проверки опеки при усыновлении

копировать

Речь не идет о М и МО, обычный город в провинции без всяких ежемесячных пособий усыновителям. Мы храним тайну (имитация).


Мой вопрос в следующем:
чем грозит усыновителям тот факт, что при проверке опеки их не окажется по месту прописки? Хочу уехать жить в другой город, частично для сохранения тайны усыновления, частично просто хочу переехать. Прописка будет прежней, и ООП будет прежней. Готова сотрудничать с опекой, сама им звонить, писать, присылать письменные отчеты, скрываться и бегать не хочу. Но не уверена, что они пойдут на такие условия. Есть большая доля вероятности, что они, захотев нас проверить, позвонят или придут, а нас тут и не живет :) Чем мне это грозит со стороны опеки? Я ведь после усыновления могу ехать жить куда угодно. Знаю, что надо тогда переводиться в другую опеку наблюдать за нами, но по определенным причинам этого сделать не могу.

копировать

Вас обязаны проверять 3 года.
причины, по которым Вы не хотите переводиться в другую опеку представить себе не могу совершенно. они обязаны сохранять тайну. можете еще им напомнить об этом, если, вдруг, они это плохо помнят.
при чем вам не обязательно само дело переводить. Вы можете просто сообщить на территории какой опеки будете находиться и тогда опека, у которой Вы на учете, будет посылать в опеку по месту жительства запрос, получать от них отчет и подшивать в ваше дело. все.
чем грозит - не подскажу. видимо зависит от ситуации в опеке. если они получат по шее, за то, что не проверяют вас - могут попытаться сделать ответную гадость. (и я их в этом понимаю) какой она может быть - не подскажу. но всегда может возникнуть ситуация, когда придется в эту опеку обратится. например какие-то имущественные вопросы, связанные с ребенком.

копировать

про напоминае о тайне, не смешите. Можно подумать, что потом будет возможно что либо доказать. У меня в нашей опеке работает дальняя родственница, с которой все поколение нашей семьи в огромных контрах. Вы думаете я бы её сильно напугала, напомнив про тайну?

копировать

у нас все как и у вас. Мы пришли в опеку и все так и объяснили, что уезжаем, про писаны остаемся и все такое. Объяснили почему не можем по мж встать на учет. Нормально все поняли, сказали приезжайте у нам тогда сами. Я один раз уже ездила, показывала им фотки, просто поговорили. Скоро поедем вместе с дочей, с медкартой. Потом через год. еще через год и всё.

копировать

+1. Мы точно также делали. Просто проинформировали свою опеку, что у нас по данному адресу остается постоянная прописка. Мы едем жить к родственникам. Раз в год приезжаем вместе с ребенком и фотографиями. Сами приходим в гости к опеке и хвастаемся своими достижениями. Опека не против. Причина, по которой не встаем на учет в другую опеку простая: по новому адресу нет ни прописки, ни временной регистрации.

копировать

У нас такая ситуация. Причем я была уверена, что проверять вообще не будут. А тут нате, череа год позвонили. В той квартире моя мама живет. Тебе, говорит, какая-то женщина звонила, зовут так-то, оставила телефон. Когда приехала в опеку, тетенька с моих слов записала информацию о ребенке (плюс на него живьем посмотрела, он со мной был) и все, больше нас не беспокоили. Три года уже прошло.