перекормить на ГВ+прикорм можно?
возможно задам глупейший вопрос, но он меня волнует (закидайте меня тухлыми помидорами).
нам 8,5 месяцев, на ГВ и прикорм, в течение дня наша еда выглядит примерно так:
всю ночь грудь до 7 утра(ест раза 2-3, иногда каждый час прикладывается),
в 11 овощи с мясом (200-230 г.),
в 13 грудь,
в 15.30 - фрукты+творог (100+50),
в 17 грудь,
в 19 - овощи с гречкой (200 г.),
в 21.30 грудь.
Весим мы 9100 на данный момент и мне кажется, что мы очень много едим.
Волнует вопрос - перекармливать я ее могу? Может надо отказаться от дневных прикладываний к груди?
в 8,5 месяцев уместнее сократить порции прикорма, бо как раз грудь должна быть в этом возрасте основной едой!
хм... нам 8 мес. без 2 дней - 10.100
едим в обед ок. 100г овощей и вечером 30г творога + грызет фрукты и сушки. Все остальное грудь.
Педиатр смеётся и говорит что у меня ребенок с голоду пухнет.
Основная еда до года ГМ, пока рано отказываться ИМХО)))
Нормальный вес...хотя порции довольно внушительные:)))
Да, Вы можете перекармливать. И перекармливаете-ПРИКОРМОМ. Максимальная разовая порция даже в год-200г. У вас получается 200 и более в каждый прием пиши. Творог в этом возрасте вообще ни к чему еще, его ближе к году начинают, и 50г-максимум в год. Фруктов тоже многовато для такого возраста.
ИМХО, сократить нужно порции прикорма раза в полтора. Это то, что ребенок не регулирует сам, в отличие от ГВ, поэтому именно за счет прикорма и возможно перекармливание ребенка.
Что касается веса, то в принципе в возрастные нормы вписываетесь, но надо еще смотреть вес при рождении и соотношение с ростом.
т.е. схему кормления сохранить, но давать меньше прикорма по объему, так?
вес при рождении 2980, 48 см, сейчас 9100, 74 см (сейчас нам почти 9 месяцев).
В принципе вес соответствует росту, но все же уже вес при рождении утроен, а это обычно к году случается.
Да, объем уменьшить. Что касается схемы, я бы сделала так: 11-00-каша, 15-30 - овощи с мясом, 17-00 или 19-00 фрукты, в перерывах и вечером-ГВ. Ближе к году можно четвертое кормление ввести-кашу или гарнир, который сами едите на ужин (пюре картофельное, рис, овощи и т.п.), можно и мясное что-то или рыбу. А пока достаточно 3 приемов прикорма.
мы кашу не едим, отказывается, отворачивается, только на гречку, смешанную с овощами согласна :( давать в 11 овощи с гречкой, а в 15.30 овощи с мясом? вроде как то странно... а до каких объемов уменьшить прикормы (смотрю на таблицы, объем овощей и каш в 9 месяцев составляет 180 г)?