неудачи у 3-летки, стонет и плачет

копировать

Сын 3,4. Любые неудачи воспринимает как конец света, почти всегда сразу плачет со слезами и тд. Например: гуляли в субботу со знакомыми у них тоже сын 3,4, бегут двое мальчишек и наш папа, папа обогнал их - и все - сразу рев! - ТЫ МЕНЯ ОБОГНАЛ!!!
Везде хочет быть первым, если нет, то ревет. Что делать? как научить проигрывать?

копировать

Постепенно.Разъяснениями,философскими беседами. Долго и кропотливо.Иного пути нет.

копировать

это врожденное качество или воспитуемое? склонность в характере? или от нашего поведения зависит?

копировать

Это процесс формирования эмоциональной сферы.

копировать

это конечно от характера зависит, но корректируется. Немного. Мы долго боролись. Учили с достоинством проигрывать. Желание победить - это очень большой стимул в будущем. Но проигрывать надо уметь. К пяти годам наш мог достойно снести поражение. Но до сих пор с папой не будет играть в шахматы-нарды и т.д., потому что нет шансов выиграть. Я иногда поддаюсь (незаметно), папа нет :( Надавно на турнире по футболу заняли последнее место. Сказал: кто ни разу не проигрывал, тот не сможет выиграть, потому что не проигрывает только тот, кто не играет. Кстати внашей секции, у кого есть это "я первый!" "нет, я первый!" тот с удовольствием тренируется и выступает на турнирах, а у кого этого нет, быстро теряют интерес к тренировкам. Мотивация - двигатель прогресса.

копировать

+1
тоже к 5 годам стало лечге с переживанием проигрыша, но до конца ещё далекооо)))

копировать

Мой лет до 6,5 психовал когда проигрывал. Причем не то, что у него была какая то "спортивная злость", тяга к победе, а было какое-то чувство несправедливости, что победил не он... Ничего предпринимать к победе он не собирался, просто побеждать должен был он по его мнению.
Мне кажется, что мы эту проблему решили (нам 7,5). И решили так - мы довольно много играем вечером в игры типа бродилок (где кубик надо бросать и фишками ходить), домино, лото и т.п. Сначала он тоже психовал, что победил папа или я. Мы тогда говорили, что вообще с ним играть тогда не будем, что это за игра, если побеждает всегда он. Так играли, играли и постепенно у него эти причуды прошли. Появился азарт, интерес к самой игре, а не к ее результату...