Собираюсь на лапару-боюсь
Девочки привет!
Собираюсь на лапару к Штырову, здала все анализы и боюсь!!!!!!!!
Кстати, кто знает какая стоимость (я от страха даже не спросила)
И правда что катетор до наркоза вставляют??
Вобщем, боюсь ужасно!!! 34 года ни детей не семьи, опять анализы собрала и ссу (((
Последний раз в 30 лет так же собралась, но тогда я заьужем еще была и не пошла...
мне катетор ставили утром. операция была в 12. перед операция он мне мешался, а потом даже не ощущала.
в самой лапаре ничего страшного нет. я даже не волновалась. позвали. я зашла разделаст. и уже когда наркоз начали вводить вспомнила что линзы забыла снять, но додумать мысль не успела и вырубилась. вечером после операции уже самостоятельно вставала. а девченки которые позже меня лапарировались уже во всю по каридорам бродили.
нет не больно. неприятно просто. на игле мягкий катетор, он вводится точно также, как когда вам берут кровь с вены. потом игла извлекается а мягкий катетор остается в вене, его обклеивают вокруг пластырем и он надежно прикреплен. сперва немного мешается, неудобно было надевать халат, так как то руку боялась согнуть, то пошевелить его одеждой, а потом привыкла. извлекать его тоже совсем не больно.
только проконсультируйтесь со своим врачем чем мазать вену после его удаления, так как вена немного побаливает, да и рубец остается. я ничем не мазала, так как намного позже об этом узнала. вена нормальная, но думаю если врач вам что то посоветует, то будет только лучше
ну я например подумала что катетор, который вводят в вену, через который потом ставят капельницы, вводят наркоз, а после лапары вводят антибиотики и капельницы. вот и описала свой случай. у нас в палате всем девочкам катеторы ставили.
у меня была сложная операция, рассекали жуткую спайку, и 3 дня вообще ниче есть не давали. так что кушала я через капельницу.
а катетор ставят только с той целью, что б за каждым уколом вену не требушить. а то дырок немерено останется :-)
хотя как то давно еще лежала в стационаре, кололи кучу лекарств и каждый раз вены дырявили. и ниче живые все остались :-)
катетор ИМХО намного удобней в этом плане
ну, это кто о чём, я вот вспомнила сразу про катетор, который чтобы в туал. не ходить
вставляют.... :))))))))) Может, он, конечно, и не так называется, но подумалось почему-то именно о нём :)))
А вообще, мне ни разу на лапарах не вставляли До операций никаких катеторов, а вот после 1-й был катетор из пупка, но сняли буквально, как я в чувство пришла после наркоза. А в вены вообще ничего никогда. Только после полостной операции.
то что из шва после операции торчит - это дренаж называется :-)
автор, так что вы имели ввиду? катетер или дренаж?
тоже кстати с ним первые сутки лежала. кололся в заднюю стенку кишечника жутко...
Вот и я про тоже подумала, чтоб в туалет не ходить.
В общем, есть куча мест куда можно вставить катетер, не понятно только, что автор имел в виду...
А, похоже я поняла, про что автор спрашивал. Это когда наркоз вводят в вену, первый раз вену прокалывают, а потом в вене остается этот катетер, в который можно вводить лекарства (ставить капельницы и т.д.), не прокалывая заново вену. Это такая кривая штучка, вход в вену. Она как раз и заклеивается лейкопластырем.
Очень часто его вставляют ПОСЛЕ того как вводят наркоз, когда пациент уже в отключке.Автор, просто договоритесь об этом.
И кстати ставят его ДАЛЕКО не всегда. Пациент ничего не ест и не пьет в день операции, то есть там практически НЕЧЕМ.
ага :-) и после операции с ним ходила еще 2 или 3 дня. первые несколько часов мешался, а потом привыкла.
он же мягкий, его вообще не ощущаешь. пимпочка только торчит из под пластыря на сгибе локтя
Сори,я подумала про мочевой катетор.Поэтому и спросила.
С этой системой я тоже ходила,после родов уже.:-)
Боже мой кокой катетор? Мне ничего такого не ставили ну конечно не считая клизмы перед лапарой + укольчик обезбаливающий и все.
Извините, что вмешиваюсь, но лапары ВООБЩЕ бояться не следует. У меня в этом году была лапара. Происходило это так, с утра сказали раздеться, привезли каталку, легла, привезли к операционной, полежала чуток пока они всё подготовили, легла на операционный стол сама, вставили катетер в вену, что-то там ввели, я вырубилась, потом проснулась, перелезла на каталку, привезли в палату, сама перелезла ка кровать, поспала 2-3 часа и вечером уже ходила по этажам, гуляла)))
Всё у Вас будет хорошо!!! Обязательно хорошо!!!
Ещё забыла сказать, меня положили за день до операции и вечером и утром мне сделали уколы успокоительного, после чего стало вообще отлично!!!)))
А у нас прямо на кровати в себя приводят.
Когда берут на операцию на каталку сразу стелят вашу простыню. Как они с операционного стола на каталку перетаскивают не знаю, а вот как с каталки на кровать видела - просто поднимают вас в простыне и переносят на кровать, там у санитарок/сестричек наверное ТАК руки накачаны! :)
А в остальном все также.
Спасибо за позитив!! и еще у вас такой классный фотоальбом :)
У меня была внематочная и самое противное, что для меня было после операции - это ощущение после трубки в трахее, жуткая сухость и нехватка воздуха... При лапаре тоже ее вставляют? Как долго длится операция?
У меня вставляли трубку, потом в горле никаких неприятных ощущений не испытывала!!! У меня была резекция яичников (поликистоз), операция длилась 30 минут)))
На лапаре?
Делают проколы под пупком и сбоку от пупка, нагнетают газ в брюшину что бы раздвинуть органы, вставляют лапароскоп и смотрят что там и как на экране, при необходимости делают еще прокол и вставляют инструменты-манипуляторы которыми исправляют патологии - рассекают наружные спайки, делают насечки на яичниках, удаляют кисты, прижигают эндометриоз и тд и тп. Для проверки проходимости труб через влагалище вводят метиленовый синий, а на экране смотрят вытечет ли синяя жидкость из труб.
Ну и у меня так. Просто каждый трактует по своему. Вы считаете что прямо в пупке, я считаю что немного ниже пупка.
у меня по верхней окаемке пупка. и всех кого видела лапарушек, тоже на этом же месте. в общем там, куда пирсинг обычно вставляют
ДЕВОЧКИ!!! Пасибо за ответы! Я писАла про катетор в мочеточник :)
Кажется в воскресение я ложусь и в пн-вт меня уже продырявят!
Спасибо за поддержку! Надеюсь, я не сдрейфю и не сбегу
Мне катетор в мочеточник вставили, когда я уже была под наркозом и вытащили, когда я ещё была под наркозом!
Желаю Вам удачно операции!!! Не бойтесь ничего!!! Всё обязательно будет только хорошо и никак иначе!!!
это видимо тот через который вводят контрастную жидкость?
я тоже уже дрыхла когда эти манипуляции начались
Да как можно НАСТОЛЬКО неразбираться в собственной физиологии?!
Контрастную жидкость вводят через катетер который вставляется в шейку матки. Это точно такая же процедура как на ГСГ или УЗГСГ.
Удачи вам! Не бойтесь! Эта операция очень щадящая, я сама перенесла уже 2 лапары. никаких катетеров не было. к вечеру уже сама ходила и в туалет сама пошла сразу после операции\ "утки" не люблю. как-то сразу инвалиды представляются, Вообщем легкого вам восстановительного периода и главное чтоб ничего срашного не нашли и все что нужно сделали,
вот подстава, на утро операция, даже клизму сделали и анестезиолог приходил- началась мазня!!!!!!! ;(((((((
Операцию отменят??? Мне ж трубы посмотреть толком не смогут,,,