно рожей не вышла????!!!!
Или это проверка на "вшивость"???!!

Да знаю я, что могу обжаловать в суде, или прокуратуре. Но ой как не хочется туда идти.... Никак не пойму почему они трепят нервы потенциальным усыновителям... Изза волны отказов??!! Но отказы же в основном как я понимаю у опекунов и приемных, усыновители не получают пособия, кроме единовременного и то не везде.

копировать

Ну вы просто ГЕРОЙ! Столько всякого попробывать! ИМХО: я бы пробивала первоначальный вариант: так как по закону нет ограничения по метражу, по закону нет требования, чтобы данная жилплощадь была в вашей собственности... Открываем закон: 1) вы не относитесь к категории "лиц, не имеющих постоянного места жительства", так как есть постоянная прописка, 2) вы добываете себе справку из СЭС (или как они там сейчас называются), что вы не относитесь к категории "лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам". И требуете, чтобы вам дали заключение или обоснованный отрицательный ответ (со ссылкой на закон). По закону отказать из-за недостаточного метража не могут, т.к.

"На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено никаких минимальных норм жилплощади на человека либо запрета на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста. Федеральный стандарт существует лишь в отношении социальной нормы площади жилого помещения при предоставлении жилья по договору социального найма, но в данном случае он неприменим."

Проще надавить на одну опеку, чем бегать по всей стране и каждый раз переоформлять все документы (медицину же надо заново проходить....). Если человек идет как танк, зная все законы и уверенный в свой правоте, то опека выдаст нужное заключение. Над опекой тоже есть начальство,к оторому можно жаловать на некомпетентность данных чиновников.

P.S. В варианте с временной регистрацией можно было приложить еще один документ "акт обследования жилищных условий" по месту вашей постоянной прописки (от вашей ООП), таким образом показав, что после окончания временной регистрации вы можете проживать с ребенком в помещении также отвечающем всем нормам.

копировать

Я тоже считаю, что надо идти в первую опеку, сдавать документы официально, через канцелярию, брать входящий номер документа. Затем ждать в течение 15 рабочих дней и если ответ будет отрицательный, то запросить этот ответ в письменном виде. Хотя на Ваше заявление в любом случае положен ответ. Просто, если ответ положительный, то его не выдают, а дают только заключение. Так что действуйте. Возможно Ваш ребенок на тот момент просто еще не успел родиться.

копировать

Вы сделайте то же самое, но только прблизости, и идите в свою опеку опять с договором аренды. А усыновляйте не у этого судьи, про которого говорила ваша опека, в том районе, где такой судья, не смотрите детей. Суд ведь проходит по месту регистрации ребёнка. Может у вас у суд-то будет вообще в другом городе.Или уж добивайте вашу опеку без договора аренды, если сможете.
Вы знаете, мне тоже в одной опеке отказали( она была очень дружественная, надо заметить). Я хотела снимать у них там, в пригороде дом или квартиру. Так они мне сказали, что выдадут заключение, после года аренды. А не так- вчера сняла- сегодня заключения получила. Пришлось пойти через мою опеку по месту прописки. Удачи вам!

копировать

Из СЭС для усыновления справка не нужна. Они сами при осмотре жилья выносят решение о "соответствии нормам", что они и сделали и в первом и во втором случае. А жалобу в "вышестоящие" я подавала уже, они ее "спускают" туда откуда она пришла, как и везде у нас.

Господи как я устала уже от всего этого...
Неудивительно, что менее пробивные люди отказываются от этой мысли.

Мне уже 52, хотя в прошлом году было только 51 :-)))
Может к 60-ти он и родится )))

копировать

А на каком основании тогда выдали отрицательное заключение? Если они сами признали, что все соответствует нормам! Если бы они написали, что жилье не соответствует нормативам, тогда бы справка из сэс помогла написать ответную жалобу.

копировать

Это было полгода назад, а теперь нужна. С декабря 2009 года вышел новый закон - для усыновления тоже нужна эта справка, так что приложите эту справку и идите напором. Удачи Вам.

копировать

Не может быть! Назовите пожалуйста номер закона или постановления об этом.

копировать

+1. Действительно, не нашла таких новых законов :( Формально ее требовать могут только при опеке или ПС.

копировать

Это неправда, не было никакого нового закона. У нас вот только что одно усыновление прошло и второе в процессе - даже намека на эту справку не было, хотя судья потребовал много всякой ерунды помимо списка.

копировать

Интересно, а чего еще судья требовал?!

копировать

например, копии документов на ребенка, которые вообще-то детдом и опека должны были предоставлять. но у судьи это первое дело по усыновлению :) так что мы не стали в бутылку лезть.

копировать

Эх, и у меня такая же ситуация, вернула судья документы сданные в суд аж 25 марта, потому как непредоставила я докумены на ребенка, которые тоже в опеке должны храниться, вот завтра попробую сдать опять. Судя по всему, эпидемия неграмотности у судей началась:(

копировать

Ну, у нас те так серьезно по срокам затянулось, недели три в общей сложности (две недели шло определение о приостановке дела, потом еще неделя на встречи с судьей, поездки за бумажками в опеку и детдом и подготовка новой версии заявления), но все равно обидно. Ребенок-то, конечно, все равно с нами, но так хотелось поскорее закончить с оформлением - нам все-таки в школу 1-го сентября, что еще добавляет беготни. Хорошо хоть, идут навстречу и записывают под будущей фамилией и отчеством.

копировать

Вышли постановления 423 и 432 в мае 2009 года и касаются они только ОПЕКИ И ИНЫХ ФОРМ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА. Усыновление - не иная форма, а именно усыновление, и эти постановления не касаются усыновления.

копировать

Вы меня извините, ради бога, но мне почему-то кажется, что опеку смущает ваш возраст. Да, формально ограничений по возрасту в законе нет, поэтому они не могут отказать по этой причине... но вот сами подумайте - через три года наступает пенсионный возраст, у многих фирм политика пенсионеров на работе не задерживать, вы остаетесь с маленьким ребенком... и? Прожиточный минимум на двоих никакая пенсия не обеспечит.
А какого возраста ребенка хотите?

копировать

Если человек может работать дистанционно переводчиком и в данный момент имеет хорошую зарплату, то и в 70 лет он будет востребован (при желании). Ксати, если человек работает на заграничную фирму, то там, например в Европе, пенсионный возраст для женщин 65-67 лет. Если не брать новрожденного, то можно дорастить до совершеннолетия, имея хоршую работу.

Если человек удовлетворяет всем требованиям действующего законодательства, то отказать ему не могут. Иначе бы получалось, что конкретный чиновник сам занимается законотворчеством.

копировать

Да, не новорожденного конечно.
Я думаю 4-7 лет , ну не старше 10-ти.
Чувствую себя на 35 и выгляжу лучше чем многие 40 летние, стройная и спортивная, так что ребенку не будет за меня стыдно.

копировать

Да я-то прекрасно все понимаю. Но представьте мировоззрение опекской тетеньки, которая в 40 выглядит и чувствует себя на 60 и ждет не дождется пенсии и выращивания огурцов на даче...

копировать

Согласна-согласна, что опекская тетя - тоже человек, и ей может что-то не понравиться: возраст, метраж, наличие собаки в доме (может она злостный противник наличия животных в доме)... И вообще: в тот день у нее могло быть плохое настроение (климакс близко, сын двоечник, муж денег не зарабатывает). Но это же не дает ей права, например, хамить людям. Точно также на данной работе она обязана соблюдать закон и отрабатывать уже положенную процедуру (за это ей платят зарплату), а не изобретать свои законы и уж точно не брать на себя судейские обязанности.

копировать

Они написали, что да санитарно- техническим соответствует, но метров мало...

копировать

http://www.adoptlaw.ru/1%20How%20to%20adopt%20NN.htm
У Оли правоведа написано, что это прямое нарушение действующего законодательства. Нужно лишь правильно составить ответную бумагу. Вот по этому адресу Оля отвечает: adoptlaw @ mail.ru. Так же на сайте http://innewfamily.ru/doc/vopros.php консультируют грамотные специалисты. Мне отвечал Алексей Рудов.

копировать

Да я знаю.
Все говорят, что незаконно.
Ответную бумагу мне в прошлом году и помогала составлять Оля Митяева - хозяйка adoptlaw.ru сайта
Хотя при этом она говорила, что лучше сразу идти в прокуратуру, а не жаловаться в вышестоящие.


Плевать моя Опека хотела на закон.

копировать

Раз Оля давала вам такой совет, то наверняка она права.
В ДР и ДД сидит куча детишек, и из-за тупости одной опекской дамы у какого-то ребетенка украдено нормальное детство. Так что у вас есть все права идти в прокуратуру, жаловаться в администрацию прездидента... Вы при этом ничего не теряете.

копировать

Я элементарно боюсь. Советское воспитание наверно дает себя знать.:-)
При слове ПРОКУРАТУРА хочется встать по стойке смирно..
А тут идти туда самой... да еще чего то требовать..
Ой ой ой грехи наши тяжкие....

копировать

Ну-ну-ну... Я вот всякие кож.-вен. диспансеры боялась :( Не знаю почему. Наверное, думала, что увидят меня кто-то из знакомых, когда я оттуда буду выходить, и я буду долго-долго объяснять, что ничем не болею. И ничего. Надо, значит надо. Вам ребетенок нужен? Если уже 101 справку собрали, значит нужен и прокуратура не страшна. Главное найти, где они сидят :) Прокуратуре тоже нужно отчитываться о проведенных мероприятиях. А тут ... преступников и нуворишей ловить не нужно. Все просто. А потом можно галочку себе поставить.

копировать

Боюсь еще, что прицепятся к справке с работы, т к она из другой страны и налоги там же и платятся.
Хотя этот вопрос по идее не должен их волновать - доход есть (и неплохой) -ребенка есть чем кормить - и это самое главное.

копировать

А что это является нарушением какого-либо законодательства? У нас после разрушения СССР часть предприятий и НИИ развалилась и высококлассные специалисты вообще оказались вынуждены искать себе работу зарубежом. При этом их не ловят и не наказывают за то, что они платят налоги в другой стране. Если у вас дистанционная работа, которая позволяет сидеть дома, работать и при этом получать деньги, то ... все аргументы в вашу пользу: вы сможете больше времени уделять ребенку, обходиться без нянь, адаптация пройдет легче... В больших городах сейчас открыты филиалы западных фирм, что фактически означает, что их работники трудятся на "дядю" из другой страны. Так что ваша ситуация не является уникальной.

копировать

Спасибо за участие и поддержку! :-)
Просто я уже изза каждого угла жду подвоха.:scared2

копировать

Ну так вы приходите-поплачьте, девочки вам мозги на место поставят и утром можно ехать танком на всех чиновников.

О, тут есть еще сайт: http://letters.kremlin.ru/send Данные товарищи конечно сами вникать в суть дела не станут, но зато спустят вниз приказ разобраться в сущности дела. Ведь идет нарушение "заветов партии" и лично наказов президента :)

копировать

Спасибо! :-)
Что ж такое делается то, один президент должен за всю страну работать и законы соблюдать, а чиновники зачем зарплату получают??!!

копировать

Психология такая :) Еще до революции был царь-батюшка.

копировать

нам тоже полгода совали палки в колеса. у меня муж военнослужащий, жили в Подмосковье, была временная регистрация на срок контракта (3 года), есть жилье в собственности, но в другом регионе. короче нас футболили туда обратно, пока мне здесь мозги не промыли и я в опеке наорала и сказала, что пойду в прокуратуру. мне навесили кучу дополнительных документов (и осмотр своей квартиры опекой, и справка сэс обоих квартир, и еще не помню чего), типа это в суде потребуется, мы как дураки поехали все это дело собирать, там везде говорят, что все делается в течение 2 недель (за денежку сделали в 1 день), в сэс глаза вылупили, говорят мы понятия не имеем какая справка нам нужна, а потом звонит тетенька из нашей подмосковной опеки и говорит - есть для вас ребеночек, приезжайте. я сказала, что мы не все доки собрали, а она говорит, ничего, приезжайте, все сделаем. в итоге ребенка нашли совсем в другом месте и никакие дополнительные документы, кроме тех, что в законе у нас не спросили.

копировать

Автор, у меня тоже в 2008 году отказала опека по месту постоянной прописки и собственности в СПб, отказала опека по месту постоянной прописки и собственности мужа и моей временной регистрации в кв. мужа в Моск.области, и взяла меня к себе только опека из Москвы, где была новая квартира наша, еще даже без оформления в собственности, без регистрации и прописки, только инвест.договор был и сама квартира в наличии. Три месяца я обивала пороги опек, и в Москве меня наконец приняли с документами.
Я бы вам посоветовала во первых, не сдаваться.
Во вторых,ваши справки о работе по инету и из другой страны выглядят, как бы это сказать, несколько странно. Изыщите возможность предоставить справку о з.пл. и характеристику с работы из того места, где вы живете, а не из Африки, чтобы опеке было спокойнее. Попробуйте прописаться постоянно в этом месте, ну вдруг получится, за небольшую денежку всегда можно договориться с кем-нить, наша няня из Осетии прописалась в МО сама с мужем и прописала 3 детей, хозяева пошли навстречу. Все получится, только будьте понастойчивее и предоставляйте российские справки. Удачи вам.

копировать

Можно воспользуюсь вашим топиком?
Девочки,а если кандидат единственный собственник жилья и не одного,но не прописан ни в одной из этих квартир,т.к.постоянно проживает заграницей.Но есть двойное гражданство.Как опека на это смотрит?Cпасибо.

копировать

Если кандидат постоянно проживает за границей - так он не сможет почти ни одного документа по списку предоставить, не только регистрацию подтвердить. Кроме того, ребенок в будущем должен быть зарегистрирован с одним из родителей.
Тут, мне кажется, только ИУ возможно.

копировать

Вы решите как хотите усыновлять, как российская гражданка или нет. Если первое, тогда вам лучше не говорить о вашем втором гражданстве, а то- отправят на ИУ и до свидания. Плохо они смотрят на двойное гражданство( от опеки конечно зависит, но большинство точно плохо).Да и жаба их душит ещё. Скромнее надо быть и всё у вас получится.

копировать

А может опека догадалась что вы на самом деле не в России живете и просто побоялась с вами связываться?

копировать

Алло, проснитесь!!!
По закону я имею право на усыновление со временной регистрацией???!! ИМЕЮ!
Я имею право работать откуда хочу (или это преступление???!!). ИМЕЮ!!
Я так думаю, что у меня ничего не получается потому что почву для этого подготовили именно те, кто по первому звуку Опеки бежит за любыми справками, нужны они по закону или не нужны. Опека (и вообще российские чиновники) привыкли к просительному вглазазаглядыванию и готовности исполнить любую (даже идиотскую) просьбу, принести любую справку. Не привыкли они, что человек начинает права качать и вспоминать про закон.
Пока наши люди не избавятся от этой рабской психологии, не будет перемен в нашей жизни!! Какой бы добрый царь батюшка не сидел на троне.

копировать

Ну и? Вы хотите изменить психологию раболепствования и взяткодательства?
Есть люди, которые собирают тысячу справок, включая разрешение от соседей и ветеринарные паспорта на всех аквариумных рыбок.
Есть люди, которые будут стоять на своем и заставят ООП отработать положенную по закону процедуру.
По разному бывает.
А бывает ... опекские дамы - очень душевные грамотные люди, которые очень-очень быстро все делают и не требуют ничего лишнего. Мы подали документы в понедельник, во вторник был осмотр жилья, а в четверг было уже готово заключение. Никаких лишних справок, хотя работы была дистанционная в другом городе.

копировать

Хотелось бы конечно изменить :-)
Не перекладывать же эту работу на наших детей и внуков...
Им бы экологические проблемы разгрести. которые мы им в наследство оставляем...

копировать

Вы ведь наверяка в школе Пушкина, Чехова, Гоголя ... читали. И что с тех пор изменилось? Мундиры у чиновников отменили и борзые щенки сейчас не в моде, а так ...