Фантазии

копировать

Сыну 4,5 года. Последнее время, можно сказать, ушел в мир фантазий. Любит поговорить, но исключительно о своем: мы построим такой аппарат, который будет... и дальше монолог. Попытки перевести разговор на что-нибудь конкретное проваливаются :(

копировать

Ну и пусть фантазирует! Может он у Вас изобретателем станет или просто творческим человеком! А Вы это на корню губите :-)

копировать

Это абсолютно что-то неконкретное, нежизненное, из разряда волшебства. И главное, он общаться может только на эту свою тему. Все соседи, знакомые уже смеются - опять он про свое :( И ничего нового узнавать не хочет :(

копировать

Фантазии - это не плохо, не надо так сразу приземлять ребенка. Попробуйте с ним его выдумки обсуждать нормально, не обрывать. То, что он не общается на другие темы, может быть реакцией на ваше противодействие. Он всего лишь хочет, чтобы его услышали.

копировать

Сначала, когда только это появилось, я даже поддерживала его. А сейчас я просто устала. Невозможно год слушать про чудесный аппарат, который все может.

копировать

Его целый год хватает на новые подробности?! Мой тоже "танк строит", но я начинаю выспрашивать детали, и он сам переключается, когда иссякает.

копировать

Ну и что! Что Вам до всех соседей вместе взятых, когда речь идет о внутреннем мире Вашего ребенка? Такую вот увлеченность всегда можно использовать в нужном русле в плане обучения и просто, чтоб сделать интересной жизнь. Может Вы этого не понимаете, потому что у Вас фантазия не развита?

копировать

Это как раз мешает обучению. Он не хочет ни о чем слушать, только говорить свое. Слушать в миллион первый раз про аппарат, который летает, прыгает, кладет асфальт, печет оладьи и т.п. не делает жизнь интересной. Меня в детстве все считали фантазеркой, но у меня сказки и истории были разнообразны и совсем не мешали мне интересоваться разными вещами и получать знания :(

копировать

Мой, точно такие же агрегаты изобретает. А какие, ему еще изобретать, если ребенку и 5 лет нет? По-моему это здорово. Вот уж не думала, что такие фантазии могут быть раздражителем для родителей.

копировать

Попробуйте за ним записывать и делать самодельные домашние книжечки.

копировать

И мой фантазирует. И зарисовывает на листочках эти изобретения и тоже с подробными коментариями. Мы только радуемся, муж вот буквально вчера обещал сделать с ребенком альбом/папку, куда сын будет вкладывать/зарисовывать свои идеи и фантазии