Погодки

копировать

Как оно? :-))) Девочки, у кого дети погодки, расскажите как ухаживате за детьми, понятно что без посторонней помощи не обойтись. Вот у нас ребенок - мамина дочка, чуть что на ручки, а когда появится второй ребенок - с ним тоже нужно общаться, кормить, мыть, носить на руках, возможно по ночам не спать (грудничка хотим). Будет у меня помошница. Что доверить делать ей, а что самой сделать? Хотелось бы дочке уделять столько внимания сколько ей нужно...

копировать

А что ей можно доверять по дому в год с небольшим? :scared2
Столько внимания, сколько она потребует, все равно не получится - придется и маленькому внимание уделять, и много.
А есть возможность в помощь няню взять, хотя бы для гулянок и помощи по дому несложной?

копировать

У меня погодки, никаких проблем. Воспитывали как двойняшек, причем младшенькой "предписали" "догонять" старшенького. Все одинаково по дневному расписанию и распорядку дня. Да, именно так - все одинаковое с самого начала - от кормежек до сна и гулянок. Мне так было легче, дети подстроились моментально. И так уже 4 года! Результат великолепный, оба ребенка сейчас самые лучшие закадычные друзья!

Маленький проф-секрет, как одновременно играть с обоими: садитесь лицо к лицо со старшим ребенком, играете с ним. Младшего сажаете себе на колени, чтобы его спинка была у вашего живота. Младшего гладите и проводите всевозможные тактильные контакты, а со старшим смотрите в глаза и общаетесь словами и играете. Потом чередуетесь.

В итоге у обоих детей ощущение, что мама провела время именно с ним. Далее, когда вы хвалите, то смотрите одному из них в глаза (тот, кто напротив), а второго "в тон" сжимаете-обнимаете-гладите. В итоге оба детя верят, что комплимент направлен индивидуально. Это проверенный декадами и очень эффективный метод урезания ревности ;)

копировать

Эх, не со всеми срабатывает. У меня младшая в глаза заглядывает, и, если я смотрю не на нее, то берет своими двумя руками мое лицо и разворачивает к себе, чтобы в глаза посмотреть!

копировать

Возьму обязательно на вооружение!!! Спасибо! Можете ещё поделиться сектретами? :-)))

копировать

Могу :) Успокойтесь. Вот прямо так: поднимите руку вверх, резко опустите вниз и скажите "А, да пошло он все!!!" и успокойтесь. Потому что нервная беспокоющаяся мама - это самое худшее для детей, даже если вокруг все остальное великолепно налажено. Вот честно, чистосердечный совет: успокойтесь :) У вас все будет хорошо!

копировать

есть такая поговорка, хуже двойняшек, только погодки. Я не отговариваю, но это реально очень тяжко. У меня племяш с дочек год разницы. Когда я с ними одна, это жесть. Даже несколько часов. Режимы разные, кормежки разные, про прогулку можно вообще помолчать. Без помощи тяжело.

копировать

у меня погодки - я счастлива... (насколько может быть счастлив электровеник, поскольку справляемся с мужем сами) ;)) правда, старшей было уже 2 с хвостиком, и младшую забирали в ее 1,5, т.е. в таком возрасте мы быстренько вошли в один режим, потихоньку поднагнали навыки и вуаля! (но "чуть что на руки" надо отучить до..научиться отвлекать, занимать так, чтобы ребенок не чувствовал себя отверженным и забытым, пока вы заняты).
им и интересно вместе, и такая трогательная забота и любовь-морковь, и книжки интересны одинаковые и пр. и пр... погодки - это очень здорово! а вот, даст Бог, если появится у нас еще позже кроха (старшим будет уже по крайней мере 4-5)- вот это будут незаменимые взрослые Помощницы! ))

копировать

Про электровеник - точно подмечено! :)))) Я и с одним ребенком такая, муж на работе упахивается, командировок много, на его помощь не расчитываю...

копировать

У меня 4 детей, трое погодок. В будни старший из них в саду, маленькие с няней. В выходные все вместе. Это тяжело для мамы, но прекрасно для детей. Погодки лучше ладят друг с другом, чем двойняшки, ревности меньше. А как подрастут вообще здорово. Когда младшие появились я больше занималась 3 леткой, т.к ревность сильная была, в то время когда младшие спят на улице стараюсь заниматься старшими, потом 3 летка спит, младшие играют со мной. Потом все вместе. Вообще смотрите по обстоятельствам. Но обычно груднички много спят и вы им для этого не нужны - это может делать и няня, кормить старайтесь сами. С двумя не так уж и сложно на мой взгляд. Успеха

копировать

Т.е трое детей были с няней? Вы на работе? - можете не отвечать...
А дети не привыкают к няне?

копировать

У меня тоже трое,все с няней.Привыкают конечно,но никогда не путают няню с мамой или бабушкой.Понимают,что она их воспитатель,добрая,чуткая.

копировать

У ваших детей разница в возрасте какая? Няня справляется?

копировать

Старшей 10,малышам по 5. Няне тяжело конечно,но это работа,как любая другая.И если человек ответственный,умеет организовать детей,то всё ок.

копировать

Летом я почти все время дома была. Месяц мы были на море. Сейчас один в саду, двое с няней, я на работе. Дочка привязана ко мне ужасно, больше чем к кому либо, сынок умеренно. Зато сынок очень привязан к папе. Дети всегда понимают кто мама, а кто няня, если вы ими заниматетсь пока дома.

копировать

Спасибо, успокоили :-)))
Да, меня волнует будет ли ребенок различать маму от помошницы.
Дочке сколько?

копировать

11 месяцев, 3 месяца дома. Сыну 1 год 3 месяца. 4 месяца дома. Режим разный.

копировать

А сколько вашей дочке? У нас появились в доме двойняшки,когда старшей было около 5-ти,без 2 месяцев.Помогала,знала куда отнести в стирку бельё,откуда принести чистое,соски помыть могла,да и просто пару минут присмотреть.
Мы с братом погодки,нас растили как двойняшек,в одном режиме.

копировать

У меня тоже погодки. Трудно было первый год, справлялись сами, без помошников..Ближе к году младшей режимы сравнялись и стало гораздо проще..Сейчас растут как двойняшки: пошли в сад в одну группу, в школу скорее тоже в один год отдам, т.к. разница всего 9 месяцев.

копировать

У вас разница совсем не большая, они и играют, наверно, всегда вместе?

копировать

Играют и не только, часто деруться соперничают..Ревность никто не отменял..Но стоит их разъединить хоть ненадолго - поиск по всей квартире "где брат (сестра)?". Так и живем, связь между ними очень крепкая..У нас в семье есть еще интервалы в два года и чуть больше двух..,но эти двое - самые дружные (пока правда шкодить лучше получается, с распределением ролей )..Зато , думаю, что им в школе комфортно должно быть.

копировать

у меня погодки, когда брала дочку сыну было 2,2 года. Физически - это не очень тяжело, с ними весело, они вместе играют. Но!
а) кто-то из детей недополучает. Либо я читаю книжки по возрасту для старшего - младшей не интересно. С младшей садишся рисовать пальчиками - старшому скучно, делаешь аппликацию со старшим - младшая взяла ножницы и сделала себе креативную стрижку.
б) мне тяжело психологически, когда меня лапают 2 маленькие ладошки - это еще терпимо, а вот четыре - мне уже сложно.
в) шума от них не больше в два раза, чем если бы каждый играл сам, шума больше МИНИМУМ раза в ЧЕТЫРЕ.

Короче, погодок я больше не хочу:-) Я рада своим детям и теперь, когда младшей уже три стало гораздо легче, но до этого надо было еще дожить:-)
Ну и мое имхо, я специально, умышленно не просила сына мне помогать, хочешь принести памперс для сестры - неси, сама просить не буду. Появление второго ребенка итак стресс для старшего, зачем же его усугублять и появлением новых обязанностей.

копировать

"сделала себе креативную стрижку." :-):-))))
"мне тяжело психологически, когда меня лапают 2 маленькие ладошки" - ой а я такой кайф ловлюююю.... говорю ей - обнеми меня, она двумя ручками за шею ухватится и так на душе хорошо...
Вы одна, без помошника?

копировать

я кайф тоже ловлю, когда я хочу чтобы меня обняли. Но мне просто необходимо какое-то время быть одной, чтобы меня нкито не трогал. А елси ИМЕННО в это время к тебе приходят полапаться, не обняться, а проверить на месте ли у мамы грудь и точно ли там нет молока, похлопать по попе (здраствуй, эдипов комплекс)... так вот, одного есть шанс убедить, уговорить, а вот двух - отдираешь от себя одного, а в это время на спину тебе уже прыгает другой. Часто это в кайф... но есть моменты когда хочется красиво и по феншую развесить всех на стенах:-)
Мне помогает моя мама, иногда приходит няня. Погодки - это здорово, когда есть минимум одна бабушка, муж и няня.

копировать

:-))))
У нас родственница согласна помогать, будет приезжать на 2-3 недели и уезжать на недельку- другую, мне с детьми придется переехать на дачу жить, там просторно, и с прогулками легче...

копировать

У меня погодки. Появились дома почти одновременно. Дочка в 5 месяцев, сынуля в год и месяц. У меня помощь-бабушка, дедушка, муж( но он почти всегда работает).Мы, конечно, все счастливы безумно и условия у меня очень хорошие, удобства и прочее, но мне реально было ОЧЕНЬ тяжело по крайней мере несколько первых месяцев это точно. У детей разный режим и питание-это труба. Вот когда на горшок стали сами ходить и кушать одинаково,спать одновременно, тогда да, полегчало. Я вообще-то всё время ещё работала по неск. часов.
Сейчас вот ещё в сад пошли мы на пол дня. В общем всё прекрасно. Счастье тоже двойное или даже больше! Но всё равно имейте ввиду-это тяжело.

копировать

Спасибо. Мне и с одной было тяжело, вот только-только легче становится, я хоть выезжать с ней стала куда-то, какие-то свои дела делать...

копировать

ИМХО с погодками тяжелее чем с двойняшками. У каждого ребенка свои возрастные требования + ревность старшего, т.к. в любом случае мама будет больше внимания уделять младшему. А в год ребенку даже попу не доверишь вытерить, какой уж тут помощник... разве что принеси-подай (пожимаю плечами)да и то пока она поймет что маме надо...

копировать

В больнице предлагали сестричку взять двойняшкой - мы побоялись...
Прошлой осенью, когда только начинала гулять со своей с ужасом смотрела на двойняшковые коляски ;-)))

копировать

у нас разница 1,8... тяжело. Сын старший и очень тяжело принял появление еще одного ребенка в семье. Ревность жуткая была да и сейчас есть. Но в то же время любят друг-друга и скучают сильно. Играют вместе парой дружно, но могут и подраться :) Я бы советовала разницу побольше между детьми, если есть возможность выбирать :)

копировать

Мы, можно сказать, заскакиваем в уходящий поезд, разница в три года и больше безусловно была бы лучше, но у нас возраст "наступает на пятки" :))), вернее у меня :oops - муж моложе. Муж хотел этим летом взять, отложили до после НГ - хочу ребенка рожденного в следующем году - это у меня свои "тараканы":)))
Я себя успокаиваю тем что мне нужно продержаться года два, а потом легче будет, дочка в сад уже пойдет ну и в этом духе...

копировать

ну и я из-за возраста так взяла ... мужу уже 40... раньше надо было решаться :) Но все, что не делается к лучшему. Сейчас уже не представляю, что кого-то из двоих у нас не было бы :)
а вот насчет няни... Знаете, с первым ребенком была няня первые полгода. Но он четко знал маму. Когда взяли дочку, ей было 10 месяцев, то пригласили няню. Она моложе меня и очень добрый и хороший человек. Но вот сын меня дико ревновал и практически доча большую часть времени проводила с няней. И через месяц я уже поняла, что ребенок не осознает, кто мама :((( пришлось отказываться от нянь и заниматься обоими самой. Тяжело было.

копировать

+++

копировать

У меня четверо погодок - 5, 3.5, 2 и 1 год. Справляемся с мужем сами. Не могу сказать, что очень сложно, хотя няни нет, в сад дети не ходят, а муж приходит в 21-22 только. :)

копировать

Респект вам всяческий:))

копировать

+мульон

копировать

Нет слов.... Молодцы! :-)))) Как вы гулять ходите и по сколько времени приходится одеваться? Так понимаю, младшие тянутся к старшим и вместе играют?

копировать

С ужасом жду зиму - все застежки и одежки. :)

А пока что красота была, старших одел, что сами смогли, что помогла - в коридоре ждут младших. Потом младшую в коляску, или обех младших в коляску (есть и одинарная, и двойная коляска для разных целей), в зависимости от того, где гулять планируем и предвидится ли сон, и вперед. Старшие на велосипедах-самокатах. Могу в машину всех закинуть и в парк какой-нибудь на часик, это в хорошую погоду. :)
Так что прогулки не самое тяжелое.

У старших начались занятия по кружкам, вот это уже сложнее. С младшими вместе провожаем, гуляем, пока занимаются. Тут главное, заранее продумать действия, тогда все получается и успевается. :)

копировать

Вот и пример - главное захотеть и чтобы в радость было.

копировать

Это Вы точно подметили - без радости я бы детей вообще б не заводила. :)

копировать

У меня погодки. Скучно не бывает :)
Одна ходит в первый класс, другая во второй. Про режимы я уже не очень хорошо помню :)

копировать

у меня погодки:) разнополые - это супер просто. был период, когда, как бы сказать - прогулка - тяжелый физический труд двое детей+коляска+все принадлежности. Причем этот период был именно тогда, когда мой муж работал по выходным - и я одна с детворой: по магазинам, готовка и т.д. - радосити меньше от этого не стало. Готова к третьему ребенку, подозреваю, что возможно, получится опять погодки. только за!

копировать

Спасибо. :-)))

копировать

Девочки, спасибо, что поделились своим мнением, опытом в воспитании погодок, многое для себя почерпнула и приняла, я не перестала "мандражировать" :-))) но поняла, что очень хочу сыночка и надеюсь у нас всё получится...

копировать

Взяла погодок 5 лет назад. У меня уже физическое и психическое истощение. Сложные, проблемные, гиперактивные.
В саду жалуются сразу на обоих, сегодня чуть не прибила, лег в саду на землю и лежал, воспитатель не могла поднять. Истощена натурально. Отдать не смогу, но жалею капитально.

копировать

А в чем проблем с полежать на земле, если так уж ему приспичило? :) Пусть бы и лежал, делов-то.

копировать

Так может быть нужно было уже идти в помещение всей группе-то.
Да и потом сейчас уже не так жарко, я бы не дала на земле лежать деткам - простудится, потом перед родителями отвечать.

копировать

Не думаю, что ребенок бы на час туда улегся. Что-то интересное увидел, уже через 2-3 минуты бы убежал. :) А за это время не простудился бы, я Вас умоляю. :)

копировать

Кто его знает.
Мой упертый мог на снегу лежать долго :(
Я тоже раньше думала - кто кого переупрямит.

копировать

Вы прочитайе: "Взяла ребенка 5 лет назад"
Т.е. ребенку 5 лет уже, как минимум. В этом возрасте на земле лежать как-то...ммм, не по возрасту, что-ли. Я понимаю двухгодовалый ребенок завалился. Но, практически уже школьник....

копировать

Вот я хочу Вас поддержать и пояснить Автору, что взять погодок и родить погодок - не одно и тоже.
У меня трое погодок, но только один приемный. Тоже проблемы и с поведением, и со здоровьем. Хотя бы про здоровье не стОит забывать, а также помнить, что за лечение нужно платить и немало. Кроме того это отнимает силы и время. Если ребенок один - это одно, если их двое - это гораздо сложнее.
Лично я сейчас отдаю за логопеда (сильная задержка речевого развития), проблемы ортопедического характера (т.е. массажы, спец. обувь и т.д.), зрение, кроме того задержка физического развития, неврологические проблемы и т.д. И это у меня еще не самы худший вариант.
Слава Богу, что кровные дети здоровы и не требуют таких затрат моральных и материальных. Если все это удвоить или утроить, просто опустятся руки, очень понимаю вас.
И то, что шанс взять проблемного ребенка очень высок - нужно принимать во внимание.

копировать

Спасибо за поддержку. Брала здоровых детей,ЗПР в карте, а вылезло, а вылезло((( У одного УО, а у другого СДВГ и пролапс митрального клапана. Про деньги я вообще молчу, таблетки по 180Евро, логопеды, ноотропы, обследования-ночной мониторинг стоит 500 долларов,его раз в полгода надо делать. Квартиру запросто могла купить. Но молчу так как хорошо зарабатываю. А если бы нет? Смотреть, мучаться, копейки считать, в долги лезть?
Об этом надо тоже помнить и рассчитывть.