Пишу в последний раз

копировать

Извините, что так на долго потерялась. Первым делом хочу поздравить мамочек, которые нашли своих деток. Очень за вас рада!!!
Постараюсь рассказать, как было у нас. Возможно наш опыт кому-нибудь пригодится. Мы взяли ребенка под временную опеку до суда, потому что нашли его далеко от нашего города и оставлять его там одного не смогли. Суд назначили через 2 недели после этого. К суду нас и местную опеку попросили подготовить еще кучу документов. Настал день суда, прокурор опаздывала и мы прождали минут сорок пока заседание начнется, оно длилось час, еще полтора ждали оглашения решения (но уже тогда знали, что оно будет в нашу пользу). Судья зачитывал все документы, приложенные к делу, он и прокурор задавали такие вопросы: почему вообще решили усыновить ребенка, почкму именно его, где будем жить и так по мелочи для уточнения документов. Вопреки моим опасениям тайну от БИО все же сохранили, она оставила не тот адрес и письмо вернулось в суд не распечатанным, но представитель органов опеки все-таки нашла ее и сообщила, что ей нужно явиться на суд, она написала еще одно заявление, что не против усыновления ребенка и доверяет опеки выбор усыновителей. Сама на суд не пришла и так как никто из присутствующих не был против, суд проходил без нее. И на стенде о делах наших фамилий не было, только первая буква фамилии. Потом нам дали краткое решение и полное выслали почти как истекло 10 дней. Сейчас с того момента, как ребенок с нами прошел месяц, а я до сих пор не могу получить на него свидетельство о рождении и соответственно страховой полис, не могу поставить на очередь в сад, обратиться в поликлиннику и т.д. Решение суда к нам пришло без отметки о вступлении его в силу, я его отослала обратно с заявлением. чтобы ее сделали, так что получу его еще через дней 10-14... И с моей работы нервов потрепали. Чтобы мне выписали декретный отпуск, мне пришлось все род.дома нашего города оббегать, везде посылали в разные места. В итоге заведущая женской консультацией мне его выдала, а справка о рождении, как оказалось вообще не нужна. Знала, что будет тяжело, но чтоб настолько. Почти каждый день я на несколько часов оставляю его с мамой, чтобы бегать по интстанциям... Уже сил нет. Знаю, что мы в конце пути и что малыш с нами, что все хорошо, но столько нервов потрачено. Я не рожала, но уверенна, что родить проще, чем усыновить... Надеюсь, что у тех, кто еще в начале пути, пройдет все быстрее и легче. Если, что интересует, спашивайте, отвечу на любые вопросы.
P.S. сейчас на 99% уверенна, что усыновлять больше не будем. (именно из-за самой системы)

копировать

Поздравляю, что в самом конце пути оформления бумаг.
Все очень тяжело, никто не спорит.
Но почему вы ни слово не сказали про ребенка? Неужели сам малыш вас не радует?
Про канитель с документами даже не удивляет. Как-то в нашей стране уже приучили к тому, что каждая бумажка требует беготни. Вы еще молоды и вас это, разумеется, очень нагружает.
Милая, но малыш стоил всего этого???

копировать

Просто про то, как будет с малышомя я себе представляла, а на счет бумаг не ожидала везде подвохов, поэтому так грустно все.
Малыш замечательный, все любим его безумно, но , если честно в душе я до конца еще не свыклась с мыслью, что я мама, но чувствую с каждым днем все большую привязанность к нему и уверенна, что очень скоро в полной мере буду ощущать себя настоящей мамочкой :) Малыш стоил всего этого однозначно, просто по факту получилось, что он сам нам достался слишком просто и легко, а бумажки куда сложнее, от этого и обидно, что не за ребенка боремся, а за бумажки...

копировать

Ой, какие сложности вам приходится до сих пор терпеть!
Расскажите, в каком регионе такие страсти, чтобы суд так долго шел и прочее?
В любом случае, суета закончится, а малыш будет с вами! :love1
Поздравляю - и очень надеюсь, что вы о нем напишете хоть немножко.
Я тоже оставляла девусь со старшей дочкой и бегала по инстанциям, иногда по 8 часов - полный рабочий день бегала. Весь процесс от первого визита опеки до приезда с детьми домой занял 4 месяца. Но я считаю, что это ОЧЕНЬ легко, дети нам достались даром, как подарок! :love2

копировать

Может быть время пройдет и слезы, переживания, обиды, отчаянье, бессилие пройдет и в памяти останется только радость от первой встречи с ребенком и ежесекундное счастье быть родителями, но сейчас все еще так свежо и только, когда я возвращаюсь домой от этих одинаковых "тетенек", я перестаю нервничать и на душе становится спокойно... Спасибо за понимание :party1

копировать

Поздравляю!!! А почему последний раз? Меняете ник и перезжаете в форум Дети?

копировать

Хочу совсем в скором времени удалить себя с сайта. Я когда зарегистрировалась, уже тогда решила, что когда все кончится, именно так и поступлю. Хотя, конечно, душа болит за всех, кто ищет или уже нашел, так что буду заходить в любом случае и безимянно переживать за всех...

копировать

удалите этот аккаунт, а потом заведите новый ;-). тогда сможете переживать не безымянно, зато абсолютно неузнаваемо для других)

копировать

Вариант :)

копировать

одного решения суда будет, боюсь, мало.
у нас, по-моему, штуки 4 истратилось, хотя брали больше. но у нас детка по-старше, может с новорожденным меньше требуется.
но точно больше 1. так как одно точно забирают для свидетельства о рождении. не копию. даже нотариальная копия их не устраивает. только то, что из суда.

копировать

О-о-о, а куда остальные понадобились, расскажите, а то опять с ума сходить буду :)

копировать

1 экз. - ребенкиной опеке
2 экз. - больнице или ДР, где малыш находился
3 экз. - в ЗАГС
4 экз. - для Вас, будете его предъявлять в "инстанции", но не отдавайте!
Хотя мы сразу усыновляли, у Вас может и по-другому...

копировать

Спасибочки, учтем

копировать

ну точно для получения пособий по принятию ребенка в семью.
на материнский капитал.
еще куда - надо вспоминать. там столько бумажек пришлось оформлять, что куда что требовали уже очень сложно сообразить :(

копировать

Хоть я вам и очень сочувствую, но не стоит быть так категоричной. Напрасно вы уверены, что родить проще. Говорю вам, как прошедшая и то, и другое. Даже при условии благополучных ничем не осложненных родов.
И 9 месяцев носить ребенка, загибаясь от токсикоза, и это если нет угрозы выкидыша и других осложнений, и страх за малыша... Не сравнить с беготней по любым инстанциям. Это вообще несопоставимые вещи.
ЗЫ. Поздравляю с малышом и здоровья вам всем!

копировать

Не переживайте так сильно - главное ведь, что у вас есть ребёнок. Когда пиналась с этими документами - думала только о дочке.

А выносить и родить, поверте - тоже в большенстве случаев - не бумаги собирать.

копировать

Я вас понимаю, сама, когда усыновила, решила, что больше не буду и тоже, именно из-за системы. Одного раза достаточно. Мне тоже показалось, что несколько месяцев с пузиком походить - проще, хоть и дольше.

копировать

НЕ проще.Но всему своё.И поверьте наши дети этого стоят.Всё пройдёт,а дитё останется.Удачи Вам не переживайте.

копировать

Пожалуйста расскажите по порядку, как с декретным отпуском у вас было?Хочу имитировать начать,мне все непонятно,а надо все продумать заранее!

копировать

Поздравляю!!! Ну что могу сказать, когда я родила сына... Я тоже пару месяцев думала, что нет, рожать я больше не буду :)
Когда усыновляли дочь...Ну тут весь раздел в курсе моих стенаний :) Домой приехали, на этом тоже был еще не конец, я тоже думала, что нет, усыновлять я больше не буду. НО... Вот было ей месяца три, все улеглось, с документами разрулилось, я перестала всего бояться и все ужасное забывается. И теперь я ТОЧНО значю, что обязательно усыновлю еще :) И у меня будет еще одна маленькая сладкая попка, много маленьких пальчиков, и эта улыбка, от которой таешь...