Прошу совета и поддержки

копировать

Девочки, вот такая у меня делема. У нас с мужем обнаружили 3 совпадения по HLA. Ходила в Опарино на консультацию, сдала анализ на иммунологию. Врач сказала, что анализ хороший, но можно сделать ЛИТ уже в крио протоколе, а потом еще один если удастся забеременеть. И вот мой 3-ий крио-протокол уже растим эндометрий, звоню в Опарино записаться на Лит, а у них отпуск до сентября. Вот и не знаю, отменять протокол жалко (долго лечили АФС). Кто-нибудь знает влияет HLA на имплантацию??? В двух предыдущих протоколов имплантации не было((( Врач из Опарина сказала, чтобы я тогда пришла на ЛИТ в случае беременности.

копировать

а что ЛИТ только на Опарина делают? сделайте в др.месте, полнО репрод.центров....

и удачи!!! апчхииииииииииии

копировать

Насколько я знаю, с ЛИТом не все так просто. Делают его только в двух местах - на Опарина (кстати, откуда пошла такая мода центр на ул. Ак. ОпаринА называть "ОпаринО"?) и в ЦИРе. Причем, данные предварительных исследований одного центра не принимают в другом и наоборот. Кроме того, разный подход относительно того, донором или мужем делать. И на последок, для ЛИТа мужем нужно долго ждать пока кровь на каратнине, как правильно заметил автор топа.

копировать

Автор, правильно ли я поняла, что Вам было сначала рекомендовано делать дважды: в крио протоколе, а затем в случае беременности, но когда Вы позвонили, другая врач уже сказала, что только в случае беременности один раз? В любом случае, я бы записалась срочно на прием в ЦИР и проконсультировалась по этому поводу у них (поскольку на Опарина все в отпуске). Удачи!

копировать

тоже 3 совпадения,но врач посмотрев,что по кариотипу всё ок,не настаивала на лит-к счастью действительно не потребовалось.желаю вам удачи.

копировать

Спасибо за чих, надеюсь заражусь!!!))) Просто в Опарино остались все мои анализы. И за такой короткий срок опять все пересдавать( В ЦИРе надо кровь мужа в карантине держать.В общем в раздумьях.

копировать

Девочки, кто знает влияют HLA на имплантацию или влияют на вынашивание?

копировать

"Несовместимость супругов по HLA антигенам и отличие зародыша от материнского организма является важным моментом, необходимым для сохранения и вынашивания беременности. При нормальном развитии беременности "блокирующие" антитела к отцовским HLA антигенам появляются с самых ранних сроков беременности. Причем, самыми ранними являются антитела к антигенам II класса гистосовместимости.

Сходство супругов по антигенам тканевой совместимости приводит к "похожести" зародыша на организм матери, что становится причиной недостаточной антигенной стимуляции иммунной системы женщины, и необходимые для сохранения беременности реакции не запускаются. Беременность воспринимается, как чужеродные клетки. В таком случае происходит самопроизвольное прерывание беременности." http://www.cirlab.ru/analis/about/hla/

Думаю, что на имплантацию не влияет, однако, как Вы поймете произошла имплантация или нет, если HLA-фактор, скажем, срабатывает в считанные часы и дни после нее? К моменту сдачи уровень ХГч уже может опуститься до 0 и Вы будете думать, что имплантация не состоялась, а на самом деле она была, но сразу же Б. сорвалась из-за этих совпадений.

копировать

Спасибо Маша♥ашаМ V.I.P., посоветовалась с врачом решили т.к. анализ на иммунологию хороший прокапаем ИГ, а в случае подтверждения Б. сделаем ЛИТ. Спасибо за ответ)