Как облегчить жизнь сове?

копировать

Имеется мальчик почти 5 лет. Сова. Всегда засыпал с огромным трудом, в среднем не меньше полутора часов. Сейчас я не бужу раньше 9 утра, но осенью начнется сад. Переход на подъем даже на час раньше дается с большим трудом. Спит 9-10 часов, встает не бодрый. Днем не спит с 3 лет, перед этим примерно полгода укладывали 1 ч 20 мин, чтобы он поспал 40 минут. Выслушаю любые советы :)

копировать

Я сова. Самое тяжелое - это выслушивать от родных то, что ты соня. Сколько себя помню, засыпала позже всех. Соответственно в выходные отсыпалась и вставала поздно, а летом, так вообще могла полночи не спать, уснуть под утро,ну и соответственно встать к обеду. Очень неприятно и обидно это самой, что никто не хочет тебя понять... Мне все мешало уснуть: еле слышный звук от работающего телевизора, даже если его не слышно, все равно. Лучше всего засыпала, когда ВСЯ семья ложилась спать. Воздух свежий комнате... Муж мой - жаворонок. Он мне говорил, мол, ты не устаешь, потому и не можешь уснуть рано... Ага.. НУ, когда у меня был период хронического недосыпания со старшим, то да, через полгода такого недосыпа и утренних ранних побудок (сынуля в папу пошел), я начала засыпать в 10 вечера... Но утром все равно я разбита... За много лет борьбы со своей "совучестью" пришла лишь к тому, что могу себя заставить вставать утром во столько, во сколько надо, ободряющий душ - минут 20 - это просто вода тупо по мне течет, я просыпаюсь, в смысле прихожу в себя...
Ребята у меня обычные. Когда тяжело по утрам встают, то устраиваю им ванну. Сидят просто в наполненной, потом начинают уже и шевелится, отходить ото сна. Ну а потом уже просто купаются и бодрые вылазят. Т.е. если вы по утрам будете вот подобным образом пробуждать ребенка, то ему будет легче. После вечерних купаний я хуже засыпаю. Мне лучше часов в 7-8 вечера искупнуться, чем непосредственно перед сном...

копировать

О, мой тоже после купания хуже засыпает. В сад мы встаем за 1,5 часа до выхода, чтобы не очень ребенка подгонять. Если еще купаться, то придется как минимум полчаса накинуть. Думаете, оно того стоит?

копировать

Ну, вы сейчас посмотрите, как он будет после купания-то утром себя вести. Я после купания бодренько собираюсь уже, голова полегые:) Ну и ребетня тоже уже не аки сонные мухи ходят-собираются, а уже веселенькие. Но вы посмотрите по своему. Как он будет-то... Я не бужу детей раньше. Я всегда их бужу в одно время. Иногда, выходит, что плохо встают, просыпаются тяжко, вот тогда их в ванну запускаю. Ну, да, мне приходится самой что-то за них сделать, подготовить, чтоб потом они на это время не тратили. Ну, малого в принципе всегда надо подгонять - он у меня витает в облаках:)

копировать

Я сова. И всю жизнь мне приходиться вставать рано, но вот как только выдается свободное от работы время, тут же перехожу на совинный режим (ложусь в 3-4 ночи, встаю в 11-12 дня) и чувствую себя в такие периоды великолепно. В остальное время вставать приходиться в семь и главное правило, еще мама в детстве его ввела: не будить меня резко. В детстве мама, а теперь муж очень бережно относится ко мне по утрам. Меня будит, слегка поглаживая и разговаривая со мной, потом предлагает чашку кофе (в детстве это был чай), я встаю и еще минут 15-20 медленно прихожу в себя, затем еще чашка кофе, и я чувствую себя проснувшейся и бодрой. Дети тоже совы, но не такие ярко выраженные, как я.

копировать

Да-да, нежное пробуждение - это кайф:) Муж мой смирился с моей "совостью" и в выходные детей ко мне подпускает до оговоренного времени. Потом они приходят и потихоньку меня будят:) Дальше приходит муж с коронной фразой, мол, что,мать, пора кофе варить?:) Ну и помогает мне проснуться окончательно и встать:)
В детстве особо не растягивали мое удовольствие. Я просыпалась в ванной, держа руки в струе воды и потом потихоньку начинала чистить зубы. Я дольше всех умывалась всегда:)

копировать

эх повезло же вам с мужем, завидую, мой меня будит вверх тормашками:) за ноги берёт и раскачивает. уже 8 лет борюсь с таким пробуждением:)

копировать

Я тоже сова и мучаюсь, если мне к 8.30 на работу я встаю в 8:) быстро одеваю и бегом и всё равно на работе досыпаю. Деть у меня не пойми кто ему 4,7 дома ложится в 9-10 как отправлю, встаёт если не будить в 9утра, в 8 только распихивать приходится. НО если он ночует у бабушек, то ложится в районе 12ночи, а может уснуть и позже, зато если в воскресенье он проснётся в 7 утра это всем крупно повезло, обычно раньше:) В садике ещё и в обед спит, у бабушек не загонишь:)

копировать

Большое спасибо за ответы, но разве ни у кого нет детей-сов?

копировать

Ну у меня сова, 4,5 года. Но помочь Вам, к сожалению, не смогу, наоборот рядом постою, послушаю. Ложится в 23-23.30-24, мог бы и позже, но я всё-таки стараюсь:-) Если не будить проспит до 12, т.е. спит он чётко 12часов, если с 23 то до11 23.30-11.30 и т.д. Пока я его не трогаю, сама сова, вот ещё не сплю:-) Осенью тоже в сад, проблему буду решать по мере поступления. Сама всю жизнь в бытность обучения-работы мучилась, конечно, но справлялась, отсыпалась в выходные. Муж и сейчас так, в будни встаёт в 6.30, в выхи дрыхнет с нами до полудня... Такая уж участь у нас, у сов;) Но я уверена, мы не "перевоспитываемся", но приспособиться можем.

копировать

У меня младший-сова. Не знаю рецептов:(Стараюсь не будить рано без необходимости, давать высыпатся в выходные, но все равно встает тяжело утром:( Заметила, кстати, что если вокруг него утром какое-то время все ходят-собираются-разговаривают, свет горит и т.д., но при этом его не будят минут 15-просыпается легче.

копировать

Ну да, та самая "мягкая побудка":)

копировать

у меня сова. 6,5 лет.
всегда вставал в садик тяжело. ну а че делать - надо так надо. трудно встает, потом еще днем в садике не спит - тоже как и ваш, с 2,5 лет не спит днем. не хочет.
и к вечеру - вырубался просто от усталости в 9-10 часов вечера. когда постарше стал - просто договариваемся - во столько то спать, а то утром тяжело вставать будет.
перед сном - книжки всегда читаем. :)
мне кажется, что рецепт здесь - режим дня. сами иногда тяжело его соблюдать, но когда входишь в ритм - нормально. вам все равно деваться нЕкуда, садик вы не отмените. так надо как-то постараться облегчить жизнь.

копировать

А засыпание совсем никак нельзя ускорить?

копировать

У нас вся семья совы! Трое детей. Старшие школьники, малыш 3-х летний ходит в садик. Раньше 10-11 вечера уложить практически невозможно. Встают утром трудно. Старшие сознательные, тяжело, но встают. А маленького будим долго и нежно:) Залезаю рукой под одеяло, трогаю ногу и говорю: доброе утро,ножка! Потом ручки, спинка, попка...:) Потом что-то рассказываю, что-то спрашиваю. И все это,конечно, на фоне его ворчания, закутывания в одеяло. Но постепенно, минут за 10 такой "побудки" он просыпается окончательно.

В каникулы,во время болезни сразу режим сбивается на еще более совинный - спят до 11 утра, вечером не могут заснуть до 12-ти. И жукая активность именно вечером.

А свой будильник ставлю на 15 минут раньше намеченного времени. И он звонит каждые 5 минут. И от звонка до звонка так сладко спиться!:)

копировать

прямо как у нас :-) про будильник,трезвонящий каждые 5 минут!!! И про вечернюю активность!
Мы все совы, кроме старшего сына... Сейчас нам уже полегче - он подрос.А раньше - я мучилась сильно. Встать рано, когда никуда не надо - выше сил. С младшим тожедо 11-12 спим :-)

копировать

Может попробывать выматывать ребенка так, что бы сам в 21.00 спать просился? Мои, после протопывания пешком по 5-7 км спят, как зайки :)

копировать

Чем больше ребенок устает, тем хуже засыпает :(

копировать

если ребенок устает физически, то засыпает очень хорошо, а вот эмоциональная усталость, перевозбуждение и т.д. да, не дают спокойно заснуть.

копировать

Если мой ребенок прошел 5 км, значит он все эти 2,5 часа болтал :) У него физической усталости без эмоциональной не бывает :)

копировать

Главное, что бы физическая перевесила :) Мы идем и поем песенки или читаем стихи, потом они ложатся спать, я их глажу, пою колыбельные, они успокаиваются и засыпают. Хотя чаще засыпают сами :)

копировать

Везет :) Это вы после ужина гуляете? Мой может уже падать от усталости, но умоется, переоденется в пижаму - и готов к подвигам :)

копировать

И после ужина то же :)
Наш день:
В 9.00 встаем, завтракаем, идем гулять. Гуляем часа 2. Иногда на велосипедах, всегда босиком. Погулять у нас есть где :)
Примерно в 11 возвращаемся и прячемся в беседке от солнца. Там разные развивалки: пластилин, книжки и т.д. Периодически выбегают окунуться в бассейн.
В час обед Потом сон. спят от 2-х до 3-х часов.
примерно в 16 часов едем на озеро купаться (благо ехать 5 минут). там же полдник (овощи, фрукты, ягоды, соки, орехи) Там они в воде бултыхаются, в песочке играют и на всякие лестницы турникеты лазят, благо в тени. В 19 часов возвращаемся, ужинаем, душ и в 21.00 сон. Вот примерно такой день :)

копировать

Я сова и ребенок тоже. Как выше писали - в выходные-каникулы-отпуск живется великолепно!!!! А вот в будни приходится соблюдать режим - без него никак. И сама встаю гораздо раньше, чем следовало бы. В тишине прихожу в себя, пью кофе, читаю книгу. Через полчаса такого ничегониделания начинаю собираться. И сына также бужу о-о-чень задолго до нужного времени. Бужу ласково, потихонечку. Даю поваляться, даже (не смейтесь), частично одеваю его. После такого неспешного пробуждения он довольно-таки бодро начинает день.
Главное для нас - это не резко, постепенно.

копировать

мой ребенок тоже раньше поздно вставал и поздно ложился, в прошлом году садик был во вторую смену, а в этом году садик в утро, поэтому во время каникул постепенно перевела его на более раньнее укладывание, начали с того что пришлось его сначала хорошенько измотать, что бы в 7 вечера уже спать хотел, а потом стали это время для сна поддерживать, если в 7-8 вечера ляжет спать то в 6 утра сам проснется :) ну а если сам не просыпается то будим нежненько, катаем машинкой маленькой по ручке и машинка его будит :) ну естественно перед сном рассматриваем книжки и читаем сказку :)

копировать

Мой не изматывается :) В смысле, если он устал, то будут те же 1,5 часа засыпания, но с истерикой :(

копировать

А он у вас понимает, когда ему пора спать? Ну, например, у меня старший по часам ориентировался, мол, еще не 21-00, значит не пора и точка. Вот пока не засветятся эти вошлебные циферки - ни за что не пойдет.:)
Если так, то можно перевести часы.. Я лично не переводила, но бабушка моя рассказывала, что когда ей нужно было сыновей по-раньше спать уложить, то она тихонечно переводила часы. потом, когда они уже засыпали, переводила их обратно..

копировать

Мы пробовали раньше укладывать, пробовали позже, все примерно одинаково получается :)

копировать

может он у вас жаваранок? я тоже в 7 хорошо засыпаю, в 4-5 легко встаю. легче, чем в 7-8

копировать

У меня старший сова, но недоделанная какая-то :) Засыпает с трудом, не раньше 12. А вот встает как зверь: глаза открыл - уже готов к действию. Даже если приходится вставать очень рано. И что еще более странно (для меня, совы классической) - в течение дня, поздно уснувший и рано разбуженный, спать не ляжет и вечером раньше не уснет. Отпад полный.
Честно сказать, как и Вы перживаю - как такое чудо пойдет в школу в этом году? Размышляю так: либо укатают сивку крутые горки, и начнет засыпать раньше; либо останется в своем режиме. Успокаивающий сбор, успокаивающий чай, однообразие процедуры укладывания - все мимо. Буду решать проблемы по мере их выявления.
Кстати, у меня лично есть 2 временнЫх провала, когда я в буквальном смысле засыпаю на ходу, если не выспалась. Вот этот вариант для ребенка был бы сложнее.

копировать

Мой плохо в сад ходил :( Вечером никак не заснет, утром с трудом просыпается :(