Нужен совет

копировать

Доброго дня суток! Помогите, пожалуйста, что делать. Ситуация такова. У моей знакомой, родственница молодая мама, точнее мать-одиночка. Живет на пособие на ребенка, с гражданским мужем не живет (пьёт). Матери у неё нет, отец почти пенсионного возраста, не работает. За ребенком досмотра почти нет, спит под одеялом без пододеяльника, мать получает деньги и пропадает на несколько суток. Игрушек очень мало, книжек детских вообще нет. Большей информацией не владею.
Знакомая попросила узнать, звонить надо в опеку или куда? Что в таких ситуациях делать? Мальчика жалко, ему только 8 месяцев. Сама под опеку брать или не хочет, или не может. Вот как-то так. Извините, что длинно. Не разводка!!!

копировать

Сначала надо знакомой понять самой - какую цель она преследует звонком или походом в опеку? Изъятия ребенка? Тогда да, в опеку писать заявление. Свое участие в судьбе ребенка она никак не видит вообще?

копировать

Нет, только если помощь. Что она хочет - не решила, может быть припугнуть маму.

копировать

Не хочу тут разводить трёп...
Я бы на ее месте просто помогла. Поговорила, поддержала, дала бы отдохнуть маме, ну и материально по мере сил. Опять-таки с папаши тоже спрос есть. Ну а если это не поможет, тогда - в опеку.
Обвинять и скакать с шашкой на коне мы все умеем, а тут просто может помощь нужна девочке.

копировать

Так пусть сама сначала решит. Первое, ИМХО, поговорить с мамой ребенка, а дальше, уже смотреть, что и как можно/нужно делать.
И, как и всех здесь, меня волнует вопрос, с кем и как остается ребенок. пока мамы нет несколько дней? Пьет ли дедушка или просто не работает? Про игрушки/книжки/пододеяльники Вы написали, но не написали, голоден или накормлен ребенок, одет ли, хоть как-то, по сезону? Если мама получает деньги и уходит на несколько дней, на что и как они все живут оставшиеся дни месяца без копейки денег?

копировать

А зачем в 8 месяцев книжки? Про одеяло тоже не совсем понятно. Моей уже 11 месяцев так она не то что без пододеяльника, а, о ужас, вообще без одеяла и подушки спит. Вы определитесь, чего Вы и Ваша знакомая хотите. В опеку звонить зачем? Считаете, что у ребенка настолько ужасающие словия, что в ДР ему будет лучше? Ребенок голодает? Его жизнь подвергается опасности? Каким образом? Кто кормить ребенка, пока мама отсутствует по несолько дней? Дедушка? Если так, что не вижу повода звонить в опеку, а вот с мамой пообщаться имеет смысл.

копировать

При жизни на пособие отсутствие книжек и пододеяльника, ИМХО, не криминал. Вот оставляет на несколько суток - это да, что же ест бедолага? Или она подружек на досмотр зовет? Узнайте все ТОЧНО.

копировать

у меня тоже первая мысль о еде... книжки в 8 месяцев не главное...

копировать

Ну,конечно,позвоните в опеку.

копировать

У меня самой ребенок спал до года без подушки, но суть не в этом.
Конечно не хочется, чтобы ребенок оказался в ДД. С мамой разговаривали, пугали, но результата нет. Помогать она (подруга) готова, но они находятся в другом городе.
Когда мамы нет смотрят или дедушка, или родственники. Ребенок накормлен (получают бесплатное питание до 2-х лет), не худой, но не ухожен. Вчера писала на эмоциях (и своих, и подруги), сегодня поразмыслив поняла, что ничего такого слишком страшного нет. Ребенок один не остается (когда она убегает - она отпрашивается куда-нибудь сходить и потом пропадает, а не просто оставляет ребенка). У мамы есть две нехорошие склонности: клиптомания(вроде правилно написала) и склонность бродяжничать. А такие люди должны стоять где-то на учете?
Спасибо за ответы!

копировать

Если так, то не нужно вмешиваться. Клептомания - это может являться признаком психического расстройства, максимум, она может наблюдаться в психдиспансере, но как неопасная для общества. Часто склонность к бродяжничеству может являться последствием какого-то тяжелого стресса, например, смерть родственника и т.п.
Если нет ничего угрожающего жизни ребенка, то ему лучше иметь маму, родную семью, а не быть изъятым и лишенным дома и тепла.

копировать

если мама не пьет, не издевается над ребенком, а за ребенком смотрят, кормят, одевают и обувают, то опеку лучше не привлекать, последствия могут быть весьма плачевные. Опека, вряд ли, будет что-то рассматривать, помогать и учитывать, могут просто изъять и поместить.
Удивляет одно, если есть родственники, которые остаются с ребенком, есть Ваша знакомая, тоже, родственница, что же они все не могут купить ребенку пару комплектов постельного белья, 5-10 книжечек для малышей? Из одежки что-нибудь? И почему ребенок, как Вы пишите, неухожен, если он остается не брошенным. когда мама уходит, а с дедом и родственниками? Я выше спрашивала, дед пьет? Родственники пьют или нормальные семьи?
Совсем не понятно, все ж, сыт ли ребенок или нет? Бесплатное питание до 2-х лет - это молочная кухня: кефирчик, молочко, творожок, максимум, смеси для малышей. И то, в таких количествах, что мы, к примеру, сами еще докупали всегда и молоко, и кефир. А еще чем-нибудь ребенка кормят?

копировать

У нас в Белоруссии бесплатное питание включает и молочное, и смеси, и каши, и овощные, фруктовые пюре, мясные консервы - всё белорусское. Соседке выписывали, можно особо и не докупать. Поэтому с едой вроде норма.
Дед, по словам, сам не пьёт, но если нальют, то не откажется.
Ребенок не ухожен, может потому что маме только 18 лет и она считает, что так нормально...Не могу ответить на этот вопрос, у самой мало информации. Я её (знакомую) подбиваю на опеку над мальчиком, но она на отрез НЕТ. Её слова: "Она будет плодиться, как кошка, а я бери всех под опеку..." И чтобы ребенка забирали тоже не хочет.
Вещи, постельное, одеяла, игрушки - она собрала здоровую сумку и передала туда (в другом городе, 300км).
Вообщем, сама понимаю, что как-то все без определенности, запутанно, информации мало...И что самое обидное, что ведь таких деток много, есть еще и хуже условия. Одно радует, что за малышом хоть смотрят и он один не остаётся.

копировать

О, как у Вас хорошо с питанием поставлено:) Класс!
А девочке 18 лет? Да еще в деревне... Ей самой мама нужна, которой нет, а ее только пытаются запугивать и т.д. И погулять ей хочется, конечно. А родственница, если не может помочь душевно, так пусть, хотя бы, материально(вещами и т.д.) помогает. Представить, что девочка росла без матери, попался парень, родила в 18, денег нет, папашка ребенка испарился, самой и того, и другого хочется, все это в деревеньке. Да, нет, не нужно ее осуждать, понятно, что могла бы найти работу(а может, и не могла бы..., еще знать тамошнюю обстановку надо).