Что нужно знать до того?

копировать

До того, как ребенок придет в дом.
Что вы не знали, а лучше было бы знать.
О чем вам не сказали, не предупредили.
Кто уже с детьми, могли бы поделиться своими личными замечаниями по этому поводу?
FAQ уже весь читан-перечитан.
Интересуют " живые" мнения.
Например "А мне никто не сказал, что ребенок орет по 5 часов в день"
Или "Мне никто не сказал, что на ребенка уходит столько денег"
Нельзя предусмотреть все- это понятно, но может какие-то неожиданные вещи, о которых вы и не подозревали, выяснились?
Что стало откровением лично для вас?

копировать

"Не предупредили" - так звучит, как будто вы к войне готовитесь :) дети все в чем-то одинаковые, но при этом все - очень разные. одного посадишь за карандаши - и два часа его не слышно, другой мамкает каждые пять минут и "орет по 5 часов в день". Не подготовитесь :) И чем тщательнее готовиться будете - тем больше шансов, что готовиться надо было совершенно к другому.
Ну, удивляли какие-то мелочи поначалу, наверное... но уже не помню, все было естественно: ребенок познавал новый мир, и я с ним тоже.
А сейчас, когда я от каких-то детских моментов бегаю по потолку, подружки говорят: ну и что тебя удивляет? они ВСЕ такие.

копировать

Честно?
Я до сих пор поражаюсь, что почти всё человечество(имею ввиду родителей с детЯми) каждый день,каждую минуту совершает простой гражданский подвиг самопожертвования и самоотречения(попросту-жизнь кончилась,появились дети:)) - и всё это воспринимается участниками подвига как должное - тихо и обыкновенно,бо они даже не подозревают о ПОДВИГЕ!!! :)

копировать

О! Очень правильное замечание. :)

копировать

более того - как многие люди (особенно женщины) этого ХОТЯТ)))

копировать

1. Знала, что за те 20 лет, к-е прошли с момента рождения моего первого ребенка, появилось множество новых технологий и полезных примочек.
2. Не знала, что многие из них практически бесполезны.
3. И даже не предполагала, что они могут стоить таких чудовищных денеХ!:))

копировать

О, тут да, я вот даже пока не представляю, что для детей придумано.

копировать

Не знала, что дети могут столько болеть :(. Моя здоровая дочь старшая ловит ОРВИ постоянно и везде. Сейчас мы на море, так тут ничуть не меньше - за полтора месяца уже 4 раз :(.

копировать

С младенцем - ничего. Не было никаких сюрпризов абсолютно.
С дошкольником - "ребенок с ЗПР - это непросто, одной любовью не лечится". Информации адекватной по этому поводу не было.

копировать

Такой диагноз появился не с рождения?
Извините, просто не знаю.

копировать

Я 5-летку брала с диагнозом ЗПРР. Младенцам его не ставят. Лет с 3-х, наеврное. Ну и до 5 лет его никто не обследовал.

копировать

то что у ребенка умственная отсталость.

копировать

да ладно, не у всех она.

копировать

ежику понятно, что не у всех. мне было непонятно, что она может быть у ребенка без каких-либо физических предпосылок к тому - без органических поражений мозга и генетических нарушений.

копировать

а как это узнать заранее-то? особо никак и не узнаешь. если, как вы пишите, ни патологий, ни предпосылок никаких.

копировать

никак это не узнать. нужно просто быть готовым к тому, что такое может быть. и если это ужас-ужас-ужас, то еще сто раз подумать, какого возраста ребенка брать.

копировать

так вот и я как раз о том же, а автор спрашивала про то, что можно "до" узнать.

копировать

Мне никто не объяснил, что удобнее, выгоднее и дешевле покупать коляску, когда на шасси ставится и люлька, и прогулка, и автокресло - три в одном то есть. В итоге купили разных фирм и автокресло, и люльку, когда дошла очередь до прогулки - поняли свою ошибку, но было поздно. :)

копировать

То есть лучше покупать три в одном, комбо?

копировать

Я пришла к выводу, что - да. Т.к. сейчас вот приходится возить в багажнике отдельно прогулочную коляску и перекидывать ребенка из автокресла в коляску и обратно. Было бы комбо - просто было бы можно автокресло с ребенком на шасси поставить и все. То есть не надо было бы уже будить ребенка, вынимая из коляски, чтобы пересадить в автокрело, например. И вообще - в итоге это и по деньгим было бы выгоднее.

копировать

Ясно, спасибо, учту!

копировать

Я вообще не знала, что такая комбинация бывает, спасибо за информацию.

копировать

Вот и я не знала... а когда узнала - было уже поздно

копировать

А мы как раз такую и купили, и я пришла к противоположному выводу - лучше все отдельно. В нашем варианте прогулка оказалась ужасно неудобной, люлька вообще нужна недолго, пожалуй, только автокресло "отработало" на 100%

копировать

А я теперь каждый раз, когда ребенка из автокресла отстегиваю-выколупываю, а потом в прогулку усаживаю-пристегиваю, а потом все то же в обратном порядке - думаю - как было бы здорово сейчас просто взять автокресло с ребенком и на шасси поставить, а потом обратно, особенно, когда заснувшего ребенка приходится тормошить...

копировать

Нам не сказали всех диагнозов. Те, что видно на УЗИ и не лечится никак. Думаю, потому, что в маленьком городке, где мы усыновляли (и три!! раза делали НСГ) просто не знают о таких аномалиях. Может, и по халатности, конечно. Но мы так хотели ребенка с "нормальной" головой, а получили врожденный порок мозга.

копировать

мне никто не сказал ... нет, НЕ ТАК. Я РАНЬШЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ о том, что (1) недосып так тяжело переносится. и что здорово, если кто-то может его забрать на пару часов на прогулку или поняньчиться, а ты тупо отоспишься. и что (2) ребенок может взбесить до белого каления. и тогда лучше уйти в другую комнату и курить/умыться/съесть пирожное/кто что любит И УСПОКОИТЬСЯ.

ну и по мелочи. мне никто не сказал, что одежды маленьких размеров не надо покупать так много. кучу малышовой одежды, в том числе новой, пришлось раздать друзьям/приятелям.

ко всему остальному я была готова))) с деньгами не заморачивалась, ничего лишнего (типа стерилизаторов, подогревателей или весов) не покупала. ванночку для купания, кроватку взяла у родни. много всего подарила родня и отдали знакомые.

копировать

а вот из смешного. готовилась к тому, что будет до 2 лет есть по ночам (у кого-то из форумчанок так было) - перестал есть и стал всю ночь спать в 10 мес. ))

боялась шилопопости, того, что будет меня этим выводить и как я вообще справлюсь - сын гиперсупершилопопый был лет до 4. и я не только справлялась, а мне реально стало казаться, что со спокойными детьми, которые могут сидеть хотя бы минуту на коленях у мамы, "что-то не так"))

копировать

Дети быстро растут и одежду нужно покупать не на вырост, а по сезону :-) Об этом не задумывалась - результат много красивых платьев ни разу не одели.

копировать

+ 1000

копировать

При появлении ребёнка жизнь семьи повернётся на 180 градусов.Первые годы в центре будет малыш.Ваши желания на второй план.Лучше всего до этого пройти хорошего психолога.Хотя от всего не застрахуешься.

копировать

Хорошего психолога пройти -это что, например?
Проходили ШПР, проходили психолога при сборе документов.
По мне дак все ерунда. Ну ШПР, конечно, не совсем ерунда, но это какой-то самый минимум - говорят о вещах, которые итак понятны.

копировать

распашонки не нужны- боди рулит. пеленки только как простынки использовались, ватное одеяло не использовалось никогда.
Согласна про коляску 3 в 1, добавлю только овчинный конверт

копировать

А у нас и бодики все новые так и валяются до сих пор - малы уже. Обходимся слипами и ползунками до сих пор...

копировать

а слипы-это что за зверь? :-)

копировать

ну это комбинезончики такие, типа вот:

http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1003/e9/ca86f2136357.jpg.html

а когда они становятся малы, то легким движением ножниц легко превращаются в песочники:

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1005/2b/f40c2c165623.jpg.html

ну после обрезания - это, конечно, чисто домашний вариант - по полу лазить, во время кормления заляпывать и ты.ды.

Вот мы кроме них пока что практически ничего и не носили, ну только на лето на выход песочник нормальный носим, а еще и на крещение одно платьице один раз надевали. А накупили-то всего...

копировать

У нас пеленки трикотажные хорошо пошли - пеленала в первые два месяца, чтобы засыпал хорошо и во сне себя не будил. До сих пор "тусим" на пеленках - подстилаю всюду, т.к. дома без подгузников существуем.

копировать

я вообще не пеленала

копировать

Ага, я тоже. Несколько пеленок использовали в качестве простынок, пока ребенок не начал их на себя затаскивать - тогда пришлось уже большие простыни туго за матрас затрамбовывать - маленькие пеленки для этого не подходят. Так что пеленки пригодились только к врачу брать подстилать и все.

копировать

Всего покупайте по минимуму.Особенно вещи на выход.Дети очень быстро растут.Лично для меня неожиданностью стало то.что доча очень хорошо спит.Кровный почти до 3-х лет плохо спал.Если есть возможность поищите ре по своему психотипу.Если Вы спокойная то и ре такого же.Поговорите с работниками иногда они точно могут рассказать о ребёнке.Тогда и неожиданностей будет меньше.Удачи.

копировать

:) Я, наивная, так и думала - ребенок спокойный, буду еще своими делами заниматься, он ведь не будет мне мешать, если что... ;) Как бы не так! Дома все кардинальным образом поменялось, и чем дальше, тем больше. Ураганчик активный, ничего абсолютно с ним не сделаешь, столько энергии - о-го-го! :)
Как можно сравнивать ребенка, который сидел в манеже с одними и теми же погремушками круглые сутки несколько месяцев (лет), и был полностью предоставлен сам себе, с нормальным домашним ребенком, любознательным и активным?
Не стОит полагаться на рассказы работников ДД о характерах ребенка ни в коем случае. По крайней мере, что касается маленьких детей.

копировать

Темпкрамент закладывается генетически.Если в группе детей не много и персонал постоянный и ре там с рождения.основные черты работники видят.даже у очень маленьких.Дома детки меняются и становятся активными.но психотип всё равно у каждого ре свой.То что ре бегает.кричит.играет-это нормально для всех детей.только один будет целый день бегать.а другому достаточно и полчаса.

копировать

Да как б он ни закладывался - маленькие дети там все примерно одинаковые. Я провела там 3 дня, и была поражена, насколько все тихие и спокойные.

копировать

Я с Вами абсолютно согласна.Тоже была там и ужаснулась .как все строем на горшок.кушать и т.д.И главное всё в тишине.Но глаза у всех разные .У кого хитрые.у кого безразличные.у кого всё понимающие.Наверное правду говорят глаза-зеркало души.Даже у малышей видно.

копировать

не знааааааююююю, меня ТРОЕ обманули своей внешностью и взглядом. Та, которая протянула ручки и назвала меня мамой в первый же день,-впоследствии называла мамой всех вокруг,-соседок в лифте,продавщиц в магазине.Тот, котрый не хотел ко мне идти при "установлении контакта" и его для встречи извлекали из-под кровати, когда "мама" приходила, оказался самым преданным и любящим, а третий покорил в ДР мое сердце лучезарной улыбкой и всегда отличным настроением,но по итогам же оказался нытиком по пустякам, постоянно не в духе.

копировать

я бы Новелевскую премию дала тому,кто придумал электронные качели с укачиванием.Это мне сохранило нервы,время и много чего еще.Если ребенок совсем младенец,то это Вам заменит и стульчик для кормления и Ваши руки и даст Вам возможность заняться неотложными делами.Я через неделю ре дома,начала штудировать детские магазы со всякими развлекухами,потому что моя дочь совсем ручная,и первые двое суток я вообще с рук ее не спускала-она
орала таким истошным криком,что я думала что она сейчас у меня на руках задохнется от собственного плача.Качели спасли все семейство от массового самоубийства:-)!И еще я бы заранее продуманно подобрала аптечку детскую с учетом диагнозов малыша,чтобы если что-потом не бегать и ничего не искать.

копировать

Насчет аптечки тоже не факт. Детки разные. Ну средства по уходу за кожей - да, а остальное.... Нам вот, например, кроме нурофена, чтобы облегчить состояние, когда зубки режутся, пока ничего и не понадобилось - ребенок уже 7 месяцев дома. ТТТТТ!

копировать

весы не нужны

копировать

Мне не сказали, что мамство это работа без выходных и отпуска.
Никто вам не скажет, к чему вам быть готовой, много тут чего написано, но у вас будет точно по-другому и готовы вы не будете к совсем другому нежели мы тут вам написали

копировать

Все знала, но это не помогло. Я жалею.

копировать

Как же мне жаль вашего ребенка, дай Бог ей счастья, удачи, радости! А вам- по заслугам.

копировать

Хватит блажить...

копировать

Мне тоже ее жаль. А мне что по заслугам, я считаю, что сделала и делаю для нее очень много. Хотя бы то, что из приюта она попала в семью, это уже много.

Я просто хочу предупредить тех, кто сомневается. Сомнения есть - лучше не делать, потом будет поздно.

копировать

о, а вот тут вы ошибаетесь, она вас не просила её оттуда забирать, не нужно себе "в заслуги" такие вещи записывать. а делаете вы, судя по вашим постам, недостаточно, много, кто ж спорит, но того ли, что надо? :)

копировать

Na ta * у Вас все будет хорошо, если захотите и приложите усилия. Сама по себе ничего с неба не падает, надо всем нужно трудиться. В Вашей теме было много дельных советов, попробуйте все, вам виднее, что для вас больше подходит. Ну а если вообще не хотите с ребенком заниматься и поэтому раздражаетесь, нанимайте няню, не усугубляйте, возможно, когда она подрастет вам будет с ней интереснее и все наладится.

копировать

+1000. няня - Ваш выход.

копировать

Няня это для нас дорого. И все эти няни бьют детей и воруют. А если няня что-нибудь наделает с ребенком, отвечать-то мне придется.
Мне помогает успокоительное - не антидепрессанты, а на травах.

копировать

почему? :) откуда у вас такие представления? кучи семей живут с нянями, совсем не обязательно брать супер-профи на целый день (что действительно дорого), вы дайте объявление, и неспеша так выбирайте, приглашайте хотя бы на пару часов в день пару-тройку раз в неделю (мы так делаем, девочка студентка подрабатывает, ответственный и приятный человек, учится на дет,психолога, с нами уже год, никаких проблем). и недорого выходит, и у родителей появляется масса времени для себя самих, для своих увлечений, друзей, да и просто вдвоем побыть так приятно :))

копировать

Мы обычно просим бабушек, если нам надо куда-то отъехать вдвоем, или в выходной муж сидит, если мне надо одной выйти.
Наши бабушки обидятся, если няню будем нанимать на иногда, а все время просить их тоже вроде неудобно. Потом, муж не поймет няню, это же деньги, а мы их и так считаем очень даже, лишние штаны себе не купим.
А главное - как оставить в доме чужого человека? Обворует не дай Бог, будет в моих шкафах рыться! Нет, лучше бабушек просить, пусть не очень часто (одна работает и сильно устает, у другой слабое здоровье и она быстро устает с ребенком). А если мы выезжаем отдыхать - ну там купаться или в дом отдыха, то берем дочку с собой и по очереди следим.

копировать

у меня няня занимается с маленьким лучше меня. она полжизни няней работает. поджопник ребенку я могу в сто раз более вероятно выдать, чем моя няня. и нашла я ее по объявлению. а если вы боитесь ответственности - заключайте с няней официальный договор, и тогда во время работы она будет официальным лицом, отвечающим за ребенка.

копировать

да и вообще,эта Ваша паранойя!Все советы побоку, все не подходит,идите работайте, а на свою зарплату няню возьмете,и не надо думать - что все няньки - ужас,зато в семье и в сердце потеплеет.Любите дочь свою - да и все, а себя любимую засуньте....и презирайте за такое отношение к малышке.

копировать

это было для Na ta)

копировать

Что у мамы не бывает выходных и отпусков, и что у ребёнка нет кнопок On-Off как у Baby Borna :)

копировать

Вы этого не знали?:)

копировать

Ну это и ежу понятно, в теории. Просто потом на практике сложнее осознается.

копировать

Задам в этой теме простой вопрос.
Вот придет опека в квартиру смотреть нашу квартиру на предмет готовности к ребенку.
Посмотрят или нет - это пол-дела, но мы-то с этим останемся.
Что нужно-то?
Купить кровать.
Купить коляску-трансформер (это я уяснила))
Ванночку для купания
Блокираторы-закрывашки дверей.
Одежду ребенку, игрушки, развивалки - это тоже понятно.
Что делать с вещами, которые есть в квартире?
Например, плазменный телевизор, который стоит почти на полу. Цветы на окнах. Крупы на нижних полках.
Карандаши на столе. Документы на полках, шнуры.
Может быть надо собрать аптечку? Иметь при себе всегда список телефонов каких-то?
Когда к нам приходили в гости дети подруги, минуты через 2 в квартире был полный погром.
Нужно было или убирать все, или знать, что это будет испорчено.

Может быть есть какой-то минимум, который должен быть для детей?

копировать

Для ребенка при осмотре не обязательно все покупать,ведь вам еще не выдали заключение то о том,что можете усыновлять,даже не желательно раньше времени.Просто наведите обычный порядок и достаточно.

копировать

Это-то понятно)
Для опеки, конечно, не собираюсь ничего покупать.
Я про дальнейшее. Я просто бегу впереди паровоза.

копировать

У нас на момент прихода опеки вообще ничегошеньки не было для ребенка ни куплено, ни приспособлено. Мы просто сказали, а вот на месте этого шкафа будет стоять кроватка и т.д. Мы вообще первые вещи для ребенка начали покупать только после того, когда было вынесено решение суда - как раз на это хватило тех 10 дней, в течение которых мы ждали его вступления в силу.

копировать

Ребёнок, развиваясь в вашем доме постепенно усвоит устои вашего дома, привычки. Всё постепенно уберётся куда надо исходя из опыта. Приведу пример, не хороший наверное, относительно детей, но когда мы брали щенка в дом наша заводчица обведя взором нашу квартиру сделала вердикт: обои съест, игрушки сломает (они стоят на полках очень низко, практически на полу), провода сгрызёт, паркет встанет дыбом от мочи и т.п. Мы решили посмотреть. Если начнёт безобразничать - всё будем переделывать. В итоге, наша собака за 3 года, которые живёт в доме ни разу не тронула вещи на полках, не прикасалась к обоям, обуви, писала исключительно на пелёночки, не пакастит и вообще лапуся. Мы её практически не наказывали никогда и очень РЕДКО повышаем голос, т.е. у неё, когда мы ругаемся такое изумление на морде:))Наша жизнь практически не изменилась.
Конечно, с появлением ребёнка трудно ожидать, что он ничего не будет трогать. Но ведь он будет жить в ритме вашей семьи, здесь я думаю, соломки не постелишь!

копировать

Ну да, наверное сложно ожидать, что ребенок, как только ступит за порог, тут же побежит крушить и ломать дом, это верно.
Наверное все придет в ритм и постепенно все уберется.
У меня просто все страхи сразу вылезают)

копировать

У меня тоже. Только вчера нашли ребёнка, а я уже в очередной раз дома всё хлоркой промыла. Муж смеётся, т.к. ребёночка нам отдадут минимум через 2-3 нед.:))

копировать

У нас не было ничего детского при первом осмотре. Главное, чтобы условия были приличные.