Что сказать врачу?

копировать

У дочки в районе копчика два шрама от биопсии. Я так понимаю, что делали из-за подозрения на сифилис. С возрастом шрамики растягиваются и становятся только заметнее :(
Теперь к врачам боюсь ходить, вдруг спросят, что это? Да и дочка подрастет, может поинтересоваться...У нас тайна, не могу же я про сифилис говорить. Стыдно на себя наговаривать :( Что можно придумать? От чего еще могли бы быть такие дырочки на ягодицах?

копировать

Так сифилис подтвердился или нет?

копировать

Нет :) Если бы подтвердился, то и темы не было бы наверное, так такую болезнь скроешь?

копировать

Как скроешь? Мы скрываем - на тесты возим ребенка за 400 км в другую область. А по сути - надо Вам у медиков, может в интернете, поинтересоваться, с какой целью еще таком маленькому ребенку могут делать пункцию, ну и придумать, что у ребенка подозревали какую-нибудь более... цивилизованную болезнь, но она не подтвердилась. Я бы именно так и сделала.

копировать

Вроде бы много вариантов крутится,однако
профессионалов-то трудно ввести в заблуждение...
Может,типа фурункулы вскрывали,или абсцессы какие?

копировать

так и говорите что делали биопсию. а если спросят на что - дурочкой прикиньтесь, и скажите, что понятия не имеете. не наговаривайте на ребенка зря.

копировать

А дочке сколько лет ?

копировать

Годик. Проверяли еще в роддоме.

копировать

1)Пойдите к платному врачу (которого вы увидите один раз в жизни) и прямо в лоб скажите: мол, так и так, у нас шрам от биопсии, скажите, от чего еще у годоваса могут быть такие шрамы?
Приплетите, что напуганы всякими процессами по отбору детей за синяки и шрамы.

2) Скажите, что вот, до сих пор в шоке, в роддоме ребенку сделали биопсию, потом извинялись, что перепутали ее с другим ребенком (с такой же фамилией), мол, ну вам же лучше, лишний анализ. Хочу в будущем убрать шрам лазером, жалко дочку.

копировать

Извините, я здесь спрошу. А шрамы можно убирать лазером? И что, совсем ничего не останется? Просто у меня у дочки был БЦЖит, долго не заживало и остался шрам, теперь с ростом он не уменьшается, а увеличивается. Здесь, где мы живём, вообще такую прививку не ставят, да ещё и в плечо. А теперь она ещё и не маленького размера-ну все и спрашивают, что это такое. Да и не украшает девочку такой шрам. Шрам можно убирать, когда будет взрослой, конечно?

копировать

У моей знакомой у дочери были все пальцы сросшиеся, как у лягушки - делали многочисленные пластические операции. На руках остались небольшие шрамы, девочке мать не говорила откуда, чтобы не пугать её. Рассказала песенку про неудачное падение на стёкла руками. Врачам тоже можно что-нибудь сказочное рассказать:))

копировать

Биопсию крестцового отдела и копчика могут делать при самых различных патологиях:
- травмах при падении
- незаживающих свищах после травм
- при наличии кист в крестцово-копчиковом отделе
- подозрении на опухоли и т.д.
Может быть много показаний для подобной процедуры.

Да и врачам вряд ли в голову придет, что это непременно от сифилиса.
Если и спросят, отчего шрамы, то можно сказать, что была биопсия, да и все. Пациент вовсе не обязан подробно отвечать на такие вопросы.
Самое главное, чтобы мама успокоилась и не видела ничего предосудительного в этих шрамах. И дочке, если та поинтересуется, можно просто сказать, что ты, мол, падала маленькая, вот и шрамы остались.
Не переживайте! (я посоветовалась с очень хорошим знакомым педиатром, по сути это ее ответ на ваш вопрос)

копировать

Спасибо огромное!!!!!!!!