Требования отчета опекой при усыновление

копировать

Девочки, так получилось, что заключение на усыновление мы получали в Питере, а живем в Москве. Поэтому после суда мы в опеке были только 1 раз :). Пока работала наша инспектор, то к нам она не приставала, а сейчас она уволилась и пришли новые тетки :(. Сына я отправила сейчас к бабушке и, заодно, попросила показаться в опеке (добровольно, хочу заметить). Результат - ей выдали какую-то анкету для заполнения и потребовали фото ребенка... Да еще и "грозятся", что если не будет отчета "по форме", то они пойдут в суд :о. Чё то я не поняла... У нас усыновление (после суда прошло почти 3 года- в ноябре будет + до этого было 9 месяцев опеки...). Я не хочу предоставлять никакие фото. На основание чего могут подать в суд?

копировать

Ну, фото у них в "деле" должны храниться. Типа - на них видно, что ребенок без следов истязаний и сфотографирован не в сыром подвале с крысами (и подпись "Я в детской")
Как три года пройдет после усыновления - вроде должны перестать требовать отчета. Хотя нам тут сказали в опеке того района куда мы переехали "Будем наблюдать до 18 лет" :scared2

копировать

Т.е. вы предоставляете фото?

копировать

(ред)Да, конечно. Мне и в голову не приходило возражать.
С самого начала нас предупреждали, что фотографии в деле должны быть - независимо от того, приходим ли мы сами в опеку, или они приходят домой.
Мы приходили к ним сами и всегда оставляли 3-4 фотографии. Нам скрывать нечего ;)


Насколько я понимаю - эти фотографии для организаций, контролирующих опеки.

копировать

Вы не правы. Фото должно храниться ТОЛЬКО тех детей, которые усыновлены иностранцами. Меня моя опека тоже просила фото, я тогда здесь даже тему по этому поводу заводила, и Рита ответила, что требование фото незаконно. А отчет опека делает сама по результатам посещения ребенка в Вашей квартире один раз в год в течение трех лет.

копировать

(ред)Спасибо, буду знать.
Но меня это не напрягало никогда, поэтому и мыслей не было :)
Тогда будем считать, что это плата за то, что они не приходили к нам домой

копировать

вот и я удивилась написанному - у меня опека повренутая на отчетах - но фото ни разу не спросили!

копировать

ты пособие получаешь? Мне тоже сказали, что если хочу получать пособие, то будут наблюдать до 18-ти лет. В итоге мы отказались и про нас забыли :)

копировать

Нет, не получаем