Тем, у кого чешутся руки

копировать

Навеяно темой про поиск ребенка без заключения опеки.
А вот что действительно полезно делать тем,кто ждет заключения, кто ищет ребенка, кто ждет суда?
Как можно подготовится к появлению ребенка,что полезного сделать?
Из материального я думаю для себя,это покупка нужных вещей:
Кроватка.
Постельное белье.
Автомобильное кресло-трансформер.
Коляска.
Одежда ребенка по возрасту.
Бутылочки для кормления.
Смеси.
Подгузники.
Игрушки,погремушки, развивающий коврик.
Кресло для кормления.
Набор посуды.
Ванночка для купания.
Детская косметика.
Аптечка ( что в аптечку?)
Может какая-то библиотека по развитию и воспитанию детей
Что-то еще, дополните меня.

Из бумаг:
Оформления свидетельства о рождении.
Оформление прописки.
Оформление мед.страховки.
Встать на учет с ребенком в детскую поликлинику.
Что-то еще? Жду дополнений, рекомендаций, советов, кому не жалко)

копировать

про "из материального" могу сказать только одно: дело хорошее, если Вы свято уверены в возрасте ребенка. только в этом случае стоит закупать все заранее.
у нас заранее была куплена кровать и кресло, все остальное, даже четко будучи уверенными какого возраста будет ребенок - не рискнули. и кровать, и кресло покупали с расчетом меньше-больше - подойдет.
аптечка - штука полезная.
библиотека - лучше не собирать, а читать до приема. потом просто может не хватить сил-времени ;)
очень рекомендую посмотреть в магазинах всякие штучки для защиты детей. это полезно при любом возрасте. всякие нашлепки на углы, стопоры на двери и окна, нескользящие коврики и тому подобное.
из бумаг:
хорошо бы выяснить как у Вас и где работают
ЗАГС, собес, паспортный стол. при чем паспортный стол и с точки зрения прописки, и с точки зрения гражданства и внесения ребенка в паспорт (гражданство сейчас делают только по особой просьбе, по закону эта отметка не нужна, но для поездки, например, на Украину - обязательна. мы, поэтому, решили уж одним заходом все сделать).
может в каких-то случаях еще и пенсионный фонд понадобится.

копировать

как раз не стоит покупать все это скопом)) ведь помимо того, что это довольно мощный удар по бюджету, многие из вещей будут просто мимо. ведь вы не знаете, какого возраста/роста/веса будет ребенок. например, подгузники. моему новорожденному 1 номер были сразу малы (крупнячок у нас родился))), хорошо, что я купила всего пачку, оставили ее в др. смеси - вы не знаете, какая подойдет вашему ребенку. возможно, с дровской смеси его надо будет переводить на другую (а на какую именно - неясно, пока нет ребенка). одежда - тоже большой шанс промахнуться, дети молниеносно растут в таком возрасте. в общем для начала можно что-то купить, конечно, но универсальное и действительно необходимое (типа автокресла). все остальное докупается, когда найден малыш, да и то постепенно.

копировать

А вот это вот каким образом относится к ожидающим заключения:

"Из бумаг:
Оформления свидетельства о рождении.
Оформление прописки.
Оформление мед.страховки.
Встать на учет с ребенком в детскую поликлинику"?

И насчет покупок Вы тоже погорячились. Мы, например, первую детскую вещь купили только после судебного заседания.

копировать

Речь идет о том,что делать после...
Уже с ребенком. Если ,конечно, все получится.

копировать

Немного OFF.
Выписали про кресло-трансформер для детей три в одном?

копировать

Помню как-то тут посетовала на форуме, что мы не додумались купить такое три-в-одном, а что?
Топик был с вопросом - что прикупить к появлению ребенка.

копировать

Вот-вот!
Я и спрашиваю,что это за коляска-три в одном?
Не могу найти такую(
Может подскажите, как они называются?
На какой возраст рассчитаны? Можно ли возить ребенка новорожденного или ему нужно отдельное автокресло все же, а не трансформер.
Просто я помню, что Вы писали про коляску ,вот и обратилась)

копировать

Это обычно одни шасси, на которые можно ставить люльку для новорожденного, или использовать эти же шасси для установки на них переноски-автокресла - с ним получается уже прогулочная сидячая коляска. Вот например: http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0%203%20%D0%B2%201%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%80&img_url=www.starkids.ru%2Fpublished%2Fpublicdata%2FILBENSTARKIDS%2Fattachments%2FSC%2Fproducts_pictures%2F48li_enl.jpg&spsite=fake-036-1449700.ru&p=11

копировать

Да, наверное то, что надо.
Большое спасибо)

копировать

а я против такой коляски, у нас как-то быстро все получилось, суд назначили через 10 дней после первой встречи с сыном, мы метнулись все покупать, коляску купили 3 в 1 за 3 дня до суда, потом столько я с ней намучилась, в люльке отъездили, а в прогулку так и не смогла усадить, потом купила макларен и сын в нее влюбился, сейчас у бабушки отдыхаем, ездить некуда, а ог в нее забирается и сидит , теперь знаю, когда за дочкой пойдем куплю отдельно люльку хорошую, отдельно прогулку потом

копировать

А я с ребенком везде на машине мотаюсь и мне просто катастрофически не хватает возможности прямо не вынимая из автокресла переставить ребенка на шасси и обратно в машину. Пожалела, что не купила 3 в 1 - приходится теперь отдельно возить в багажнике прогулочную коляску и по сто раз пересаживать ребенка из автокресла в коляску и обратно. Очень неудобно.

копировать

Насчет одежды и других нужных вещей, то я что-то покупала, но совсем немного, так как не знала девочка или мальчик и точный возраст (ориентировалась на 3 месячного карапуза, в результате получила недоношенного двухнедельного малыша).

Насчет бумаг: пока у меня было время, то я просто делала файл с адресами, телефонами и приемными часами всех нужных контор (ЗАГС, ЖЭК, страховая фирма) и список документов и сколько копий им нужно для оформления документов. Чтобы несколько раз не бегать.

К вашему списку могу добавить: нужно вписать ребенка в свой паспорт, также мы сразу ставили печать о гражданстве в свидетельство о рождении (если вы в будущем планируете путешествовать).

копировать

Спасибо, бумажные вопросы меня очень волнуют, у нас могут быть определенные сложности.
Прошу прощение, в оба паспорта нужно вписывать ребенка?
(всмысле отец и мать?)

копировать

Обычно в оба паспорта вписывают. При этом у нас в паспортном столе требовали личного присутствия, то есть вариант, когда папа приносит все-все документы и 2 паспорта (свой + мамы) не проходил, нужно, чтобы мама сама шла со своим паспортом. Но ... может быть сейчас уже другие правила.
Если бумажные вопросы для вас серьезны, то просто заранее узнавайте, так как с младенцем на руках сложно отлучаться из дома и 100 раз бегать в одну и ту же контору.

копировать

очень хороший список.

копировать

Про "что в аптечку" и другие покупки для ребенка до года: http://www.mydears.ru/n/337

копировать

прочитала ради интереса, офигела от количества бутылок, которые необходимо иметь - 15 штук выходит???4-5 мелктх и 8-10 побольше. зачем?у меня ребенку 6-месяц, чцдесным образом уже давно обходимся 2-мя авентовскими - 1 для смеси, 1 для воды (уже почти не актуально, пьем из чашки) и 1 курносики для форс-мажоров, типа ромашки попить

копировать

:) Это только если у ребенка отменный аппетит (и за раз съедает больше литра жидкости) или ... маме влом мыть посуду руками, а гонять посудомоечную машину из-за одной бутылочки не рационально. Вот и получается, что на целый день должно хватить этой чистой посуды :)

Такое количество посуды актуально только, если нужно куда-то ехать с ребеноком на поезде или самолете, там мыть бутылочки сложно, поэтому проще накупить много пластиковых (они легче), прокипятить дома, а в дороге только менять.

копировать

Лично я очень долго готовилась к усыновлению. Читала этот раздел, семью ЕЖЕДНЕВНО в течение нескольких лет. Изучила весь процесс в теории, на историях девочек, почитала про генетику, про юр. вопросы, фак, все-все все по этой теме. Приблизительно выстроила план как и когда я это буду делать (у меня имитация) и только после этого приступила к самому процессу. Еще попыталась навести справки о своей опеке и опеках близлижайших городов. Здесь на еве нашла землячек :) делились со мной своим опытом непосредственно в нашем городе, очень помогло. Все это время собирала в "избранное" сайты, где пиарят детишек, где их можно искать.
В то же время читала разделы "детская психология", "кормление" и купила книжку про младенцев до года, прочла ее тоже. Готовилась к тому, что меня ждет. Читала разделы беременных, клубный топик своего срока, т к я имитировала. Там же беременные девочки обсуждали список покупок, который я подогнала под свои нужды.
Когда непосредственно подошел срок сбора документов и ожидания заключения, я прошерстила свою папку избранное, половина сайтов была дохлая, телефоны неверные. Открыла карту, посмотрела куда я могу доехать, нашла в интернете телефоны/сайты этих опек, стала обзванивать, спрашивать приемные дни и пр. Когда получила заключение, у меня был уже приблизительный план куда я поеду. Очень мне это пригодилось, т к ребенка я нашла в соседней области, в своей ничего не вышло (как и предсказывали мне мои землячки с евы, которые делились своим опытом). Это была 5-я область, куда я поехала.
Опыта ПОСЛЕ у меня маловато, деть дома лишь пару месяцев. Но никаких сюрпризов в виде моей неготовности к уходу за младенцем, моей адаптации не было. Я знала, что делать, если колики, температура, как поменять смесь, какие игрушки и причиндалы купить. Пока полет нормальный.

копировать

тоже несколько раз принималась все досконально изучать...но каждый раз понимала что тут столько подводных камней, что мне никогда не перечитать всего(((
расстраивалась и уходила..на время..опять возвращаясь..и снова уходила...

Мечусь как какашка в проруби...
Хотя ..у нас было иск.оплодотворение, и эту свою тему я тоже долго вынашивала несколько лет сидела в Хочу ребенка в беременюшках и изучила таки все ТАК, как неплохой врач)))
А то и лучше..все по клиникам...здоровью и психологии детей

Но почему то возращаюсь сюда и хочу знать все нюансы..

Возможно вы сможете мне накидать сохраненных ссылочек???

Дам почту...если что-то осталось еще не "мертвое"

копировать

Вот по поводу выборки сайтов, пиарящих детей... Я щас занимаюсь именно накоплением таких адресов.
А не могли бы вы кинуть ссылочки на те, что действительно рабочие. Буду очень благодарна.

копировать

Скажите, пожалуйста - а что значит "ждали заключения опеки"? То есть все документы сдали, жилье они посмотрели, и потом они еще какое-то время заседают, решают, и выдают заключение не сразу после осмотра жилья?

копировать

После того как вы сдали все документы, то с этой даты пошел отсчет максимальных 15 дней в течение которых опекская дама должна дойти до вас и осмотреть жилье, а также составить заключение. В некоторых случаях и осмотр жилья и заключение делают даже быстрее 15 дней. Но это зависит от загруженности опеских работников и от их доброй воли.

копировать

Это все актуально для тех у кого ребенок в семье первый появляется. У Меня же своерожденных двое.... поэтому не очень то Вы мне руки почесали...))

копировать

Действительно полезно морально готовиться. А еще посидеть с чужими детьми не мешало бы.

копировать

Посидеть с чужим ребенком я бы и сейчас (после появления сынули) не стала. Чужие дети не вызывают у меня умиления (если только на фотках), не хотела бы мыть жопку и выслушивать капризы.

копировать

меня чужие дети напрягают, потому что я не умею с ними общаться... так что это может быть не очень хорошей подготовкой..

копировать

Меня, например, раздражают чужие дети. Не стала бы с ними сидеть даже за деньги.

копировать

если бы я сидела с чужими детьми, чтобы знать, как будет со своими ;-), своих бы у меня точно не было ;-). даже с пплемяшками, и то - не вызывают у меня чужие дети желания подтереть сопли и помыть попу ;-). и капризы их раздражают, и пахнут они не так). в общем, это может быть совсем не тот опыт, который нужен ;-).
другое дело - посмотреть, как их мама с ними справляется, приглядеться, поспрашивать, что было самом трудным.

копировать

А мне не в лом и попу помыть и сопли вытереть, другой вопрос, что не все чужие детки мне нравятся, но есть такие симпампули, что отходить не хочется и НИЧЕГО НЕ В ЛОМ...
Я сама со школы нянчилась с разными детками и по чуть-чуть и основательно - опыт очень полезный, далеко не лишний.

копировать

Ну, если ради дела, то можно и посидеть, немного поднапрягшись.

копировать

Спасибо! Оч сильно почесали руки. Прям сейчас бы побежала покупать! Но понимаю что еще рано.... :)