Дневной сон и боязнь воды – вопросы

копировать

Девушки, те, кто уже «поднаторел» в воспитании! Нужен ваш совет. Иногда очень дельные советы здесь на форуме почитать можно.
У нас ребенок дома 5 недель. Сначала жили на даче, сейчас переехали домой (объясню, зачем это написала далее в тексте). Мальчишка, 3.5 года.
1) Как укладываете спать 3-4 годовалого ребенка на дневной сон? Особенно актуально, если ваш деть не ходит в садик. Мы еще не пошли в садик, и еще год в садик ходит не будем, только в студии развития. Пока жили на даче, ребенок замечательно укладывался спать на качелях. Однако, например, в дождливую погоду, когда на качелях было не покачать, в доме на даче уложить не удавалось. Подскажите, как укладываете детей такого возраста на дневной сон? Моему дневной сон требуется, потому как если не спит, то к вечеру становиться более канючистый.
2) Кто-то наверняка сталкивался, если брали ребенка уже не слишком маленького из ДД, что ребенок больше чем домашние сверстники боится воды (только из-за того, что не купался в водоемах как сверстники). Как преодолевали боязнь воды? Наш ходит в бассейн, собирается туда с удовольствием, вспоминает с удовольствием в бассейн, однако, когда идем в бассейн, о своем "увлечении" забывает и реально боится, но все равно, насколько может, через страх питается что-то делать. Подскажите способы, если у вас сработало.

копировать

Мой ходит в сад, но по выходным дома укладываю, ему это тоже необходимо. Бывает по разному. Когда сам засыпает, а бывает, что надо с ним полежать, пока заснет. Воды боялся до истерики, орал жутко. У нас прошло после поездки на море, стал с удовольствием купаться в ванне и душе. В бассейне может плавать бесконечно.

копировать

Боязнь воды мы перебороли в аквапарке. Ходили туда по утрам (самые низкие цены) и смотрели как детки там играют. Потом постепенно начали туда заходить, потом с горок кататься. Сейчас его из воды не вытащишь!)
А спать только вместе. Ложилась рядом и гладила или просто обнимала, пока не уснет.

копировать

Для дневного сна, по-моему, любой ритуал подходит. Уменьшение активности, чтение книжки минут 15, потом полежать в кроватке за руку с мамой, с мягкой игрушкой, можно тихо побаюкать однообразными звуками. Главное, чтобы каждый день процедура засыпания была одинаковой и ребенок уже внутренне понимал, что сейчас будет засыпать. Иногда негромкая музыка (типа классика в переработке) помогает. Кстати, даже если не заснул, а просто полежал с закрытыми глазками минут 40-50 - это нормально.
У меня био дети (пока), поэтому старший боялся воды просто так. Преодолевали только через повторение. Т.е. идет в бассейн и очень боится, потом в самом бассейне уже к концу занятий привыкает,затем снова боится и снова привыкает. Мне уже хотелось не мучить его, но бабушка настояла. Конечно пытались поощрять, типа за геройство каждый раз маленький подарочек и т.п. После бассейна рассказывали всем встречным, какой он молодец и т.п. Через год страх воды прошел, плавает отлично, но любви к воде нет. А у младшего изначально была огромная любовь к воде. Думаю, что здесь элемент врожденной предраположенности тоже присутствует.

копировать

1. В 3-4 года спать укладывались со всеми детьми по-разному. Старшему нужно было, чтоб я полежала с ним рядом. Средний требовал только включить диск с музыкой, после этого нужно было быстро уйти из комнаты. Дочка засыпает сама после коротенького рассказа или сказки с музыкой (классика) или под аудиосказку.
2. Дочь боялась воды, орала ужасно первое время даже в ванной. Ей потребовалось только время, чтоб доверять мне, что с ней ничего плохого не произойдет, что не надо бояться, если я рядом. Где-то через пол-года дома она у нас как по взмаху волшебной палочки, превратилась в русалку. Теперь из воды не вытащишь.

копировать

Моих в ДР не мыли ни разу,мокрой тряпочкой протирали (только по субботам, наверное).Откуда им было знать, что воды бояться не надо, но через месяца три привыкли, теперь не вытащить.
Спать тоже по команде ложились, стоило только горизонтальное положение принять, храп начинался,-их там никто на ручках не качал, песенки не пел, спартанцы...

копировать

Чтобы ребёнок спал днём хоть как-то,его надо раньше поднимать с утра-чтобы не было полного пересыпа,и уматывать на свежем воздухе по мере сил.

копировать

Какой у вас режим 3-4 летки? Во сколько встаете с утра, во сколько дневной сон, во сколько вечером укладываетесь?

копировать

3 летка встает в 7-30 утра. Гуляет с 10 утра по 13. 13 до 14 обед. с 14 до 16 сон. с 16 до 21 прогулка, игры. в 21 сон

копировать

Подъём-8.30
активные мероприятия и гулянки - до 14.
14.30.-обед
сон - 15-16
отбой - 22.
Если ребёнка спит до 9-9.30 - спать не ложимся-бо сплошная нервотрёпка,отбой-21.
Но: моя дочь с 2х лет укладывается на дневной сон с большим трудом и спит час как максимум; в саду,по большей части, тоже не спит(хотя встаём раньше)- нам 4,5.