прошу совета как лучше все оформить

копировать

добрый день!
Очень нужен совет опытных опекунов!
Ситуация следующая:
1. прописка Я недавно переехала в Москву. Прописка в другой области. Там же у меня есть квартира,приватизированная на двоих с мамой (3 комнатная) Прописаны в квартире только мы вдвоем.
Сейчас с гражданским мужем снимаем квартиру.
2. работа. Сейчас не работаю временно. Но в перспективе планирую искать работу, на данный момент добытчик - гражданский муж. Есть ли ограничение? к примеру: брать под опеку могут только работающие, или работающие не менее 6 месяцев на данном предприятии и т.д.
Хочу забрать под опеку, или в приемную семью (юридически не важно - ребенок взрослый)девочку, которая сейчас также находится в другой области.

Подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать? Дальше планирую вместе с ней жить в Москве.
Что мне для этого нужно предварительно сделать?
Оформить здесь прописку или временную регистрацию? Устроиться на работу?
Подскажите механизм, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой.
Помимо этого есть у ребенка старшая сестра,и разница у нас всего 15 лет. Но с этими вопросами я справлюсь.
Очень надо! я совсем недавно переехала, а сердце изводится без моей девочки. Да и ее там заклюют. Нельзя ей жить в государственных учреждениях. Это такой котенок домашний.

Заранее спасибо!!!

копировать

Я Вас расстрою((
Разница в возрасте между опекуном и подопечным должна быть не менее 16 лет п.1, ст.128 СК РФ. Или я, может быть неправильно поняла? С кем у Вас разница? С сестрой ребёнка?
Решить этот вопрос с возрастами можно только оформив опеку на маму, сестру, даже на гражданского мужа.
Все остальные вопросы решаемы, если нет проблемы с разницей возрастов
Гражданского мужа не будут рассматривать как Вашего мужа. Вы рассматриваетесь как одинокий попечитель.

копировать

Вы ошибаетесь. Ст. 128 относится только к усыновлению.При опеке разница в возрасте не важна. Автору удачи, она молодец!

копировать

Хорошо что ошибаюсь) Тогда всё решаемо)

копировать

тоже в это верю, что все вопрос времени и моего стремления.

копировать

Еще добавлю, раз брак у Вас официально не зарегистрирован не будут рассматривать доход Вашего мужа, а Вы пойдете, как одинокий опекун и должны будете подтвердить наличие дохода не менее одного прожиточного минимума на члена семьи - то есть два минимуму - на себя и ребенка.

копировать

Регистрацию оформлять в любом случае, работу искать тоже. Озаботиться официальным договором аренды квартиры. Ваш гражданский муж с точки зрения опеки вам никто - так что доход и все остальное у вас должны быть свои собственные.
Разница в возрасте значения не имеет - она играет роль только при усыновлении. Я знаю случай, когда 15-летний парень был под опекой 23-летней девушки. Старшая сестра - для опеки тоже не помеха, но если девочки в близких отношениях, в их интересах будет обеспечить им общение, и вам придется это делать.

копировать

общение - не проблема,я за общение. сестра не криминальная, просто девочка, сама пока еще в интернате живет,сама ребенок фактически.

копировать

С нас регистрацию не потребовали . Потому что прописка Москва, живём в МО.
Делали ПС по месту проживания.
Вот детей потом я регистрировала по месту проживания

копировать

Ну, автор-то вообще из другой области. Все можно делать по месту проживания, но надо еще подтвердить это проживание - понятно, если бы автор работал в Москве, например. А так у опеки возникнет резонный вопрос - автор прописан непонятно где, ребенка везет тоже откуда-то издалека, в Москве его ничего не держит - так почему надо здесь все оформлять? Гражданский муж не считается. Вот был бы законный - совсем другое дело. С точки зрения опеки жизнь автора покажется довольно неустойчивой во всех смыслах - а их задача устроить ребенка понадежней.

копировать

спасибо большое.
Итак, как я поняла - надо мою офиц з.п. в 2 прожиточных минимума.
договор об аренде квартиры.
и все? (в плане медицины и осмотра жилища я в курсе).
Обращаться в опеку мне надо будет по месту аренды,или все-таки по месту прописки, а ребенка будут контролировать местные органы?

копировать

если опека/ПС, то прож. минимум только на Вас.
если договор найма официальный(можно договор безвозмездного пользования) + регистрация по месту пребывания, то обращаться в опеку по месту найма, она же потом и будет контролировать.

копировать

вот уж... скажите об этом большинству опек. за все не скажу, но сколько слышу-вижу - прожиточный минимум на себя+на ребенка.

копировать

на себя + на ребенка при усыновлении, при опеке/ПС на ребенок остается числится на обеспечении гос-ва, поэтому на него прож. минимум не учитывается в доходах опекуна/ПР.

копировать

еще раз...
где-то может и не учитывается. но надеяться на это не надо. у нас считали на всех+ребенок.

копировать

всегда повторяю, либо выполнять хотелки, либо по закону:) Третьего не дано:)

копировать

вот как раз по этому вопросу с законом достаточно сложно. там только о том, что денег должно быть достаточно. а что такое достаточно в подробностях не оговаривается. вон на соседнем форуме решали, а можно ли учитывать з=п приемного родителя при приеме следующего ребенка. и то в разных регионах по разному разрешают.

копировать

про достаточно денег не читала:), а про то, что опека - это прием в семью ребенка для воспитания, содержания, обучения, на содержание которого гос-во платит деньги, за которые опекун отчитывается - это сказано, в отличии от усыновления, где, в соответствии с СК РФ, усыновленный = рожденный по отношению к усыновителю со всеми вытекающими.
То, что опеки делают, что хотят или как могут, это и так известно:(

копировать

я поэтому и планирую под опеку - чтобы на ребенка всегда были деньги, не зависимо от моих возможных смен работы и т.д.
спасибо большое!
механизм действия поняла.

копировать

Сколько лет ребёнку? В каком регионе он находится там где Вы прописаны или где живёте?