Вопрос

копировать

Подскажите пожалуйста - у меня 4 детей.Собираюсь взять еще одного малыша, сначала под опеку, а затем оформить усыновление. Вопрос в следующем-я одна воспитываю своих детей - часть зарплаты "серая",подтвердить ее не получится."Белая " з/п - 40 тыс.Площадь где прописаны я и дети маленькая 32 кв.м, но есть дачный участок с огромным домом и участком.Могут ли органы опеки отказать в оформлении опеки ?

копировать

если Вы сможете предоставить справку о зарплате на необходимую сумму, то все зависит от мнения опек (Вашей и ребенкиной) на такую справку. по закону справка НДФЛ не обязательна. мы предоставляли справку простую и в опеки, и в суд - у нас проблем не возникло. но и 40000 может хватить - все зависит от прожиточного минимума в Вашем регионе. з-п должна составлять прожиточный минимум на каждого члена семьи+на будущего ребенка.
дальше. проблема не в величине площади, на которой прописаны. сможете ли Вы продемонстрировать опеке место, где ребенок сможет полноценно жить? у него должна быть своя кровать, место для игр, учебы и т.п. если Вы живете постоянно на огромной даче, то идите, собрав все остальные документы, в опеку по месту прописки и просите их послать запрос в опеку по месту жительства, что б именно по месту жительства делали акт ЖБУ.

копировать

Спасибо за ответ.То есть 2НДФЛ не обязательна, тогда все проще. Только ребенкина опека в Москве, а дачный дом в Тверской области(70 км от Твери).Не уверена, что кто-то из опеки поедет туда - это на машине почти 4 часа

копировать

по закону - не обязательно. а уж как трактуют закон опеки - это на месте разберетесь.
мы на учете стоит в одном месте, а живем в другом месте. и ездить они тоже не собирались и не обязаны. они посылают запрос по месту жительства. а назад получают акт (ну, что б быстрее было, акт я им сама привожу).
можете сами довезти запрос и вернутся с актом. это нормальная практика.

копировать

Тут важно не где прописаны, а где живете. Соответственно, оформлять все нужно по месту жительства.
Честно говоря, очень сомневаюсь, чтобы опека разрешила вам брать ребенка на площадь в 32 кв. м, где и так уже пятеро. Хотя официальных норм нет, но как можно на таком пространстве обеспечить ребенку нормальные условия? Кровать в пять этажей?

копировать

Дело в том, что со мной постоянно только младшие двое живут, ну и на выходные приезжают старшие девчонки, а на неделе (это касается школьной поры), старшие девочки живут у бабушки - это связано с доп.занятиями.Может имеет смысл приводить опеку в мамину квартиру -там площадь больше (65 м кв.)?

копировать

а как Вы докажете свое там проживание? у опеки должно быть что-то на руках для этого. при съемной квартире - договор.
мы живем в квартире свекра - делали нотариальную доверенность на проживание.
опять же - в маминой квартире нужны будут бумаги от мамы. согласие - точно, но могут потребовать и какие-нибудь медицинские справки (например ПНД или КВД).
плюс ко всему, а что Вы будете уже после приема ребенка в семью делать??? Вас же будут наблюдать при любой форме и Вы должны будете демонстрировать где ребенок спит, где ест, где его вещи и где игрушки...

копировать

Ну вот этот момент, кстати, может вызвать закономерный вопрос: если вы со всеми имеющимися детьми сами не справляетесь, то куда вам еще?
Да и выходные - это не так уж мало... у меня с тремя-то детишками каждый воскресный вечер ощущение, что я вагоны разгружала двое суток, и у нас места почти в два раза больше... А каникулы? А если кто-то (тьфу-тьфу) из детей заболеет?
Не надо ничего делать "специально для опеки, чтобы разрешили". Они иногда очень разумные вещи говорят и отказывают вполне обоснованно и взвешенно.