Общение без ровесников - в 2 года?

копировать

Мамочки, скажите у вас есть подруги по площадке с детишками вашего возраста?
Вот нам 2г.3мес. у нас к сожалению во дворе нет таких мамочек . В дет. сад мы не ходим, нет мест. Дочка моя любит наблюдать за детишками, недавно играла с 5-ти летним мальчиком и с 9-ти месячной крохой, а вот ровесников увы, если и вижу то приходят из дальних домов и уже с компашками своими, не навязыватся же к ним.

Прогулка у нас проходит так - катаемся на велике, пинаем мячик с ней ногой, кормим голубей и бегаем за ними, пускаем мыльные пузыри, качаемся на качелях, рассматриваем цветочки,насекомых, кошек и собачек. В песочнице не сидим, у нас в ней нет песка и постоянное пекло от солнца там .
Ещё у нас режим " совы" поздно встаем и поздно ложимся, это не переделать )) такое с рождения у дочи и мама-папа " совы", по этой причине, когда мы выходим на площадку многие уже в 13ч. идут кушать и спать.

У нас совсем всё ужастно в плане общения (социализации)?
Забыла написать, ребенок говорит предложениями в этом возрасте.
Сама я то страдаю от одиночества , то нет ( я интроверт по сути, но общаться люблю)

копировать

И со старшим ребенком (8 лет) у меня подружек по дет.площадке не было, и с младшим (1 год), думаю, так же будет. ;-) Правда, я сама не слишком люблю дет.площадки, мягко говоря, и только если ребенок туда тянет, тогда и заходим (покататься на качелях, горки\лазилки, и то не очень долго). Стараемся гулять на дальние дистанции просто, а если старший с нами, то и в интересные ему места забегаем (магазинчики). Мне всегда для общения хватало подруг с работы\учебы или сестер, и знакомиться с другими мамами на площадке просто и не хотелось как-то. Конечно, от них никто не шарахался, общались при случае, но без дружбы\более тесного общения.

У старшего же ребенка никаких проблем в общении ни с детьми разных возрастов, ни со взрослыми не было; правда, в садик он все же в 3 года пошел. Но и до сада, и во время - общительный ну очень был на площадках, разве что сейчас чуть поменьше. ;-)

Может быть, если хочется общения для дочки с ровесниками и при отсутствии садика, записаться на развивалку какую-нибудь, если у вас есть в округе подобное? Несколько моих знакомых мам, которые детей принципиально в садик не отдавали, именно так и поступали - в первую очередь для общения детей записывали их на развивалки, собственно развитие других умений уже на втором месте стояло.

копировать

да, днем все ровесники обычно в садах, сейчас так вообще на дачах, но все равно неужели на дет.площадках нет никого? моя дочь всегда находит с кем поиграть. тоже очень общительная, по этой причине пошли на развивалки

копировать

Мне кажется, в таком возрасте ребенок вряд ли страдает от отсутствия общения со сверстниками. А может походить по разным площадкам, наверняка где-то найдутся дети такого же возраста?

копировать

Мне кажется, детям в таком возрасте нужно общение. Причем вне зависимости даже от посещения сада и развивалок. Этого мало. А общение мам- это другой вопрос. Я, например, со старшей, практически не гуляла, уж на площадках точно. Я работала все время, мамаш не знала... потом мы переезжали тогда часто и вообщем-то стабильный круг общения у моей красотки появился уже в школе. И вот школьных мамаш я знала, с некоторыми даже плотно подружилась, много лет общались, причем безотносительно детей.
А с мелкой я сижу в декрете… и даже при том, что мы ходим в сад, она требует после сада гулять…. И мы гуляем, подолгу…. Наверно, нам отчасти повезло в этом смысле, но… у нас новый дом, очень большой и в этом доме ОЧЕНЬ много детей. Мы тут как-то прикинули, что в 14 подъездах наших 2-х домов ( стоят одним комплексом) почти на каждом этаже ( от 17 до 22-х этажей в секции ) от 1 до 4-х детей разного возраста. И основная масса малышни, особенно вечерами, тусит на 2-х площадках во дворе. Только стабильно гуляющих по вечерам во дворе детей в возрасте от 9 мес до 3, 5 лет- человек 15, человек 7-9 из них ходят в сад. Плюс еще человек 15-20 появляющихся эпизодически.
Так они ждут друг друга…. Спрашивают, а когда придет Петя? А почему не гуляет Марина?, а где Маша?....... Они не всегда играют вместе. Делятся на группы…..то так… то сяк… по настроению…. Иногда вообще по отдельности играют….. Но в целом явно стремятся к общению и друг к другу. Не хотят расходится…
Ну и мамы-папы-дедушки-няни-сестры…. Все разумеется тоже знакомы. Про дружбу…. Ну по-разному… С кем-то и дружим уже… Новый год встречали вместе, на дни рождения ходим, отдыхать сейчас вот вместе поедем… с кем-то приятельствуем… с кем-то здрасьте-до свидания…. Но гулять такой тусой, конечно, проще, это бесспорно. От одиночества не страдаем…. Но, мне кажется, если Вам нужна компания, то подойдите к сложившейся…. Не думаю, что Вас «не примут»… во-всяком случае, можно попробовать.
Вряд ли у них уж такая дружба-предружба, что и подойти нельзя

копировать

у нас в районе детей с 13-00 до 18-00 не видно. особенно в такую погоду. да и летом многие на дачах.


дочке 2г4м гуляем вдвоём часто - и мячик, и пузыри, в лес с утра ходим

копировать

Моим двойняшкам 2г3м. Гуляем часто в парке недалеко от дома. Я некоторых ровесников знаю, общаюсь с мамочками. мои детки с ним и пока не играют. Малыши пока не говорят. Дочка очень общительная. Пока идем по парку неодну компанию не пропустит. Везде остановится посмотрит, может и поиграть, включиться в игру. А сыну и одному не плохо, но тоже может начать играть, если сестренка там будет. А так они еще маленькие и им все равно с кем играть: боьшой, маленький