Свидетельство о рождении

копировать

Девочки, спасибо тем, кто ответил на мою тему раньше, она уже ушла в архив, а я не успела поблагодарить.

Усыновляю на себя. Прошу суд записать ФИО (совпадающее с именем и фамилией мужа) в качестве отца, чтобы не было прочерков.

На предварительном заседнии мне было высказано сомнение, что так можно, и предложено вычеркнуть эту просьбу. Я таки попросила просьбу оставить, пусть суд на основном заседании откажет, если это невозможно.

К какой статье какого кодекса аппелировать, чтобы не было прочерков в св-ве?

копировать

Прочитала ваше сообщение. Потом занялась своей проблемой - нужно будет ребенку загранпаспорт оформлять. Выяснила, что при выезде нужно обязательно подтверждать родство с ребенком (свиделельство о рождении должно быть при себе) И ВАЖНО для Вас - если родитель один с ребенком выезжает нужно иметь при себе ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ второго родителя. И где вы возьмете такое согласие, бывший то даст? Думаю не стоит Вам настаивать на вписании отца, мало-ли что в жизни бывает, вдруг соберетесь за бугор.Это мое личное мнение, у нас прочерк будет.

копировать

Какой "бывший"? Автор вроде не писала, что собирается с мужем разводиться.

копировать

Да, извиняюсь конечно, но слово "совпадает" меня навело на мысль о "бывшем". Если бы было сразу ФИО мужа - тогда нет сомнений.... Сама нахожусь в ожидании суда, недавно писала заяавление. И всяко думала, что писать в графе отец (и про бывшего подумала). Но, будет прочерк, хотя бы из-за выше озвученных мной соображений.

копировать

нет, согласие на выезд из России от второго родителя не нужно - это раз. Второе - в ЗАГСе можно взять справку (форма 22 кажется?) в которой будет сказано, что отец записан со слов матери.

копировать

Фамилия у вас и у мужа совпадает?

ПО существу - знакомая усыновляла 2 года назад - суд в этом пункте отказал, сказал что дело ЗАГСа. ЗАГС вписал "со слов матери" совершенно спокойно. Делали новую актовую запись по решению суда, если что

копировать

Да, муж не бывший, а очень даже актуальный. И фамилии совпадают. Думала, как написать корректнее.
На предварительном заседании помощник судьи тоже сказала, что так нельзя, просила просьбу "вписать отца со слов матери" вычеркнуть. Я таки попросила эту просьбу оставить до судебного заседания с самим судьей. Откажет - значит будем просить ЗАГС. Просто - насколько я слышала - ЗАГС указывает только и исклюительно то, что указано в судебном решении.
И да, я тоже просила делать новую актовую запись.
Спасибо!

копировать

Если в ЗАГСЕ запишут со слов матери, то просто в графе гражданство отца будет прочерк. На выезд ваша запись не повлияет никак. В том же загсе берете справку, что отец записан со слов матери. Все. Никаких юридических последствий эта запись не несет. Попросите в суде указать отца со слов матери, без конкретики, в загсе укажете кого надо. А то еще суд откажет в конкретной фамилии и загс потом заупирается.

копировать

В ст. 134 СК РФ написано вот что:

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

Но это для не состоящих в браке. Указание для состоящих, но усыновляющих в одиночку, я не нашла. Однако это стандартная практика, давно существующая.

копировать

У меня был прочерк в графе отец, причем я сама так решила, в судебном решении стояло "отец ребенка со слов матери Айван Джейкоб Сильвемен" :):)
В Загсе мне отказались вписывать второе имя мужа в графу "отчество отца", сказали, что нужно видоизменить на Джейкобвич, я на такое не пошла, а то потом ищи этого несуществующего отца :)

В посольстве никому не интересно вписан ли у вас отец или нет, главное, чтоб там никто другой вписан не был кроме вас/или(и) вашего мужа. Они больше на решение суда смотрят. Всем известно, что после легализации усыновления в другой стране, вам дадут новое св-во о рождении и там уже будут вписаны оба родителя.