С ребенком в магазин - настоящее испытание!

копировать

Ребенку около двух. Все походы в магазин это ор, рев, ему надо все там трогать, потом дать подержать, потом открыть, не разрешаю - ор на весь магазин с крокодильеми слезами. Если уговорила его ничего не брать, то он сразу начинает вылезать из коляски, если не выпускаю - ор, если выпускаю, бегает и все крушит (типа трогает)...ну это в общем кошмар))) И началось такое поведение в магазине с тех пор как перестал спать в коляске, с 8ми месяцев (только в кровати). И с кучей своих игрушек пыталась ходить, и с едой...итог один)))идти в магазин еще раз и без ребенка (но не всегда же есть возможность и время)! А про магазин где есть игрушки!!! это настоящий дурдом...
А иногда, сразу мне говорит как видит магазин "нет, мама, нельзя туда ходить"!
Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста. Как сделать так чтоб нам всем было хорошо)))
Пусть пару неделек поистерит в магазине и все пройдет?

пс: Ему везде и всегда надо все трогать, но с криками и слезами невыносимыми только в магазине. А дома вообще послушный, играется, на горшк садится в кровать ложится...

копировать

Чтобы всем было хорошо, ходите в магазин без ребенка :-)

копировать

это моя мечта!))

копировать

Интересно, а как это сделать, если его оставить не с кем?

копировать

Поручить делать покупки мужу, например, или вечером выйти самой, когда муж дома.

копировать

Муж, часто, то что надо все равно не купит.\и если муж с ре оставаться не хочет? Так, что без ребенка не выход

копировать

Честно говоря, для меня дико то, что вы описываете, что значит папа не хочет остаться с ребенком, это как?? Чем мотивирует? Насчет того, что не купит то, что надо - ну елки, напишите ему точный список с указанием торговой марки, производителя, если он по каким-то причинам не понимает, что нужно покупать.. Где вы таких мужей находите, прямо как еще один ребенок...

копировать

А что Вас удивляет? Очень многи папы не остаются с ребенком, пока он маленький еще. Неужели Вы о таком не разу не слышали?

копировать

Слышала, конечно, равно как и о папах, которые отказываются с ребенком гулять, потому что им скучно, играть с детьми, потому что они устали, и далее по списку, но считаю, что это ненормально. И что значит маленький? Ребенку автора 2 года, это ж не грудничок.

копировать

а че анонимно? Боитесь вашего идеального мужа уведут или сглазят?

копировать

А какая вам разница? Я гадости не пишу и никого не оскорбляю. И при чем тут идеальный муж? Речь идет не об идеальном, а о НОРМАЛЬНОМ отце, хотя, конечно, у каждого свои представления о нормальности, для кого-то муж, который отказывается сидеть с ребенком и сходить в магазин, очень даже нормален.

копировать

Я пару раз выносила ребенка из магазина- пи попытке плакать и требовать.Потом подробно разъясняла,что в магазине так себя вести нельзя и нам просто придется уходить без покупок. Вот этих пары раз для понимания хватило.
В самом магазине я ребенка не успокаиваю и не усмиряю.

копировать

Он у меня обычно в коляске сидит (пытается), так что нам придется выезжать, на пол пока еще не падает ногами не долбит!
В каком возрасте у вас это произошло? мне кажется мой еще может нее понять что от него требуется. Я всегда стараюсь ему все разъяснять.

копировать

Года в 3 дочкиных, когда ей понадобилось что-то купить - сын как-то всегда себя вел нормально и даже вопрос не вставал.А так я вот сейчас подумала,что раз вопрос встал только в 3 года, вероятно, до этого и дочка себя вела нормально.))

копировать

Да, думаю почувствовали! Мой иногда так себя ведет, все литературные слова забываешь.

копировать

У нас был не такой запущенный случай, только начиналось, справились "методом пряника". Перед магазином ставили ребенку задачу: выбрать что-то одно, что мы купим. Естественно, направляли на выбор какой-то мелочи, в идеале - фрукта. Банан (очень их любит), сок, баунти, киндер-сюрприз. В крайнем случае, если магазин не продуктовый, одна маленькая машинка. Начинает скандалить - уходим без покупок, он остается без подарка.

ПС: А если просто потрогать, то все, что не сломаетя и не запрещено, разрешаем трогать и в магазине. Минимизация запретов - основной способ добиться их соблюдения.

копировать

)))
так я тоже, трогать разрешала-разрешала, пока не начала понимать что это вырастает во что то не приличное! Сначала потрогать, потом подержать, т.е. потрогать уже не удовретворяет его интерес. Настойчиво требует. Все же решила, что в определенных местах надо уметь себя вести. На днях 2 года, уже начал что то соображать, раньше все думала, маленький, ничего не понимает, мир так познает, ну как отказать)))
Трофейничать боюсь, если будешь хорошо себя вести, то получишь машинку на выезде, боюсь себе представить во что ЭТО может вылиться!

копировать

Ну так я не даю выходить за установленные рамки.
Нет, не награда за хорошее поведение, это понятно, так нельзя. Тут другое. "Банан хочешь? Хорошо, сейчас пойдем в магазин купим. Только если будешь скандалить - придется уйти без банана. Договорились?" Не награда, а мы идем за покупой для ребенка, договариваясь о правилах. Тут важно расставить акценты. )) Если надо обойти 3 магазина, то "правильные" бананы окажутся только в третьем. )))
Сейчас уже иначе, но именно для 2 лет было так, самый подходящий возраст, чтобы начинать договариваться.

копировать

Я, вот, тоже почувствовала, что надо начинать договариваться))) спс!

копировать

Не за что. :) 2 года - переломный возраст: дети начинают запоминать, о чем с ними договаривались. До 2 лет это все разговоры в пустоту по большом счету, повторяешь-повторяешь-повторяешь, а тут важно не упустить момент и понять, что ребенок изменяется, менять стиль общения с ним.
Моему сейчас 4,5, такого сложно периода, как с 1,5 до 2 лет, пока больше не было. Хотя приходится все время держать руку на пульсе, наперегонки с возрастными кризисами, но это гораздо более вменяемо для меня.

копировать

а заказать продукты на дом нельзя?

копировать

Можно))) Я так делала первые месяцы. Но это совершенные разные вещи, и исключить общественные места впринципе(магазины, торговые центры и тд) - это НЕ возможно! Я и так максимально редко его выкатывала, а сейчас основательно решила - так нельзя!

копировать

почему нельзя? необходимо для детского развития?

копировать

Неа, о развитии при походе в маг я не думаю, я думаю о свежих продуктах, чтобы все глазками посмотреть, выбрать тот кусочек сыра который мне хочется, понюхать)), например, для предстоящего пикничка или гостей или просто выходного ужина)) Разные бывают ситуации, не всегда поход в маг это запланированное мероприятие. Не люблю без ребенка покупать для него вещи, мне нужно все примерить, на вырост я не беру, считаю это лишние затраты и не оправданные))
Вы как то остро поставии вопрос! ... для чего ходят с детьми в зоопарк, если можно все изучить по энциклопедии...примерно так)))

копировать

не сталкивалась с тем, чтобы домой несвежее доставляли, сочувствую
и ребенку сочувствую, мои терпеть не могут одежду выбирать, а уж примерять - тем более(((
-----
если ребенок ненавидит зоопарк до такой степени, что орет и отказывается туда идти, а вы все равно его туда тащите - то какое-то сходство будет в этих ситуациях
а изучать по энциклопедии намного этичнее, да)

копировать

Офф. Какой у вас ник интересный. Сразу раскопки вспомнились)

копировать

Я нахожу в магазине интересную игрушку или что-то яркое, и что нельзя сломать-разбить, ребенка - в тележку, даю в руки, что нашла и какое-то время могу спокойно походить, повыбирать.. или конечно лучше без ребенка.

копировать

Мне так приятно смотреть на деток, которые могут сидеть так в телегах, никуда из нее не вылезать, моя мечта...))

копировать

В магазине дочку всегда сажала в тележку магазинную и давала ей что-то в руки:
- ключи от квартиры
- свой телефон
- заранее взятый из дома сухарик

На худой конец могли взять с полки какую-нибудь игушку небьющуюся, через час катания по супермаркету она надоедала ребенку и мы возвращали ее на место. Около трех лет стали отдавать дочку в игровые комнаты, которые есть при каждом большом магазине.

копировать

у меня двое - ходила с ними в магазин, как только стали сидеть в коляске. При входе тыщу раз повторяла, как нам там будет интересно, "только глазками смотрим, ручками ничего не берем". Ну и в самом магазине не расслаблялась. В итоге: 3,8 - ходим всюду, они еще тележку любят везти, тихо-спокойно. Автору бы порекомендовала в магазине с ребенком все время говорить, не отпуская его внимание. Обещала после магазина обязательно сходить на любимую горку-качели-карусели (пусть и на 5 минут). Не давала истерить-орать ни в коем случае. Ор вообще не признаю нигде и никогда. Если начинает неадекватничать, тут же уводила бы домой и не развлекала. Он же уже у вс достаточно разумный, слова понимает. Как-то так, наверное.

копировать

"глазками посмотреть" это мое любимое выражение по сто раз на дню.
Примерно так у меня и происходит, я как радио, так устаю иной раз, не могу на покупках сосредоточится. Остается оставаться без продуктов, подмышку и домой!

копировать

Магазин с большой тележкой не пробовали? Гле сиденье есть. Мои обожали.

копировать

Если мы об одном и томже, то что откидывается у тележки со стороны ручки...пробовала, давно правда мес 6-7 назад, он сначала прибалдел, по сторонам глазел, потом начал крутиться, вертеться, ну и в общем началось...и я эту идею оставила, забыла даже. Надо к ней попробовать вернуться, мож что изменилось. Спс.

копировать

У нас с самого раннего младенчества в ходу понятие "чужое". Опять же с колясочного возраста мантра в магазине : "это пока не наше, надо оплатить на кассе".
А вообще везде где можно - в тележке едет.

копировать

Если нет возможности не ходить с ребенком в магазин, пока он не подрастет, - при попытке истерики выводите из магазина, пока не успокоится - не заходите. Успокоился - договариваетесь, что купите что-то ему (заранее договоритесь, ЧТО именно), если он будет вести себя хорошо. Зашли - снова истерика - выходите и в этот день больше не заходите. Если получается так договариваться, пробуйте договариваться до похода в магазин.

Не могу сдержаться - жутко раздражают орущие, валяющиеся на полу дети в магазине. Мне кажется, родителям ужасно стыдно за таких детей, даже если внешне они этого не показывают. Мне бы точно было бы стыдно.

копировать

Меня тоже утомляет когда мой орет, чужие нет, это не моя проблема ее решать, на них не обращаю внимания.

копировать

Спасибо девченки, попробую выходить из магазина, как то еще так не пробывала, все где то в уголочке его успокаивала и дальше по покупкам, но это не на долго хватает.
И так хожу по мере необходимости, ничего личного, надоело уже...

копировать

У меня двое. Пока были совсем маленькими, давала что-нибудь в ручки, заранее заготавливала. Когда дочка стала постарше, даю специальную детскую корзинку на колёсиках, и она при деле и я могу коляску с млашим спокойно возить и продукты к дочке подкидывать :)

копировать

Класс! А я с одним справиться не могу(

копировать

Ну у нас тоже не идеально, младший спокоен, пока коляска едет. Так что быстро пройтись по магазину и закупиться, это можно, а вот остановиться, выбирать, а тем более примерить, это пока с трудом. :)

копировать

прикольно тебе. Алису тележка не удовлетворяет. ей обязательно нужно что-то схватить, уронить, испортить. а витрина с чупачупсами - мое мучение. я уже несколько раз платила за испорченный товар. каждый похож в магазин - это пытка. одна в одну сторону, другая в другую. меня кассирши и охрана уже знают. если захожу без детей сразу вопросы: а где детки? а бывает и так, что приходится ее волоком тащить к выходу, потому что чем то ее не удовлетворили.

копировать

Не, с Элькой у меня проблем вообще не было в плане магазинов, даже вещи примерить могла при ней спокойно. А вот с Эмиром тяжко, нужно постараться его увлечь чем-нибудь. Иногда даже даю что-нибудь интересное из прилавков, он играется, перед кассой выкладываю.

копировать

А если его в тележку посадить? Нам помогло

копировать

Было как то дело...попробую еще раз на днях...

копировать

У меня двое детей. Проблемы с товаром нет, только то что начинают с воплями радостно бегают по магазину и могут что-нибудь разбить. Приходится одну сажать в магазинную тележку, а второй детскую тележку в руки и все при деле :)

копировать

А вы во сколько ребенкиных лет детскую тележку используете?

копировать

Так ребенка можно посадить внутрь любой тележки, прямо туда, куда овар складывают, не обязательно в детскую тележку.

копировать

не, я имела ввиду, маленькую детскую тележку, которую дети возят, я так поняла о ней идет речь.

копировать

Можно я отвечу? Как детям становится интересно катать детские коляски, так в это же время и корзинки магазинные за мило дело пойдут :) Моя дочка года в 2 начала магазинные катать, можно было бы и раньше попробовать, но не в те магазины ходили, не было там таких :)

копировать

начали использовать, когда еще 3-х не было. Младшая с полутора лет пытается катать (она физически развитая), но я ее сразу же в большую сажаю, иначе мне будут кранты :)

копировать

у нас тоже были иногда тяжелые моменты, но потом я научилась
1. прикиньте что Вы будете покупать и делайте это как можно быстрее
2. если Вы видите, что ребенку это интересно, то остановитесь и поиграйте с ним. Вы пишете, что ре у Вас послушный - уделите ему 5-10, ну 15 минут и Вы увидите, что благодарности не будет предела!
3. вариант с папой. один покупает, второй отвлекает (папа, бабушка, подружка...)

ну и, конечно, минимизируйте походы в магазины. но ни в коем случае не прекращайте совсем! потом все только ухудшится. это как часть воспитания. раз в неделю, хоть за хлебом, но надо выходить.
я свою и за ручку водила, и из тележки давала что-то, что нельзя легко вскрыть и попробовать.
удачи!

копировать

Спасибо!!!

копировать

1. "Считаю до 3, не успокоишься - уходим из магазина.
2. нельзя - значит нельзя. Если сказали, что брать нельзя, значит не даете. Если чувствуете, что дадите - не говорить "нельзя". Короче - не прогибаться под натиском канюченья и нытья. Либо не даете - либо не запрещаете.
3. дайте ему что-нить в руки. Булку вкусную напрмер.
4. Мона поиграть в покупателя. Он типа говорит что купить, а вы типа поддаетесь, попутно втюхивая свои варианты.