5-летка не может пережить ни одной потери

копировать

Ситуация следующая: есть ребенок 5 лет,часто болеющий, мало ходящй в сад,жуткий нытик и если что-то у него сломается или потеряется может ныть не как все обычные дети несколько минут, а 30-40 минут или даже час.Я думала что просто манипулирует ребенок,но в саду точно такое же поведение.Всех родственников,включая бабушек-дедушет и папу, подобные истерики просто выводят из себя,терпеть жуткий скулеж и нытье очень тяжело.Я на стороне детя ,ну такая ранимая натура,но и у меня уже терпение кончилось.Помогите плиз советом что можно сделать в данной ситуации.

копировать

а Вы что делаете, когда ребенок расстраивается?

копировать

Если что-то потерял дома,то объясняю что дома ничего не теряется,что и происходит,а если на улице,стараюсь отвлечь.Понимаю что это такой характер и в будущем тяжело будет терять друзей,девушку ,родителей.Хотелось бы подготовить ребенка к реальной жизни,полной потерь.

копировать

я помню, что у меня была истерика (реально, еле успокоили) .когда лет в 5 я разбила чашку. За все детство сломала 1 игрушку (пыталась посадить куклу, а у нее сломалась нога, т.к. кукла была сувенирная и не предназначалась для игр, но мне это не сказали, когда дарили). Опять истерика.. кукла была новая и красивая - до сих пор жалко. Если дети приходили в гости и что-то ломали - могла начать на них ругаться и выгонять. Сейчас просто аккуратно и терепетно отношусь к вещам, не вижу в этом ничего преосудительного ,а мама даже радуется, хотя те истерики до сих пор вспоминает. Дочка такая же - ничего не ломает.

копировать

Да в том-то и дело,что мы не бережно относимся к игрушкам.Что-то резко дернем,отровем, а потом в рев.Ребенок холерик,эмоции через край бьют.Раньше до сада дома реально не удержишь.,бил копытом и переворчивал весь дом.А когда пошли в сад начал часто болеть и гулять уже было нельзя при температуре например.

копировать

Сочувствую... Я вот с ужасом в этомплане жду рождения сына, говорят, что мальчики аккуратными к игрушкам бывают крайне редко. Вот думаю, как сама буду переживать поломанные игрушки))) Видимо, с холериком Вам уже ничего не сделать. моя подружка в такой ситуации психанула и вечером убрала ВСЕ игрушки (в 2 года). Ребенок утром встал, а игрушек НЕТ! Вот у него шок был!!! Потом стала по одной выдавать, чтоб играл, не играет - убирает, достает новую, но тогда, когда он не видит. Как-то помогла, ломать меньше стал. А так он, по-моему с рлждения все крушит, даже развивающий коврик "убить" ухитрился.

копировать

Все ж это от пола не зависит. У меня страший очень бержно относился к игрушкам. НЕ ломал. Ну, уж если и сломалось что-то, например, колесико у машинки отвалилось, то все, он этой игрушкой не играл. Хотя игрушек у него было и не так уж много. Скорее даже совсем не много. НО. Из-за того, что они как-то не ломались, их становилось все больше и больше:) Я даже как-то раз подумала, мол, ну хоть бы сломалось что-то, хоть меньше их стало бы... При этом у старшего характер не из легких, вспыльчивый товарищ, активный... Да и младший особо не ломает игрушки...

копировать

а если не обращать внимания на скулеж? Не реагировать никак. Объяснить - не хочет понять, пусть ноет - увидит, что ничего он своим нытьем не добъется, перестанет.
Мне кажется, что Вы его просто жалеете - часто болеющий, мало ходящий в сад - ну и что? он что, один такой?
Лучше попробовать решить проблемы со здоровьем, но спокойно, без жалости

копировать

Просто у вас в родне кто-то такой же зацикленный на материальных вещах, как и ребёнок, скорее это как раз бабушка и дедушка...Обычно, если ребёнок психует и это раздражает кого-то, то он сам(тот, кого раздражает)с такими же чертами.

копировать

Бабушка и правда на материальном помешана.Просто он еще и часто болеющий.Обидно сидеть дома,когда в сад ходит младший братишка.поэтому жалко его и старалсь как-то подарками его порадовать и вещи новые и красивые покупать,но он уже на голову сел,купи мне это,то.....В итоге младшему все равно в чем ходить, а старшему все самое лучшее подавай.В итоге муж вообще запретил что-либо из игрушек емум покупать,мне кажется это слишком.

копировать

правильно ваш муж запретил. Вы сами-то подумайте, что вы такое делаете-то. Ребенок болеет, а вы его еще и развлекаете чрезмерно. Так можно и просто скатится до психосоматики. Болезнь не должна с хорошим ассоциироваться. Болеть - это всяко неприятно и плохо. Это я вам как часто болеющий ребенок говорю. Мама боялась, что я опять с воспалением легких слягу. Чуть кашляну - уже больничный. пожалуюсь на першение в горле - снача дома могу сидеть в свое удовольствие... А потом...потом я заболела летом у бабушки. по настоящему. и меня не взяли феерверк смотреть, потому что температура, больная я... Вот обидно было... До слез. Ну и потом перестала злоупотреблять "болезненностью".
Сових в болезни осбо не жалею. Как ни странно, болеют редко (ТТТ).
А сидеть дома, когда другой ребенок в сад ходит - что тут обидного. Там все четко, расписание, надо подчиняться графику, игрушки - какие будут, занятия - какие скажут... А дома можно все, хошь ной, хошь играй, хошь тебе мама новую игрушечку купит - красота...
Так что... прав ваш муж. хорош ребенка портить