не остается один, просится на ручки

копировать

Ребенку 10 мес. Когда было 6 мес., мы переехали. Был стресс для ребенка, 3 дня только ревел, ныл и капризничал. Потом вроде лучше стало, но всё время просился (требовал даже) на ручки. Было жалко его, брала, носила целыми днями. Потом приехала свекровь и, когда мне нужно было готовить/убирать и т.д. с ребенком сидела она. Честно скажу, таскала она его постоянно. Закончилось тем, что увидев её, он к ней сразу руки тянул (типа "Бери меня"), с остальными так не делал. Сейчас свекровь уехала и я "пожинаю плоды". В кроватке сидеть не хочет (манежа у нас нет), один посидеть поиграть/посмотреть книжку вообще не может (хотя вместе со мной играет и смотрит картинки). Если сажаю в кроватку - сразу нытьё. Если надо выйти из комнаты - вообще ужас: чаще всего ноет, бывает и ревет. Вообще требует к себе повышенного внимания. Поели, я мою за ним посуду сразу (там всего-то тарелочка, бутылка, мисочка), он сидит на стульчике и кричит, да так громко, у меня голова болеть начинает!!!! Вскрикивает просто, не постоянно кричит. Даже если дала что-то поиграть. Игрушки в этом плане его вообще не отвлекают. Ходунки есть, но без присмотра его в них не оставляю, один раз он с них упал (да и мало ли что возьмет в комнате). Помогает, когда включаю мультики, отвлекается. Но не буду же я ему их весь день крутить!
Вот чё делать-то??? (((

копировать

Это не свекровь виновата - это ребенок такои визуал. У меня такои же пока ходить сам не стал все время на ручках был. Теперь правда я за ним бегаю:0

копировать

Мой в этом возрасте тоже без меня не мог. Реветь начинал, если исчезала из поля зрения. Постоянно за мной ползал, играть один не особо хотел, только со мной. Потом прошло, стал более самостоятельный.
Я делами занималась только когда он спал, или когда муж дома был. Везде а мной сын ползал, я не ограничивала. Когда готовила, то давала ему в кухонных шкафах всё исследовать. "Опасные" шкафы закрыты сециальными ограничителями, не доберется.
А свекровь здесь ни при чем. Сейчас у него навреняка еще зубы лезут, ищет у мамы поддержки и сочувствия, поэтому и просится на руки.

копировать

новые зубы уже месяц не лезут, перерыв пока у нас ))

Но я везде ползать не даю. Руки изо рта не вынимает, так что по полу ползать не даю. Да и дует по полу (жарко, все окна открыты).

Но в общем я поняла. Спасибо, утешили. Подожду когда пройдет.))

копировать

Зря не даете ползать. Стерильность все равно не соблюсти, грязи везде найдет. Подрастет, начнет в песочнице песок на зуб пробовать, падать везде, а потом руки в рот тянуть и т.д. Или тоже будете запрещать ходить?
А то что дует... наоборот надо закалять ребенка, иначе потом о любого сквозняка и ветерка простуду хватать будет. У нас постоянно окна открыты, сейчас так тем более. Сын порой сам ляже в коридоре на сквозняке на пол и лежит балдеет, проветривается.

копировать

про стерильность всё понятно, только он и так много лишнего в рот тянет (и не всегда чистого), поэтому стараюсь ограничить контакт с грязью. Ну не могу я сознательно разрешить ему грязные руки или игрушки сосать (а он постоянно что-то во рту держит)...

копировать

Правильно Вам советуют! Пускайте ребенка ползать по полу. Ну вот мне, например, приходится ради этого полы каждый день мыть - но это же не надолго, зато дает гораздо бОльшой точок в развитиии, чем сидение в кроватке или на ручках, а ходунки - это не то совсем, чем ползание, вставание, хождение вдоль опоры, да и вредны они многим деткам. У Вас ребенок где ползает на четверньках, если Вы на пол его не пускаете? Ползание - обязательный этап двигательного развития - дайте ребенку наползаться за Вами по дому вдоволь. И да - в рот тянуть будет все еще очень долго - главное, чтоб мелких предметов не было доступно - которые проглотить может.

копировать

я и так мою каждый день, но пыль и мелкий мусор идеально удалить с пола по-моему не реально.
ползает на расстеленном одеяле.
хотя после этого топика уже пускаю на голый пол, но мою его непосредственно перед этим, иначе всё равно грязь.
ходунки в основном конечно чтобы не брал ничего лишнего. и он занят, и я могу отвлечься.

копировать

Ну расскажите мне, что ужасного случится с ребенком от пыли? :) А когда он в песочницу полезет и будет пробовать песок на вкус, Вы предварительно песок будете кипятком промывать? Ничего страшного не случится. Главное убедитесь, что на полу нет достаточно мелких предметов, которые ребенок может проглотить и пусть себе ползает. В 10 месяцев одеяла очень мало...

копировать

Заниматься ребенком. Наверняка вам декретные именно за это платят ;-)

копировать

вы так всё хорошо знаете! не вы ли мне их платите??)))

копировать

ниче не делать. надеюсь вам не 18 лет, чтоб такие глупости спрашивать? по вашему кто-то из детей сидит в кроватке и тихо книжки читает?:))) а мама убирается и отдыхает после :)))) агась - щаз:)))

копировать

Ребенок ведет себя совершенно нормально. Но хочется написать, что ходунки и мультики в этом возрасте - чистый вред. И еще раз ребенку 10 месяцев , т.е. через 1-2 месяца он уже будет сам ходить. Если вы сейчас вынете его из кроватки, то он месяц отлично поползает, укрепит спинку и ручки, потом начнет учится сам стоять. Вы очень ограничиваете его развитие сейчас, вот он и ругается. Бытовая грязь не страшна, протирайте почаще ручки.

копировать

про ходунки ладно. а чем мультики вредны????

копировать

Вы смеетесь что ли? Они вредны и для зрения, и для нервной системы (частая смена картинок, эмоциональное перенапряжение). Вообще детям лет до 2-3 не рекомендуют смотреть телек, либо очень дозированно смотреть.

копировать

Мультики - не обязательно телек.
А в чем проблема? ваши дети музыку не слушают? А если та же песенка, но с картинками, то что??? События в таком возрасте пока проходят мимо ребенка, сюжет он не понимает, потому ему не интересно. А с песенками мультики нравятся. Где вред-то?

копировать

Музыку ребенок слушал, конечно, а вот мульты не смотрел до 2.5 лет и совершенно ничего не потерял от этого, поверьте.

копировать

откуда знаете, если не можете сравнить?)))

копировать

а что он мог потерять?

копировать

почитайте книгу Р. Пацлафа "Застывший взгляд"

копировать

Ребенку всего 10 месяцев. :)
Насчет вскриков - я просто перекрикивалась с сыном. Он мне "ааа", я ему "Да-да-да! Слышу-слышу, сейчас приду". :) Вообще, в этом возрасте он у меня ползал по всей квартире и просто периодически проползал, чтобы проверить, где я.

копировать

+ много) сейчас дочке 10 месяцев - именно так и есть)

копировать

"Да-да-да! Слышу-слышу, сейчас приду".
разговаривать не помогает, пока сама не приду и на руки не возьму, не успокаивается. При том именно на руки надо брать, просто зайти в комнату не достаточно..((

копировать

Ну вы даете, в 10 месяцев почти все дети такие. Нет, есть конечно такие, что тихо-мирно себе копошатся, пока мама делами занята, но для меня эти дети - загадка, потому как я с дочкой лет до полутора вот так ежеминутно находилась, требовала 100% внимания и ручек. Да и сейчас в наши 2,1 тоже много внимания требует, постоянно я должна с ней общаться

копировать

мой тоже в этом возрасте ручным был, когда пойдет всё измениться, будет сам мир познавать.

копировать

Мой таколй же был,все время на руки просился.
Делать могла что-то,когда либо спал,либо с ним был муж или мама

копировать

присоединяюсь к мнениям про ограничения ребенка, пусть ползает, ручки витирать почаще, по крайней мере будет занят изучением новых пространств, а потом, что вы находясь в кухне или др.комнате час за ним не смотрите если в кроватке? все равно выглядываешь каждую минуту, можно и убрать если что ненужное в рот затащит, а про ручки, моей 1,5 года а до сих пор бегает бегает, сама играет а все равно каждые мин 10 подбежит или на ручки или просто пообниматься,поцеловаться: ваще в етом проблемы не вижу.. а в 10 мес надо много внимания ребенку у него можно сказать переходный период, жажда к новым познаниям, к движению, надо заниматься короче, вы же не целый день на кухне.

копировать

"вы же не целый день на кухне"
я не говорила про целый день. Он начинает ныть когда я еще только приближаюсь к двери (еще не вышла даже) или просто в тот момент, когда сажаю в кроватку. Пробовала, к стати сказать, и без кроватки, на пол. Помогло на время как новшество, которое отвлекло. Но уже сегодня опять за свое, как только из комнаты выхожу.
Разговор не про час, а про то, что он и минуты не сидит один! Я не то что на кухню, руки помыть не могу выйти (в туалет - это уже вообще подвиг, при том взаимный!), за творожком (только со стола взять уже готовый к еде) приходится бегать туда-сюда.
Уже отдельные слова знает, объясняю куда иду в надежде, что вдруг да поймет. Тщетно...((

копировать

Ну так пусть по полу за Вами ломится на ту же кухню и под ногами кастрюлями там сидит брякает - в чем проблема? Моя просто как ракета ускоряется, когда я из комнату на кухню ухожу, - зато не орет, а за мной следом ползет в скоростном режиме. А если в кроватке одну оставить - тоже орать будет на всю деревню.

копировать

+1, дочка за мной ползала по всей квартире, даже в голову не приходило куда-то ее посадить в ограниченное пространство..

копировать

КАРОЧЧИ. не знаю чё делать. Хоть таскай за собой вплоть до туалета..(((

копировать

забыла добавить, у нас теперь новый "прикол". Уже не один раз замечено, что теперь деть не остается в комнате даже с папой, если я выхожу (даже если сидит у папы на коленях и папа им занимается). Т.е. он сидит конечно, но папе приходится его отвлекать и успокаивать.

копировать

Я таскала без особого напряжения)

копировать

и я :)

копировать

И я таскала - ничего, все выжили.

копировать

И я таскаю всюду за собой. Вот Вам отвечаю, а малыш на руках. А нам 7 месяцев только, постоянно на подсосе и на ручках:))))

копировать

Я (повторюсь) тупо пускаю на пол. И пусть себе ползает вслед за мной - вплоть до туалета. И Вам рекомендую. На руках таскать - я тоже не в восторге - и запястья болят - 10 кг таскать напряжно, и руки нужны свободные, чтобы что-то делать.

копировать

слинг купить и носить в свое удовольствие
дети растут быстро, потом еще скучать будете по этому времени

копировать

выпускайте на пол ползать :) Слабо представляю, как можно ребенка 9-10 месяцев держать в ограниченном пространстве :)Я свою выпустила на пол в 4 месяца, и еще переживала, что поздно :)

копировать

У меня младший с 5 мес на полу, и ползал где хотел. А на кухне самое развлечение было - ложки и кастрюли перебирать и мама не нужна :)

копировать

скоро пойдёт, и всё изменится
ну потерпите пару месяцев :)
пусть ползает везде

копировать

Изменится то, что внимание надо будет утроить:)

копировать

+1