сцеживаться надо?
Помогите пожалуйста,ребенку 5 дней,молоко пришло на 2 день ,и его очень много,в роддоме сказали не сцеживаться ,а то будет еще больше.А грудь как камень,ребенок не съедает столько,что делать?
я в начале сцеживала, если грудь болела, молока тоже было очень много, грудь увеличилась на 4!!! размера. ребенок у меня ее не брал, если ему не хотелось, а сонный и подавно не брал, поэтому приходилось помогать себе самой. постепенно свела сцеживания на нет.
почему ребенок не съедает? уверены, что у вас правильно прикладывание и ребенок действительно эффективно сосет.
когда грудь совсем распирает а ребенок ничего не высасывает - можно слегка подсцедить.
опишите поподробней все же что происходит с грудью? хотябы как-то молоко выделяется надеюсь?
Если болит и уплотнения есть, то лучше всего ребенка приложить к груди, можно спящему подсунуть, если долго спит, а грудь распирает. Если не получается, то подцедить немного под теплым душем. Совсем чуть-чуть, только до облегчения боли. Иначе спровоцируете новый прилив.
Сцеживайтесь, пока ребенок не начнет съедать все что пришло. (Дома, в комфортных условиях, ситауция быстро нормализуется). Старайтесь кормить его в разных позах, чтобы равномерно разгружались дольки. Особенно за подмышечной долей следите, в ней чаще всего бывают застои. Не носите тесных бюстгалтеров. Капустный лист попробуйте прикладывать.
У меня получалось сцедить буквально капельки, грудь распирало очень сильно, а оба ребёнка первую неделю спали почти всё время. Помню, что оба раза - неделю мучилась.А после - устаканилось всё.
Вечером сцедила немного,а ночью проснулась и опять все каменное.
Спасибо за советы,буду ждать когда само все нормализуется
Мне говорили в роддоме первый месяц обязательно сцеживать остатки молока после кормления. Тем более в первые дни, когда ребенок съедает совсем мало. Иначе будет вырабатываться рефлекс: ребенок высасал мало, значит и надо молока мало. И его будет вырабатываться столько, сколько съел ребенок. А когда ваша грудь привыкнет вырабатывать мало молока, а ребенок будет расти и ему уже потребуется съедать больше, то грудь его просто не выработает. Ребенок будет не наедаться, Вы будете докармливать его смесью и все, гудбай ГВ!Поэтому, для того, чтобы не пропало молоко и наладилось ГВ, в первый месяц надо обязательно сцеживать. Дальше грудь будет сама подстраиваться под потребности ребенка.
Кто-то может со мной не согласиться. Но повторяю, так мне объясняли в роддоме и я так делала. Кормила успешно сына до 2-х лет:)
Можно я не соглашусь? Количество молока - непостоянная величина. Оно варьируется в зависимости от аппетитов ребенка. Чем больше ребенок сосет, тем больше его вырабатывается. Поэтому когда ребенок (и его потребность в молоке) вырастает, ребенок просто ненадолго "повисает" на груди и насасывает недостающее. Грудь, получив сигнал, начинает вырабатывать больше молока.
В принципе, если не кормить первый месяц из бутылки, ничего опасного в сцеживаниях нет, но они отнимают у мамочки силы и время. Так что на мой взгляд, цедиться свыше необходимого (до облегчения) не надо.
можно и я не соглашусь? От сцеживаний- жуткие неудобства. Это 1- время 2 Неприятно 3 можно досцеживаться до лишнего... и тыды.
Сцеживалась со старшим по неопытности первую неделю. Замучилась просто. Молокоотсосом сцеживала. Мам слушала. Потом плюнула и просто кормила по требованию. С младшим сразу так делала. Старшего тоже кормила 2 года, младшего ещё кормлю- 1,9. А про "сцедить остатки молока" - это как? Нету последней капли. Можно зато раздоить себя конкретно )))