Дети ссорятся.

копировать

Вот хвасталась я тут, что мои дети дружно живут и тут их как подменили - кричат, щипаются, все время что-то делят, ждут от меня, что я их рассужу, но я боюсь просто влезать, тк один ущипнул, а она толкнула, а он не дал, а это мое, а это я тебе подарила - жадина...
Вот жили мы спокойно 4 года, младшей 4, старшему 6, я не когда к ним не лезла, старший мальчик был лидером, заступником, мелкая всегда за ним хвостиком. А теперь дочка - я тож большая, я не так хочу, я тоже знаю как правильно (на самом деле чаще не права). У сына тоже какой то переломный момент, стал очень упрямым, с друзьями уже по взрослому себя ведет, вобщем вырос как то сразу и отстаивает свою точку зрения вполне по взрослому со мной, с сестрой не получается, тк та пытается быть с ним на равных, но не тянет.

копировать

У меня двойняшки. Когда они ссорились, я разводила их по разным комнатам со словами: "Вот и скучайте друг без друга!" И некоторое время следила, чтобы они действительно сидели порознь. Потом дети "незаметно" сходились, и наступала блаженная тишина :) Если вдруг опять слышала, что начинают ссорится, спрашивала (из кухни): "Вы что, вместе играете? Мне пойти посмотреть?" - "Нет, нет, мамочка, не иди!" И опять тишина :)

Потом несколько лет они жили дружно, а недавно пришлось вспомнить старый способ. Так они теперь играют в интеллектуальные игры через стенку :) Потом выползают в коридор, потом... (см. выше) :)

копировать

Напомнили меня с братом - "вместе тесно, а врозь скучно" :) Наша мама тоже этот способ применяла, довольно успешно :) Я тож собираюсь, как подрастут до "выяснения отношений" :)

копировать

я тоже так делаю, но видимо время порознь нужно побольше делать, а то как то быстро опять бардак начинается.

копировать

На мой взгляд, важно не только разведение, но и проговаривание того, что поодиночке им хуже, чем вместе. Тогда и наказание острее, и радость от воссоединения больше.

копировать

Извиняюсь за офф - а это у Вас 2 пары двойняшек? Ну или между старшими девочками совсем небольшая разница в возрасте. У Вас в паспорте почему-то фото только младших девочек, помню, как-то получила огромное удовольствие от посещения Вашего паспорта, там были прям семейные фото со старшими и младшими девочками, такие теплые. Почему Вы их убрали? :(

копировать

Прошу прощения за задержку с ответом: был в отпуске.
Нет, у старших девочек небольшая разница. Фото я не убрала, просто паспорта закончилсь. Так и висят, иногда туда захожу.

копировать

что-то поздно у вас это началось) мои в 2 и 4 начали "метить территории". развожу по комнатам, еслу ругаются сильно. Если до драки, то начинаю игру вместе с ними, и не оставляю.

копировать

Я вообще не ждала, они всегда так хорошо вместе играли, только хохотали постоянно.

копировать

Вот чесслово, я не знаю семей, где бы дети не ссорились... Мне, кажется, это нормальный момент, требующий иногда корректировки со стороны родителей...

копировать

у нас тоже самое,хотя дочке всего 2,2г,а сыну на днях 5 будет.Но дочь уже требует всего того же,что и у старшего брата,если раньше я давала возможность сыну себя проявить,проявить самостоятельность и быть взрослым,то теперь не получается.Тяжело морально очень,но стараюсь быть обьективной и следить,что бы дети спорные моемнты делали поочереди.

копировать

А я не понимаю как это "по комнатам"? Я пробовала, плачут ,визжат,упираются, из комнат выбегают и продолжают драться-(. Замки поставить? Моим почти 4 ,двойняшки, и тоже иногда бывает-(

копировать

Я мечтаю о замке на кухне, что бы я там могла от них запираться:-) .

копировать

У меня до сих пор калитка ), когда готовлю закрываю.