Нужен коллективный разум

копировать

Прошу модераторов не переносить тему, здесь очень мудрые мамы. Тема не совсем тематическая, но зато про Тему :) Это я пытаюсь каламбурить, простите.
Девочки, пожалуйста, помогите!!! Ситуация следующая: как вы все, наверное, помните, у меня есть сынок 6 лет, Артем и внучка Дарья 1 год. Когда Дарья была маленькая, Артем относился к ней вполне терпимо. После того, как она начала ползать, а сейчас - ходить, ситуация становиться все более напряженной, вплоть до ненависти...увы. Во-первых, ревнует страшно. Почему ты ее берешь на ручки, а меня нет? Почему ее кормят с ложечки, а меня нет? Почему ей можно пить из бутылочки, а мне нет? Почему у нее есть коляска, а у меня нет? И из соски теперь поим, и в коляске возим и на ручках таскаем - не помогает. И еще он ее очень брезгует - она слюнявит его игрушки и вообще предметы, естественно, случается, делает лужи мимо памперса. Все это вызывает просто истерику. А Дашка его обожает, рвется к нему. он запирается в своей комнате и там истерит... Плачет, вопит, ломает игрухи... Вопрос - как воспитать терпимость в Теме?

копировать

Марин, может, всячески подчеркивать, что Даша ненадолго пришла поиграть и скоро пойдет домой? Что надо позаботиться о ней? Упирать на его старшинство и авторитет? Просить показать, как мяч катать, ну, бутылочку там подержать? И попросите все-таки дочь сократить визиты, раз Тему так плющит. Хотя бы на через день в его присутствии (он в сад ведь ходит?). Чтоб он понял, что Даша это гость.

копировать

так они же вроде все вместе живут, разве нет?
Марин, вы вместе живете?

копировать

Мы отселили молодую семью в июле, но по настоянию дочери и моей мамы сняли квартиру в нашем же подъезде (дурочка я наивная!) Так что считайте, что по-прежнему живем вместе :( :( :( потому что девицы все время торчат у нас.

копировать

Вы задаете вопрос "Как воспитать терпимость в Теме?", но ИМХО начинать воспитывать надо не только его. Надо менять вообще весь уклад отношений. Т.к. его реакция на Дашу вполне адекватна тому, как Вы к ней относитесь.
А вы не хотите сами ходить к ним в гости? Понимаю, что дочь приходит к себе домой, что произошедшее нифига от мамкиной "груди" не отсекло, что съемная квартира домом не считается, но /в конце-концов/ у нее уже семья и ребенок.
Может стоит сказать, что теперь вы ходите к ним в гости? Тогда, девицы не будут торчать постоянно у вас, и Теме станет проще отстаивать свою территорию и права на ваше внимание.

копировать

Спасибо, Вы совершенно правы... Это сложный и болезненный процесс, который сейчас как раз идет, идет очень трудно для всех. Ходить в гости к ним я не могу, потому что, увы, я выгнала совершенно обнаглевшего зятя... Но Тему я регулярно туда засылаю в гости... ему там не очень рады, он это чувствует, разумеется, поэтому не рвется... Все осложняется еще и тем, что кроме меня и Вовы бабло никто в дом не приносит, блин...Поэтому мы редко бываем дома, Тема скучает, Даша скучает, Надя скучает...Молодые жестко отселены и отлучены от источника, так сказать, поэтому дочь активно пытается вернуть позиции... вот все и обострилось. Даша меня обожает, липнет ко мне, просится на ручки... Дети вообще почему-то быстро садятся мне на шею, не умею я как-то удержать дистанцию, елы-палы. Тема ревнует. Когда жили вместе было даже легче, все было устаканено-распределено, а сейчас сильно обострилось.Спасибо огромное всем форумчанкам за поддержку, Девочки, милые, вы так мне помогаете!

копировать

Она надолго приходит :( :( на старшинство упираем всячески, пока не помогает. Прошу Надю приводить Дашу пореже, тогда обижается дочь. Но сейчас я на этом настаиваю все-таки, пытаюсь ограничить визиты в любое время дня и ночи.

копировать

Мы когда привезли дочку, мой племянник тоже ревновал, говорил "отвезите ее обратно", тоже длилось довольно долго это. Только время поможет, он привыкнет, что она все-таки член семьи, как и он. А потом еще вместе играть будут, как разговаривать хорошо будет малышка. Не согласна с мнением выше, ведь она ваша внучка и тоже имеет право на общение с вами и никакой она не гость.

копировать

Может быть объяснить ребенку, что у возраста младенца тоже есть недостатки? Что нельзя делать годовасии? Долго смотреть мультики - значит Тёмочка с этого дня тоже сможет смотреть мультики не больше 5 минут в день. Малышам можно кушать только всем протертое - значит Тёмочке тоже не достанется вкусных ...(что у нас самое вкусное, которое нужно жевать???). И в школу с красивым ранцем и пеналом он не сможет пойти еще очень долго.
Зато шестилетние мальчики МОГУТ самостоятельно включать мультики, кататься в парке с самых высоких горок и на каруселях, складывать конструктор ....

копировать

Марин, это очень трудная, кропотливая работа:( Нужно продумывать каждую мелочь, каждое слово, каждое свое телодвижение. Из практичного: надо давать понять Теме, при каждом удобном случае, что он - любимый мамин сынок, а Даша, пусть и, тоже, любимая, но все-же, внучка, и у Даши есть своя мама. Т.е. попытаться четко разграничить в его голове понятия "сын" и "внучка". Ну, и, конечно, как выше советовали, внушать и прививать ему, что он - старший, что он может научить Дашу многому хорошему, чего она еще совсем не умеет, а он умеет замечательно. Даша роняет игрушки - Тема прекрасно знает, как надо держать игрушки, чтобы они не падали, значит, может научить этому Дашу.
И еще, Марина, не нужно, чтобы Даша имела доступ к Теминым вещам и игрушкам. Это ей должно быть запрещено взрослыми, и взрослые должны четко следить, чтобы она до них не добиралась, не брала. Это Темина территория, его личные вещи, и Даше не должно разрешаться туда вторгаться.

копировать

Согласна по всем пунктам.

копировать

Подпишусь. Темины вещи - жесткое табу.
Еще бы я в Темином присутсвии свела общение с внучкой к минимуму. Если общение неизбежно, то без этих "уси-пуси", а немного отстраненно, что ли. А с Темой наоборот, больше тактильного контакта, больше общения именно, как с малышом.

копировать

Девочки, спасибо всем огромное. Мы молодых отселили недавно, через ссору с зятем. теперь зять сидит, как тутувай, в съемной квартире, дочка с Дашей все время норовят "погостить", а Темыч сходит с ума от обострившейся ревности. Когда все жили вместе, как -то все улеглось, а сейчас вроде девицы приходят в гости...штормит... Что-то я никак гармонию не создам в семье, просто комплекс уже вырос...

копировать

Попросите Тему помогать вам как СТАРШЕМУ заботиться о ней, постоянно подчеркивайте какие привилегии и обязанности есть у него,КАК У СТАРШЕГО, а нет у маленькой, "ей ето еще нельзя, ОНА МАЛЕНьКАЯ ЕЩЕ!; он правая рука ваша! ВОТ КТО ОН! и тыдыитыпы

копировать

Вот хотела то же написать. Нам это очень помогало - попросить его помочь катать коляску, помыть и прочее.