как отучить бояться воды

копировать

Ребенку 9 мес. До 8 месяцев ребенок не любил воды, я с завистью слушала, как подруги рассказывали, мол их детей за уши не вытянишь из воды. Потом мы убрали горки, стульчики, и ребенку вроде понравилось по воде колбаситься, шлепать ее. И тут случилось так, что ребенок перевернул ванночку, я ре держала, поэтому ничего страшного не произошло, но она очень сильно испугалась. И теперь ее в воду не затащишь, максисимум, держась за меня может на ногах в ванной постоять, пока я ее ополаскиваю.
Расскажи, может кто в курсе, как от этого избавляются? Я уже и ванночку поменяла, думала, может старая навивает страшные мысли и перебазировались на пол, и игрушки новые интересные туда бросала. Еще не хочется у ребенка какую-нибудь фобию сформировать.

копировать

Может попробовать вместе с ней купаться? моя тоже не в восторге от водных процедур, но если вместе залезаем - сидит довольная и 20 мин плещется))

копировать

Хорошая идея!!! Надо попробовать. Сенкс.

копировать

Где-то в возрасте 1 года сын тоже стал побаиваться воды (муж не уследил, ребенок подскользнулся и чуть-чуть ушел под воду).
Помог тазик. Я наливала воду в тазик, ставила его в ванну и просто сажала туда ребенка. В тазике сын купался до 2 лет, затем стал купаться нормально.

копировать

Вчера даже миска не прокатила...Эх...Сегодня будем вместе плескаться...

копировать

Больше никто с таким не сталкивался?

копировать

Да проходит это само, если не форсировать и не пытаться всеми способами избавиться от якобы фобии.

копировать

Помню у меня сын жутко боялся воды. Правда, поменьше был, чем сейчас у вас. Так получилось, что температура воды была выше, чем надо. Не кипяток, но дискомфорт. После чего мытье было пыткой. Тогда я раздевалась, брала его на руки и вместе с ним под душем. И так пару недель мытья совместного, после чего он стал без крика купаться и в ванночке.