Материнский капитал (усыновленный+свой)

копировать

Девочки, всем привет!
У меня вопрос. Усыновили малыша 2 года назад после 14 лет бесплодного брака. Сейчас у меня новый мужчина и я беременна,хоть и считалось, что проблема была во мне....Сказать, что я к этому была не готова-не сказать ничего....Новый муж ничего не знает про усыновление и, понятное дело, в курс дела я ни его ни других вводить не буду. Сын мой, родной,любимый и обожаемый. Меня интересует вот что. После рождения ребенка я вправе расчитывать на материнский капитал или же это положено только тем, кто САМ родил двоих детей?. Заранее благодарю за ответ.

копировать

на материнский капитал имеете право. абсолютно точно.
вот только может потребоваться решение суда об усыновлении. но и то вряд ли. у Вас же второй своерожденный, так что нигде фигурировать не будет усыновление первого.

копировать

Даже если бы вы второго тоже усыновили, то вам тоже положен материнский капитал. Так что не заморачивайтесь, не хотите вводить никого в подробности появления первого ребенка - это ваше решение и ваше право.

копировать

вам не нужно никого вводить в курс дела об усыновлении ребенка. Вам положен материнский капитал, потому что у вас 2е детей.