опека, а не усыновление (какую форму выбрали вы?)

копировать

Здравствуйте,
При выборе формы устройства ребенка в семью, чем вы руководствовались, выбирая опека или усыновление?
В опеке я вижу следующие "+":
1. ежемесячные выплаты,
2. возможность получения квартиры (но в опеке мне сказали, что дадут ребенку комнату в коммуналке, при условии его биородители ЛРП),
3. возможность льготного поступления в ВУЗ, но тоже под ?. На соседнем форуме была недавно история, мальчику под опекой сказали, что он поступает на общих основаниях, т.к. его био не ЛРП.

из "-" опеки
1. существует возможность, то ребенка может забрать одумавшаяся био,
2. нельзя (очень-очень) сложно поменять ребенку имя,
3. фамилию поменять почти невозможно,
4. по достижению 18-ти лет, ребенок юридически становится тебе никто. (никакие юр. отношения больше вас не связывают)

При Усыновлении я вижу один большой "+" - ребенок приравнивается к своерожденному, получает твою фамилию, имя и юридически навсегда твой.

А чем вы руководствовались при выборе?

копировать

Мы как-то сразу шли на усыновление. Сейчас были у ребенка. ТолЬко когда видишь ребенка, понимаешь, как это может бытЬ нелегко принятЬ ребенка раз и навсегда. Муж это описал так: "С опекой - это как пойти в бассейн, и когда идти не хочется, но думаешь, пойду, проплыву километр, а когда уже в бассейне, то плывешь и 2 и 3 км". Так и с опекой, понимаешь, что для ребенка - в психологическом смысле разницы нет, но взрослому, даже сознателЬному человеку, почему-то легче принятЬ мысль об опеке. ПовторюсЬ, мы однако шли сразу на усыновление, толЬко на деле потом понимаешЬ, что не всегда это легко.

копировать

Не для каждого ребёнка. У нас старший очень сильно по этому поводу дергался, хотя, когда мы его забирали под опеку из другого города, то было оговорено, что сейчас пока под опеку так как это быстрее и ты в школу уже пойдешь в новую, и заберем прям сейчас, а когда доки на сестренку будем собирать, так и тебя усыновим, чтоб по 100 раз с бумагами не бегать. Но этот год, он жил как на иголках, всё время спрашивал, когда мы его усыновим. Так что не всем детям на это пофиг, и я думаю, что наш не единственный такой,

копировать

Мы сначала оформили опеку для того, чтобы ребенок быстрее оказался дома, а уже в своем городе подали заявление на усыновление, прождали где-то месяц или два... В это время нам платили пособие - оно оказалось не лишним, но, мы уже дали сами ему новое имя, и меня напрягало, что у ребенка полис со старым именем, старое свидетельство о рождении в котором фигурировали данные био, мне не хотелось, чтобы в садике знали о его приемности, поэтому нам поскорее хотелось оформить усыновление и было плевать на эти выплаты, главное было, чтобы ребенок был НАШ и только НАШ!

копировать

у нас была опека что б быстрее ребенок оказался дома, дома уже усыновляли.
по опеке:
1. выплата штука хорошая. только так мерзопакостно отчеты писать. может для кого-то это не проблема, но для меня - серьезная психологическая травма ;) эта моя детка и я решаю что могу ей покупать, а чего нет. учтите, если даже не тратите деньги деткины - отчет все равно писать надо. и бамажки всякие привозить (мед. справка, справки из сада и т.п., что опека потребует).
плюс, если уж так нужно пособие - усыновляйте в Москве или МО. для иногородних, усыновляющих у них, пособия тоже есть.
2. если детка не отказник, то получить на детку площадь - штука не возможная, зачастую. прописать успели - есть площадь. а уж где эта площадь - еще попробуйте доказать, что детке туда возвращаться нельзя. плюс к этому, если детка из другого региона, то еще предстоит между регионами пометаться, потому как в таких случаях они любят друг на друга кивать в плане возможного выделения площади.
3. вот тут ничего не могу сказать. но, с другой стороны, если детка "не тянет" ВУЗ - может оно и не очень надо? может это исключительно родительские амбиции, а детка хочет быть поваром, например?

из минусов усыновления я знаю только один в нашей конкретной ситуации. но у меня дети от первого брака. а детка усыновлена во втором. и у нас есть некоторые замороки с наследованием. пока детка будет не только иметь все, но и претендовать на то, что изначально было предназначено для старших детей. как-то я не готова была к этому - нотариус уже после усыновления разъяснила. но, главное, во-время узнали, так что будем решать эту проблему.

копировать

Знаете, я руководствовалась тем, что ОБЯЗАНА дать ребёнку всё что могу и чуть больше. В наше маленьком городе совершенно невозможно хранить тайну, да и я не могу врать ребёнку. Отсюда вывод: при отсутствии тайну я руководствовалась тем, что надо максимально дать ребёнку льготы

копировать

вот именно этим "одним большим плюсом" мы и руководствовались)) ребенка родили сами и все тут))) но если бы в семье были большие материальные затруднения, возможно, выбрали бы опеку.

копировать

Когда мы решили принять ребенка в семью, сразу думали исключительно об опеке. Потом пошли в ШПР, когда курсы закончились, мы так же твердо решили, что ребенок будет усыновлен. Мотив один - создалось впечатление, что взяв ребенка под опеку, ты устраиваешся на работу на дому, и цель любой опеки - сохранение связи ребенка с кровными родственниками и мы должны всеми силами к етому приложится, и раз от разу приходит тётенка и смотрит, хорошо ли ты выполняеш свою работу. А мы просто хотели растить дочь.

копировать

никто Вас не заставил бы всеми силами поддерживать связь с био-родственниками, не пужайте народ, нету такого в законе. Сказано-не препятствовать. А если био сами не проявляют инициативу, то с вас вообще никакого спроса.

копировать

но ведь если родственники захотели бы, мы не могли бы не создать им условия общаться. и если опека, адрес опекунов дают, усыновителей - нет. хотя нам говорили в опеке, что родственники редко хотят поддерживать связь с ребенком, мы просто перестраховались.

копировать

Указанный Вами п.1 в "минусах" перевесил сразу и однозначно все "плюсы"

копировать

Мы в состоянии дать ребёнку квартиру и образование, поэтому усыновление. Да и новорожденного берём, пусть носит нашу фамилию и будет частью нашего рода.

копировать

Мы ребенка усыновили - он НАШ. И никто нам не указывает, как и что с ним делать, не требует отчета. :-) Конечно, нас проверяла опека первые годы, но это просто доброжелательные посещения.
Ну и у нас в стране есть огромный плюс - пособие по усыновлению. До 16-ти лет ребенкиных. :-)

копировать

я за опеку.
из "+":
1. ежемесячные выплаты,не маленькие. Исходя из принципа "от сумы и от тюрьмы...",-нехай будут эти пособия, а вдруг жизнь повернется так, что эти деньги будут спасением.
2.При возмездной опеке приемным родителям платят еще и з.п.. Тоже не лишние.
3. возможность получения квартиры . Да, пускай комнаты, переведите ее в стоимостное выражение и скажите, что "а вот я через 18 лет ТОЧНО смогу такие деньги заработать и потратить на жилье своего ребенка", я вот счас может и могу а насчет завтра опять же не уверена.
4. возможность льготного поступления в ВУЗ. Почему под вопросом? если у кото-то где-то не получилось? А лишить за эти годы био прав я думаю можно найти время, если она еще не лишена.
5.Ребенку все равно,что написано у него в свид-ве о рождении, а называет он и усыновителя и опекуна одинаково "мама" и "папа". К тому если тайну все равно не сохранить, зачем лишать ребенка всех остальных преимуществ опеки?
из "-" опеки
1. существует возможность, то ребенка может забрать одумавшаяся био. Как только одумается, бегите вперед био и усыновляйте.Дорога от опеки к усыновлению вам не закрыта, а вот после усыновления уже не перейти обратно на опеку, так что я бы это шанс тоже оставила.
2. нельзя (очень-очень) сложно поменять ребенку имя,-это да
3. фамилию поменять почти невозможно, ну пусть под своей живет, не страшно
4. по достижению 18-ти лет, ребенок юридически становится тебе никто. (никакие юр. отношения больше вас не связывают). А бывает что усыновителей только юр. отношения и связывают,а люди друг другу-никто, а бывает опекаемые дети-ближе других родственников, от документов мало что зависит, когда речь про чувства.