Боязнь окрытых водоемов.

копировать

Давеча с трехлетним чадом зависали на даче. Жара под сорок, одно спасение - речка. Так он у меня прям как из семейства кошачьих - в воду не затащишь. В бассейне надувном плескается с удовольствием, а вот к открытым водоемам даже подходить боится. Все дети плещутся, а он один на берегу сидит. И ведь вода то теплая в такую жару. Пыталась его макать вместе с собой, и с кругом и с нарукавниками - истерика у ребенка. Мыться тоже с истерикой идет, сразу реветь начинает, как только раздеваемся, но идет сам залезает в ванную и терпит эту пытку, только душ пытается руками отпихнуть и просто белугой воет. В общем, я озадачена. Очень надеюсь, что пройдет с возрастом. Причем это явно врожденное - ему еще негде было приобрести этот страх. Что делать? Психолог сказал до пяти лет никаких открытых водоемов, а там если не пройдет, то будем смотреть, что делать.

Очень бы хотелось узнать, кто-нить сталкивался с подобным? Что это и насколько серьезно? И главное ОТКУДА это могло у него появиться?

копировать

Я такая была все детство. На море каждый год, и в воду - ни-ни. Маме говорила, что "море такое большое, а я такая маленькая". Плавать научил муж в 19 лет. Сейчас уже два года как хожу в бассейн каждую неделю по 2-3 раза, обожаю плавать, на море каждый год )))

копировать

Примерно с годика-полутора до 4х лет сын категорически отказывался лезть в любую воду, кроме ванной. Никаких бассейнов, речек и озёр. Хоть 40 на улице, хоть сколько. Мылись не с истерикой, но с большой неохотой. Испугаться или иным способом приобрести водоотторжение также, как и Вашему чаду, было негде. Этим летом у нас большой прогресс: сын охотно купается в любой воде, плавает. Не выгонишь на берег. Ничего специально не делали. И уж тем более никоим образом не уговаривали, т.к. ему свойственно в настоящий момент ослиное упрямство и дух противоречия = слишком большой риск получить противоположный эффект. В один прекрасный день как будто что-то в мозгу перещёлкнуло, и дитё начало получать удовольствие от водных процедур. Так что совет такой: ждите... Откуда появиться могло? У нас папа тигр по году рождения. Воду не любит, терпит как необходимость. Так сын в него. Гены никуда не денешь :-)

копировать

вот сидим сейчас на речке и наблюдаю такую картину - приходят мамы с малышами и ни жить ни быть стараются макнуть чадо в речку (не самую чистую надо сказать), дети орут , истерят, вырываются. Скажите, КОМУ надо такое купание? Ну пустите вы его/ее, пусть на бережку посидит, давайте только водички попить побольше.
Моя тоже не купалась, даже в детском бассейне. Ничего, освоилась, сегодня "плавала" с кругом.

копировать

+100 Тоже не понимаю, зачем нужно такое купание и зачем была нужна консультация психолога по данному вопросу, нормальная реакция у ребёнка.

копировать

Тоже постоянно наблюдаю такую картину. Пытаются макать малышей, которым еще нет года, в не самое чистое море. Не говорю уже о более старших... Ну и кому это надо? А потом через пару лет будут удивляться, почему ребенок боится. Возможно и у автора был подобный случай, уже давно забытый. Не обязательно даже речка или море, а большой бассейн, например, или ванна.

копировать

У меня все наоборот, я пищу постоянно не лезьте в воооду.
С первых дней, как мой мож увидел что я делаю с ребенком в ванной, сказал, что по водным процедурам главный он. И теперь они ныряют на дно бассена обнимаясь друг с другом, выныривают, а я кричу, всеее больше так не делайте! С бортика сигает. Ре 2 года.

копировать

Знаю мальчика. Ему сейчас уже 14 или 15 лет. Боязнь так и не прошла. Пытались уже в школьном возрасте уговорить его походить в бассейн, позаниматься плаванием. Отказывается наотрез. Максимум, на который его хватает, зайти по пояс в воду и окунуться.

копировать

Мой старший практически до этого лета (4.9 сейчас) не был особым любутелем морей-рек-озер. В ванной поплескаться - да, в надувном бассейне - тоже. А дальше - не особо. Не насиловали. Брали с собой на пляж надувной бассейн, заливали в него воду и деть там счастливый купался. Обычно, скажем, если ехали на море, через неделю пребывания и игр в бассейне или у берега на глубине до колена максиму, его уже начинало тянуть зайти поглубже... Вообщем, в этом году уже отрывается по полной. С нарукавниками, норовит уплыть подальше от берега, только и ловим с мужем :)

копировать

честно говоря, я уверена, что боязнь воды у детей провоцируется родителями, которые насильно купают их (я бы, кстати, тоже орала, если бы меня макали против моей воли, когда не хочется) и кроме этого постоянно напоминают "здесь глубоко, утонешь", "закрой рот, захлебнешься", "не трогай воду, она мокрая".
Ну, и кроме того, возят малышей на пляжи-автостоянки с гремящей музыкой и толпами непривычно голых-пьяных-шумных людей.

копировать

быывает. Моя года в 3 боялась почему то моря. У знакомой дочь сейчас в 3-то же самое.

копировать

Тоже недавно столкнулась с подобной проблемой, правда сын помладше год и 9 мес. Вообще он у меня не из робкого десятка, и я совершенно не ожидала, что будет бояться водоема. Дошло до того, что сидя на руках у папы плакал и требовал, чтобы и я вышла на берег. Как бороться с этим не знаю, думаю рано или поздно перерастет -забудется. Дома в ванной купаться любит