Это не модно!

копировать

Дочка дружит с девочкой, очень хорошая девочка.
Но маман ее ...
В общем - стоит нам купить новую игрушку, книгу, журнал, которого нет у той девочки, как ее мама тут же мне заявляет - Да это уже не модно! В это уже никто не играет! Это было в моде 3 года назад! и тп
Я за детской модой на кукол и прочую лабуду не гонюсь, дочке нравится, я покупаю. А эта мамаша знает всех персонажей детских мультов, все рекламы детских игрушек и тп. и при случае постоянно дает понять, какие мы не модные. Дочка, бывает, это слышит. Как вежливо реагировать? Меня бесит это уже конкретно!
Почему обязательно надо обгадить новую вещь, которую ребенок с радостью вынес на прогулку?

копировать

На всю жизнь запомнила фразу Аркадия Райкина "Есть люди, которые чувствуют себя очень плохо, когда другому хорошо!" Похоже, это как раз тот случай. Не обращайте внимания (ребенка в том числе).

копировать

я уже просто не знаю как реагировать - или пропускаю мимо ушей, или что-то лепечу как бы в оправдание. Меня в принципе в этой ситуации заботит только то, что рядом бывает дочка. Ведь и потом будут находиться такие, кто будет так реагировать на ее новые вещи (коллеги, псевдоподруги и тд)... Хочу уже сейчас показать пример достойного выхода из такой ситуации, а не получается

копировать

раз и навсегда поставить на место, иначе она так и будет себя вести, ведь вы своим молчанием показываете что готовы слушать ее "модные замечания"
а как это сделать, думайте сами, мы же не знаем этого человека, на что она может обидеться, а от каких слов просто заткнуться

копировать

Дура она,чесслово,прям смешно читать про неё-МОДА ДЛЯ КУКОЛ)))Ей нечем заняться,видимо)))

копировать

Не доводилось с такими встречаться. Какая-то дура, чесслово. Нашла, тоже мне, с кем соревноваться в моде - с ребёнком:-о даже не знаю, как бы я реагировала на такой детский сад:-о Дочке бы дала понять, что тётя не совсем адекватна, это как минимум;)

копировать

я не могу плохо отзываться о маме дочкиной подруги

копировать

Я бы искренне удивилась, что бывают "не модные" игрушки и тем более книги. Долго бы и подробно бы расспрашивала эту маму о моде, может бы до нее самой бы дошла нелепость ситуации. Если нет, то по крайней мере я бы развлеклась :)

копировать

девочки, спасибо, согалсна со всеми.
Но в том и суть - я не знаю, КАК заткнуть эту мамашу. Грубить не хочу, тк девочки каждый день играют вместе, одних мы их пока не отпускаем. Поэтому изолироваться от ее замечаний я тоже не могу. Но и в то же время не хочу, чтобы постоянного какали на наши обновки. Особенно при ребенке?
Как ответить корректно, можно даже с подколом, но не по-хамски?

копировать

Изучите тему брендомании и аккуратно развейте ее в беседе с этой поклонницей моды.

копировать

В ответ: "Это очень красивое платье, тонкий вкус. Нам нравится" или "Такая полезная, развивающая игрушка. Дочка очень довольна" или "Такая веселая игрушка. Мы долго смеялись". Спокойно и доброжелательно. И дальше не обсуждайте. Точка. Все другие слова пропускайте мимо ушей.
Для дочки Вашей важно, что она слышит аргументы и характеристики, действительно важные и существенные, а не "модно".
Если такая политика не подействует, то можно мягко поговорить про манию брендов, но будьте готовы, что эта мама внезапно перестанет с Вами общаться. Может задеть за живое.

копировать

Так бы и ответила, что мне безразлична мода, главное, что эта вещь или игрушка нравится моему ребенку.

копировать

+1 Мы за модой не гонимся, мы свободны от предрассудков и т.п.

копировать

меня не смущает, что я выгляжу немодной в ее глазах, а бесит то, что она такое и при ребенке выдает. Мне надо ее как-то заставить совсем эту тему не обсуждать - модно-не модно, особенно по поводу игрух.

копировать

Ну так и скажите ей прямо, что не нужно это говорить при ребенке, так как такие замечания могут ее расстроить.

копировать

+1, лучше как есть сказать

копировать

Может ввернуть что-нибудь о религии, грехах, что вот мол - мы в погоне за чем-то иногда теряем смысл нашего пребывания на земле и т.д. Спросите её - а давно ли она причащала своего ребёнка и ох-ох блабла бла.

копировать

Скажите той даме, что у вас другое отношение к моде, нежели чем ее и в приватной беседе попросите при ребенке не выпячивать свое отношение и не делать замечания насчет ваших покупок (вам просто это неприятно и непонятно), мол, вам как родителю виднее, что "полезнее", "больше идет" вам и вашему ребенку. Если она хочет помочь как-то улучшить внешний вид вашего ребенка и ее игрушки, пусть скажет вам это все тоже наедине. Ну и своей дочери нужно обязательно объяснить, что разные люди относятся к моде по-разному, гонка за модой не есть такой уж признак успешности или красивости там, например. Как правило, зацикленные на моде люди просто пытаются мерятся достатком и кошельками, а вы не считаете это в жизни самоцелью - доказать, что у вас кошелек не тоньше, чем у соседа. В человеке очень ценится его оригинальность, а не похожесть на всех, пусть даже и модная похожесть. Похожесть - это серость, я постоянно своему сыну это талдычу. Надеюсь, что в правильном отношении талдычу, подростковый возраст покажет насколько я права:)

копировать

Знаете, я бы на вашем месте сказала, что меня ее мнение не интересует. Пусть это грубо, но и такие замечания делать, тоже как-то не прилично.

копировать

Так и скажите, что Вы можете себе позволить при выборе очередной игрушки или журнала, исходить из интересов вашей дочери. И что для вас главное, купить интересную и развивающую игрушку, а не модного героя. И что вам искренне жаль тех людей, к-рые вынуждены покупать модные игрушки. т.к такие люди не способны выражать свое собственное мнение, его у них попросту нет, такие люди явялются ведомыми, им легко навязать любые штампы.

копировать

Вот это класс!!!

копировать

Просто попроситеее не говорить так при ребенке, т.к. она ребенка может расстроить.

копировать

спасибо всем.
пожалуй, да, просто попрошу не высказываться так при ребенке, а воспитывать эту мамашу и переубеждать - только впустую тратить силы

копировать

я бы сказала доче при этой женщине... что тётя не права и немного не в теме :)))))))) пусть эта мамашка услышит и поймет что ее никто не воспринимает истиной в последней инстанции

копировать

Одна из моих старших дочек в ответ на подобные замечания говорит: "Завидуйте молча!" Грубовато, но обсуждение на этом обычно заканчивается.

копировать

:) здорово!

копировать

круто, нам тоже подойдет!
и себе возьму на заметку :)))))))

копировать

Я б сказала даме, что она не в теме. Можно ради прикола наплести что-нибудь типа - "ты что, не видела - это же на последнем показе/выставке получило главный приз" и ты пы

копировать

Еще как вариант:"Моя покупка Вас чем-то обидела? Вы так бурно реагируете. Может, я могу Вам чем-то помочь?"