Пресловутая адаптация… Нужны советы

копировать

Девчонки, помогите! ПоделитесЬ своим опытом. У нас началась пресловутая адаптация. Ничего ужасного, но все такие дельные советы не помешают.
Мы вторую неделю дома. В целом все нормально. Но иногда колеблется настроение, поэтому и поведение от этого зависит.
Нам 3.5 года, мальчик.
Что делали, когда ребенок, например, хочет получить желаемое, а вы по каким-либо причинам не хотите уступать? Ребенок устанавливает границы...Например, хочет, чтобы его носили на руках, хотя еще несколько дней назад спокойно ходил сам, хочет, чтобы ему застегивали сандали, хотя все время делал это сам (понимаю, что ему этого всего не хватало, но в 3,5 уже не желательно все время носить на руках; ) . Или же не хочет смывать с рук мыло. Соответственно, когда делаешь не так как ОН хочет, начинаются капризы. Пытаемся переключатЬ, насколько возможно. Но не всегда хватает выдумки.
Т.е. я понимаю, что сейчас надо все-таки показатЬ, что мы не на все согласны, что естЬ какие-то границы, которые он не должен нарушатЬ. Мы должны быть авторитетом, а не только потокать ребенку. Посоветуйте, как вы вели себя в таких ситуациях.
Посоветуйте, что почитатЬ в инете на эту тему.
Еще из таких проявлений - расшвыривать игрушки по комнате, когда что-то не по его... Хотя, в целом, золотой мальчик. Понимаю, что ему гораздо труднее, чем нам, ведЬ, для него это все незнакомо. Но советы, как себя вести нам, нужны.
Еще - как научили ребенка нормально чиститЬ зубы, не едя зубную пасту?
Спасибо заранее! ОченЬ жду ваших ответов.

копировать

Cтандартно - Гиппенрейтер, Эда Ле Шан, Джон Грей.
3,5- это же прям расцветкризиса 3х лет :) + адаптация. Держитесь! Все пройдет и это тоже. Верьте в это :) Ну а серьезно - очень полезно учить компромиссам. Не на уступки идти, а на компромисс. Хочт на ручки? ок, 5 мин потаскаем и все, договорились? (стрелку на часах показывайте) Сандали? ну конечно застегну, но только давай один раз ты малышом будешь, а потом сам, ок? и потом ему напоминать, что он согласился на один разок. Последнее слово все равно за вами, условие в итоге ваше, но и его просьба выполнена.
Вы должны быть друзьями прежде всего, он тоже имеет свое мнение, он должен видеть, что и к нему прислушиваются.

копировать

По всем пунктам не отвечу, но кое что проходили....
Если ребёнок хочет получить желаемое, а Вы не можете или не хотите в данный момент уступать, то(случай с ношением на руках) ... нужно объяснить спокойно ребёнку, что вы не можеете в данный момент сделать того что он хочет, и обязательно сказать когда вы сможете сделать так как он хочет(не лишайте ребёнка тактильного контакта, если он того хочет), например...вечером, перед сном, я поношу тебя на ручках, почитаю и т.д и т.п
Капризы игнорировать....просто уйти в другую комнату, и оставить ребенка одного в покое...покричит...успокоится, через некоторое время поймёт, что истерить песполезно, всё равно зрителей нет.
Если не хочет застёгивать сандали...тут несколько вариантов... Либо перед прогулкой говорите, А ну ка кто быстрее обувь оденет,ты или мама? Либо(при условии, что ребёнок любит гулять)можно сказать,что прогулку придётся отложить...нам такое очень помогало, и обувь одевалась моментально.
Что бы не ел пасту, её нужно просто убрать...пусть чистит просто щёточкой, самое главное наработать навык.

копировать

Ой, тоже думала кризис 3-х лет, скоро пройдет, но нам через месяц четыре будет, а "закидонам" еще конца не видно!!! Вобщем, я только на счет пасты могу дать совет: покупайте специальную, которую безопасно глотать, без фтора. А в остальном не советчик...сама рядом тут постою...

копировать

Про все говорить не буду.
просто хочу напомнить: детке необходимо побыть маленьким! жизненно необходимо! и на ручках, и покормить с ложечки, и соска, и погрызушки, и в одеяльце завернуть. это не каприз - жизненная необходимость. может быть расшвыривание игрушек из той же серии. понаблюдайте за ребенком. если у него "дитюлечные" замашки - это не надо пытаться убрать. это надо прожить. чем активнее включитесь в это проживание - тем безболезненнее этот период пройдет.

п.с. про зубную пасту совет стоматолога: только сами родители чистят. только. вот чуток ребенок "почистил", а дальше - родители. детка все равно не сможет вычистить так, как надо.

копировать

Вспоминая, какая я была(и бываю :()принципиальная идиотка,-советовала бы вам баловать своего ребёнка, целовать-миловать и носить на ручках,не думая о всяких там "границах".
Зубную пасту едят все-не дома, так в саду.
Наплюйте.
Да, я люблю Доктора Курпатова - Дневник счастливых родителей, что ли(Полярис,Гора).

копировать

Начну с того что это у вас возраст и еще сто раз возраст. Никакой адаптации. Почитайте возрастные форумы - от 2 до 4 лет такими сообщениями все забито.

1. Отвлекать, уводить от предмета спора, дать похожую замену (пример: девочка с воем требует мамины бусы из кораллов, там слабая нитка, уводим, даем бусы из пластика, если нету - буквально садимся и делаем с ней бусы (из бусин, из макарон)). Если ситуация срочная - просто уводить, предмет спрятать.

2. На руках поносила бы чуть-чуть, потом сказала бы, что он так вырос, что маленькая мама не может носить. Это если на прогулке. Если дома - завернуть в одеялко и покачать. Пусть получит удовольствие.
Сандалики застегнула бы - хочет побыть маленьким? Ладно. Вы же понимаете, что в 10 лет он все равно будет их застегивать сам?

3. Расшвыренные игрушки убирать, в смысле, уносить совсем (класть в потайное место). Тебе не нравится - я забираю, не сердись. Сломанную при бросании игрушку показать, сказать - вот, ты сломал, У ТЕБЯ больше нет такой игрушки. Видишь, как жалко. Нет, новую не куплю. А вообще самое действенное при капризах - обнимать и покачивать. Замечу, что капризы чаще при усталости или возбуждении: долго гуляли, гости, жара, не совсем по возрасту мультик увидели. Тогда все плохо, все, и надо скоре класть спать или отдыхать. Полумрак, уложить, обнять, включить музыку или белый шум (водопад, прибой, дождь). Только проверяйте диски: издатели любят в середину шума океана вдруг всунуть индийские песни или резкую мелодию на флейте.

4. Пасту покупаем такую, которую можно есть, детскую. В результате чистка зубов - удовольствие и уже очень неплохо получается все зубки щеткой обработать.

А вообще, давнм-давно вычитала способ отвлечь от чего угодно: всегда имейте крохотную мелочь, типа яркого ластика, ракушки или фигурки из киндера. Чтобы во время каприза взять ее и начать рассматривать в кулаке. Ребенок заинтригован, он подходит смотреть, вы даете посмотреть, потом взять... Штучек иметь запас 10-15 разных, их менять или старые прятать.

копировать

Я б носила, застегивала, одевала - мамой становилась. Мама ведь не бумагой устанавливается, а контактом личным. Строгость проявляла бы только в раскидывании игрушек ну и в подобного рода хулиганских выходках. Пасту зубную покупайте детскую, пусть ест, со временем отучится.

копировать

согласна полностью.

копировать

Очень согласна. У нас девчонки, брали в таком-же возрасте. Носите на руках, кормите из ложки, застегивайте туфли, ему этого очень не хватало. Нам 5.3 я иногда это все делаю, хотя они уже самостоятельне и жутко деловые:)) Сейчас самое сложное время у вас. Скоро вырастут и "потискать" не успеете.

копировать

Носите, застегивайте, кормите, балуйте! Дайте ему побыть малышом. А Вы станьте мамой.

копировать

Про пасту специально спрашивала очень уважаемого стоматолога ( у нас до сих пор эта проблема), если паста детская - ничего страшного, вреда гораздо меньшею чем от конфет, ненатуральных соков, газировки и пр.

копировать

Громадное спасибо всем за советы! Некоторые уже опробывала сегодня в действии (с зажиманием в кулачке чего-то интересного, чтобы переключитЬ), работает. Попробывала самой чистит зубы, дается. Пасты без фтора накупим. Та, которая есть у нас сейчас - детская, но, по-моему, она с фторидом.
То, что ему - нелегко, это я понимаю. Я вообще с трудом представляю наших деток - как приехать к малознакомым людям, ложится спать, привыкать с ним, бытЬ вырванным из привычной обстановки. Взрослый, по-моему, это даже вообразить не может. При этом еще сильно привязываться.
Еще раз спасибо за советы, все очень дельные. Вопросы у меня потому еще, что опыта с детьми нет. Ребенок - наш первый.

копировать

Спасибо еще раз за советы!
Скажите, как справляетесь с утренним одеванием? Чтобы ребенок одевался побыстрее? Ребенок "капризит" - не хочу то, хочу короткие шортики, а не длинные штаны, хотя на улице 15 градусов, хочу белую куртку, а у нас такой в помине нет: ) Как заинтересовать одеванием?
Когда успеваете читатЬ и писать на форумах? Спрашиваю потому, что пока не могу представить как использую компьютер в присутствии ребенка (когда не спит). Вся техника вызывает наиживейший интерес. Компьютер - безусловно он будет сразу там: )
Еще практический вопрос: как начинали смотреть ТВ, как ограничивали его просмотр? Пока мы на даче, и телевизор он не видел. Дома в квартире увидит быстро и освоит быстро. Чтобы долго смотрел - не хочется. Но одновременно понимаю, что есть мультяшки, которые его очень могут заинтересовать.

копировать

Мы вместе 2 года, недавно исполнилось 5 лет. Забирала вроде бы самостоятельного. Конечно же в д/д одежда на 2-3 размера больше, легко одевается, на обувь внимания нет, что одел, то и твое. Дома перестал одеваться, сейчас постоянные истерики, крики, не одеваются носки пальцем одной руки, почему-то. И чем быстрее надо, тем медленнее будет одеваться. В садике одевается конечно же сам. Дома помогаю по возможности, а первое время одевала всего сама. У нас капризов по поводу выбора одежды нет, что дала. то и одевает, но отвечала бы "Сегодня такие шорты, футболка." И нахваливайте "ох какой ты у меня красавчик, как мама тебя любит наряжать"
Кормила из ложки сама, на ночь была бутылка с соской и сейчас бывает, у нас братик мелкий, подражает ему, приятно побыть маленьким. Капризы с едой постоянные. Хочу пельмени, макароны с сыром, кашу. Из пельмений съдается только тесто, макароны три штучки, кашу ест набегами часа 2. Кормлю с шутками-прибаутками. Как поешь эту кашу силушка прибавится богатырская, ох вырастут у тебя бицепсы-трицепсы, как пойдешь на битву с бармалеем беспощадным, так и поборишь его запросто. А сама только в рот подкладываю. Нравится ему когда "ложка за маму, ложка за бабушку и т.д." В садике ест хорошо, сам.
Начинали с советских мультов. Некоторые смотрели по 5-6 раз подряд. Ещё, ещё! Музыкальные, Чунга-чанга, Паравозик из Ромашкова. Дальше ночью кричал во сне "ДАШУ!!!" Даша-путешественница, Диего вперед, Лунтик познавательные и воспитательные. Сейчас с удовольствием смотрит Галилео. Нравится Губка Боб. Хорошо когда есть увлеченность, я за плохое поведение грожусь не включать мультики или вечернюю сказку, действует. А сначала нечем было зацепить, есть мультики хорошо, нет ну и ладно.
Вообще финтов ушами будет много. Крепитесь. Помогает персен, мне выписывали фенибут. Прогулки. Пофигизм. Тупые компьютерные игры. Пройдет время, подрастет, легче станет. Я еще караоке пела, несмотря на ребенкины протесты.

копировать

А вообще всякое бывалет. И срываюсь. И плачу. Но я с двумя одна, у старшего уже написали СДВГ, кто знает тот поимет меня. А младший только ходить начал. Бывает, что все не могу больше, не слушается, не слышит, не управляем. Но ... наступает утро и даже не помнишь из-за чего разозлилась? Мелочь всё... Это же ребенок.

копировать

ребенок добирает то, чего у него не было, ему это важно. Его никто не носил на ручках, не укачивал спать, да просто даже не любил. Это все временное и быстро проходит.

копировать

На ручки просится - это же хорошо. Представте, если бы отталкивал.

Носите, кутайте, застёгивайте и растёгивайте - хоть 200 раз - пусть ребёнок станет по настоящему ребёнком.

Насчёт игрушек - пошли вместе соберём! Не хочет - не заставляйте! Покидает - надоест скоро! Собирайте сами первое время - он поймёт, что его любят и сам Вам будет помагать, что бы мамочка не уставала.

копировать

Разве это адаптация? У нас это обычное нормлаьное поведение - руки мыть не хочу, это не хочу, ногами топаю... Мы правда намного младше, но все ж.
Я просто строго говорю, что надо это сделать, и начинаем делать вместе, в процессе дела ребенок успокаивается.

копировать

Я бы однозначно и носила на ручках, хотя бы немножко, и сандали застегивала и т.п. У ребенка не было этого, ему необходимо добрать то, что он пропустил в ДД в более раннем возрасте. Через пару месяцев начнете по-тихоньку ставить все на свои места. Это очень хорошо, что он просится к вам на ручки и хочет, чтоб вы за него что-то делали. Он таким образом учится доверять вам. Он же совсем мало дома, для него весь мир изменился. Он пытается хоть как-то контролировать ситуацию. ДЕлайте все вместе, проговаривайте его чувства ("Ты сердишься"). Истерики, "когда что-то не по его" еще могут быть оттого, что он не умеет выражать свои чувства, вы не понимаете его мотивов, и у него возникает фрострация. Четкий распорядок дня очень помогает во время адаптации.
А зубы можно попробовать чистить по началу, окуная щетку в раствор для полоскания рта, либо куить зубную пасту для совсем малышей, которую можно глотать.
Удачи вам!

копировать

Носите на ручках,целуйте,говорите,что мы твоя семья и любим тебя.Но при этом постоянно повторяйте,не только на словах,но и примером,что надо убирать за собой.что надо чистить зубы и т.д.Помогайте малышу.Он привыкает к вашему ритму и пробует внести своё.Объясните ему как принято у вас.Не забывайте,что ему ещё очень страшно на новом месте.Дайте ему свою территорию
где ребёнок может расслабиться.Побегать,разбросать игрушки.Но только ограничьте это рамками его комнаты.А вечером попробуйте вместе убрать в комнате.Со временем всё наладится.

копировать

Мы вот уже три года дома (было 2 когда забрали). Тоже все мог делать сам, даже такое, что старший собственный и не пытался. Я по-возможности помогала, что-то считала, что мне сдалать быстрее/проще. В результате: не хотим самостоятельно одеваться/раздеваться. Сразу крик, плач. Я ругаюсь, не помогаю. Но ситуация не меняется.
Так что советую ничего не делать за ребенка из того, что он может делать сам.
А на руках носите, обязательно (можно просто сидеть обнявшись. Ему это очееень нужно).