♥ஐ♥НОЯБРЯТА-181♥ஐ♥
Наши малыши (73)
у нас 38 девочeк и 35 мальчикov
24 сентября - Динуля_Я: Софья, Таисья
7 октября - Lemon_ice: Тимур, Милана-Ясмин
15 октября - Irina Vladi: Лиза
20 октября - Кэтрин Зеленая: Оленька
22 октября - vikusya5: Дарий
22 октября - Lady2: Ксюша
23 октября - КсениЯ: Ксения
23 октября - Калиночка: Даша
25 октября - Netali: Кристинa
26 октября - мирик: Авиталь
27 октября - Mima: Максим
27 октября - Машандер: Александр
28 октября - форелька: Катюша
29 октября - Olsa-1: Анюта
30 октября - Одесситка: Теодор
30 октября - Mama Bell: Алёна
1 ноября - just like a sun: Вероника
1 ноября - NEOбыкновенная: Мишенька
2 ноября - iod: Сашенька
3 ноября - картинка: Артур
4 ноября - JuKa: Альберт
5 ноября - KSENIYA: Ярослав
5 ноября - Изюминка: Вероникa
5 ноября - Julietta84: Настёна
6 ноября - brusnika_a24: Ярослав
6 ноября - nastya7: Яков
6 ноября - Enot-78: Мария
7 ноября - бурундучонок: Вероникa
7 ноября - - U-u: Вадим
8 ноября - lusii: Селин
8 ноября - V@liko: Милана
9 ноября - Vidana: Андрей
11 ноября - Лю-Кен: Юрий
13 ноября - A$$orti: Артур
13 ноября - mamulyasun: Константин
13 ноября - Julchatay : Оля
13 ноября - katyava: Димочка
13 ноября - Тиша Адамс: Виктория и Влад
14 ноября - tutta1: Никита
14 ноября - Guliki: Альберт
14 ноября - МАМ_ЛЕНА: Глеб
14 ноября - SevenS: Маша
14 ноября - Х.е.л.ь.г.а.: Анюта
15 ноября - Fesanda: Мария
16 ноября - Milane: Леонид
16 ноября - ЙЦУКЕ : Евгений
17 ноября - julia786: Роберт
17 ноября - мышонок 78: Денис
17 ноября - Кнопа2005: Алекей
18 ноября - Алондра: Стёпка
18 ноября - Камрю: Светлана
19 ноября - Органза: Миша
19 ноября - mask@: Мaрк
19 ноября - Norah Jones: Вероника
19 ноября - LoVeLy(Стюрочка): Алина
19 ноября - лисенка: Машенька
20 ноября - Лукáвинка: Лена
20 ноября - Хозяйка Жизни: Игорь
20 ноября - Anna_Z-G: Даниил
23 ноября - Грязнуля: Ян
24 ноября - Орифаннэ: Арина
24 ноября - ангара69: Регина
24 ноября - Katrin_M: Алиночка
25 ноября - tigriza : Артем
26 ноября - Njurka: Вероника
27 ноября - v-Indigo-v: Даяна
27 ноября - Vikulka1978: Эмилия
30 ноября - ЕLeNa: Алешенька
1 декабря - Катья: Соня
2 декабря - олечка: Андрюша
Наши Дни рождения
ЯНВАРЬ
5 Fesanda
19 JuKa
31 Калиночка
ФЕВРАЛЬ
5 ЙЦУКЕ
9 V@liko
12 Кэтрин Зеленая
16 tigriza
МАРТ
1 Динуля_Я
1 Vikulka1978
13 Milane
17 nastya7
20 Lemon_ice
20 A$$orti
20 julia786
21 v-Indigo-v
26 Netali
29 Хозяйка Жизни
АПРЕЛЬ
16 Катья
17 олечка
28 mask@
МАЙ
24 бурундучонок
25 Niurka
29 Julietta84
ИЮЛЬ
1 мышонок 78
13 just like a sun
16 katyava
27 Органза
27 Лукавинка
31 KSENIYA
АВГУСТ
2 tutta1
5 картинка
14 norah jones
17 Лю-Кен
19 lusii
27 КсениЯ
30 Guliki
СЕНТЯБРЬ
8 Mima
20 NEOбыкновенная
ОКТЯБРЬ
14 LoVeLy (Стюрочка)
15 Julchatay
26 olgafirs
27 Изюминка
НОЯБРЬ
4 Olsa-1
8 ELeNa
9 mamulyasun
20 МАМ_ЛЕНА Наши мамашки 22.09.10 22:07
Полезные ссылки
Календарь кризисов
http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html
http://sunnycat.livejournal.com/338581.html
5 неделя - мир задач (планирование)
если кто найдет лучший перевод, делитесь, мне лень искать
http://users.livejournal.com/_annka_/128371.html
Техники самостоятельного отхода ко сну
http://o1ga.livejournal.com/8146.html
массаж
http://www.umka-centr.ru/umka_tv.html
http://www.missfit.ru/mammy/massage/
Педприкорм
http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/425489
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-3.html
про обувь
http://www.happymamashop.ru/p/?id=50
что должны уметь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40791
форум: обо всём
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
Берете ручку ребенка и зажимаете кулачок, проговаривая: "Вот кулачок (зажимаете), а вот ладошка (разжимаете и гладите по ладошке), ищет маленькую мышку кошка. Здесь нет (своим пальцем ковыряетесь в ямочке между мизинцем и безымянным пальцем ребенка), здесь нет (то же самое между безымянным и средним), и здесь нет (между средним и указательным), и здесь нет (между указательным и большим пальчиками), и здесь нет (в локтевом сгибе), вот она где! (щекочите подмышкой).
try_again +
всем привет!
Тут у вас недавно вопрос был про всякие потешки, присказки и поговорки!
Может кому пригодится следующая информация:
Вот чо нашла
Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек" ) - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
Пока в столицах разрабатывают "новоавторские" или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам.
Пестование
Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите - это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: "Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту - в рукавчик. А теперь мы наденем памперс" - это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.....
Если вы, умывая ребенка, делая ему массаж или зарядку сопроводаете все это разными приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов...
День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят "здоровый ритм" и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку - свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.
Сорока-ворона
На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти "бабушкины сказки" - не что иное, как массаж в игре.
Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре "Сорока-ворона кашу варила, деток кормила" стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. На центре ладони - проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги - по спирали к внешним контурам ладони: так вы "подгоняете" толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги).
Закончить "варить кашу" надо на слове "кормила", проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).
Дальше - внимание! Все не так просто. Описывая работу "сороки-вороны" на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием "этому дала, этому дала..." Каждого "детку", то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный - для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного - желудка. Большой палец (которому "не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил - вот тебе!" ) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый "легочный меридиан". Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует "побить", чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.
Ладушки
Хироманты (это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец, "запрятанный" в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного истощения жизненной энергии. "Потому-то, - говорят они, - у младенцев всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается ума, кулачок раскрывается". Не исключено, что существует и обратная взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.
Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности... К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в "ладушки".
- Ладушки, - говорите вы, - ладушки. - И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
- Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
- Что ели? Кашку! - хлопнули в ладоши.
- Что пили? Бражку! - еще раз.
- Кыш, полетели, на головку сели! - это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.
Понятно вам теперь, почему игра называется "ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова "ладонь"? Центр наладки!
Три колодца
Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).
Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки.
Начинается с поглаживания большого пальца:
- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы...
Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
- Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
- Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких.
Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких" ):
- Здесь вода горячая...
- А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
тут собраны всевозможные пожелания, но анонимно спрашивать одариваемого и проверять его паспорт не возбраняется
вдруг ещё кому пригодятся?
Лу только не одежду а так всему будем рады, особенно упаковке
Подумав: и барабан не надо, пожалуй!
Люси или игрушку или книжку (сказки) а вообще мы всему будем рады, подарочки мы любим ))))
возможно, игровой-музыкальный коврик типа этого: http://www.uznaiki.ru/catalog/zvukovoj_kovrik/Den-i-noch.php
Валико Мы всему будем рады, я люблю сюрпризы, поэтому загадывать не хочу)) пирамидка у нас есть, хватит одной, и с ней не играем и телефоны всех видов тоже есть.
Катья я думала про сортер какой-нибудь. как раз по возрасту
ассорти Какие-нить развивалки небольшие - вставлялки или пирамидку, а так будем счастливы всему что будет
Niurka - я прошлась по детскому магазину сегодня и поняла, что мне все равно)) тоже люблю сюрпризы) пирамидки у нас есть) аж 2)) кубики тоже) от музыкального чего-нибудь не откажусь) только не барабанов...чтобы кнопочки там пикали, звуки издавали) это мы любим) обе))))
что еще? одежду тоже можно.
Хозяйка Жизни Вот как будет известно, кто мой фей (ну ему самому) узнаю, есть ли у нее возможность GAP или джимбори купить.
Guliкi что угодно))) нам сам процесс и факт уже приятны)))
Йодик у нас в альбоме есть страничка "чего нам хоцца"-что нибудь типо таких штук, не обязательно именно те самые. А вообще мне пофиг, у нас игрушек не так чтоб прям завал, так что вряд ли 2й экземпляр будет
LoVeLy (Стюрочка) Игрушку или книжку мягкую или для ванной.
Тутта мы всему рады будем
Ю-ка всё что угодно, только не что-то с русскими буквами (т.е. НЕ книги, диски с рускими муз. и сказками) этого полно от дочери осталось
Мам-Лена нас очень порадует какая-нибудь интересная игруха, можно музыкальная
Mama Bell мы тож сурпризу будем рады
Milane Мы будем рады любому подарку)
Алондра будем всему рады
v-Indigo-v не отказались бы от какой нибудь развивающей игрушки Хотелки 22.09.10 22:08
держись.. сочувствую..@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Бедная,так вас жалко:(Поправляйтесь скорее@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
я вот как-то не могу свыкнуться с мыслью что это осознано. Хотя похоже Горыныч различает собаку (ня-ня), кошек (кась), то что он вполне внятно произносит ма-ма-ма-ма-ма, меня убеждают все, я это слышу, но мне кажется это просто повторение за мной, но не осознание, что я мама.
конечно не осознанно.. Но сначала надо повторить тыщу раз это слово, а потом уже ему станет понятно что мама это и есть ты.. Так и закрепляются связи.Это взрослый человек когда учит язык уже знает что апельсин-это апельсин, только называется по другому, а у детей все наоборот, сначала слово-потом-его смысл
а я для закрепления всегда отвечаю "что?" на все ее ма-ма-ма. Причем говорит только к месту всегда и редко. "па-па" у нас чаще всего произносится.. Откуда она его берет... "дед" бывает только если очень сильно дед докопается) И еще "паба" и "бапа". Больше никого не называет( Пыталась как машина жикать, но пару раз только.. Хотя про кисек и собачек я ей уже весь мозг наверное съела..
не в тему и нетактично вопрос задам, можешь не отвечать..Но мне как аморалу можно.. А собссно где энтот папа?
да ладно, не тактичный) сама вечно любопытствую)) Папа у нас конечно есть, но мы не замужем с ним и вместе не живем. Иногда общаемся. В общем не судьба.. И Ника его редко видит. Хотя всегда улыбается и прижимается, как ни к кому.. Это для меня загадка..
я вот думаю одной.. но это же очень сложно... У меня денег не хватает вообще.. даже на одну Нику.. думаю работать пойти.. Как же ты справляешься?
я работаю, вообще в декрет не уходила. после родов дома работала, пару раз в неделю в офис ездила на 3-4 часа. Сейчас вот с сентября на полный день вышла.
У меня 2 няни: одна старшего утром в школу отвозит, другая полдня с мелким и полдня бабушка, мама моя, она рядом живет.
Финансово мы независимы ни от кого.
ой, ну ты вообсче супер-человек))) Я пока на пособие.. Но думаю скоро так же буду. Вот английский хочу начать преподавать детям как репетитор. Время много не занимает. У нас бабушка работает еще. У нее свой ребенок висит (опекунство оформила на племяшку). Вот вдвоем и ковыряемся) А у тебя еще и двое... Ты молодец такая))
помогает немного.. Но это все копейки выходят.. У него это уже второй ребенок. На первого тоже отдает.
я вот все боюсь, когда Ника начнет задавать повпросы типа "почему?".. но стараюсь об этом не думать пока..
Нюр, я старшую так растила. На все вопросы "почему" и "как" всегда отвечала честно (в рамках детского понимания). Но мне, правда и с дочкой повезло, она какая-то понятливая что ли....
в 5 лет:
- мам, а вы чего с папой-то не того?
- ну понимаешь как-то мне с ним...
- не очень?
- ну да
- понятно (с грустью)...
ну вот как-то так, без тайн и сюсюканий :)
да тоже думаю не буду врать.. Тем более его мама хочет с внучкой общаться и с его сестрой мы в хороших отношениях. Ее муж наш крестный. Да и сам папа появляется частенько..
Ань, я вроде как с мужем, только он месяц с нами (а то и меньше) - месяц в разъездах
вроде как есть, а хватишься - уже уехал :)
Кать, это другое
Вы семья, не важно, что муж в разъездах.
Ты знаешь, что не одна, что есть на кого опереться, а тут все сама, ну абсолютно все
это точно, когда начинаю нервничать из-за того что его нет, сразу думаю о девочках которые одни детей воспитывают
это конечно, но в то же время я смотрю на свою подругу( она одна, все сама)-она в сто раз большего добилась чем я и постоянно совершенствуется( языки учит, путешествует, деньги зарабатывает, спортом занимается итд). Когда судьба ее найдет, она будет уже во всеоружии.. И тебе советую..Советчица я, блин, в зеркало на себя посмотрела-дурно стало, гыы
Оль, но при этом у твоей подруги нет очень важного (ну по крайней мере для меня) кусочка в жизни. Я когда-то также размышляла, что главное в жизни чего-то добится, самосовершенствование и пр., а теперь вот сижу лохудрой и в какие-то моменты я самодостаточнее, чем даже после окончания аспирантуры))))
я тоже младшей сестре иногда завидую, женихи один интереснее другого, меняет страны, учится в интересных местах, много тусуется, причем с действительно интересными людьми
а она мне завидует, что у меня семья и дети :)
это точно, я тоже так чувствую. Я имею ввиду, что если ты одна, то не факт что ты обязательно несчастна. Можно это время очень даже продуктивно использовать.. А ты закончила аспирантуру?Я вот так и не сподвиглась.. *все,отвалила курить в сторонку
угу, и даже защитилась))) На тот момент мне было это интересно. Я бы наверное и сейчас работала по специальности, будь у нас другая ситуация в стране с наукой.
да я знаю что несложно. Я пару раз была на пороге написания диссера.. даже материал собрала уже, но вот обработать не хватало терпения.. И потом, мне както было интереснее заниматься практической медициной с реальными людьми, а с таблицами сидеть нимагу никак. Именно поэтому оченно уважаю кмн ов- не столько за знания( из опыта общения знаю что кандидаты мед( не знаю как у вас, математиков) наук не всегда знающие и профессиональные врачи)- а именно за терпение
почему же? осознанно
он же узнаёт тебя? почему бы ты у него не ассоциировалась зо звуками "мама"?
У меня Даша говорит АМ - это лампа )) вчера начала )) ужасно смешно
а еще он жутко расстраивается, когда я собаку наказываю. Хотя я не кричу на нее и не бью, просто строгим голосом указываю место, ребенок тут же заходится в реве, я страшна в гневе?))))
у меня Стёпка тоже плакать начинает, когда я со старшим строго разговариваю.
Наверное, реакция на громкий голос
хе :) Я помню у меня старшая в таком возрасте над кошкой плакала "кикаааааа", когда та комок шерсти "откашливала"
Молодечик!!)))) Артурчик меня называет уже так правильно МА-МА, иногда МА-МА-МА, а вот папа у нас на польском будет ТАТА, но он как-то не торопится...
здорово, совсем большая девочка! умница, красавица! мой тоже постоянно говорит мамама и папапа, а иногда мамапа:-) но я думаю, что мы еще не понимает что бормочем., но я все равно Щаслиииивая! хоть бормочет и то хорошо:-)
Моодец какая! Уже совсем взрослая! Алина называет меня амама, папу пабаб, только бабушку четко баба зовет. На коляску говорит брррр, на кошек кх, а вот на собак говорит А. Еще когда есть хочет говорит четко ням.
Валя, я тебя вспомнила в беременности!!! ты переживала из-за гриппа и из-за того что мужа в роддом не пустят :)
а я поймала себя на мысли что таких маленьких детей как собеседников не воспринимаю :) не могу с ними просто так разговаривать,
и с Марусей так было, и с Соней сейчас
неправильно это наверное
я вот тоже не могу, потому что диалог как бы с самой собой. Да и работать радио достаточно сложно, озвучивая каждое своё действие. Но я решила эту проблему чтением, я читаю в слух, необязательно детские книги.
Игорь слушает? Сонька тут же лезет сама страницы листать
невозможно стало Марусе книжку на ночь почитать
гы, к полутора годам старшего я знала наизусть "Сказку о рыбаке и рыбке", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о царе Салтане", "Муху-Цкокотуху", "Краденое солнце", "Путаницу", "Мойдодыра" и т.п. ну и дядю Стёпу тоже))
он ел только под эти сказки)) причем рассказывать надо было только наизусть, чтение не прокатывало
а у меня с этим нормально) Надо мной вечно друзья смеются: "И ты думаешь она тебе ответит?" Не могла первый месяц, а потом привыкла болтать сама с собой) Кстати мне все время напоминает мой ребенок собаку в этом плане...
меня иногда сносит на дурь эту.. когда я вижу что она на эти ням-гав-мяу отвлекается и успокаивается.Когда нет необходимости, разговариваю обычно только помедленней и поспокойней
я да,говорю.И малая уже на собачку говорит ааа,потм еще папе *звонит* руку к уху прикладывает и говорит ааее:)Я всегда рзговариваю и все стараюсь озвучивать,уже на автомате:)
ой, и мы "алёкаем")) а еще на самсунге есть функция озвучки цифр ребенком и ей так нравится, что она за ним повторяет))) "один" очень хорошо произносит) Наговорила на девочку свою совсем) Но мне все равно кажется, что маловато она говорит... Причем сознательно не хочет, а может..
мы говорим "лё"...но то ли она свое имя так произносит, то ли, действительно, алёкает :) Мы еще не поняли :)
Говорю про собачку, про машинку брым-брым у нас - тоже и с коляской - он ваще когда говорит много брым-брым то значит что хочет на прогулку))))))
не говорю. сразу себе такой дурой кажусь))
еще потому что тут
собачка - вау-вау
кошка - миу-миу
машинка - ауто или тут-тут.
не поймет никто потом ав-ав и кис-кис))
Иногда.Чтобы показать кто как делает (киса -мяу, собачка - гав, цыпленок - пипипи)...
Ням, бай и тд у нас как-то не в ходу.
я говорю, что кошка делает мяумяу, лошадка "языком цокаю",собака делает "ав-ав". Особенно, если видим кошку или собаку, сразу повторяю- Правда, на днях встретили черепаху... тут я не знала, что сказать :)
Артурчику так нравится когда я делаю Ладушки-ладушки испекли оладушки - такая улыбка сразу))))))))))) и на фонарики тоже хотя их он сам не делает.
Феся - Ириш я прочитала то что ты мне про ботинки писала - слушай а на улице у вас какие? Я вот думаю покупать ему сейчас уже зимние или подождать чуток?... у нас такие демисезонные, но их и с тёплым носком тож можно...
Девы, привет! Не обделите ответом меня, заблудшую... Яички у ваших малъчиков у всех опустились и болтаются?? У моего всегда поджаты, иногда только в ванной "распускаются", бчера были у такого же годовасика, у него всё внузу.. я перепугалась, помню, что врач говорил, что к году должно опуститься, но не думала, что они всегда должны быть в таком состоянии, я думала, что при смене памперса холоднее ему и они подскакивают, а теперь увидела, что у 2ого при такой же температуре всё по-другому. Аааа... боюсь.. что ж еделают с ними, если не опустились?
вот и я о том, для меня они загадочные существа. я даже будучи беременной и тихо, в глубине души мечтающая о дочке, думала : и зачем мне эта дочка? что же я ней буду делать, вот с мальчиком уже все ясно.
мальчикам горшок нужен правильной формы, чтобы писюн не вылезал и струя не шла мимо
или сидеть держать?
да конечно рано, я просто попробовала. Но он у меня вообще не сидит, то есть он не может быть на одном месте))))
опять не в тему, вспомнилось просто..:think Вчера со свекровью у нас был тэкскать обмен мнениями по поводу развития детей:она у меня спрашивает-почему Саша у вас на горшок не просится??:-О А круглые глаза сделала и грю- вы чо?Ребзику 10 мес, какой горшок? Она грит( вот прям цитирую)-"а мой сынулик( сынулику уже 45 лет кстати)в 8 месяцев просился и вообще был такой молодец, понимал чуть не с рождения слово нельзя, ничего не хватал, у меня на трюмо всякие флакончики стояли так он ничего не трогал". В общем бред какойто,ребенок-киборг..:-) Я посмеялась, думаю, че б сказать чтоб отвяла.. И грю- странно, а вот сейчас не просится уже, когда мне надо в туалет, он там закроется с журналом и сидит долго, перепросился наверно, теперь не хочет, как бы приучить, может подскажете.. А флакончики только дай в ручки, будет 3 часа обнюхивать...не наигрался , бедняжка!:-)
2я часть чтоб добить.. В это время входит муж с работы. Я ему говорю,малышик, а ты помнишь как на горшочек просился в 8 мес? Он грит " конечно, как бывало засяду с энциклопедией на горшок, так прям и не оттащишь".. Это весь рассказ мамам мальчиков чтоб не впадали потом на старость лет в такую дурку.. Выглядит потешно..
а мне кажется все мамы такие:-) моя мама рассказывала, что я была прям ангелочком, где посадишь там и возьмешь, с 6 месяцев слушалась, с года на горшок ходила и ложкой сама ела:-) мне кажется они преувеличивают, забыли все нафиг.
насколько я помню,у моего тоже они не висели)вот то что точно я запомнила,что когда он болел,яички отвисали.ты посмотри когда они свисают,есть ли там их два.если есть значит они опустились и все впорядке:)
когда свисают в ванной, то их два.. вроде бы.. я уже не уцерена.. теперь буду бдить.
вот не было печали..
вот я тоже так бдела, все их искала, проверяла, чтобы два было))) А потом у мужа спросила еще, а нормально, что так, он сказал нормально))))
нормально, чти поджимайтся, когда холодно.. но не было холодно - вот меня и удивило, чтоу воторого всё болталось до средины бедра, а у моего поджато так, что и не видно,есть ли они. я напряглась конкретно вчера.
нам к врачу 7.10 - буду его спрашивать.
ну тому значит не холодно было, а твоему прохладненько. я думаю, что все у вас хорошо. у моего так часто бывает. в ванной всегда висят, когда памперс снимаю - всегда висят, а когда голышом иногда бывает съеживаются. я даже внимание не обращала особо:-)
тоже так считаю. Не опустилось - значит его вообще в мошонке нет еще и не бывало. А поджимаются они вечно у них. Но я бы не хотела, чтобы у моего сына до колен висели... Пусть уж лучше поджимаются)))))))
вот это вопрос. у моего наверно так же как у твоего, когда холодно они как бы съеживаются. чет мне кажется, что у мужа так же происходит...:-)
JuKa,я твоя фея! Долго молчала?Если вдруг появятся конкретные пожелания,то проси-не стесняйсяможет чего-то особенного из Раши хочется?
Йодик - рецепт пряника тебе пока я совсем не забыла:
* сироп - 1 стакан
* маргарин - 75г
* имбирь - 1 ч.л.
* корица - 1-2 ч.л.
* цедра (тертая) - 1 лимона
* сахар - 100г
* яйцо - 2 шт.
* сметана - 1/2 стакана
* мука - 250-300г
* пищевая сода - 1 ч.л. или пекарский порошок - 2 ч.л.
* сливочное масло - для смазки листа
* панировочные сухари или мука
для начинки:
* яблочное повидло или малиновый джем - 1.5 стакана.
Сироп нагреть с маргарином. К остывшему сиропу добавить измельченные пряности, растертые с сахаром яйца, сливки и смешанную с содой или пекарским порошком муку. Вылить тесто на смазанный маслом и посыпанный мукой или панировочными сухарями противень, разровнять и выпекать в духовке со средним жаром примерно 20 минут. Охлажденную коврижку разрезать пополам. Одну половину смазать повидлом или джемом, покрыть второй половиной и слегка сжать. Коврижку нарезать на четырехугольные куски, посыпать сверху сахарной пудрой.
Это тесто можно выпекать также в разъемной форме и использовать в качестве основы торта.
Я делаю с тёртыми яблоками - супер получается!!!
пока попробую без яблок осилить!Сегодня ко мне бабулька моя приедет, сдам ей Сашку и может спеку..Я ващето больше по мяску и овощам, но надо ж когда то учиться:-) Спасибо!
ну свою я планировала одну отправить :) или с моим братом, надо только под его расписание подстроиться
загрузила видео нашего танца http://rutube.ru/tracks/3608630.html?v=24a7bfe9738b8e052f05db2efb724eb9
ой какая милаха невозможная!! Правда я без звука смотрела, потому что колонки нераспакованы пока, обязательно еще посмотрю!!
Да я бы не сказала, что усиленно, она у меня 4 раза в день кушает, ночь дрыхнет, не просыпаясь утром и на ночь смесь даю, порции где-то около 200 грамм.
Хорошо вы так весите! :) Насть, я полгода ходила на 10-ый этаж пешком и старшую таскала (ей 2 года было). У меня бедра мигом в объеме увеличились...лифт включили, а объем так и не ушел :)
Девы, у меня в городе сейчас такое творится! У нас проходят международные учения в случае условной аварии на АЭС, с участием московских, белорусских и еще каких-то там МЧС. Целый день самолеты летают, какие-то грузы все сбрасывают, вертолеты что-то тушат, МЧСники толпами носятся, даже ДПСники в респираторах стоят.))) В больницу ехала, один такой ДПСник нас тормознул, так доча над ним хохотала в голос, что я сама чуть ржать не начала!)))
А ему самому-то не смешно вот так людей смешить????? :))) Эт хорошо, что она смеялась, могла бы испугаться. На скорой када работала, у нас студенты на практику приходили, в том числе иностранцы (Бангладеш, Шри-Ланка...и откуда-то из Африки)...Их на деццкие бригады запрещено было ставить - очень уж маленькие детки черных дядей боялись )))))
потому что зелёную продают, в основном. у нас двух видов бывает в магазах. один жуть ужсная, а 2ой, как у нас в старые добрые времена
девочки разве так можно ??? Это написала моя подружка (ну теперь я думаю уже нет ) плевок прямо в спину пипец ... это она писала на другом форуме ... Я в шоке. я все понимаю ну зачем и фамилию и имя наше писать дурдом !!! мне кажется личное дело как называть ребёнка ... :(
Цитирую
" Живу я в пограничном городе Нарва,Эстония.Город у нас русский,мы граничим с Ивангородом,Ленинградской областью.Граница находится в самом центре города.К чему я пишу всё это.
Я когда пошла регестрировать своего сынишку в загс,на меня посмотрели огромными глазами..СЕМЁН????!!!!!КАКОЕ РЕДКОЕ ИМЯ,ТАК ДАВНО НИКТО НЕ НАЗЫВАЛ ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!-сказала мне работница загса.
Но мы же русские!!!Я сама ярая поклоница России,папа у меня с Оренбурской области,с русской деревеньки.За державу обидно!!!Мода у нас на имена пошла,как послушаешь-о,господи!!!!Даяна,Даниэль,Эдгар,Саманта..при этом фамилии Власенко,Сидоренко и т.д.Вот и представте-САМАНТА ВЛАСЕНКО...ЖЕСТЬ!!!!
Куда вообще катится мир???!!!!Девоньки,опомнитесь!!!Никто не спорит,выбор имени-личное дело родителей.Но надо же хоть немного соображать!!!!!
Прошу прощения,если кого обидела.Просто это наверное крик души и надо было выговариться. "
Да,ну и подружка.Я б ей при случае точно все б выдала.и какое ее вообще дело как я зову своих детей. вообще такие вещи очень не люблю.
Куда лучше и созвучнее Дина Власенко. Все таки кесарю, кесарево. И если у меня у ребенка фамилия Иванов (ну так сложилось), так пусть он будет Сашей, а не Джерри. Но опять же это мое мнение.
Еще раз, выбор имени твоего ребенка - это твое дело. Только не нужно в безобидных постах, видеть наезды на тебя и твою семью. Ну перечислили имя (в списке), и написали ну совсем-совсем нередкую фамилию (я понимаю речь бы шла о Зимбельборд. Причем здесь ты? Ну вот я тоже пишу, что согласна с этим мнением. ты на меня тоже обидишься?
нет... а фамилия у нас в городе одна такая ... и не с куста она ее взяла. крути не крути не приятно такое читать ... тем более от человека который тебе близок ...
ох, бля, да Кристин. ей вот заняться в жизни нечем сидит и думает, как бы насрать Даяне Власенко :crazy Что было на слуху. то и написал человек. А раздули, так как-будто заговор мадридского двора.
Да она написала, то что первое пришло на ум, а пришло то, что на слуху. Блин, это нормально. так работает человеческий мозг, ну у тех, у кого он работает, конечно. Она писала, и не думала даже что может кого-то обидеть, кмк.
ну прям уж одна, я тя умоляю. фамилия Власенко. Ну охота тебе дуться, обижаться, равть отношения с подругой, опять же ТВОЕ дело. Но это глупо. Поговори, задай вопрос напрямую, без крика и ругани.
вот ты сейчас сидишь и обсуждаешь с нами близкую подругу
вместо того чтоб позвонить ей и разобраться
Обе хороши
я не знаю как на это реагировать ... позвонить ей или просто упустить все из виду ... я поэтому и написала ...
просто позвонить и сказать, я тут прочитала. вот это и несколько не поняла. Если тебе не трудно, объясни, что ты имела ввиду
я раньше думала что родим вместе и будет все ок будем гулять вместе , и все такое а получается почему то наоборот ... мы родили в один день с ней ... и в одной палате лежали ... но как только дети начали расти ... что то поменялось ... и отношения в том числе ... до этого я не обижалась когда я была дурой что купила коляску дорогую , пеленальный столик и ходунки вообще враг человечества .... и если я всем этим пользуюсь значит я плохая мать и порчу здоровье дочке ... это все в лицо не так обидно было ... хрен с ним сколько людей столько мнений я спорить то не очень люблю ... а это почему то задело ...
Ну так ты что-то все одну кучу. Я тоже считаю. что ходунки - не самое правильное для ребенка. И считаю так не голословно, а на основании чтения литературы, мнений врачей ортопедов. Ну что все, со мной теперь не общаться что ли?
нет я тебе и пишу что это меня не обижало ... мне кажется это личное дело родители воспитывают детей как хотят ... и называть должны детей как хотят и не хрен постоянно тыкать этим ... а вот я такая вся супер не пользуюсь , а вы все вокруг идиоты портите своих детей ... воспитанный человек должен воспринимать манеру воспитания другого спокойно , а не так ... и держать при себе свое мнение ...
ну подожди ты же с ней общалась много лет, и этого не замечала? Ну как-то люди меняются, значит такая манера общения у нее всегда была, и тут снова ТВОЙ выбор, общаться с ней или нет. Раньше тебе было все равно, а теперь задевает? А про имена детей, ну она не постоянно, насколько я поняла. а единоразово "выступила". В общем, мутная история, и в таких ситуациях лучше обе стороны выслушать.
да общалась и раньше ... и раньше такие нападки ... но пропускала мимо ... и сейчас опять пропускаю ... я списываю это на то что у нее просто депресняки ей тяжко одной воспитывать сына ...
*утирает скупую мужскую слезу* Все, видишь я теперь и твою подружку обидела, там ниже есть про Ивановых))))
Не понятно к чему она это вообще написала, Семен - это вообще древнегреческое имя. Никакого крика души я здесь не увидела, а только желание навязать другим свою точку зрения.
не знаю, конечно. Можете покидать в меня камни и тапки, но я тоже считаю, то Саманта Глушко - это издевательство над ребенком. И если я его высказываю, это не значит, что я кому-то его навязываю.
примеров куча ... нет ей надо было и имя и фамилию написать ...как так адрес млин забыла наверное ....надо было и его туда же
Оль, но не обязательно нужно было приводить в пример реальные имена из жизни, тем более имена детей своих подруг. Если это её точка зрения, то могла бы её выразить, используя вымышленные имена.
все хабываю спросить
как там ребенко которого твоя кузина отдать хотела(ну или убить на 20 недели абортом)
она родила 17 сентября ... девочку ...ребёнок будет воспитываться за границей все доки уже оформлены ... она сейчас там еще и рожала и жила там у той семьи которые будут воспитывать девочку ...
Это бестактность и хамство, Оль. Именно потому, что для примера взяты имена реальных людей. Тут реалии маленького городка. И да, писав это, человек думал и приводил в пример КОНКРЕТНЫХ знакомых, а не с куста.
Это как если бы я тут в топе написала, что собак не люблю и считаю владельцев собак, особенно с маленькими детьми - идиотами. Вот толи дело кошки!
Как мое мнение высказанное в опросе на еве вполне могло сойти за "не запаривалась на этот счет", а высказанное внутри топа, да еще и в ответ на твою или Стюрочкину реплику (к примеру)?
я бы не приняла это на свой счет. Это личное мнение каждого. и ты имеешь право высказывать его здесь (внутри топа) или просто в опросе на еве. У меня нет болезненного самолюбия, и я не вижу в каждом посте наезд на меня или на мою семью. Но есть одно большое НО, чтобы его и не было, я избегаю подробностей своей жизни, таких как фамилия моя, мужа и пр. аспекты. которые называются ЛИЧНОЙ жизнью. Поэтому если кто-то где-то напишет фамилию и имя моего ребенка через запятую, я не приму это на свой счет.
это в 10-миллионном мегаполисе.
а в маленьких городках по-другому.
если в моей деревне на местном форуме напишут через запятую имя и фамилию моего ребенка, я просто не смогу не принять это на свой счет, т.к. мы тут такие одни
вот честно, даже если моя подруга (а это не знакомая, а именно подруга, то есть человек, с которым я много лет общаюсь) в кругу друзей знакомых назовет мой дом Канатчиковой дачей. Я не обижусь, потому что я знаю этого человека, и знаю, что он вкладывал в эти слова. А в этой ситуации, получается, что называем подругами, шапочных знакомых.
получается так..
вот поэтому я очень мало кого называю подругами, а уже если называю, то очень хорошо чувствую и понимаю этого человека, а она - меня
Может быть это не хамство, но бестакность по отношению к ПОДРУГЕ (не к случайной знакомой с форума).
знаешь, Юль, а был ли мальчик? А подруга ли? А так, да мало ли что моя соседка про меня где напишет))) Флаг, как грится ей в одно место перо туда же и поезд навстречу.
а ее "подруга" пошла на другой форум это обсудить, вместо того, чтобы просто позвонить и выяснить все разногласия и вопросы.
это другой вопрос, здесь полностью с тобой согласна.
надо было позвонить подруге и все решить между собой
Не, в таких случаях как Саманта Глушко я с тобой согласна. А навязывание своей точки зрения увидела в этой фразе: "Куда вообще катится мир???!!!!Девоньки,опомнитесь!!!Никто не спорит,выбор имени-личное дело родителей.Но надо же хоть немного соображать!!!!!"
с этим именем и фамилией девочке возможно не долго жить ... никогда не знаешь какая фамилия потом будет ...
а в школе с такими именами у нас не фамильярничают а вот когда ты 8 света или саша в классе тогда да ... у меня имя тоже редко у нас в городе встречается ...и меня никогда не вызывали по фамилии ... личный опыт
слу, это твое дело как ты называешь своего ребенка, мало ли кто о чем написал. не нужно все воспринимать на свой счет. Представила класс, где через одного то Саманта Глушко, то Джерри Иванов, улыбнулась))))
Оль, тут еще такой аспект: дело не в России происходит (непонятно, кстати, за какую именно державу обидно-то). Подозреваю, что лет через сколько-то именно Семен (Семьон) будет выглядеть вычурно, а фамилии будут без русских "женских" окончаний. С учетом того, что молодежь бежит в большинстве своем, Джерри и Саманта куда более "нормальные" имена)))
Наташ, здесь дело каждого родителя, я бы в этой ситуации по-другому поступила, я бы ребенку фамилию уже видоизмененную дала
Оль, ну я вообще о том, что в Эстонии именная политика все-таки отличается))) то, что для вас дико звучит, здесь на общем фоне - вполне себе вписывается. Фамилии еще часто видоизменяются при написании по эстонским правилам, какие-то буквы удваиваются.
Я не о том немного))) Позабавил и сам призыв к русскости. Такой патриотизм на безопасном расстоянии))
да имена в эстонии очень разнообразны :)... да и дочура русской внешностью врят ли отличаться будет ... сейчас она копия мужа сестры а та сейчас копия татарка ... да и фамилию мы планируем поменять ... у меня свекр поменял фамилию на фамилию отчима в 18 лет ... мы хотим взять его фамилию от родного отца ...
Не люблю я, когда к чему-то призывают и вот так пишут: "Одумайтесь..." и считаю это навязыванием. ИМХО.
Ага и попадет потом Семен в класс где будут одни Саманты и т.д., как думаешь кто будет белой вороной?
Если бы этот пост написала не подруга, а кто-то левый она бы и внимание на нем не заострила, а когда близкий человек в глаза одно, а потом в сети совсем другое не красиво получается. Мне бы тоже было не очень приятно за глаза такое прочитать.
мне кажется подруга не права. если ей это нравится - это ее личные проблемы и на личности переходить не стоило. могла бы выдумать пример какой-то, а так что за подруга, которая за спиной твоей высмеивает имена твоих детей
да я все понимаю что так проще ... но я такой человек который без толчка не пойдет на конфликтный разговор ... вот сейчас опять пнула меня ты ... и так по жизни ... ну не такой я человек понимаешь ... слишком мягко характерная что ли :( а когда пнут и скажут что надо я пойду .... я и по жизни страдаю от своей мягкости ... я человек на котором можно ездить годами ... пока кто нибудь не вправит мозг ...
а почему ты считаешь разговор конфликтным? ты человек мягкий, вот и веди диалог мягко, не обязательно же рвать на себе последнюю комбинашку)))) Просто если есть какой-то неясный момент, проще сразу уточнить, чем годами дуться.
ну потому что для меня он таковым представляется ... хотя я не рвала на себе ничего просто написала ей слова из той статейки .... и попросила больше не ставить наше имя ...я же не знала как она отреагирует на это ... все ведь могло закончиться по другому ... и поэтому изначально я шла на него готовая на возможный конфликт ...я всегда готовлюсь к худшему , так потом проще при любых стечениях обстоятельств :) если все плохо так я готова , а если хорошо так я вообще рада :) но мне все равно тяжко это далось ... без пинка я бы сидела молчала и дулась ...
а зачем тебе этот разговор, если и до этого были непонятки?))) не общайся и все))) я бы узэ давно перестала))
не людей которыми дорожу по настоящему. К тому же одно дело-между собой перепалки а совсем другое-приплетать ребенка
я фиксирую младенчика, вытаскиваю 3 салфетки, даю оставшуюся пачку в руки и дальше быстро-быстро. еще упаковка от ее витаминок лежит рядом и прочие интересности))
)))Я из-за этого на трусы-памперсы перешла. Там хоть по крою потом можно одевать постепенно, не то, что памперс - скосил липучку и заново снимай и одевай.
Хотя я вот сегодня дала Милане тюбик с дентиноксом (там не страшно, если прокусит, лишний раз десна намажет), так она там им увлеклась, что я даже колготки без рыков одела.
и мы давно уже на трусишки перешли. Я её к себе на колени сажаю и как-то без проблем у нас этот процесс проходит :)
а у нас продаются только памеперсы трусы от 12 кг и выше, я купила но наши 7 кг просто утонули в них((((
а я обкаканные памперсы меняю в душе.
ставлю Соньку в душевую кабину, снимаю памперс, отмываю попу и поддон для душа :)
иначе давно бы уже все диваны изгваздали
У меня биде для этих целей, очень полезная оказалась штука, я потом её кладу прямо туда и "перед" вымываю, так как все становится хорошо видно))
щас расскажу, тока убирайте еду и кофу от мониторов!
некоторым нежным цвяточкам сильного полу претит писать в унитаз стоя. там лишние усилия по достижению меткости приходится прилагать. Поэтому они сцут в... раковины. и в гостях тоже.
Так вот дуры-бабы, которые их перевоспитывать пытаются! настоящие спутницы жизни приделывают писсуары в уголку. недораха и красива. Писать сидя вредно и нипамужски!
пипецццц, я вот знаю что мужики не спускают временами за собой, типо поссал и ушел, но ссать в раковину.... бля я теперь ежедневно буду ее доместосом драить))) гыыыыыы
Не, ты не лохушка, ты нищебродка (с), не обижайся, это цитата из ВО вроде, Луша меня поправит. Там был спор о том, что порядочный гражданин после каждого посещения туалета моет письку. И если у тебя нет биде или душика в туалете для этого, то ты нищеброд.
А вообще я лохустее тебя буду, я здесь на съемной квартире живу.
ты еще скажи, что у тебя не 5 туалетов в квартире?
предлагаю, чтобы не ссориться и не путаться, стать нищебрушками)))
вернулись мы от врача, нашли у нас начальную стадию бронхита. ТОчнее доктор сказал это не бронхит, но если не лечить то можно и его заработать. Короче хрипы есть, выписал антибиотик и сироп. Еще нашли у нас воду в ушке, сказали что наверное ее это беспокит, поэтому она капризничает частенько. Выписали спрей в нос. Вопрос а таким маленьким можно спрей??? тут правда его ср ождения аж назначают и в инструкции написано что можно, но мне страшно что то