ничего не боится...

копировать

сыну 2.8. Наблюдаю за ним: купаемся в речке, в море, идет на глубину, под воду уходит, и дальше скачет. На лесенку до самого верха лезет, в темноту идет. Когда появится инстинкт самосохранения? Мне сказали,что возможно из-за кесарева.Но операция была на схватках, то есть теоретически испугаться за свою жизнь он успел.

копировать

Старший таким же был лет до 3-х где-то, если не позже. А потом уже стал бояться, и глубины, и темноты немного, и высоты, и падений с велосипеда\коньков\лестницы. И боится многого до сих пор (почти 9), хотя давно бы пора перестать. ;-)
Никогда не слышала, что такая непугливость в раннем детстве может быть связана с КС, интересно даже.
У меня оба детеныша тоже с помощью КС родились, и тоже уже при схватках. Но вообще, и по моим наблюдениям, и по книгам\статьям, и многие родители опять же говорили про это, инстинкт самосохранения у многих мелких детей отсутствует.

копировать

мне страшно за его жизнь.Постоянно нужно сторожить все ли в порядке.

копировать

у меня младшая (2,3) такая. ЕР. Невропатолог говорит, что она это перерастет, надо постоянно говорить и объяснять (только спокойно и не запугивая) опасность и последствия ее поведения .

копировать

Да.. осторожно и опасно, я ему повторяю, но как в никуда пока.

копировать

У моего в 6 лет появился (тоже кесаренок на схватках). Это ужас какой-то!!!! Мальчишка, который всегда был бесстрашным:
"Я на двухколесном не буду, потому что упаду!",
"Я не полезу на дерево, вдруг я упаду?", "Ааа! Держи меня, а то я разобью коленку!",
"Мама! я поцарапался! Вдруг у меня рука теперь всегда будет болеть!",
"Не буду купаться никогда, я могу утонуть!"

Как сердце заячье проглотил. :)

копировать

ну то есть на ошибках на своих он обогатился опытом?

копировать

и на чужих тоже. :D

копировать

Аналогично, и без всякого кесарева. Правда, воды не боится-и купаться любит и плавать умеет более-менее. Темноты так...побаивается, но не сильно, как все дети:) Но вот одному выйти из квартиры-это ужас-ужас! А с маленкьим невозможно было в магазин пойти-шел куда ему надо и на родителей было начхать совершенно!И к ранам-царапинам тоже очччень трепетное отношение!:)

копировать

Ждем, когда пройдет. Может, переборщили, конечно, с предупреждениями. Но почему-то 5 лет не действовало, а на шестом году сработало? :think

копировать

Ой, до боли знакомые тексты детеныша старшего!! ;-))
Папа наш уже злиться начинает - что ж это такое, ребенку почти 9, а он так всего боится, до скандалов\рева и т.п., не мужское поведение.

копировать

у меня дочка такая. на потолок лезет, на верхотуру лезет на горках на площадке, в воду лезет бесстрашно. меня за нее уже кошмары по ночам мучают :( ей 2.3. первый раз залезла в 1.1 на огромную горку за 3 секунды я и пикнуть не успела. так за ней и бегаю. с родами и прочим никак не связываю, роды естесственные, родилась прямо в пузыре, с неврологией все в полном порядке. просто такой темперамент, имхо

копировать

не могу сказать, что вы меня успокоили, но но крайней мере я вижу, что такое встречается. В нашем окружении про Даню уже истории рассказывают. Как он что-то натворил.

копировать

Знаете, мой сын такого же возраста как Ваш и тоже после кесарева - боится всего на свете :) :( так что, не в операции дело, в этом я абсолютно уверена. Мне вообще кажется странным придание столь важного значения способу рождения. Аж до совершеннолетия все особенности характера и воспитания некоторые на КС списывают :) У подруги ваш ровестник тоже такой же храбрец. Она говорит, что понемного стал осмотрительней. Но темперамент никуда не денешь. На мой взгляд, с возрастом станет лучше соображать и понимать Ваши увещевания.

копировать

когда есть на что списать, как-то морально легче мне это все переживать. Можно еще на экологию кивать.

копировать

Думаю, что кесарево здесь абсолютно ни при чем :) у меня кесаренок (плановое кесарево), очень осторожный товарищ))
Может у Вашего малыша прост темперамент такой? характер?

копировать

Я тоже переживаю на эту тему: на глубину в море - не раздумывая, собаку погладить незнакомую - нет вопросов, по голой стене вверх - не оглядываясь. Думала вот-вот пройдет, но Ваш пост озадачил, моему только 1,8. Говорит и понимает, правда, как большой:)

копировать

у нас с речью так себе, и с пониманием... Я не уверена, что все что я пытаюсь донести доходит.

копировать

От развития речи, я, так понимаю, осознавание последствий совсем не зависит, увы.:) Такие дети. Кстати, у меня естественные роды, без всяких проблем.

копировать

1.7 абсолютно бесстрашный мальчишка ЕР, тоже боюсь все время, его это ее больше на подвиги распаляет.

Последнее время стало полегче, перестал рваться на проезжую часть, прыгать с лесниц и прятаться в магазинах, но по прежнему прыгает в воду, стремится вылезти на балкон через окно, собак погладит норовит...

копировать

я поняла, что практически отдыхаю, по сравнению с Вами, да в магазине мой уходит, но не прячется, а просто идет по своему маршруту, и не оглядывается.

копировать

Может и не появиться это самое чувство страха, и это очень плохо. Сын - тоже кесаренок в схватках, как не боялся в крошечном возрасте никого и ничего, так и не боится. С одной стороны - это хорошо - мы были лишены такого развлечения, как страх перед врачами, купаниями, водой, чужими людьми, темнотой, фильмами-книгами и прочими детскими страхами.
А с другой - ему 9 лет, а он до сих пор считает ,что все люди хорошие, и человек человеку брат. Вот это ужасно. И мои слова о том, что плохих людей ГОРАЗДО больше хороших - пока не дествуют.

копировать

Вообще то хороших больше))

копировать

Вы обожаете и доверяете всем подряд? Со всеми подряд готовы дружить? Проблемы любого вам близки и понятны?

копировать

Пожалуй да. Всем знакомым людям.Сказать что "обожаю" не могу-я вообще данное слово по отношению к людям не использую-только к еде)
Но понять могу любого знакомого человека.ЗЫ)_с преступниками я не общаюсь)Не довелось как-то.
А никого не любить и никому не доверять...Ну и в чем смысл жизни?

копировать

Ключевое слово - всем ЗНАКОМЫМ. Я тоже знаю своих знакомых. Я все сделаю для людей, которых люблю - для своего ближнего круга. А незнакомых - вот просто на улице - любите и доверяете? Думаю, что нет.
ЗЫ. С преступниками я тоже не общаюсь, и маньяков не встречала, эксгибиционист у стен древнего Кремля 18 лет назад не в счет. Но каждого проходящего по улице человека записывать в хорошие - эт ослишком.

копировать

Тогда зачем Вы говорите ребенку,что плохих больше?)

копировать

Потому что нельзя доверять всем встречным и вообще всем подряд. Плохих людей действительно больше. Нужно уметь дистанцироваться и оберегать свое личное пространство.

копировать

Т.е. для вас любой незнакомый человек ,априори, плохой?

копировать

Он для меня априори никакой. Просто никакой

копировать

А почему вы так пытаетесь привить негативное отношение к людям?? Понятно, что нужно разговаривать о безопасности, о том, что БЫВАЮТ нехорошие люди, но зачем же так безапелляционно заявлять, что плохих людей больше? Вам так хочется вырастить из сына такого же мизантропа, как и вы сами? Что в этом такого хорошего?

копировать

Вы любите всех и доверяете всем подряд? Вот всем, без исключения? Наверное стоит все-таки присматриваться к людям и не делать скоропалительных выводов.
В мизантропии ничего плохого нет, это уберегает оточень многих ошибок и разочарований. У меня есть ближний круг родных и близких, и есть дальний - знакомых и приятелей. А чужие - мне не интересны. По крайней мере "безапеЛЛяционно" я ничего и никогда не говорю :-) мне стыдится и стесняться нечего. И думаю, что вы, не знающая меня нисколько, не можете вообще ничего говорить ни про меня :-) ни про моего сына :-) ни про мое отношение к жизни и к людям :-)

копировать

Нет, я не могу сказать, что я люблю всех подряд. Но изначально к незнакомым людям, с которыми я сталкиваюсь в первый раз, я отношусь положительно, а вы - отрицательно, ожидая от них негатива, судя по вашим постам. Конечно, в процессе общения мнение может измениться в худшую сторону. Но вообще я придерживаюсь теории (и это многократно подтверждалось на практике), что позитивно настроенные люди притягивают к себе таких же, тогда как не любящие окружающих как раз и получают регулярно негатив... Собственно, каждый человек живет так, как считает нужным, но вот ребенка воспитывать в таком ключе мне кажется странноватым...

копировать

Я к вновь встречаемым людям, которых не знаю, но вынуждена общаться - отношусь НИКАК. Не хорошо и не плохо, а просто никак. И если человек мне нравится - и это обоюдно - я буду с ним общаться с удовольствием. И он - со мной тоже, проверено тоже на практике. Причем с огромным. Потому что для приятных мне людей - я готова сделать очень многое.
Негатива в повседневной жизни у меня нет = потому что я не замечаю окружающих, мне все равно. Это чужие люди, которые мне не интересны.
И прививать ребенку то, что все люди ХОРОШИЕ - я не буду. Я буду говорить и говорю постоянно - что все люди РАЗНЫЕ. Но то, что он не чувствует опасности, и готов каждому встречному-поперечному все выложить - вот это отвратительно.

копировать

Ну тут сложно спорить, действительно все люди разные и нормально ко всем изначально относиться нейтрально, просто в вашем первом посте вы несколько другое писали.

копировать

Нет, это тоже самое - только с другой стороны.

копировать

Почему то же самое? То есть по-вашему относиться к людям нейтрально, соблюдая дистанцию и считать, что плохих людей больше (то есть посторонних людей считать априори плохими) - это одно и то же?

копировать

Еще раз поясняю - я не прививаю сыну понятие того, что ВСЕ люди плохие, я ему говорю, что все разные, но плохих, К СОЖАЛЕНИЮ, больше - в силу разных жизненных обстоятельств и повышенной дискофортной обстановки, в которой мы живем. Я не транслирую на окружающих свое отношение к ним - для меня чужие люди - никакие, мне до них нет дела. Я очень чту свое личное пространство и хочу, чтобы сын тоже так научился делать - потому что это помогает в жизни избежать множества проблем. И брататься с окружающими и видеть во всех ТОЛЬКО хорошее - я не буду и не хочу - имею право. ТАк понятней?

копировать

Любопытно...Я к незнакомым отношусь прохладно, т.е. никак, дальше по ситуации. К сожалению, ожидать положительного слишком накладно.

копировать

Ну у нас разное понятие слова "положительно", видимо. Для меня положительно - это просто ровное доброжелательное и приветливое общение, меня это нисколько не напрягает, и обычно люди, когда к ним изначально относятся доброжелательно, отвечают тем же. Конечно, бывают исключения, бывают неприятные люди, я ни в коем случае не утверждаю, что все люди - братья и все должны любить друг друга, но я совершенно не согласна с высказыванием Марши, что плохих людей больше. Я лично свою дочку стараюсь учить замечать больше хорошего в окружающем мире, что естественно не исключает бесед о безопасности.

копировать

Я исхожу из того, что не знаю каких людей больше, кто плохой, а кто хороший.Поэтому доброжелательное,вежливое, но дистанцированное отношение- это то, что я считаю приемлемым по отношению к малознакомым людям.Всегда неприятно, когда приходится разочаровываться в своих позитивных ожиданиях.

копировать

Так и я не нарушаю личное пространство людей, просто общаюсь приветливо и открыто, априори не считая человека плохим и не ожидая от него гадостей.

копировать

Я имею в виду удержание дистанции с целью защиты собственного пространства. Вы можете ничье не нарушать, но есть масса людей, которые будут стремиться нарушить ваше. Я не считаю , что плохих больше- я не знаю этого. Но проверять на практике( по отношению к малознакомым) у меня желания нет. Модели и нормы поведения диктуют определенные условия, и мимикрия очень развита: не обязательно плохой человек будет грубым и станет непременно делать гадости.А проверять искренность намерений мне не хочется.

копировать

Так я тоже не злобно зыркаю по сторонам, а сохраняю вежливый нейтралитет. Я хорошо воспитана, мне в голову не придет транслировать на людей свое плохое настроение или самочувствие. Но для меня чужие люди - общий фон, не более того. И проверять их добрые намерения нет желания. Про мимикрию - абсолютно верно подмечено - самые большие гадости и подлости совершаются именно так.

копировать

А нам никто ничего не должен. И ожидать от всех радости и приятственности - не приходится.

копировать

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Мне кажется, что дело вовсе не в негативном отношении, а в том, чтобы научить чувству личного пространства и дистанции, научить доверять не всем подряд(потому, что доверие - это дар).

копировать

Вот вы поняли мой месседж.

копировать

у нас тоже было кесарево-но моя вообще всего боится, в свои 7 лет...Это от воспитания скорее зависит

копировать

не, все же от характера, темперамента, думаю. у меня старшему 4.9, супер-пупер гипер осторожный мальчик :) а дочка 2.2 вообще доведет меня до седин скоро :) в одной семье дети растут, разница у них маленькая в возрасте, так что воспитанием я не могу это объяснить. просто сын на мужа похож темпераментом, а дочка вся в меня, гипершилопопая

копировать

Моей 5 скоро - до сих пор ничего не боится, ни дороги - может выйти, ни дядей - может разговор сама завести(((( Вернее, чего-то она,конечно, боится, например, что я уйду ее одну оставлю в квартире, или дрели громкой...а вот того, чего надо бояться - пока нет.