Что у вас у меет ребенок в 1 год и 3 месяца?

копировать

мне подруга сказала что у нее ребенок в год умел показывать где нос,глазки, ротик, умел у нее садиться на горшок, но нам 1.3 я дочке все время показываю где нос, где глазки, но она смотрит, но сама показать не может. А что еще ваши дети умеют в этом возрасте, в какие игры играете? спасибо.

копировать

Нос, глазки, руки, ноги давно показывает. сначала в книжках начал, потом у нас с мужем, сейчас в 1,4 и на себе показывает. На горшок сам может сесть, но кое-как :) Помощь со стороны не воспринимает, "дела" на горшок не делает.
На маленькие стульчики в 1,3 мог залезать, свет выключать. До "включать" пока не дотягивается.
Знает красный и желтый цвета, может показать под настроение. Учились по светофорам (дома по книге, на улице на настоящем светофоре). В сортер сам круг вкладывал, остальные фигуры с помощью. В другой игре тоже круги в нужные формочки вкладывал. Сейчас даже пытается на своем языке круг кругом назвать, различает квадрат и треугольник, овал тоже недавно начал.
В 1,3 показывал уже большой и маленький (на большой руку поднимал высоко, а на маленький ладошки складывал и елейным голоском говорил).
Много чего умел, так сразу и не вспомнишь.

копировать

Только к 2 ближе стала показывать носики-глазки. Я не приставала сильно - зачем? К горшку даже близко не подходили в вашем возрасте. Во что играли - уже не помню, всякие погремушки-вертушки скорее всего, музыкальные игрушки очень любили.

копировать

Мне 32 и я не показываю где у меня носик и глазки. Отстаньте от ребенка :):):):):)

копировать

Да ну бросьте! Моему 1.2 года, глазки-носик и рядом не стоят пока. И дочку я этим не мучала, она вдруг сама начала всё показывать где-то года в 1.5-1.7. Так что не спешите. А с горшок я ей периодически предлага с года, она садилась иногда, но ничего не делала или вовсе начинала туда игрушки складывать и как-нибудь ещё использовать не по назначению. Созрела только к 2.5 годам, зато сразу без осечек. Так что и младшего не буду торопить.
Играем в лего, но пока всё больше разбирать получается, чем собирать. Музыкальные штуки всякие обожает.

копировать

Младший сын в год и 4 показывает нос и ушки, просится на горшок, сам ест ложкой, выполняет несложные просьбы (что-то отнести или принести, достать из шкафа книгу или кроссовки), знает "своё-чужое" и "можно-нельзя", фактически может на своём языке жестов что-то попросить или спросить разрешения. Толком не говорит ничего пока, только какие-то намеки на речь..В книгах узнает основных животных и игрушки, знает желтый и синий цвета... про собирание пирамидок и засовывание фигурок в сортер не говорю - давно пройденный этап. Играем во всё, включая лего старшего сына, рисуем, лепим из пластилина, мимоходом читаем книги по программе 2-го класса (старший читает - младший слушает).

копировать

А Вы тоже подруге расскажите, что ребенок научился прыгать на одной ножке, сам кеды одевает и показывает в азбуке почти все буквы. Английские))).
Ну, моя старшая в 1,3 любила пролистать с бабушкой альбом художников-передвижников, как видела картину "Неравный брак", грозила пальчиком и говорила:"Ни-ни, тетя, ни-ни"..
А ваще, вот, ловите:

копировать

спасибо всем что ответили.

копировать

Сыну 1.3, знает, где носик-ротик-глазки-пупочек, все это показывает.. Знает звуки животных - собачка - ав-ав, киська - мяу, мышка - пи-пи-пи.. в таком духе.. С горшком не знакомы. Игра во дворе одна - это рассматривать и трогать машины. И бегать, чуть покачаться, чуть покопаться в песочке и все. Дома - собирает конструктор, пирамидку, почти изучили сортер, оч.любит играть с пшеном/горохом - пересыпать, что-то в нем находить.. катает машинки, любит всякие кнопки, чтобы все звенело-трещало и мигало разноцветными огоньками.

копировать

Моему младшему сыну 10,5 месяцев и он показывает, где глазки, но это ВСЁ, что он умеет показывать. И делает он это, только потому что я старшего трехлетку "типа привлекала к обучению младшего брата", мы про эти глазки талдычим с 4-ёх месяцев. Не надо оглядываться на детей подруг, все детки разные, если ребенок здоров и получает нормальное общение с мамой, то покажет он и глазки, и носик и не то еще покажет...

копировать

Сейчас вам расскажут, как у них дети читают в этом возрасте :)

У меня двое детей. Дочь в 1.3 знала многих животных, мяу, гав и все такое около 20-30 таких слов говорила. Глазки долго не показывала, ну никак они ей не давались, за то все куклы были ей накормлены и спать уложены. А....и на горшок просилась.

Сын в 1.3 года (как раз сейчас) никаких зверей кроме кисы признавать не хочет, на горшок не просится, говорит мало, но четко мам дай, мам на и всё, за то сам ест хорошо уже натренировался. Сам залезает и слезает на спорткомплекс до потолка. Кукол любит только кормить и не только кукол. А глазки показывает только потому, что я ему целыми днями об этом твердила :)

Я считаю, что оба ребенка развиваются отлично, не в глазках дело. Кто-то математик, а кто-то в магазине сдачу посчитать не может, зато талантливый в другом.

копировать

неплохо говорила,добавляла последнее слово в стишке Барто.носик-ротик это без порблем.на горшок не собо парились,но она какала в одно время ,так чт опосле сна садил ии все)покаков в памперс почти небыло с 6 мес где то.совсем сняли памп в 1.10 ,ночной в 2 где то

копировать

В 1,2 глазки, нос, брови, рот, уши показывает, еще пупок- очень любит. На горшок просится какать и садится, только трусы не снимает:) Дома обычно бегает в трусах, надо быть начеку, чтобы снять вовремя, когда садится на горшок. Показывает основных животных в книге (гуси, корова, курица, петух, овечка, лошадь- покажи где- тычет пальцем), говорит мало-мама, папа, баба, дать, кака-когда просится на горшок как раз, причем писать тоже кака:) ну и еще слов 10 может в таком виде, что только мы и понимаем. Как-то так в общем.

копировать

Не показывает. Не говорит :) На горшок не садится :) Стихи не читает :) Поэмы не сочиняет :) В общем, обычный стандартный ребёнок, развивается по графику ;)

копировать

Сыну ровно 1,3. Показывает где ушки, носик, ноги, пальчики, язык и глазки. Но глазки показывает только на других (на мне, на картинках, на игрушках), на себе не показывает - боится пальцем себе в глазки тыкать:) Из животных знает только птичек, их с удовольствием показывает на всех иллюстрациях к книжкам (если они есть на картинке). Есть самостоятельно не умеет. Не говорит ни словечка. К горшку не приучала.

копировать

Младшему 1.4 только исполнилось. Показывает нос на игрушках, хвост, рога (лось любимая игрушка для показов ;-) ), ножки, уши (это уже когда как). Любит очень Лего (разбирать пока еще), деревянные игрушки (на палочки надеваются разные фигурки с прорезями или колечки навинчиваются, снимает\надевает все сам, разве что навинчивать колечки тяжело (но там и мне сложновато ;-) ); учится башни строить из пласт.кубиков (пока из 2-3х), мячики гоняет\бросает\бегает за ними (особенно за маленькими любит гоняться по квартире (я бросаю)); очень любит коробочки из-под косметики (пудра\румяна\помады - открывать-закрывать-кисточки\спонжики внутрь складывать-вынимать); начал учиться рисовать (фломастером толстым водит по бумаге, нравится пока); осваивает шведскую стенку - залезает почти до потолка сам, обратно не всегда получается слезть, помогаю; во всякие сортеры играет (четко может пока одну-две фигурки в нужные отверстия сразу вложить, но уже учится остальные опознавать\вкладывать); научился недавно мусор в ведро относить ;-).
Говорит: мама, папа, баба, дядя, дай, иза (телевизор), ав-ав (как говорит собака), мя (как говорит кошка), изя (нельзя), итя (Витя (старший брат)), пу (пульт), пюве (пюре); изображает всякие звуки (машина\сирена\спать и т.п.).
Кормление: ложку редко когда выдаю, все лень + тороплюсь обычно ;-), пьет и из поильника, и из чашки давно сам.
Горшок раньше двух лет и показывать не буду, думаю. ;-)

копировать

Сыну 1,2.Любит всякие крышки на коробках открывать-закрывать,кнопки нажимать,свет включать-выключать.Носик и глазки знает.Выполняет практически все просьбы-садись,ложись,поставь,отнеси,дай,.Говорит в основном глаголами-отдай,отойди,подожди,на,лови.Мама,папа,тетя,один,в остальных словах говорит первые слоги.Мне это очень удивительно,поскольку старшие дети говорили в том же объеме не раньше полутора лет.

копировать

Да показывал и нос и глазки и называл их. Говорил вовсю и даже стал предложения складывать короткие типа мама сядь, мама сись:) И да, на горшок просился.

копировать

вот она польза грудного вскармливания!

копировать

моя говорит: Дать сись:)

копировать

Моему тоже 1,3. Показывает носик, ушки, ротик, зубки, ручки, ножки и животик на себе и на окружающих. НО! у нас это одна из любимейших игр. Запоминает иногда сразу, иногда на освоение нового дня три уходит.
Глазки пока не показываю, боюсь без глазок остаться :) Сейчас пытаюсь объяснить, что ножка не просто так себе ножка - есть еще пяточки, коленочки и пр. Различает левую/правую ручку/ножку. Но я месяцев с трех при одевании комментировала "левую... правую..." Муж лево-право всю жизнь путает, так я перестраховалась :)

На горшок не садится, только с неделю как научился садиться сам на низенькую скамеечку. Страшно радуется, но до "сесть на горшок" там еще плыть и плыть :) координации пока не хватит.

Понимает много. Бытовые действия делает по просьбе. Но вот "чистить зубки" делает, а открой ротик - неа, как я ни пыталась научить в преддверии визита к стоматологу.

Сортер с года где-то рулит, но вкладывает не по формам, а по принципу "больше-меньше". Т.е. если в квадратное отверстие войдет овал - его это вполне устроит и другого способа не ищет.
Пирамидку мягкую начал собирать тоже около года.

Говорит очень мало и очень нечетко, хотя слоги складывать начал рано, и первые слова очень давно появились. Вот только-только мне кажется скачок намечается. С неделю-две снова стали появляться новые звуки и сын стал пытаться подражать отдельным словам.

Вообще, я стараюсь такими вещами не заморачиваться. Переживала тут недавно, что речь застопорилась, а мне знакомая рассказала: у нее старший заговорил очень поздно, но сразу четко, чисто, предложениями, а младший чуть не с 8 месяцев болтал... только вот лет до 4 его родная мама с трудом понимала, бегали по логопедам. Сейчас парни уже большие, разницы нет :)

А, ну еще из умений - надо же хвастаться, пока спрашивают! - с 1,15 ест и пьет самостоятельно. Только это не моя заслуга, он сам требовал с самого начала прикорма и ложку в руку, и пить из чашки. Я только не мешала да кап.уборку кухни после еды делала :)

копировать

Моей маленькой 1.6, и я понятия не имею, умеет ли она показывать "носик-ротик-глазки". Занимаемся с ней только тем, что ей самой интересно. Изучение частей лица в сферу её интересов пока не входит.:-) Как и горшок.

копировать

уши только показывает :) 1.3 года.

копировать

Как раз вчера 1,3 было.
Ладушки делает.
Стишок Мишка косолапый - качается, шишки собирает, стучит себя типа по лбу (на самом деле по моське себя шлепает куда попадет), и топает ногой.
Показывает нос у себя и у всех остальных. Рот через раз показывает.
Горшок даже не показывала и до двух лет не планирую, все равно толку не будет.
Сегодня с удивлением обнаружила, что ребенок сам забирается на горку по ступенькам, разумеется ползком, но старший где-то к полутора годам горки только освоил.
"разговаривает" по телефону, к уху приложит и с интонациями что-то вещает.
Складывает в стиралку белье (заодно и игрушки стираем иногда)
Говорит "какА" - это значит "пока" и машет ручкой. и "папа". Больше ничего не говорит.
Еще угарно дергается, когда слышит музыку, или может без музыки танцевать по просьбе )))

копировать

Читают, счиают, слагают стихи пятистопным ямбом...

копировать

а на скрипке еще ни-ни? :-О Божечки мои! Срочно возьмитесь за образование ребенка!!!!
:D:D:D:D:D

копировать

АААААААААААА Срочно, где купить скрипку??????

копировать

а мой хареем

копировать

Моей как раз 1.3 мес. Умеет показывать нос,ушки,глазки и прочее.Выполняет просьбы принеси веник,совок,давай одеваться(несет одежду)помоги убрать игрушки и прочее.Кущает сама вилкой(не очень конечно) и ложкой(хорошо).Собирает пирамидку.Собирает сортер,но только с моей помощью.Показывает в книжке зверей.Катается сама с горки.Ребенок очень много умеет,но минусы в том,что она мне не дает присесть практически,тк очень активна.Может сама вылезти или залесть в ванну,подвинуть табуретку к раковине и достать что то.На горшок садится сама,редко писает,но посидеть на нем любит.

копировать

Вот как-то очень много иронии по поводу способностей ребенка в этом возрасте.. Сейчас подняла свои записи -в 1,3 запас слов и звукоподражаний гораздо больше ста. Глазки-носики показывал до года. Книжки мы пролистывали тоже до года, показывая предметы по просьбе. В 1,4 появились предложения, стал определять цвета и формы. Сейчас вполне сформированная речь, ребенку 1,10. На развивалки не ходим, скрипку не покупали:))

копировать

Да, и по поводу горшка.. Высаживала, как только начал сидеть. т.е. с "покакать" проблем не было еще до года. С "пописать" ловила, стал проситься к полутора, проколы были, но сейчас давно спим без подгузника.

копировать

Глазки-носик-ротик-ножки-ручки начал показывать около года, сейчас в 1,3 показывает на картинках-игрушках-себе-родителях. По просьбе показывает предметы в книжках, очень любит сидеть и листать книжки и чтобы ему рассказывали, что и где изображено. Различает большинство животных и подражает их звукам (гав-гав, кис-кис, ква-ква, иго и др.). Выполняет много простых просьб принеси-отнеси-возьми-положи-т.д. В большинстве случаев различает (или угадывает) основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Может правильно вложить в сортер фигуры, но не очень им интересуется. С рамками-вкладышами тоже играет, но без великого интереса. Ест ложкой и вилкой самостоятельно. Показывает головой "да" и "нет", машет рукой "привет" и "пока".

копировать

Говорит на 3-ех языках без акцента и запросто доказывает теорему Ферма, а еще, еще цитирует "Капитал" Маркса в оригинале. Успокойтесь, мамаша, узнает Ваш ребенок, где у него глазки.